Дело № 1- 7 /11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 14 февраля 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. защитника - Следзовской О.В. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арнст К.П. ... года рождения, уроженки ..., гражданки ... русской, имеющей ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Арнст К.П. совершила два преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах: ... около 21.00 часов, Арнст К.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 400 рублей гр. ...2 часть имеющихся наркотических средств, а именно: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), массой 0,047 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Арнст К. П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято, Кроме того, ... около 17.50 часов, Арнст К.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей гр. ...13 часть имеющихся наркотических средств, а именно: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), массой 0,030 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Арнст К.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято. Суд, на основании ходатайства государственного обвинителя и ст.247 ч.5 УПК РФ., судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Арнст К.П.в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК.РФ., считает возможным провести в отсутствие подсудимой, так как она длительное время уклоняется от явки в суд и находится в розыске, обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, что признается судом исключительным случаем. Вина подсудимой в совершении преступления ... подтверждается признательными показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, а так же показаниями свидетеля ...5 в суде и свидетелей ...10 ...7 ...17.Ю., ...6, ...9, ...8 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника в связи с неявкой свидетелей в суд. При допросе в качестве подозреваемой Арнст К.П., показала, что ... около 20.00 часов она удома ... по ..., нашла целлофановый сверток, с пятью свертками из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, который решила оставить свертки себе для личного употребления. После чего она пошла домой, по адресу: ..., где переложила найденные ей «чеки» с героином в карман халата, а целлофан выкинула. Примерно около 21.00 часов она пошла на улицу, при этом она была одета в халате, а сверху на ней было одето пальто, где у магазина «...», по ..., ранее ей незнакомому парню, продала два фольгированных свертка с героином за 400 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей, которые положила в правый карман халата, одетого на ней. После чего парень ушел, а она осталась стоять у ... некоторое время к ней подошли сотрудник милиции и двое понятых. Сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение, и сообщил, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и спросили есть ли у нее наркотики и деньги, добытые преступным путем. Она ответила утвердительно. После чего ее в присутствии понятых доставили в ОВД по ..., где в присутствии понятых- девушек сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого из правого кармана халата одетого на ней были изъяты три фольгированных свертка и четыре денежные купюры, которые она выручила с продажи двух свертков. После чего, свертки с героином, и денежные купюры были упакованы в два почтовых конверта. Был составлен протокол личного досмотра. На конвертах и в протоколе расписались понятые и она(л.д.50) При допросе в качестве обвиняемойАрнст К.П., которая вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 228.1 ч.1 УК РФ признала полностью, и полностью подтвердила свои показания в качестве подозреваемой, о том, что ... около 21.00 часов у ..., незнакомому ранее парню продала два фольгмрованных свертка с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции(л.д.141) При допросе в качестве свидетеля ...7, показал, что ... около 19.30 часов в ОВД по ... согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии двух понятых, его досмотрели, наркотических средств и денежных купюр не обнаружили, были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, были отксерокопированы, после чего были вручены ему, о чем были составлены протоколы, в которых расписались он и двое понятых. Далее, сотрудники милиции, он и двое понятых проследовали к дому ... по ..., где он пошёл к дому ... по ..., где со слов сотрудников милиции девушка торгует наркотиками. У магазина «Филимон», расположенного с торца ..., у незнакомой ранее девушки на вид 25 лет, одетой в черное пальто, купил за 400 рублей, врученных ему ранее, два свертка из фольги с веществом белого цвета. После чего он вернулся к сотруднику милиции, где в присутствии двух понятых выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив где его взял, который был изъят, упакован и опечатан в пустой бумажный конверт, где расписалась он и двое понятых. Там же был составлен протокол досмотра, в котором так же расписался он, и двое понятых.(л.д.35) При допросе в качестве свидетелей ...17.Ю., а так же ...6, давший аналогичные показания, показали, что ... присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Около 19.30 часов в Заводском РОВД в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ...2 наркотических средств и денежных купюр не обнаружили. После чего были осмотрены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, предназначенные для проверочной закупки, были переписаны серия и номер данных купюр в протокол осмотра, они были отксерокопированы, после чего вручены ...2, о чем были составлены протоколы, в которых расписался они и ...2 После чего, сотрудники милиции, они и ...2 выехали к дому ... по ..., где ...2 вышел к дому ... по ..., там со слов сотрудников милициидолжна была торговать наркотиками девушка. Через некоторое время ...2 вернулся и выдал два фольгированных свертка с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, которые были изъяты, упакованы и опечатаны в пустой почтовый конверт, где расписался они и ...2, который пояснил, что наркотик «героин», приобрел у девушки у магазина «Филимон», по адресу: .... Затем они с сотрудником милиции прошли к магазину «Филимон», где в их присутствии была задержана Арнст Ксения Петровна. Ее поместили в автомобиль ВАЗ красного цвета, она находилась между ним и вторым поняты, руки во время движения автомобиля она держала перед собой в «замке» и доставили в ОВД по ... (л.д.29, 32) Свидетель ...5 суду показала, что ... около 21.30 часов, присутствовала при личном досмотре Арнст Ксении Петровны, которая выдала из правого кармана халата, четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, в сумме 400 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр, три фольгированных свёртка с веществом белого цвета внутри. Арнст К.П. пояснила, что деньги выручены от продажи наркотического средства. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в два почтовых конверта, был составлен протокол личного досмотра, в котором также все расписались.(л.д.39, 42) При допросе в качестве свидетелей ...8, показала, что ... около 21.30 часов, присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Арнст Ксении Петровны, которая выдала из правого кармана домашнего халата, одетого на ней четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, в сумме 400 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр, три фольгированных свёртка с веществом белого цвета внутри. Арнст К.П. пояснила, что деньги у нее выручены от продажи наркотического средства героин незнакомому парню у ..., а в обнаруженном у нее фольгированных свёртках наркотическое средство героин, которое принадлежит ей для личного употребления. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в два почтовых конверта, на которых расписались присутствующие и Арнст К.П., о чём было отражено в протоколе личного досмотра, в котором также все расписались.(л.д.39) При допросе в качестве свидетеля ...9, показала, что ... около 21.20 часов произвела личный досмотр Арнст Ксении Петровны, в присутствии двух девушек-понятых. В ходе досмотра у которой в правом кармане халата, одетого на ней были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, изображенных на ксерокопии, предоставленной сотрудниками МОПНОН, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотических средств, и три фольгированных свертка с веществом белого цвета внутри, которые были упакованы в два почтовых конверта, на конвертах расписались девушки понятые. Ею был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором также расписались девушки понятые, и Арнст К.П.(л.д.62) При допросе в качестве свидетеля ...10, показал., что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ... поступила информация о том, что у ... Арнст Ксения Петровна, сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку по указанному адресу. После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки у .... Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен ...2 и двое понятых: ...6 и ...17 АЮ. В 20:00 часов ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр ...2, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые и ...2 В присутствии понятых были осмотрены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же был составлен протокол, в котором расписались ...2 и понятые, также они расписались на листе с ксерокопией купюр. Данные купюры были вручены ...2 для проверочной закупки наркотических средств. О чем был составлен протокол, с которым были ознакомлены понятые и ...2, и в котором они расписались. После чего он, ...2 и двое понятых на автомобиле проехали к дому ... по ..., где ...2 по его указанию направился производить проверочную закупку наркотических