Приговор от 14.04.2011 г. в отношении Иванова Т.М.



Дело № 1- 175/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                        14 апреля 2011года

Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием:

государственного обвинителя Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Иванова Т.М.

защитника адвоката Золодуева Н.В.

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Т.М., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего начальное образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1,

30 ч.3 228.1 ч1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Т.М. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

       Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

         В неустановленное время в неустановленном месте Иванов Т.М. незаконно приобрел у ранее неизвестного лица в ... 14 фольгированных свертков, в которых находилось вещество, признанное заключением химических экспертиз ... от ... и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацитилморфин), суммарной массой 0,958 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. После чего Иванов Т.М. незаконно хранил, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,958 грамма, в крупном размере, до 13:20 час. ... в ....

Кроме того, Иванов Т.М. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 13:20 час. Иванов Т.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле «Тойота-Королла», государственный номер ..., у ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 500 рублей ...3 часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ...- наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). массой 0,067 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Иванов Т.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

        В судебном заседании ... подсудимый Иванов Т.М., свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере признал полностью, свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признал полностью, суду показал, что ... в ..., в районе Вокзала, у ранее неизвестного ему парня, приобрел 14 фольгированных свертков для личного употребления, которые хранил на улице, под крыльцом ..., в .... ... находился дома по .... Около 12.00 часов ему позвонил ...3 и предложил ему вместе употребить наркотики, а для этого съездить на такси за «трапикомитом» в аптеку. ...3 приехал к нему на такси и сидел рядом с водителем. Он вышел к ...3 с ...11, и они вдвоем сели в автомобиль. Подъехав к аптеке на «Рынке на Садовой», ...3 дал ему 500 рублей. Так как аптека была закрыта, то они решили поехать в ... в аптеку, и взять с собой героин. Они подъехали к дому ... по ..., где он хранил наркотики. Он вышел и взял 14 чеков с героином и с ним вернулся в автомобиль такси. Когда он сел в автомобиль, водитель показал ему удостоверение сотрудника милиции, и перемотал ему скотчем руку с наркотиками. После чего его увезли в ОВД ..., где у него в присутствии понятых изъяли наркотические средства, которые опечатали в конверте. При личном обыске у него нашли купюру 500 рублей, номера которой которые совпали с ксерокопией. Один сверток у него выпал в машине. Так как у него из руки выпали все чеки, их собирали все сидящие в машине, в тои числе ...3 и сотрудник милиции. Поэтому один сверток ...3 взял себе, а 13 свертков сотрудник замотал ему скотчем в руке. Деньги ему ...3 передал не в автомобиле, а когда подъехали к аптеке, у аптеки.

        В судебном заседании ... Иванов Т.М. показал, что ...11 из автомобиля не выходил. Он - Иванов сел за водителем с правой стороны, в руках у него был сверток. Когда ...3 спросил у него взял ли он наркотик, к нему повернулся водитель, показал удостоверение и схватил за руку, у него - Иванова из руки выпали один или два свертка с героином на сидение, между ним и ...11. Сотрудник милиции, а так же он сам - Иванов этого не заметили. Сотрудник милиции замотал ему руки скотчем, а затем надел наручники, после чего он пригласил понятых. Когда он- Иванов вышел из машины, кто-то нашел сверток и отдал его ...3, который сидел на переднем сидении. Всего было 14 чеков, 13 из которых были зафиксированы у него -Иванова в руках.

        Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ...4 и ...5в судебном заседании.

         Свидетель ...4 а так же свидетель ...5, давший аналогичные показания, суду показали, что03.01.2011г. присутствовали при личном обыске Иванова Т.И. в помещении ОМ ... УВД по ..., в ходе которого Иванов Т.М. выдал 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, которые были у него изъяты и упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны печатью, где расписался они -понятые и Иванов Т.М., также был составлен протокол личного обыска. Иванов пояснил, что наркотики купил и хранил для себя, но один чек продал ...3. Руки у иванова были в наручниках, скотчем перемотаны не были.

        Вина Иванова Т.М. в совершении преступления - незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается так же письменными доказательствами материалами уголовного дела: Рапортом следователя СО в ОМ ... СУ при УВД по ... ...7 о том, что подозреваемый Иванов Т.М. в неустановленное время в неустановленном месте ... незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, общей массой 0,958 грамма, без цели сбыта, в крупном размере, (л.д.85); Протоколом личного обыска от ... Иванова Т.М. в ОМ ... УВД по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 13 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, (л.д.20); Актом проверочной закупки от ..., в котором указано, что ...3, добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, (л.д.10); Актом проверочной закупки Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, представленное вещество, находящееся в одном свертке изъятое у ...3 является наркотическим средством. Полусинтетическое наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Наркотическое средство массой 0,067 грамма, (л.д.73); Заключением эксперта ... от ... согласно которому,вещество, представленное на экспертизу и находящееся в тринадцати свертках изъятых у Иванова Т.М., является наркотическим средством, содержащим в своем составе - наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,891 грамма. (л.д.76)

         Вина подсудимого Иванова Т.М. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей ...8, ...4, ...5, ...9, ...10 и ...11 в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ...3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с его смертью.

         Свидетель ...8 суду показала, что работает в павильоне ... торгового центра «Стиль» на рынке на «Садовой». ... она не работала, так как весь рынок «на Садовой» не работал. Иванова, который часто покупает у неё сигареты, в этот день она не видела, а видела после ....

        Свидетель ...4 суду показал, что ... присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке и задержании Иванова. При нем был досмотрен ...3 и ему вручили 500 рублей для производства наркотического средства, купюра была ксерокопирована, а её номера записаны в протокол. После чего ...3 на автомобиле «Тойота Корола» поехали вперед, а он, ...5 и ...9 следом за ними на автомобиле «Шевроле - Лачетти» поехали на ..., где ...3 вышел, и подошел к дому. После чего ...3 вернулся, а вместе с ним Иванов и какой-то парень сели в автомобиль и поехали на ... дороге никуда не заезжали. На ... они на автомобиле «Шевроле - Лачетти» остановились не далеко от «Тойота Корола». Иванов и парень вышли из автомобиля и зашли в дом, где Иванов пробыл около двух минут, вернулся один, и сел в автомобиль «Тойота Корола». Через некоторое время ...3 вышел из автомобиля «Тойота Корола», подошел к ним и выдал ...9 наркотическое средство, которое проверили на тест, упаковали и опечатали. ...9 подошел к автомобилю «Тойота Корола», где задержал Иванова. После чего все вместе поехали в отдел милиции, где был произведен обыск Иванова.

         Свидетель ...5 суду показал, что ... участвовал в качестве понятого при задержании Иванова за сбыт наркотических средств. Перед этим ...3 был досмотрен и ему была вручена купюра 500 рублей. ...3 позвонил Иванову и договорился с ним о встрече. ...3 на автомобиле «Тойота Корола» поехали вперед с ...10, а он, ...4 и ...9 на автомобиле «Шевроле - Лачетти» поехали на ... ...3 вышел зашел в дом. После чего ...3, Иванов и парень сели в автомобиль и поехали на ... остановились не далеко от них. Где Иванов и парень зашли в ограду дома. Иванов один вернулся и сел в автомобиль «Тойота Корола». Через некоторе время, ...3 подошел к их автомобилю и выдал ...9 наркотическое средство, которое проверили на тест, упаковали и опечатали. ...9 подошел к автомобилю «Тойота Корола», где сотрудник ...10 задержал Иванова. После чего все поехали в отдел милиции, где при обыске у Иванова изъяли 13 чеков с наркотическим веществом и деньги 500 рублей. Руки у Иванова были только в наручниках. Иванов сказал, что деньги у него от продажи наркотиков.

        Свидетель ...9 - старший оперуполномоченный ОПНОН УВД ... суду показал, что была получена информация о сбыте наркотических средств Ивановым. В целях проведения проверочной закупки, был досмотрен ...3, осмотрена денежная купюра, которая была вручена ...3 для приобретения наркотических средств у Иванова. ...3 созвонился с Ивановым. После чего ...3 поехал на автомобиле оперативного сотрудника ...10, а он с понятыми ...4 и ...5 на автомобиле «Шевроле - Лачетти» поехал следом. ...3 с ...10 остановились у ..., где ...3 вышел из машины, а через некоторое время ...3, Иванов и парень сели в автомобиль и сразу же поехали на ... поехал следом. Автомобиль остановился у дома на ..., а он остановился в 200 метрах от них. Иванов и парень вышли из автомобиля и зашли в дом. Затем Иванов вернулся один и сел в автомобиль. ...3 вышел из автомобиля «Тойота Корола», подошел к нему и выдал наркотики. Он - ...9, после проведения наркотеста, позвонил ...10, и тот сообщил, что задержал Иванова. Когда он - ...9 подошел к автомобилю «Тойота Корола», то увидел Иванова в наручниках, руки были замотаны скотчем. Иванова доставили в отдел милиции .... Иванов показал, что наркотики приобрел в переулке у дома в автомобиле. Однако не было никакого автомобиля.

Уточнил, что у Иванова на руках были наручники, скотча на руках не было. Где были у Иванова наркотические средства не помнит.

        Свидетель ...10 - оперуполномоченный ОПНОН УВД ... суду показал, что Иванов был задержан при проведении проверочной закупки наркотических средств. ... в ходе ОРМ проверочная закупка, закупщик ...3 был осмотрен, ему была вручена денежная купюра - 500 рублей. ...3 позвонил Иванову и на его автомобиле «Тойота - Корола» под видом автомобиля такси, они приехали с ...3 на .... ...9 на автомобиле «Шевроле» с понятыми ехал следом. На ... в автомобиль сел Иванов с парнем и сказал ехать на ... не заезжая, они приехали к дому .... За ними на расстоянии следовал ...9 на «Шевроле». Где Иванов взял 500 рублей, вместе с парнем вышли из автомобиля, и зашли во двор .... После чего Иванов один вернулся, сел в автомобиль, и отдал один фольгированный сверток ...3 сказав, что это наркотики. ...3 взял сверток и пошел в сторону автомобиля «Шевроле». Он представился Иванову сотрудником милиции и сказал, что он подозревается в сбыте наркотических средств, попросил свести руки и надел ему на руки наручники. Иванов не рассыпал в автомобиле свертки и ни он, ни ...3 не помогали ему их собирать. Другие свертки в машине не видел. Привезли в ОМ одного Иванова. Денежную купюру ...3 передал Иванову в руки, а тот наркотики передал ему из рук в руки. На рынок «На Садовой» они не заезжали.

        По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания ...10 на предварительном следствии, где он показал, что задержал Иванова Т.М., при этом зафиксировал руки наручниками и скотчем         (л.д. 54-55). Свидетель ...10 не смог объяснить противоречия в своих показаниях и просил доверять показаниям в суде.

         Свидетель ...11 суду показал, что Иванов его друг. ... они были на ..., и хотели употребить наркотики. Иванову позвонил парень по имени Денис (Грисман). Они вышли, сели в автомобиль, где было два человека, ...3 дал Иванову 500 рублей, для того, чтобы приобрести у Иванова наркотики и купить «трапикомит». После чего поехали на «Рынок на Садовой» в аптеку, а после чего поехали на улицу, где были спрятаны наркотики, и где Иванов вышел из машины один. В автомобиле остались они втроем. Иванов вернулся, сел в автомобиль, а когда стал отдавать один чек, ему сразу же скотчем завязали руки. Один чек упал на пол. Он видел как оперативный сотрудник поднял с коврика на полу чек. Ему - ...11 натянули шапку на голову, чтобы он ничего не видел. Их привезли в отдел милиции, где ему дали 100 рублей на проезд и отправили домой за документами.

          Свидетель ...3 на предварительном следствии показал, что ..., участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства. Сотруднику милиции, на его вопрос пояснил, что знает парня цыганской национальности по имени «Михаил», который проживает на «Садовой» в ..., но отношений у него с этим парнем нет. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. После чего в его присутствии и двух понятых была осмотрена и отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 500 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки, серия и номер которой был записан в акт проверочной закупки, которая ему была вручена в присутствии понятых. О чем было записано в акт проверочной закупки. Он позвонил по номеру и «Михаил» сказал, что можно подъехать. После этого он, с сотрудником милиции на автомобиле «Тойота-Королла» поехали на ..., а другой сотрудник милиции с двумя понятыми поехали на другом автомобиле. Они подъехали к дому, где проживает «Михаил» по .... «Михаил» вышел и сел в их автомобиль на заднее сидение, сказал, что нужно подъехать к другому дому и указал дорогу. Они проехали к дому ... по .... «Михаил» вышел и зашел в дом, после чего «Михаил» вернулся и сел в автомобиль. Он передал «Михаилу» денежную купюру 500 рублей, а «Михаил» передал ему один фольгированный сверток. После чего он вышел из автомобиля и прошел в другой автомобиль, где сотруднику милиции выдал один фольгированный сверток в присутствии понятых, о чем было записано в акте проверочной закупки, где расписался он и понятые. Фольгированный сверток был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан печатью ... для пакетов, где расписался он и понятые. После чего, сотрудник милиции и двое понятых отправились к автомобилю, где находился «Михаил», который был задержан. После этого они проехали в ОМ ... УВД по ....(л.д.27-28).

         Вина Иванова Т.М. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается так же письменными материалами уголовного дела: Рапортом ОУР МОПНОН УВД по ... ...9 от ... о том, что оперативным путем была получена информация, о том, что Иванов Т.М. проживающий на ..., незаконно сбывает наркотические средства в ....(л.д.7); Рапортом ОУР МОПНОН УВД по ... ...9 от ... о том, что была проведена проверочная закупка наркотических средств ...3 в 13:20 час. ... у ... (л.д. 2); Актом проверочной закупки от ..., в котором указано: ... проведен личный досмотр ...3 в присутствии понятых ...4 и ...5, наркотических и денежных средств не обнаружено, осмотр одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ..., вручение ...3 денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер сТ 3632048, предназначенной для проведения проверочной закупки, личный досмотр при добровольной выдачи ...3, который добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, (л.д. 10); Приложением к акту проверочной закупки от ... ксерокопии денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ... предназначенной для проверочной закупки наркотических средств.(л.д. 12); Протоколом личного обыска Иванова Т.М. от ... в ОМ ... УВД по ... в ходе которого были изъяты : одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер сТ 3632048, тринадцать фольгированных свертков с веществом кремового цвета.(л.д.20); Протокол осмотра документов и конвертов от- ...: Постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ... на 1 листе. Рапорта ОУР МОПНОН УВД по ... ...9 о получении информация, о том, что Иванов Т.М., проживающий на ... незаконно сбывает наркотические средства от ... на 1 листе. Рапорта ОУР МОПНОН УВД по ... ...9 о том, что была проведена проверочная закупка наркотических средств ...3 в 13:20 час. ... - на 1 листе. Постановления о проведении проверочной закупки от ... наркотических средств у Иванова Т.М., проживающего ..., -на 1 листе. Акта проверочной закупки от ... Приложения к протоколу осмотра денежной - на 1 листе. Протокола личного обыска Иванова Т.М. от ... в ходе которого были изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ..., сотовый телефон «Сименс», тринадцать фольгированных свертков с веществом кремового цвета - на 2 листах. Конверта опечатанного круглой печатью «№ 1 для пакетов», скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена, с рукописным текстом «03.01.11г изъяты деньги в сумме 500 рублей у Иванова Т.М.». При вскрытии конверта извлечена 1-а денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер .... Конверта опечатанного круглой печатью «№ 1 для пакетов», скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена, с рукописным текстом «03.01.11г. добровольная выдача ...3». Конверта опечатанного круглой печатью «№ 1 для пакетов», скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена, с рукописным текст «03.01.11г. изъято у Иванова Тахира Михайловича». (л.д. 43); Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ... - представленных материалов ОРД в количестве 11 листов, 1-й денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер сТ 3632048, конверта с рукописным текстом «03.01.11г. добровольная выдача ...3», конверта с рукописным текстом «03.01.11г. изъято у Иванова Т.М.».(л.д. 49); Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, представленное вещество, находящееся в одном свертке изъятое у ...3 является наркотическим средством. Полусинтетическое наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Наркотическое средство массой 0,067 грамма, (л.д. 73).

         Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый совершая преступления, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

         На основании вышеизложенных, проанализированных судом доказательств, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства с достоверностью подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Доказательства представленные стороной обвинения не противоречивы и дополняют друг друга.

         Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им до 13:20 час. ... квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При этом суд исходит из признательных показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в содеянном, показаний свидетелей ...4 и ...5, о проведении личного обыска и изъятии у Иванова Т.М. наркотического средства, а так же совокупности письменных доказательств по делу.

        Считая установленной вину подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,суд исходит из того, что подсудимый в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел, то есть незаконно получил в свое обладание наркотическое средство, у ранее неизвестного лица. И без цели сбыта незаконно хранил, то есть совершал умышленные действия, связанные с нахождением во владении по адресу : ... 14 фольгированных свертков, с веществом, признанным заключением химических экспертиз ... от ... и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацитилморфин), суммарной массой 0,958 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ..., крупным размером, в целях личного употребления.При этом суд учитывает, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, считается их получение любым способом.

        Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им ..., около 13:20 часов квалифицирует по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение не законный сбыт наркотических средств.

         При определении вины подсудимого, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого. При этом суд исходит из показаний свидетелей ...4, ...5, ...9, ...10, ...8, ...11 и ...3, а так же письменных доказательств по уголовному делу.

        Считая установленной вину подсудимого Иванова Т.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, суд исходит из того, что Иванов Т.М., имея умысел на сбыт имевшегося при нем наркотического средства, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав ...3 наркотическое средство - героин массой 0,067 грамма, что подтверждается заключением химической экспертизы ... от ..., за 500 рублей, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Иванов Т.М. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления, является совокупность исследованных судом доказательств: показания свидетелей ...9 и ...10, о их участии в проверочной закупке наркотического средства у подсудимого и изъятии у него денежной купюры использованной при проведении оперативного мероприятия; выдача ...3, приобретенного у Иванова Т.М. при проведении проверочной закупки, наркотического средства и изъятие у подсудимого денежной купюры использованной при проведении проверочной закупки наркотического средства; показания свидетелей ...4 и ...5 о досмотре и вручении денежной купюры ...3 и о добровольной выдаче им приобретенного у Иванова Т.М. наркотического средства после проведения проверочной закупки, а так же об изъятии у подсудимого при личном досмотре денежной купюры, ранее осмотренной и врученной ...3 для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки; показаниями свидетеля ...3 о приобретении им одного свертка с наркотическим средством - героин у подсудимого Иванова Т.М. в автомобиле «Тойота-Королла», государственный номер Т228УО42, у ..., на врученные ему 500 рублей; а так же показаниями свидетеля ...11о том, что ...3 дал 500 рублей Иванову для того, чтобы приобрести у Иванова наркотики. Доказательствами виновности ...1 так же являются письменные доказательства по уголовному делу.

