Дело № 1-318/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 25 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Чернова А.Ю., представившего ордер ... от ..., подсудимой Шишкиной М.В. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкиной ...8, ... года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., работающей без оформления трудовых отношений у ...., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: ... судом Новоильинского района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена ... по отбытии срока наказания из ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Шишкина ...9 согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: ... в дневное время около ... час. Шишкина М.В., находясь в гостях в квартире по адресу: ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ...2 не контролирует действия Шишкиной М.В., путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: денежные средства в сумме 5500 рублей; электронную книгу «Ritmix RBK-450», стоимостью 4500 рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 680 рублей; фотоаппарат «Nikon Coolpix S 3000», стоимостью 4790 рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 690 рублей, в чехле, стоимостью 590 рублей. С похищенным Шишкина М.В. с места преступления скрылась, причинив ...2 значительный ущерб на общую сумму 16750 рублей. Похищенным распорядилась. В судебном заседании Шишкина М.В. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась. Потерпевший ...2, а так же Государственный обвинитель Калякин А.А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Шишкиной М.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая по месту жительства УУМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно. Полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего сына, ..., что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимой своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Шишкиной М.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимой - встала на путь исправления, прошла лечение против наркотической зависимости и отказалась от употребления наркотических средств, работает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимой правил ст. 64 УК РФ. Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что исковые требования в размере 16750 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб потерпевшему был причинен в результате преступных действий подсудимой. Шишкина М.В. сумму иска признала в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкину ...10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Шишкиной М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек к фотоаппарату«Nikon Coolpix S 3000»; инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон к электронной книге «Ritmix RBK-450», при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника. Взыскать с Шишкиной ...11, ... года рождения, уроженки г. ... Кемеровской области, в пользу ...2 16750 (шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В. Богачев