средств во двор ... некоторое время ...2 вернулся и в 21.05 часов ... у ... по ... в присутствии двух понятых добровольно выдал два фольгированных свертка веществом белого цвета, пояснив, что приобрел их у ранее незнакомой ему девушки у ... за 400 рублей, врученных ему ранее для проверочной закупки. Выданное ...2 наркотическое средство было упаковано и опечатано в пустой почтовый конверт, где расписались двое понятых и ...2 Был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдачи, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и ...2 Затем он, двое понятых прошли к дому ... по ..., где с торца дома у крыльца магазина «Филеймон» была задержана девушка, похожая по описанию на девушку у которой ...2 приобрел наркотическое средство. На его вопрос о наличии при ней наркотических средств и денег, добытых преступным путем, Арнст К.П. ответила утвердительно. После чего ее поместили на заднее сиденье автомобиля между понятыми руки во время движения автомобиля она держала перед собой «в замке» и доставили в ОВД по ..., где в присутствии двух понятых - девушек, согласно протоколу досмотра у Арнст К.П. было изъято из правого наружного кармана халата, одетого на ней три фольгированных свертка с веществом белого цвета и четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии, которой совпали с номерами купюр, изображенных на ксерокопии и предназначенных для проведения проверочной закупки. Обнаруженное было изъято и упаковано в два пустых б/у почтовых конверта, которые были опечатаны, на бирках расписались Арнст К.П. и двое понятых. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Арнст к.П.(л.д.65) Вина подсудимой в совершении ... покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу: Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ...10 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств Арнст К.П. у ... (л.д.2). Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ...10 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у ... у Арнст К.П. (л.д. 3). Постановлением о проведении проверочной Закупки наркотических средств у Арнст К.П. по ... от ...(л.д.5). Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.4). Протоколом личного досмотра ...2 ... в 20 час. 00 мин. у которого не обнаружено наркотических и денежных средств (л.д.6). Протоколом осмотра от ...:четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., приложении к протоколу (л.д. 7, 8-9). Протоколом вручения ...2 денежных купюр для проведения проверочной закупки от ...: четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ... (л.д.10). Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче ...2 от ..., согласно которого, ... в 21 час. 05 мин. у ... у ...2 были изъяты два фольгированных свертка с веществом белого цвета (л.д.11). Протоколом личного досмотра Арнст К.П. от ..., согласно которого, ... в 21.30 часов в кабинете ... ОВД по ... в ходе досмотра у Арнст К.П. было изъято: четыре денежные купюры, достоинством по 100, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ...,три фольгированных свертка с веществом белого цвета(л.д.13). Актом проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ... в период с 20.00 час. до 21.05 час. у ... проведена проверочная закупка наркотических средств у Арнст К. П. ...2, в ходе которой в период с 21.05 час. до 21.10 час. ...2 выдал два фольгированных свертка с веществом белого цвета внутри (л.д.12). Протоколом осмотра предметов, документов: 1)Документов ОРД на 12 листах: Лист ...- рапорт о/у ...10 об обнаружении признаков преступления; лист ... рапорт о/у ...10 о информации о сбыте Арнст К. П. около дома по ... ... сбывает гражданам наркотические средства, Лист ... - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; лист ... постановление о проведении проверочной закупки у Арнст К.П. у ...; лист ... Протокол личного досмотра ...2 в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было; лист ... протокол осмотра четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., предназначенных для проведения проверочной закупки по адресу: ..., лист ... Приложение к протоколу осмотра денежных купюр, на котором изображены ксерокопии четырех купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ...; лист ... протокол вручения четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ... ...2; лист ... протокол личного досмотра при добровольной выдачи двух фольгированных свертков с веществом кремового цвета гр. ...2; лист ... протокол личного досмотра и изъятия у Арнст К.