Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Андреяшкиной О.Н.



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       15 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя Некрасова Д.А.

подсудимой      Андреяшкиной О.Н.

защитника                                  Курских А.Н., представившего удостоверение № 342, ордер № 1050/АК от 25.01.2011 года,

при секретаре                        Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЯШКИНОЙ О.Н. ... г.р., уроженки ... ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: д... ..., проживающей ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреяшкина О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Андреяшкиной О.Н.вершенообвинению преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в вечернее время около 21 часов Андреяшкина О.Н., находясь на кухне жилого дома по ..., где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Подошла к сидящему в кресле ...5, и, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ...5, умышленно нанесла один удар ножом, находящимся в правой руке, в область живота справа. Своими действиями Андреяшкина О.Н. умышленно причинила ...5, согласно заключения эксперта ... от ..., ранение передней брюшной стенки (живота) справа, проникающее в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой и толстой кишки, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Андреяшкина О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ей осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Андреяшкиной О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Андреяшкина О.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Андреяшкиной О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Андреяшкина О.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Андреяшкина О.Н. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья (язва желудка).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреяшкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от ... ...ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андреяшкиной О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, этапировать и содержать в Учреждении ИЗ 42/2 ....

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - нож кухонный, кофту синего цвета, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья         А.В. Бригадиренко