         У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ...4, ...5, ...9, ...10, ...11 и ...3, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним, кроме ...11 и ...3, знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Иванова Т.М. лицами.

        Суд не доверяет показаниям подсудимого Иванова Т.М. в части того, что ...3 передал ему 500 рублей у аптеки на «Рынке на Садовой» для приобретения лекарственного средства, куда они приехали от дома по ..., а так же показаниями свидетеля ...11, в части того, что от дома по ..., они поехали на «Рынок на Садовой» в аптеку, и считает их не соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств. Так как данные показания опровергаются показаниям свидетелей ...4, ...5, ...9, ...10...3, о том, что от дома по ..., они все приехали к дому по ..., никуда не заезжая по дороге. Показаниями свидетеля ...11, что у дома по ..., в автомобиле ...3 дал Иванову 500 рублей, для того, чтобы приобрести у Иванова наркотики. А так же опровергаются показаниями свидетеля ...8 о том, что ... «Рынок на Садовой» не работал.

        Суд не доверяет показаниям подсудимого Иванова Т.М. в части того, что у

..., он выходил один, а ...11 остался в автомобиле. После чего, когда он вернулся и сел в автомобиль у него из руки выпали все чеки, их собирали все сидящие в машине, в том числе ...3 и сотрудник милиции. Поэтому один сверток ...3 взял себе, а 13 свертков сотрудник замотал ему скотчем в руке. Однако в судебном заседании Иванов Т.М. изменил свои показания и показал, что у него из руки выпали один или два свертка с героином на сидение, между ним и ...11. Сотрудник милиции, а так же он сам - Иванов этого не заметили. Сотрудник милиции замотал ему руки скотчем, а затем надел наручники. Когда он- Иванов вышел из машины, то кто-то нашел сверток и отдал его ...3. А так же суд не доверяет показаниям свидетеля ...11 о том, что он находился в автомобиле, а когда Иванов стал отдавать один чек, ему сразу же скотчем завязали руки, но один чек упал на пол, который поднял оперативный сотрудник, а после задержания Иванова, поехал вместе со всеми в отдел милиции. Суд считает данные показания не соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств. Так как данные показания Иванова и ...11 противоречивы, и опровергаются показаниями свидетелей ...10...3, о том, что у ... ...3 передал Иванову денежную купюру 500 рублей, после чего Иванов вышел из автомобиля вместе с ...11, а когда вернулся один, передал ...3 один фольгированный сверток, после чего ...3 вышел из автомобиля и выдал один фольгированный сверток в присутствии понятых, сотруднику милиции ...9, что подтверждается показаниями свидетелей ...4, ...5 и ...9

        Суд считает несоответствия в показаниях свидетелей ...10и ...3 о моменте передачи ...3 Иванову денежной купюры 500 рублей, а так же в показаниях свидетеля ...10 о применении им скотча, не существенными, так как они не влияют на объективную сторону и установленные судом обстоятельства совершенного преступления.     

         Признавая вину подсудимого в совершении преступления, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого сбытое им и добровольно выданное ...3 вещество - героин, относится к наркотическим средствам.

        При назначении подсудимому Иванову Т.М. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, соседями положительно. По преступлению предусмотренному ст.228 ч.1 УК.РФ. вину признал, способствовал раскрытию данного преступления, что признается судом, обстоятельством, смягчающим наказание.

        Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

        С учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК.РФ., не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, обстоятельств смягчающих наказание, его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, а по преступлению предусмотренному ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК.РФ. с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

        С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        По преступлению предусмотренному ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ., суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Иванова Т.М., виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ. (в ред. Федерального закона до ... N 377-ФЗ), и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ., с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шести) месяцев.

       Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ....

         Меру пресечения ...1 до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. ...1 взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ..., до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: конверт с 1 свертком добровольно выданного ...3 и конверта с 13 свертками изъятыми у ...1 - уничтожить; денежную купюру, достоинством по 500 рублей обратить в пользование собственнику.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

         Судья                 В. Богачев