П. трех фольгированных свертков с веществом кремового цвета, и четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ...; лист ... акт проверочной закупки по адресу: ...; 2) конверт ..., при вскрытии которого обнаружены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки; 3) Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом: «изъято ... у гр-на ...2 .../р прж. Тореза 81-47(два фальгированных свертка с веществом кремового цвета внутри) В ходе добровольной выдачи Упаковал о/у МОПНОН КМ УВД по ... с-т ...10 и неразборчивая подпись»; 4 )Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом «30.10.2008 г у гр-ки Арнст Ксении Петровны .../р прож. ...50(три фальгированных свертка с веществом белого цвета внутри) В ходе досмотра. Упаковал о/у МОПНОН КМ УВД по ... ...10 и неразборчивая подпись»(л.д.25). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств: 1)Документы ОРД на 12 листах белой бумаги, формата А4. Лист ...-рапорт о/у ...10 об обнаружении признаков преступления; лист ... -рапорт о/у ...10 о поступившей информации о том, что Арнст К.П. около дома по ... ... сбывает наркотические средства, Лист ... -постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; лист ... постановление о проведении проверочной закупки у Арнст К.П. у ...; лист ... Протокол личного досмотра ...2; лист ... протокол осмотра четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., предназначенных для проведения проверочной закупки по адресу: ..., лист ... Приложение к протоколу осмотра денежных купюр, на котором изображены ксерокопии четырех купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ...; лист ... протокол вручения денежных купюр четырех купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ... гр. ...2 для проведения проверочной закупки у Арнст К.П. по ...; лист ... протокол личного досмотра при добровольной выдачи двух фольгированных свертков с веществом кремового цвета ...2; лист ... протокол личного досмотра и изъятия у Арнст К.П. трех фольгированных свертков с веществом кремового цвета, и четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ...; ... акта проверочной закупки по адресу: .... 2) четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки; 3) Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом: «изъято ... у ...2 два фальгированных свертка с веществом кремового цвета внутри»; 4)Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом «30.10.2008 г у Арнст (три фальгированных свертка с веществом белого цвета внутри) в ходе досмотра. (л.д.28). Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра при добровольной выдаче ...2, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), массой 0,047 грамма (л.д.57-58). Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, находящееся в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Арнст К.П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), массой 0,065 грамма (л.д.55- 56). Протоколом очной ставки между свидетелем ...2 и подозреваемой Арнст К.П., в ходе которой свидетель ...7 пояснил,что ... при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ...., на предварительно ему врученные четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, во дворе ..., у Арнст К.П., приобрел два фольгированных свертка с веществом кремового цвета, которые он выдал сотруднику милиции, в присутствии понятых. Подозреваемая Арнст К.П., полностью подтвердила показания ...2, пояснив, что действительно продала два фольгированных свертка с наркотическим средством героин за 400 рублей, во дворе ... ....(л.д.61). Вина подсудимой в совершении преступления ... подтверждается признательными показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, а так же показаниями свидетелей ...11, ...13 ...14 ...12 С.В. на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника в связи с неявкой свидетелей в суд. При допросе в качестве подозреваемой Арнст К.П., показала, что ... в дневное время, около 14.00 часов она у ..., она нашла на земле пластмассовый футляр, с тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом. Она поняла, что это наркотик героин, и оставила свертки себе для личного употребления. ... около 17.50 часов во дворе дома по ..., она продала ранее незнакомому парню, за 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, один фольгированный сверток с героином. Через некоторое время к ней подошли сотрудник милиции и двое понятых. Сотрудник милиции сообщил, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и спросили есть ли у нее наркотики и деньги, добытые преступным путем. Она ответила утвердительно и положила на землю возле себя футляр с двумя «чеками» и деньги, вырученные с продажи одного чека. После чего выложенное ею было изъято, был составлен протокол осмотра места происшествия, где она расписалась и понятые. После чего, футляр со свертками с героином, и денежные купюры были упакованы в два почтовых конверта. На конвертах расписались понятые и она (л.д.113) При допросе в качестве обвиняемой Арнст К.П., которая вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ признала полностью,и полностью подтвердила свои показания в качестве подозреваемой, о том, что ... около 17.50 часов, у ... она незнакомому ранее парню продала один фольгированный сверток с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции. Она осознает, что совершила преступления, в содеянном раскаивается (л.д.141) При допросе в качестве свидетеляИванов Р.М., который пояснил, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ... поступила информация о том, что у ... Арнст К.П. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки по указанному адресу. ... в качестве закупщика был привлечен ...13 и двое понятых - ...12 и ...14 В 16:50 часов ... в кабинете ... ОВД по ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр ...13, о чем был отображено в протоколе личного досмотра, в котором расписались понятые и ...13 Затем в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было отображено в протоколе осмотра купюр, в котором, а так же на листе с ксерокопией купюр расписались ...13 Данные купюры в присутствии понятых были вручены ...13 для проверочной закупки наркотических средств, о чем было отображено в протоколе вручения денежных купюр, в котором расписались понятые и ...13 После чего он, ...13 и двое понятых на автомобиле проехали к дому ... по ..., где ...13 по его указанию направился во двор указанного дома проводить проверочную закупку наркотических средств. Через некоторое время ...13 вернулся и у ... в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел вышеуказанный сверток у ранее незнакомой ему девушки на вид 20-25 лет у ..., на врученные ему ранее для проверочной закупки деньги. Выданное ...13 он в присутствии понятых упаковал и опечатал в пустой почтовый конверт, где расписались двое понятых и ...13, о добровольной выдаче была сделана запись в протоколе личного досмотра при добровольной выдаче, в котором расписались понятые и ...13 Затем он, двое понятых проследовали во двор ..., где им была задержана Арнст Ксения Петровна. На его вопрос имеются ли у нее наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, Арнст К.П. ответила утвердительно, и положила на землю перед собой деньги в сумме 200 рублей - две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии, которых совпали с номерами купюр, изображенных на ксерокопии и предназначенные для проведения проверочной закупки и пластмассовый футляр с двумя фольгированными свертками с веществом кремового внутри. После чего, в ходе осмотра места происшествия выданное Арнст К.П. было изъято и упаковано и опечатано в два пустых конверта, был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Арнст К.П., которая пояснила, что решила продать часть найденного наркотического вещества, а деньги изъятые у нее выручены с продажи одного свертка с героином. После чего все проследовали в ОВД по ... (л.д.125). При допросе в качестве свидетеля ...13, показал, что ... около 16.40 часов он в ОВД по ... согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 16.50 часов в присутствии двух понятых его досмотрели, осмотрели две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, после чего были вручены ему, и о чем были составлены протоколы, в которых расписались он и двое понятых. После чего сотрудники милиции, он и двое понятых проследовали к дому ... ..., где он пошёл во двор ..., где у незнакомой девушки на вид около 20-25 лет, на врученные ему сотрудниками милиции деньги, приобрел один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри - героином., так как он про него спрашивал у нее. Сверток с наркотиком он в присутствии двух понятых он выдал сотруднику милиции и пояснил, где его взял. Сверток был изъят, упакован и опечатан в пустой бумажный конверт, где расписался он и двое понятых. Там же был составлен протокол досмотра, в котором так же расписался он, и двое понятых. После этого сотрудники милиции и понятые пошли во двор ..., а он остался у машины, через некоторое время они вернулись, и с ними была девушка, продавшая ему наркотик. После этого они все проследовали в ОВД по ... (л.д.101). При допросе в качестве свидетелей ...14, а так же ...12, давший аналогичные показания, показали, что ... участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотического средства. В 16.50 часов в ОВД по ..., в 425 кабинете в их присутствии был досмотрен ...13 и составлен протокол досмотра, был проведён осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, на серии и номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены ...15, о чем были составлены протоколы. После чего, сотрудники милиции, они и закупщик сели приехали к дому ... ..., где закупщик вышел и направился во двор дома №-83 ... некоторое время он вернулся и выдал один фольгировэнный сверток с веществом кремового цвета внутри. Сверток был упакован и опечатан в пустой бумажный конверт, где расписался они и ...13, который пояснил, что выданное им вещество - наркотик героин, который он купил на врученные ему сотрудниками милиции 200 рублей