Приговор от 13.07.2011 г. в отношении Копысовой А.А.



Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк      13 июля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимой Копысовой А.А.

защитника - адвоката Курских А.Н.

потерпевшего Коростелёва А.Н.

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОПЫСОВОЙ А.А., ... года рождения, уроженца ..., имеющей гражданство РФ, проживающей и зарегистрированнойпо адресу: ..., имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... около 15 часов Копысова А.А. находясь в гостях в квартире по адресу: ул. ... с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире Коростелёв А.Н. дома отсутствует, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее Коростелёву А.Н., а именно: полотенце махровое, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей. С похищенным Копысова А.А. с места преступления скрылась, причинив Коростелёву А.Н. значительный ущерб на общую сумму 10 200 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимая Копысова А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Копысовой А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копысова А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой которая на учете в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит, однако состоит на учете с 2010 года в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» с диагнозом: «наркомания», характеризуется:

- ст. УУМ ОМ № 3 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства: удовлетворительно, поскольку жалоб и замечаний не поступало, не судима, к административной ответственности не привлекалась, была замечена в употреблении наркотических средств, согласно справки-характеристики на л.д. 53;

в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Копысовой А.А. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, молодой возраст, ранее не судима, возмещение ущерба,наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Копысовой А.А. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Копысову А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.           

Обязать Копысову А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Копысовой А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья         А.В. Писарева