Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 16 июня 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Клименко М.В.
подсудимого Хитрова А.П.
защитника Ростовцева К.А.
представившего удостоверение № 528, ордер № 448/Р от 15.06.2011г.,
при секретаре Васильевой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХИТРОВА А.П., ... г.р., уроженца ..., ..., имеющего ... работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хитров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 23:15 часов местного времени Хитров А.П. находясь на территории станции «Островская» ... увидел ранее ему не знакомую гр. ...1, которая шла по направлению к ст. Островская, увидев, что у ...1 при себе имеется сумочка, Хитров А.П. решил совершить нападение в целях хищения сумки с имуществом находящимся внутри сумки, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. В осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества Хитров А.П. надел на голову капюшон, чтобы ...1 не запомнила его лица, и спрятался за кустами, недалеко от перрона станции «Островская». После того как ...1 поднялась на перрон станции «Островская» ..., ... около 23:15 часов местного времени Хитров А.П., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, совершил в отношении нее разбойное нападение: подошел к ...1 с правой стороны и с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней удар кулаком в область правого глаза. ...1, осознавая противоправный характер действий совершаемых Хитровым А.П., стала оказывать ему сопротивление, удерживая свою сумку. Однако, Хитров А.П. в продолжении своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, нанес ...1 еще один удар кулаком в область правого глаза, причинив последней согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ... от ... телесные повреждения: «гематому правой глазничной области, рану в области надбровной дуги справа, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета в правую глазничную область незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. .... Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток», таким образом, Хитров А.П., применил насилие опасное для жизни и здоровья. От удара ...1 упала на землю. После чего, Хитров А.П. действуя открыто на виду у потерпевшей ...1, которая осознавала противоправный характер его действий, осуществляя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества, с силой вырвал сумку женскую из кожзаменителя черного цвета типа «клатч- трансформер», стоимостью 1000 рублей находящуюся в руках у потерпевшей ...1, в которой находилось: сотовый телефон марки «Сименс АР 75», стоимостью 500 рублей, паспорт личности, страховое пенсионное свидетельство и ИНН на имя ...1, паспорт личности на имя ...5, пластиковую карту «Сбербанк», пластиковую карту « МДМбанк», пластиковую карту «Банк Москвы», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 3500 рублей. После чего ...6 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ...1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хитров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ, а именно обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый Хитров А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Хитрову А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хитров А.П. неофициально работает, УУМ ОМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями и по месту работы положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст, частичное погашение ущерба, состояние здоровья (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки), ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ...1 (л.д.122) о взыскании с Хитрова А.П. материального ущерба в сумме 3000 рублей. Иск Хитров А.П. признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хитрова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Меру пресечения Хитрову А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать Хитрова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Зачесть Хитрову А.П. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ... по ....
Вещественное доказательство- видеозапись на компакт- диске из банкомата «Сбербанка», который расположен по адресу: ... за период времени с 23:00 часов местного времени ... по 05:00 часов местного времени ..., хранящееся при материалах уголовного дела в опечатанном бумажном конверте - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Хитрова А.П. в пользу ...1 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко