Приговор от 14.07.2011 г. в отношении Королева С.П.



Дело № 1-296/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                                 14 июля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района

г. Новокузнецка Вихаревой Н.В.     

подсудимого Королева С.П.

защитника адвоката Шлеминой М.Г., представившей ордер № 287 от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева С.П., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

1) ... судом ... по ст. 131 ч.1, 132 ч.2 п. «а», 69 ч.З УК РФ лишение свободы 8 лет, определение от ... судом ..., изменить приговор срок 7 лет 11 месяцев на основании ст. 10 УК РФ по приговору от ... считать осужденным по ст. 131 ч.1, 131 ч.1 (2003г), 69 ч.З УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

         Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

... около 22:00 часов, Королев СП. находясь на территории двора ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: две металлических решетки стоимость каждой 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, две металлических решетки стоимость каждой 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, две металлических решетки стоимость каждой 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом, Королев СП., с места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ...3 ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Королев С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

          ... в ночное время, около 02:00 часов, Королев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выставив стекло на окне, незаконно проник в жилище- дом по ..., откуда, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: пылесос «Эленберг» стоимостью 500 рублей, садовые ножницы стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 200 рублей, пять пластиковых бутылок емкостью 0,5 литров с керосином, стоимость каждой 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, чугунную плиту стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом, Королев СП., с места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ...3 ущерб на общую сумму 3300 рублей.

          В судебном заседании Королев С.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ...3, а так же Государственный обвинитель ...4 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым ... около 22:00 часов по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, содеянное подсудимым ... около 02:00 часов по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Королеву С.П. вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Королев С.П. в ... проживает без регистрации и постоянного места жительства, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно. Королев С.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, по преступлению от ..., похищенное частично возвращено, имеет заболевания гепатит и дистрофию, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, общественную опасность, обстоятельства содеянного, с учетом поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, его раскаяния в содеянном, считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

          Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309,316 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Королева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев.

         На основании ст.69 ч. 3 УК РФ. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         Наказание отбывать колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания, срок содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Королеву С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - две металлические решетки, фрагменты от четырех металлических решеток, корпус холодильника и дверь от него, возращенные под расписку ...3, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья:(подпись)

Верно. Судья        В.В. Богачев