Дело № 1-252/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Новокузнецк 23 июня 2011 года Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района города Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимого Кравченко П.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Доронкиной М.В., представившей удостоверение № ..., ордер № 66 от 15.03.2011 года при секретаре Челокиди Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЧЕНКО П.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына Б., ... г.р., работающего ..., проживающего: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко П.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Кравченко П.В. в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 27.08.2010 года в вечернее время, около 21.00 часов Кравченко П.В., находясь во дворе дома №... по улице ... в Заводском районе города Новокузнецка, с ранее знакомым М., когда в ходе распития спиртных напитков, между Кравченко П.В.и М. произошла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, Кравченко П.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, поднял с земли монтировку, находящуюся во дворе указанного дома, подошел к сидящему на скамейке М. и умышленно нанес четыре удара монтировкой сверху в область головы М., после чего, Кравченко П.В., нанес один удар монтировкой область левой боковой поверхности грудной клетки М. и один удар монтировкой в область левого бедра М. Таким образом, Кравченко П.В. умышленного, причинил М. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1866 от 06.04.2011 года раны мягких тканей левой теменной области, межтеменной области, вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; закрытый перелом 8 ребра слева по заднеподмышечной линии без смещения фрагментов, указанным повреждением был причинен вред здоровью, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением фрагментов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Кравченко П.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко П.В. по преступлению от 27.08.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Кравченко П.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кравченко П.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - по месту работы ... положительно, дисциплинирован, исполнителен, ответственно относится к порученному заданию, добросовестно выполняет работу, обеспечивая сохранность товароматериальных ценностей (л.д.76); - комиссаром войсковой части 6791по характеру спокойный, уравновешенный. Физически развит хорошо, морально устойчив. В строевомотношении подтянут. В разглашении военной и государственной тайны замечен не был (л.д.75); - УУМ О/М № 2 УВД по городу Новокузнецку по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников ранее не поступало. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был (л.д.77); - сожительницей Б.М.Н. положительно, как спокойный, занимающийся воспитанием детей: совместного сына и ее двух малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кравченко П.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, трудоустроен, имеет на иждивении сына, содержит детей сожительницы, является участником боевых действий, награжден орденом «За службу на Кавказе». Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко П.В. виновным в совершении преступления от 27.08.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кравченко П.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Кравченко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко