Приговор от 13.07.2011 г. в отношении Львова А.Д.



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк          13июля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого Львова А.Д.

защитника - адвоката Куртукова Е.А.

потерпевшего Барановского А.Н.

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЬВОВА А.Д,, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: ... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львов А.Д. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - причинение смерти по неосторожности.

Так, в ночь на ... Львов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тепловой камере ..., расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с Барановским Н.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся за время совместного проживания, с целью успокоить Барановского Н.П., нарушая этим самым элементарные правила предосторожности, не предвидя результата своих преступных действий - возможности причинения тяжкого вреда здоровью Барановскому Н.П., а также смерти Барановскому Н.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, проявляя тем самым преступную небрежность, Львов А.Д. бросил в Барановского Н.П. стеклянную банку. В результате действий Львова А.Д. Барановскому Н.П. причинено:

- 3 поверхностные колото-резаные раны передней поверхности шеи слева, вреда здоровью не причинили;

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением надгортанно-щитовидной связки слева, левой доли щитовидной железы, стенки глотки слева, верхней левой щитовидной артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеописанного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи слева с повреждением органов шеи развилась острая кровопотеря, от которой, по неосторожности Львова А.Д. на месте происшествия, наступила смерть Барановского Н.П.

Подсудимый при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель ипотерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Львова А.Д. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Львов А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах не состоит (л.д.152,153,154), характеризуется УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Колповской Е.Г. с отрицательной стороны, поскольку ведет антиобщественный, паразитический образ жизни, по месту регистрации не проживает, ведет бродячий образ жизни, постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, согласно характеристики на л.д. 156.

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Львова А.Д. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, наличие несовершеннолетних детей, наличие явки с повинной, возраст.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание Львову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Львова А.Д. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного Львова А.Д. под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Львова А.Д. под стражей с 06.06.2011 года по 12.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: два фрагмента стеклянной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области по адресу: Кемеровская области, г. Новокузнецк, ... (л.д. 50), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья       А.В. Писарева