у незнакомой девушки на вид 20-25 лет, во дворе дома №-83 ... чего они и сотрудники милиции во дворе ..., подошли к девушке, которая представилась Арнст Ксенией Петровной. Ей объяснили, что она подозревается в сбыте наркотических веществ, и на вопрос: имеются ли у нее деньги, добытые преступным путём и наркотические средства, Арнст ответила, что есть и положила перед собой на землю денежные купюры и пластмассовый футляр. После чего в ходе проведения осмотра места происшествия с земли было изъято выданное Арнст: пластмассовый футляр в котором находились два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры и пластмассовый футляр со свертками были изъяты, упакованы и опечатаны в два пустых почтовых конверта, где расписались они и Арнст. Там же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались задержанная, он и второй понятой. А задержанная пояснила, что обнаруженное у нее вещество это наркотик-героин, который она нашла и решила часть из найденного продать, а денежные купюры, которые у нее обнаружены - от продажи одного свертка с наркотиком героин незнакомому парню. После этого они все, вместе с изъятыми предметами проехали в ОВД по ... (л.д.104, 108) Вина подсудимой в совершении ... покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу: Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ...11 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств Арнст Ксенией Петровной, 1983 г.р., у ... (л.д.72). Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ...11 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у ... у Арнст К.П. (л.д.73). Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Арнст К.П. по ... от ... (л.д.74). Протоколом личного досмотра ...13 согласно которому ... в 16 час. 50 мин. в кабинете 425 Заводского РОВД в присутствии двух понятых был досмотрен ...13, у которого не обнаружено наркотических и денежных средств (л.д.75). Протоколом осмотра денежных купюр от ...: двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ..., приложении к протоколу (л.д.76, 77). Протоколом вручения ...15 денежных купюр для проведения проверочной закупки от ...: двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ... (л.д.78). Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче ...15 от ..., согласно которого, ... в 18 час. 00 мин. у ... у ...13 был изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета (л.д.79). Протоколом осмотра места происшествия от ... дороги возле подъезда ..., согласно которому ... в 18.20 часов Арнст К.П. выложила на землю, откуда были изъяты пластмассовый футляр, в котором находились два фольгированных свертка с веществом кремового цвета и две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ... (л.д.81-82). Акт проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ... в период с 16.50 час. до 18.00 час. у ... проведена проверочная закупка наркотических средств у Арнст К.П. ...13, в ходе которой в период с 18.00 час. до 18.10 час. ...13 выдал один фольгированный сверток с веществом кремового внутри (л.д.80). Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.83). Протоколом осмотра предметов, документов: 1) Документы ОРД на 12 листах. Лист ...- рапорт о/у ...11 об обнаружении признаков преступления; лист ... - рапорт о/у ...11 о поступившей информации о том, что Арнст К.П. около дома по ... ... сбывает наркотические средства, Лист ... - проведении проверочной закупки у Арнст К.П. у ..., лист ...-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; лист ... Протокол личного досмотра ...13, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было; лист ... протокол осмотра двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ..., предназначенных для проведения проверочной закупки по адресу: ... ..., лист ... Приложение к протоколу осмотра денежных купюр, ксерокопия двух купюр, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ...; лист ... протокол вручения денежных купюр - двух купюр, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ..., ...13 для проведения проверочной закупки у Арнст К.П. по ... ...; лист ... протокол личного досмотра при добровольной выдачи одного фольгированного свертка с веществом кремового цвета ...15; лист ... протокол осмотра места происшествия, ... акт проверочной закупки по адресу: ... .... 2)конверта ..., при вскрытии которого обнаружены две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки; 3)Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом: «5.11.2008 в 18.20 изъято при осмотре возле дома Тореза,83 у гр. Арнст Ксении Петровны ... г.р. прож. Тореза 83-50»; 4)Почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом «5.11.08 г. в-во выданное ...13 уд №83 ...», (л.д.93). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1)Документы ОРД на 12 листах Лист ...- рапорт о/у ...11 об обнаружении признаков преступления; лист ... - рапорт о/у ...11 о поступившей информации о том, что Арнст К.П. около дома по ... ... сбывает гражданам наркотические средства, Лист ... - проведении проверочной закупки у Арнст К. П. у ..., лист ...- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; лист ... Протокол личного досмотра гр. ...13, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было; лист ... протокол осмотра двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ..., предназначенных для проведения проверочной закупки по адресу: ... ..., лист ... Приложение к протоколу осмотра денежных купюр, на котором изображены ксерокопии двух купюр, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ...,; лист ... протокол вручения денежных купюр - двух купюр, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ..., гр. ...13 для проведения проверочной закупки у гр. Арнст К. П. по ... ...; лист ... протокол личного досмотра при добровольной выдачи одного фольгированного свертка с веществом кремового цвета гр. ...13; лист ... протокол осмотра места происшествия, ... акт проверочной закупки по адресу: ... .... 2) Двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Чн ..., АН ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки; 3)Почтового конверта ... с рукописным пояснительным текстом: «5.11.2008 в 18.20 изъято при осмотре возле дома Тореза,83 у гр. Арнст Ксении Петровны ... г.р. прож. Тореза 83-50». 4) Почтового конверта ... с рукописным пояснительным текстом «5.11.08 г. в-во выданное ...13 у ...».(л.д.96). Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра при добровольной выдаче ...13, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,030 грамма (л.д.120-121). Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, изъятое входе осмотра места происшествия у Арнст К.П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,065 грамма (л.д.118-119). Протоколом очной ставки между свидетелем ...15 и подозреваемой Арнст К.П., в ходе которой свидетель ...13 пояснил, что ... он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: .... Предварительно ему были вручены денежные купюры, две купюры, достоинством по 100 рублей. После чего он во дворе ..., у Арнст К.П. за 200 рублей, и приобрел один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, который он выдал сотруднику милиции, в присутствии понятых. Подозреваемая Арнст К.П., полностью подтвердила показания ...13 пояснив, что действительно она продала ему один фольгированный сверток с наркотическим средством героин за 200 рублей, у ... ....(л.д.124). Суд, исследовав приведенные доказательства: показания Арнст К.П., свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимая, совершая преступления, действовала виновно с прямым умыслом, то есть она осознавала опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала этого. Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимой представленными стороной обвинения доказательствами, доказана полностью, а содеянное ею ... квалифицирует к по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, содеянное ею ... квалифицирует к по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из показаний самой Арнст К.П. и свидетелей на предварительном следствии, и письменных доказательств по делу. Суд считает, что покушаясь на сбыт наркотических средств ... ...2 и ... ...13, Арнст К.П. совершила два преступления с разным и самостоятельным в каждом случае умыслом. Квалифицируя содеянное подсудимой ... и ... пост.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и установив вину подсудимой Арнст К.П. в совершении покушений на сбыт наркотического средства ... ...2 и ... ...13, суд исходит из того, что Арнст К.П., имея умысел на сбыт имеющегося у неё наркотического средства, покушалась незаконно сбыть ... - продав за 400 рублей ...2, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой0,047 грамма. а ... покушалась незаконно сбыть - продав за 200 рублей ...13 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,030 грамма. В результате чего наркотическое средство перешло в обладание к другим лицам. Передача наркотического средства Арнст К.П. ... ...2 и ... ...13, осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом оба деяния подсудимой не были оконченными, так как не были доведены до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ... ...2 и ... ...13 добровольно выдали сотрудникам милиции приобретенные наркотические средства, а Арнст К.П. в обоих случаях была задержана сотрудниками милиции, а сбытые ею наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Что подтверждается доказательствами по уголовному делу: - по преступлению совершенному ...: показаниями свидетеля ...7 об участии в проверочной закупке наркотического средства и о приобретении им уАрнст К.П. за 400 рублей двух свертков из фольги с веществом кремового цвета, а так же показаниями свидетелей ...10 ...17.Ю., ...6, о их участии в проверочной закупке наркотического средства у Арнст К.П. ипоказаниями свидетелей ...9, ...8 и ...5 об изъятии у Арнст К.П. денежных купюр, использованных в проверочной закупке. - по преступлению совершенному ...: показаниями свидетеля ...13 об участии в проверочной закупке наркотического средства и о приобретении им уАрнст К.П. за 200 рублей одного свертка из фольги с веществом кремового цвета, а так же показаниями свидетелей ...11 ...14 ...12 С.В. о их участии в проверочной закупке наркотического средства у Арнст К.П. и изъятии на месте совершения преступления пластмассового футляра с двумя фольгированными свертками с веществом кремового цвета и двух денежные купюр, достоинством по 100 рублей, использованных при проведении проверочной закупки. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ...10, ...7, ...17.Ю., ...6, ...9, ...8. ...5, ...11, ...13 ...14 и ...12, так как личной неприязни у них с подсудимой нет, оснований для оговаривания подсудимой не имеется, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Арнст К.П. лицами. При квалификации содеянного подсудимой, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого, сбытое подсудимой вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. При назначении подсудимой Арнст К.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По месту жительства Арнст К.П. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Подсудимая, ране не судимая, преступления совершила впервые, на предварительном следствии полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступлений, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая молодой возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых оба преступления - два незаконных сбыта наркотических средств, не были доведены до конца, по не зависящим от подсудимой обстоятельств, так как преступная деятельность Арнст К.П. в обоих случаях была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочных закупок, учитывая поведение подсудимой при проведении предварительного следствия, обстоятельства смягчающие наказание, признает в совокупности данные обстоятельства исключительными и считает, что наказание подсудимой Арнст К.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 и 62 ч.1 УК.РФ., ст. 64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой,суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арнст К.П. виновной в совершении ... преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ... преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по преступлению совершенному ... предусмотренному ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 66 ч.3 и ст.62 ч.1 УК.РФ., с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы. по преступлению совершенному ... предусмотренному ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 66 ч.3 и ст.62 ч.1 УК.РФ., с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы; Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима Срок наказания исчислять с момента задержания Арнст К.П. Объявить в розыскАрнст К.П. ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ...166, проживающей по адресу: ...50, ... обеспечить розыск Арнст К.П. Розыск Арнст Ксению Петровну поручить ОУР УВД Администрации .... Избрать Арнст К.П., для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения виде заключение под стражу, до вступления постановления в законную силу. При задержанииАрнст К.П. этапировать и содержать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., до вступления постановления в законную силу. Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: - документы ОРД на 24 листах, хранить в уголовном деле; - четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии АЛ ..., Ох ..., Лс ... и ЛА ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки разрешить в пользование ...10; две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии АН ..., Чн ..., использовавшиеся при проведении проверочной закупки разрешить в пользование использовавшиеся при проведении проверочной закупки разрешить в пользование ...11 - почтовый конверт ... с двумя фальгированными свертками с веществом с рукописным пояснительным текстом: «изъято ... у ...2 два фальгированных свертка с веществом кремового цвета внутри», почтовый конверт ... с тремя фальгированных свертка с веществом белого цвета внутри с рукописным пояснительным текстом «30.10.2008 г у Арнст (три фальгированных свертка с веществом белого цвета внутри) в ходе досмотра, почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом: «5.11.2008 в 18.20 изъято при осмотре возле дома ... у гр. Арнст Ксении Петровны ... г.р. прож. ... почтовый конверт ... с рукописным пояснительным текстом «5.11.08 г. в-во выданное ...13 у ...», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) В.В. Богачев Верно. Судья В.В. Богачев