Дело № 1-263/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 20 июня 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя Некрасова Д.А., подсудимой Назаровой Е.А., защитника Куртукова Е.А., представившего удостоверение № ... от 20.01.2011 года, ордер 36 от 26.03.2011 года при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАЗАРОВОЙ Е.А., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., имеющей средне - специальное образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, ранее судимой: 16.12.2005 года освобождена по отбытию наказания из УН 1612/35 г. Мариинска, 02.03.2010 года освобождена условно - досрочно на 05 месяцев 30 дней, ст. 79 УК РФ на основании постановления Мариинского городского суда от 01.03.2010 года из УН 1612/35 г.Мариинска Кемеровской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарова Е.А. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Назаровой Е.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 26.03.2011 г. около 17:30 часов Назарова Е.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле первого подъезда дома ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств - продав за 800 рублей Л. имеющиеся при себе наркотические средства, а именно четыре фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ..., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,219 грамма. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств Назарова Е.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Подсудимая Назарова Е.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Назарова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Назаровой Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Назарова Е.А. не состоит, характеризуется: - соседями по месту жительства как добрый и отзывчивый человек, проживает вдвоем с матерью, мать о дочери отзывается положительно, жильцы дома никаких претензий к ней не имеют, согласно характеристики на л.д. 83; - инспектором о/к по предыдущему месту работы с 12.04.2010 года по 19.02.2011 год ... как профессиональный специалист, нарушений трудовой дисциплины не имела, инициативна, производственные поручения выполняла добросовестно и в срок, согласно характеристики на л.д. 84; - руководством по прежнему месту работы с 01.04.2011 г. по 25.05.2011 г. как исполнительный, трудолюбивый работник, по роду выполняемых работ была связана с организацией погрузочно-разгрузочных функций предприятия. В общении с коллегами по работе сдержана, агрессии никогда не проявляла, к просьбам и замечаниям руководителей по работе относилась с особым вниманием и надлежащим исполнением, нарушений трудовой дисциплины не имела, согласно представленной характеристики. При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Назаровой Е.А. преступление не было доведено до конца. Назарова Е.А. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Назаровой Е.А. была пресечена. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Назарова Е.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Назаровой Е.А. рецидива преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Назаровой Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Назаровой Е.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Назарову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Назарову Е.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года. Вещественные доказательства - бумажный конверт с четырьмя фольгированными свертками с веществом кремового цвета, добровольно выданные Л. 26.03.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.А. Косенко Верно. Судья.