Дело № 1-199/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 28 июня 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В., с участием: государственного обвинителя - Заместитель прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасов Д.А. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Шипуновой М.П., представившей ордер № 195 от 27.06.2011 года, подсудимого Пегасова С.А. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пегасова Сергея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в ...» ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ул. ..., ранее судимого: ... ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Пегасов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: 03.11. 2010г. около 17 часов Пегасов С.А., находясь около магазина «... расположенный по адресу ..., попросил у малознакомой ...1 сотовый телефон «Нокиа 6555». для производства звонка. После чего Пегасов С.А., удерживая в руках сотовый телефон «Нокиа 6555», воспользовавшись тем, что ...1 зашла в магазин и за ним не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, скрылся с сотовым телефоном. Таким образом. Пегасов С.А. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...1, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6555» стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом Пегасов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ...1 значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным распорядился В судебном заседании Пегасов С.А. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. Потерпевшая ...1, а так же Государственный обвинитель ...3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Пегасову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Пегасова С.А. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого, не имеет родных и близких, которые могли бы оказать ему помощь, с учетом того, что подсудимый встал на путь исправления и отказался от совершения преступных деяний, прошел курс реабилитации от алкогольной зависимости, устроился на работу в ООО «Эверес» учеником отделочника, без оформления трудовых отношений, проживая совместно с ...6, намерен создать с ней семью, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст.73 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным сохранить Пегасову С.А. условное осуждение по приговору Новоильинского районного суда ... от ... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ. Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что исковые требования, заявленные ...1 о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пегасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ..., N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ... по .... Сохранить Пегасову С.А. условное осуждение по приговору Новоильинского районного суда ... от ... в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. Приговор ... районного суда ... от ... исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пегасову С.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Пегасова С.А. освободить из под стражи в помещении суда. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Вещественные доказательства - ксерокопию листа из тетради учета приема сотовых телефонов ИП «Казакова», при вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Пегасова С.А., ... года рождения, уроженца ... ...1 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В. Богачев