Приговор от 21.06.2011 г. в отношении Быковой Е.Л.



Дело № 1-266/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        21 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского районного суда г.Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимой Быковой Е.Л.,

защитника Вострилкова В.В.,

представившего удостоверение № ..., ордер № 366 от 12.04.2011 года,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВОЙ Е.Л., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении сына- Е.Д.А., ... года рождения, имеющей средне - специальное образование, работающей магазин ... продавцом - кассиром, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ..., ранее судимой:

  1. 24.09.2010 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Е.Л. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Быковой Е.Л. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 11.04.2011 года, в дневное время, около 15:00 часов, Быкова Е.Л., находясь в квартире по адресу ул. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее знакомый Ш. вышел из квартиры, а ранее знакомая Х. находится в ванной комнате и не может контролировать ее действия, путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей Х., тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Ш., а именно: денежные средства в размере 25000 рублей. Своими действиями Быкова Е.Л. причинила Ш.значительный ущерб на сумму 25000 рублей. Похищенным имуществом Быкова Е.Л. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Быкова Е.Л. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Быкова Е.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Быковой Е.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Быкова Е.Л. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- по месту работы ... как добросовестный сотрудник, выполняющий все поставленные задачи, ответственный и способный работник, согласно характеристики на л.д. 61,

- соседями по месту жительства как общительная, внимательная, работает посменно, воспитывает одна ребенка 4 лет, помогает больной матери. Не замечена в пьянках и разгульной жизни. Всегда ласкова со старшими, приветлива, согласно характеристики на л.д. 62.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Быкова Е.Л. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно - полезным трудом, мать имеет инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему Ш. в сумме 13500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 24.09.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 24.09.2010 года и окончательно назначить Быковой Е.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Быковой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденная Быкова Е.Л. обязана не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53 «а» ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Быковой Е.Л. в колонию-поселение. Время следования осужденной Быковой Е.Л. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Быковой Е.Л., ... г.р., уроженки ..., проживающей по адресу: ..., в пользу Ш. возмещение материального ущерба в размере 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- женские ботинки, изъятые 12.04.2011 года, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку, согласно квитанции ... от ... (л.д. 36а) по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Быковой Е.Л., ... г.р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                                 Д.А. Косенко