Дело № 1-241\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 13 июля 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г., предоставившей удостоверение № 926 от 25.08.2006 года и ордер ... от ...,
подсудимой Мурадян А.С.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мурадян А.С., ... г.р., уроженки г. Калинино Республики Армения, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - ... г.р., официально не работающей, временно зарегистрированной по адресу: г. Томск, ..., проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ... и ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурадян А.С. совершила преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено Мурадян А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в январе 2011 года Мурадян А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,5 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, находясь в квартире ... дома № 13 по ул. Ярославская Заводского района гор. Новокузнецка, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, используя для размельчения наркотического средства электрическую кофемолку «SCARLETSL -1545», на внутренней поверхности корпуса и крышки кофемолки, которой были обнаружены остатки порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы № 0151 от 31.01.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,087 грамма, и дальнейшей расфасовки на столе, на поверхности которого были обнаружены остатки порошкообразного вещества, признанного заключением химической экспертизы № 0151 от 31.01.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,005 грамма, расфасовала порошкообразное вещество на семь свертков из фольги серебристого цвета, признанного химической экспертизы № 0153 от 27.01.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0, 408 грамма. Таким образом, Мурадян А.С. приготовилась к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Однако, преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Мурадян А.С. не довёла до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, вышеуказанные наркотические средства и предметы у Мурадян А.С. были изъяты в ходе проведения обыска в квартире по ... Заводского района г. Новокузнецка.
Кроме того, Мурадян А.С. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, 12.01.2011 года около 19.00 часов Мурадян А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в виде 140 свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы № 0150 от 09.02.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,018 грамма и массой 5, 759 грамма, общей массой 6, 777 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, которые хранила, находясь в квартире ... дома № 13 по ул. Ярославская Заводского района гор. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, продав за 42 500 рублей гр. Б
Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Мурадян А.С. не довёла до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
Подсудимая вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Б, К., Б., П., А., И., И., данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля А. следует, что Мурадян А.С. знает один год. Мурадян А.С. шесть месяцев арендует квартиру по .... Он употребляет наркотические средства. Мурадян А.С. не употребляет наркотические средства. Он знает, что Мурадян А.С. в течение месяца продает наркотические средства. Он не знает, где Мурадян А.С. берет наркотические средства, знает, что торгует героином. Он употребляет героин, поэтому он две недели назад до задержания Мурадян А.С., увидел, что Мурадян А.С. под матрасом в комнате хранит «чеки» с героином в фольгированной бумаге. Он воспользовался тем, что его Мурадян А.С. не видит, и взял примерно десять «чеков» - свертков с героином, которые спрятал в пачку из-под сигарет «Мальборо» и положил за стиральную машинку в ванной. Из десяти три чека он употребил, а семь были спрятаны им. Он хранил данные чеки с героином для личного употребления. 12.01.2011 года он в вечернее время вместе с Мурадян А.С. находился дома, но он долго находился в ванной комнате, употреблял наркотические средства. Он не видел, как приходил кто-либо к Мурадян А.С., в ванной не слышно. Он вышел из ванной комнаты только после того, как приехали сотрудники милиции (т.1 л.д. 92-93).
Из показанийсвидетеля Б следует, что 12.01.2011 года она находилась в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, ей предложили сотрудники милиции участвовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, она согласилась. Сотрудник милиции пригласил двух девушек в качестве понятых. После чего, в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете ее досмотрели в присутствии двух понятых девушек на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же она присутствовала при осмотре денежных купюры достоинством 50 рублей в количестве более 15 штук, точно не помнит, достоинством 100 рублей точно помнит, примерно в количестве 92 штук, 500 рублей в количестве 3 штук, 1000 рублей в количестве 31 штуки, на общую сумму 42 тысячи 500 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделаны копии на ксероксе, после чего вручены ей. Она сама денежную сумму пересчитывала лично. В 18.00 часов она со своего сотового телефона (...) позвонила на сотовый телефон А. (...) и спросила, можно ли приобрести героин, на что А. ответила, что можно, и она находится дома. И при этом А. спросила, сколько нужно. Она сказала, что на сумму 42 500 рублей. Она ранее знала А., познакомилась в марте 2009 года через общих знакомых. Она и А. просто знакомые, никаких отношений между ними нет. После вручения ей денег для проверочной закупки 12.01.2011г. в 18.20 часов она совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку сели в автомобиль «Митсубиши Лансер» государственный номер ..., поехали к дому № 13 ул. Ярославская. Она зашла в ... дома № 13, .... Дверь открыл сожитель А. - И., сразу из зала А. спросила: «К.?». Ее называют по русскому имени - К.. А. сказала, чтобы она зашла в квартиру. Она зашла, и А. сразу спросила, где деньги. Она достала из своей сумки светло-серого цвета, находящиеся при ней и ранее врученные ей денежные купюры в сумме 42500 рублей и передала в руки А.. А. взяла деньги в руки и пересчитала. Затем с деньгами А. вышла на кухню, она сидела на полу, на ковре в зале. Она не видела, куда деньги положила А.. А. зашла в зал из кухни и передала ей в руки пластмассовый футляр с наклеенной на нем этикеткой с надписью «Русалочка» из-под ушных палочек. В данном футляре находились свертки фольгированной бумаги с героином. Сколько именно было свертков, она не считала, так как А. сказала ей, что в футляре сто сорок чеков с героином. А. пояснила, что это сто сорок чеков героина, на сорок две тысячи пятьсот рублей. Она взяла из рук А. пластмассовый футляр, не вытаскивала и не считала свертки. Она сказала А., что торопится, так как приехала из другого района города и, что ее ждет такси. Ей А. сама предложила и дала деньги для оплаты за такси и мелкие расходы, при этом А. сама вынесла ей деньги в сумме 600 рублей, все купюры достоинством по 50 рублей. Она положила футляр с чеками героина в свою сумку, обулась в коридоре и, открыв дверь, вышла из квартиры. В этот момент сотрудники милиции зашли в квартиру. Она так же с сотрудником милиции стала спускаться вниз по ступеням, она пояснила, что купила героин. Выйдя из подъезда, она направилась в сторону автомобиля «Шевроле Лачетти», ... регион, где была встречена оперуполномоченным МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции П., где из правой руки, в присутствии двух понятых, выдала пластмассовый футляр с наклеенной этикеткой с надписью «Русалочка», в котором находилось сто сорок фальгированных свертка с веществом светло бежевого цвета внутри. В этот момент сотрудник милиции при ней и понятых открыл футляр и пересчитал количество свертков. Выданное ей вещество было проверено на наркотесте сотрудником милиции. Данный тест показал положительный результат. Пластмассовый футляр с фольгированными свертками были упакованы в два почтовых конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась она и присутствующие понятые. Упаковывали выданный футляр со свертками с героином на месте во дворе дома по ул. Ярославская, 13. Она пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела - купила у А. на врученные ей ранее деньги в сумме 42500 рублей. Более у нее других предметов и веществ не обнаружено. Деньги, которые ей дала на такси А., она также выдала, но в здании ОМ № 2 (т. 1 л.д. 94-96).
Из показаний свидетеля К. следует, что 12.01.2011 г. она находилась в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, когда к ней подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятой. Она согласилась. Сотрудник милиции пригласил вторую понятую - девушку и лицо, участвующее в качестве закупщика наркотических средств женского пола - Б.. После чего, в 17.40 часов 12.01.2011г. в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку в кабинете 425 в ее присутствии и другой понятой была досмотрена гражданка Б.. В ходе досмотра наркотических, средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, здесь же гр. Б сотрудником милиции была передана денежная сумма в размере 42500 рублей. Деньги переданы купюрами разного достоинства - 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, в настоящее время не помнит, какое количество каких купюр было. Денежные купюры сотрудником милиции были осмотрены, записаны их номера и серии, сделана ксерокопия. После чего, денежная сумма в размере 42500 рублей была вручена Б В 18.00 часов 12.01.2011г. Б со своего сотового телефона, позвонила на сотовый телефон ранее ей незнакомой девушки - М.А., номер телефона не знает. Б спросила, можно ли приобрести героин. На что Мурадян ответила, что можно. Данный разговор по телефону она слышала. 12.01.2011 г. в 18.20 часов Б, она и вторая понятая совместно с сотрудником милиции сели в автомобиль и поехали к дому № 13 по ул. Ярославская Заводского района г. Новокузнецка. Автомобиль остановился в конце дома № 13. Из автомобиля вышла гражданка Б и зашла ... дома № 13 по ул. Ярославская. Через время вышла Б и подошла к машине сотрудника милиции, где была встречена сотрудником милиции, где из правой руки, в присутствии нее и второй понятой, выдала пластмассовую упаковку для ватных палочек с надписью на упаковке «Русалочка», в которой находилось сто сорок свертков из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Выданное Б вещество было проверено сотрудником милиции на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные Б наркотические средства были упакованы таким образом: пластмассовая упаковка для ватных палочек со сто двадцатью свертками из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованы в один бумажный пустой конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась она, вторая понятая и Б. Двадцать свертков из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованы во второй бумажный пустой конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась она, вторая понятая и Б. Б пояснила, что данное вещество это героин, который приобрела у гр. Мурадян А. на врученные ранее деньги в сумме 42500 рублей, ... (т.1 л.д. 115-117).
Свидетель Б. дала аналогичные показания (т.1 л.д.118-120).
Из показанийсвидетеля П. следует, что в МОПНОН УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в на территории Заводского района г. Новокузнецка Мурадян А.С., ... года рождения, проживающая по ..., незаконно сбывает наркотические средства гражданам. Он в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от 12.01.2011г., в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства -героин, в период с 17.40 по 19.05 часов 12.01.2011 года в Заводском районе г. Новокузнецка, провел проверочную закупку наркотических средств. 12.01.2011 года, с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика Б, в качестве понятых были приглашены К. и Б.. 12.01.2011 года в 17.40 часов в служебном кабинете № 425 расположенном по адресу ул. Тореза, 21 гр. Б в присутствии двух понятых была досмотрена. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при ней обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых и Б в кабинете 425 ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку, были осмотрены деньги - купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 16 штук, денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве трех штук, денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, в количестве 31 штука, денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 92 штук, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. С данных купюр были сняты ксерокопии, на ксерокопиях расписались двое понятых и Б. Затем там же Б передана для закупки наркотических средств данная денежная сумма в размере 42 500 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 16 штук, денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве трех штук, денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, в количестве 31 штука, денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 92 штук, номера и серии данных купюр переписаны в акт. Все было отражено в Акте проверочной закупки. После чего, Б по сотовому телефону позвонила знакомой Мурадян А., у которой спросила, имеются ли наркотики для продажи, и получила положительный ответ. После чего, 12.01.2011 года в 18.20 часов на автомобиле он, закупщик - Б и двое понятых К., Б. доехали до дома № 13 по ул. Ярославская в Заводском районе г. Новокузнецка. Б вышла из машины и .... Через 15-20 минут Б вышла и подошла к машине, где в присутствии понятых, выдала пластмассовую упаковку для ватных палочек с надписью на упаковке «Русалочка», в которой находилось сто сорок свертков из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Выданное гр. Б вещество было проверено им на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Наркотические средства были упакованы таким образом: пластмассовая упаковка для ватных палочек со сто двадцатью свертками из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованы в один бумажный пустой конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась понятые и Б. Двадцать свертков из фольги серебристого цвета, в которых внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованы во второй бумажный пустой конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались понятые и Б. Б пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у гр. Мурадян А. на врученные ей ранее деньги в сумме 42500 рублей .... После чего он, понятые пошли ... по ул. Ярославская Заводского района г. Новокузнецка, .... Дверь квартиры открыла Мурадян А.С.. Он сразу представился и предложил Мурадян и находящемуся в квартире сожителю Мурадян - А. выйти из квартиры, закрыть двери и ожидать приезда следователя для производства обыска после возбуждения уголовного дела по представленным им материалам. До приезда следователя в квартире никто не находился, ключи от дверей находились у Мурадян (т.1 л.д. 186-188).
Из показаний свидетеля И. следует, что 12.01.2011 г. в вечернее время, в 21.05 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в ходе обыска в квартире по ... в качестве понятого. Он согласился. В подъезде стояла его соседка Мурадян А.. Второй понятой была приглашена его мать, И. Двери квартиры до начала обыска были закрыты, ключи находились у Мурадян А,. Мурадян, ему, второй понятой разъяснили сущность обыска, права. Затем сама Мурадян открыла двери своей квартиры по ... Сотрудники милиции предложили Мурадян добровольно выдать деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Мурадян сказала, что таковых нет. Затем сотрудники милиции начали проводить обыск с ванной комнаты, где из-под стиральной машины у стены изъяли пачку из-под сигарет, в которой лежали семь свертков из фольги с белым веществом. Пачку со свертками упаковали в конверт и опечатали печатью. На конверте расписались он, вторая понятая и Мурадян. Изъята была кофемолка, в которой находился порошок белого цвета. Кофемолка тоже изъята из ванной комнаты, упакована в пакет, который прошит нитками и опечатан бирками. Он, вторая понятая и Мурадян расписались. Также в зале с дивана из сумочки темного цвета были обнаружены и изъяты деньги более 40 тысяч рублей, купюры разного достоинства. Все купюры были переписаны по номерам и сериям в протокол обыска, при этом серии и номера сверялись и совпали у всех купюр с ксерокопиями денег, которые были у сотрудников милиции. Деньги были упакованы в конверт, конверт при них опечатали, на конверте расписались он, вторая понятая и Мурадян. Также со стола в зале были изъяты остатки порошка белого цвета, два телефона, которые упаковали в разные конверты, опечатали, на конвертах расписались. Был составлен протокол обыска, он знакомился, согласился и расписался (т.1 л.д. 245-246).
Из показаний свидетеля И. следует, что в квартире по ... в январе 2011 года проживала соседка - Мурадян А., фамилию знала. Мурадян А. проживала с дочерью и сожителем. Она ничего подозрительного не замечала, при встречах здоровались. О том, что Мурадян А. торгует наркотическими средствами, она не знала. Она участвовала понятой при обыске в квартире Мурадян А. ... по .... До обыска ей, второму понятому, Мурадян разъяснили сущность следственного действия, права. Она поняла, что Мурадян А. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Мурадян сама открыла двери своей квартиры после того, как она и второй понятой были приглашены. Мурадян А. открыла дверь первыми зашли она, второй понятой и эксперт. Сотрудники милиции предложили Мурадян добровольно выдать деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Мурадян отказалась что-либо выдать. После чего, был произведен обыск, сначала в ванной комнате, где из-под стиральной машины у стены изъяли пачку из-под сигарет, в которой лежали семь свертков из фольги с белым веществом. Пачку со свертками упаковали в конверт и опечатали, на конверте расписались. Затем в ходе обыска в квартире были в зале изъяты деньги, которые лежали в сумочке на диване. В сумке лежали деньги достоинством купюры разные, в сумме 41 600 рублей. Она называла и сверяла серии и номера купюр, которые изымались и вносились в протокол обыска. Деньги были упакованы в конверт, конверт опечатали, на конверте она расписалась. Также со стола изымались два телефона, в зале со стола на тампон изымался порошок белого цвета, который тоже упаковывался. Изымалась кофемолка, внутри которой находился порошок белого цвета. Кофемолка тоже была изъята и упакована в пакет, который прошит нитками и опечатан (т.1 л.д. 247-248).
Свидетель К. суду пояснила, что подсудимая ее сноха, с ее сыном Мурадян А, прожила более 5 лет. Характеризует ее только с положительной стороны, занималась ребенком, помогала ей во всем, не конфликтная, добрая.
Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-постановление о проведении проверочной закупки от 12.01.2011 г. у гр. Мурадян А.С. (т. 1 л.д. 7);
-акт проверочной закупки от 12.01.2011 г., согласно которой Б по адресу ... у Мурадян А.С. приобрела 140 «чеков» с героином на врученные ей деньги 42 500 рублей (т.1 л.д. 9-10);
-Приложение к акту - ксерокопии денежных купюр: достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 16 штук, достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 92 штук, достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве трех штук, достоинством 1000 (тысяча) рублей, в количестве 31 штуки (т.1 л.д. 11-52);
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.64-65);
-протокол обыска от 12.01.2011 г. квартиры по адресу ..., согласно которому в ванной комнате за стиральной машинкой «Самсунг», обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой обнаружено 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. За унитазом в пластмассовом ведре стоит кофемолка, в которой находится порошкообразное вещество. В зале на диване лежит женская сумочка из ткани черного цвета. В сумочке находятся денежные купюры: Денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, в количестве 31 штуки, серия и номер: сх 8524630, хП 8377515; гЬ 7487446; нг 7059390; тэ 6748623; мг 1112586; ог 1914856; ха 6231324; иб 8384959; мл 9892201; ьи 8366589; зе 8892263; иг 5124106; ко 2245960; хл 2806056; бО 5466426; лт 4443006; са 7082809; са 8874038; пЬ 0932661; нк 8333675; еК 4124189; гЬ 7487449; гЬ 7487448; гЬ 7487447; еА 2167134; чч 4233122; вК 2720330; че 9724547; кг 7569796; пм 4918229. Денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 3 штуки, серия и номер: кГ 8530142; сМ 3606960; тМ 8881176. Денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 90 штук, серия и номер: КЬ 6334054; СЬ 5958417; НГ 5128650; МЗ 2891224; Эи 1081356; Ям 2380869; КХ 5897421; ЬЕ 5120738; ПЗ 2813038; ХН 9045783; Эо 2739448; ОХ 9830698; КИ 5460340; ОС 2771329; МО 1732766; ХЭ 3931289; СК 4138498; КС 5534289; НЛ 9067307; Яв 9986341; ОЧ 2004191; КЭ 1992887; КЬ 8335270; ЛХ 9870193; КК 4013416; XX 3262967; КЧ 8292388; МО 5424097; КТ 4270576; НЗ 0627298; МВ 5214743; НВ 9264252; НО 2663833; НЛ 7234998; ПБ 5870769; КТ 3254823; НС 0546712; КС 7747120; СВ 3149438; ХЬ 4950386; ХЧ 3380318; Ят 2624323; Эе 7481864; МВ 5028265; ЕИ 6633022; СЛ 2210263; ОЯ 1222980; МЗ 5800424; ЛП 8376796; МО 2761608; ЛЕ 1499808; Мт 4953932; МЛ 4684722; Чс 5728384; ЛЭ 8274172; ЧА 2188305; ОЭ 9859247; XX 1918937; Яз 9236283; КЭ 5796206; ММ 2959566; Че 5862629; МО 1716493; ХЯ 4386056; ЛИ 9892817; СМ 1086164; Ям 0645976; СЕ 0452494; НН 3080287; Нк 8478378; КВ 3628459; ПА 6223947; ХП 8579546; ХЭ 3213786; НО 4695074; МН 0474680; ЕА 8799239; ЛЯ 6112594; Эи 9812022; ХЧ 1389671; Яв 8372758; ХЕ 5443663; Чх 5737696; Эз 8329586; Ям 1280929; Яг 8373590; ПГ 2418026; СЕ 3452454; СВ 0464977; СВ 0464978. Денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, в количестве 2 штук, серия и номер: Си 4589604; Чо 9658041. Общая сумма изъятых денежных средств - 41600 рублей. Со стола в зале изъято два сотовых телефона, смыв вещества белого цвета. Изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и гр. Мурадян А.С. (т.1 л.д. 67-69);
-иллюстрационный материал к протоколу обыска (т.1 л.д. 70-77);
-протокол выемкиденежных купюр у гр. Б от 13.01.2011 года, в ходе выемки изъято у гр. Б 12 купюр достоинством 50 рублей, каждая: серий и номеров: Чо 5913958; Та 3246140; Тг 1476044; Тн 3402151; Яе 8624760; Ся 9200424; Хз 7710762; Сэ 8905570; Тз 2391875; Тм 7996775; Чх № 6878964, Са 2015965. (т.1 л.д. 84-85);
-протокол освидетельствования гр. Мурадян А.С., в ходе которого у гр. Мурадян А.С.изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, смывы с правой и с левой рук (т.1 л.д. 87-88);
-протокол осмотра предметов и документов от 24.01.2011 года, объектами осмотра которого являются: 1). Документы ОРД. 2). Конверт бумажный заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати и рукописный пояснительный текст: «12.01.11 изъято в ходе обыска по ... у гр. Мурадян А,С, ... прож. ..., три неразборчивые подписи. Понятые: 1.- подпись, 2. - подпись». Визуально нарушений целостности упаковки конверта и оттиска печати не обнаружено. 3). Пакет из полимерного материала серого цвета, края пакета прошиты нитью черного цвета, концы которой проклеены на отрезке писчей бумаги бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета. На отрезке бумаги и бирке четыре неразборчивые подписи, пояснительная надпись на оборотной стороне бумажной бирки: «12.01.11 изъято у гр. Мурадян А.С, ... прож. ...», пояснительная надпись выполнена красителем фиолетового цвета, далее две неразборчивые подписи, выполненные красителем черного цвета. Нарушений целостности упаковки и оттиска печати не обнаружено. 4). Конверт бумажный, белого цвета, размером 220 мм х 110 мм, заклеен и проклеен бумажной биркой, пояснительная надпись на конверте: «Порошкообразное вещество светлого цвета, обнаруженное на поверхности стола под ТВ, и изъятое на марлевый тампон в ходе ОМП. Специалист: (неразборчивая подпись) К.». Пояснительная надпись выполнена красителем фиолетового цвета. Нарушений целостности упаковки и оттиска печати не обнаружено. 5). Конверт бумажный, белого цвета, размером 220 мм х 110 мм, заклеен и проклеен бумажной биркой, пояснительная надпись на конверте: «Контрольный Смыв на марлевом-тампоне с пов-ти стола под ТВ. Специалист: (неразборчивая подпись) К.» Пояснительная надпись выполнена красителем фиолетового цвета, целостности упаковки и оттиска печати не обнаружено. 6). Конверт бумажный почтовый, проклеенных бумажной биркой с реквизитами справки № 81 и опечатанных оттисками круглой печати «39 Экспертно-криминалистический Центр Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ», на бирке и конверте находятся три рукописные подписи; на конверте - пояснительный текст: «12.01.2011 года«добровольная выдача гр.Б. ... ...». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. 7). Конверт бумажный почтовый, проклеенных бумажной биркой с реквизитами справки № 80 81 и опечатанных оттисками круглой печати «39 Экспертно-криминалистический Центр Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ», пояснительная надпись на оборотной стороне конверта: «12.01.11 добровольная выдача гр. Б. ...». Все надписи выполнены красителем синего цвета. Нарушений целостности упаковки и описка печати не обнаружено. 8). Конверт бумажный заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №1 ОГРН ... Отдел милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бирках имеются подписи (неразборчивые). На поверхности конверта имеется рукописный пояснительный текст: «13.01.11 изъяты срезы ногтевых пластин у гр. Мурадян А.С, ...». Визуально нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печати не обнаружено. 9). Конверт бумажный заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №1 ОГРН ... Отдел милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бирках имеются подписи (неразборчивые). На поверхности конверта имеется рукописный пояснительный текст: «13.01.11 контрольный тампон смывов кистей рук у гр. Мурадян А.С. ...». Визуально нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печати не обнаружено. 10). Конверт бумажный заклеен и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №1 ОГРН ... Отдел милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бирках имеются подписи (неразборчивые). На поверхности конверта имеется рукописный пояснительный текст: «13.01.11 изъяты смывы рук у гр. Мурадян ... ... Визуально нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печати не обнаружено. 11). Конверт бывший в употреблении почтовый, конверт заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №1 ОГРН ... Отдел милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На отрезке и конверте имеются три подписи, рукописный пояснительный текст: «12.01.11 г. изъятые деньги у гр. Мурадян А.С, в сумме сорок одной тысячи шестьсот рублей». Целостность упаковки конверта и оттиска печати не нарушений не имеет. При вскрытии конверта обнаружены денежные купюры в сумме 41 600 рублей в виде: Денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, в количестве 31 штуки, серия и номер: сх 8524630, хП 8377515; гЬ 7487446; нг 7059390; тэ 6748623; мг 1112586; ог 1914856; ха 6231324; иб 8384959; мл 9892201; ьи 8366589; зе 8892263; иг 5124106; ко 2245960; хл 2806056; бО 5466426; лт 4443006; са 7082809; са 8874038; пЬ 0932661; нк 8333675; еК 4124189; гЬ 7487449; гЬ 7487448; гЬ 7487447; еА 2167134; чч 4233122; вК 2720330; че 9724547; кг 7569796; пм 4918229. Денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 3 штуки, серия и номер: кГ 8530142; сМ 3606960; тМ 8881176. Денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 90 штук, серия и номер: КЬ 6334054; СЬ 5958417; НГ 5128650; МЗ 2891224; Эи 1081356; Ям 2380869; КХ 5897421; ЬЕ 5120738; ПЗ 2813038; ХН 9045783; Эо 2739448; ОХ 9830698; КИ 5460340; ОС 2771329; МО 1732766; ХЭ 3931289; СК 4138498; КС 5534289; НЛ 9067307; Яв 9986341; ОЧ 2004191; КЭ 1992887; КЬ 8335270; ЛХ 9870193; КК 4013416; XX 3262967; КЧ 8292388; МО 5424097; КТ 4270576; НЗ 0627298; МВ 5214743; НВ 9264252; НО 2663833; НЛ 7234998; ПБ 5870769; КТ 3254823; НС 0546712; КС 7747120; СВ 3149438; ХЬ 4950386; ХЧ 3380318; Ят 2624323; Эе 7481864; МВ 5028265; ЕИ 6633022; СЛ 2210263; ОЯ 1222980; МЗ 5800424; ЛП 8376796; МО 2761608; ЛЕ 1499808; Мт 4953932; МЛ 4684722; Чс 5728384; ЛЭ 8274172; ЧА 2188305; ОЭ 9859247; XX 1918937; Яз 9236283; КЭ 5796206; ММ 2959566; Че 5862629; МО 1716493; ХЯ 4386056; ЛИ 9892817; СМ 1086164; Ям 0645976; СЕ 0452494; НН 3080287; Нк 8478378; КВ 3628459; ПА 6223947; ХП 8579546; ХЭ 3213786; НО 4695074; МН 0474680; ЕА 8799239; ЛЯ 6112594; Эи 9812022; ХЧ 1389671; Яв 8372758; ХЕ 5443663; Чх 5737696; Эз 8329586; Ям 1280929; Яг 8373590; ПГ 2418026; СЕ 3452454; СВ 0464977; СВ 0464978. Денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, в количестве 2 штук, серия и номер: Си 4589604; Чо 9658041. 19) денежные купюры, изъятые в ходе выемки у гр. Б- 12 купюр достоинством 50 рублей, каждая: серий и номеров: Чо 5913958; Та 3246140; Тг 1476044; Тн 3402151; Яе 8624760; Ся 9200424; Хз 7710762; Сэ 8905570; Тз 2391875; Тм 7996775; Чх № 6878964, Са 2015965; 12). Сотовый телефон «Самсунг SGН U 900», корпус черного цвета, выдвижной, имеет размеры в сложенном положении 3,5х8 см., при включении телефон не включается, в не рабочем состоянии. 13). Сотовый телефон - «Самсунг GTS 3600 i» корпус розового цвета, раскладной, имеет размеры в сложенном положении 3,5х 7,5см., телефон в рабочем состоянии. При включении имеются записи звонков: исходящие: ... дата-12.01.2011 г., время 18.10 часов, ... дата-12.01.2011 г., время 01.19 часов, ... дата-12.01.2011 г., время 03.24 часов. Входящие: ... дата-12.01.2011 г., время 17.24 часов (время разговора 00.42 минуты), ... - ... дата-12.01.2011 г., время 17.16 часов (время разговора 01.17 минут), ... дата-12.01.2011 г., время 16.53 часов, ... дата-12.01.2011 г., время 16.20 часов, ... дата-12.01.2011 г., время 14.09 и 13.57 часов, неизвестно дата-12.01.2011 г., время 01.21 часов, ... ... дата-12.01.2011 г., время 01.04 и 00.19 часов, ... дата-11.01.2011 г., время 23.35 и 23.34 часов (т.1 л.д. 121-149);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеперечисленных вещественных доказательств от 24.01.2011 года (т. 1 л.д. 150-151);
-заключение эксперта № 0153 от 27.01.2011 г., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по ... и находящееся в семи свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,058; 0,055; 0,075; 0,069;. 0,053; 0,057; 0,041 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0, 408 грамма (т.1 л.д. 167-168);
-заключение эксперта № 0151 от 31.01.2011 г., согласно которого на кофемолке, представленной на экспертизу, обнаружено наркотическое средство. Наркотическое средство массой 0,087 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин). На марлевом тампоне обнаружено наркотическое средство. Наркотическое средство массой 0,005 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин). На марлевом тампоне, предназначенного для смыва с поверхности стола, в пределах чувствительности используемых методов, каких-либо наиболее распространенных наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д. 171-173);
-заключение эксперта № 0152 от 31.01.2011 г., согласно которого на поверхности, представленного на исследование ватного тампона («...смывы с рук у гражданки Мурадян А.С,...»), находится наркотическое средство, содержащее в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства составляет менее 0,001 грамма. На представленных, на экспертизу срезах ногтевых пластин («...срезы ногтевых пластин у гражданки Мурадян А.С....») и на поверхности ватного тампона («предназначен для смыва с поверхностей кистей рук...») не обнаружено присутствия каких-либо наркотических средств, группы опия: морфина, кодеина, моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д. 176-178);
-заключение эксперта № 0150 от 09.02.2011 г., согласно которого представленное вещество в двадцати и ста двадцати свертках (массой на момент проведения предварительного исследования соответственно 1,018 и 5,759 грамма) является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 181-182);
-постановление о возвращении вещественных доказательств от 02.03.2011 года (т. 1 л.д. 184);
-расписка Мурадян А.С. в получении сотовых телефонов (т. 1 л.д.185);
-постановление о возвращении вещественных доказательств от 03.03.2011 года (т. 1 л.д.189);
-расписка П. в получении 42 200 рублей (т. 1 л.д.190);
-заключение эксперта № 2-636 от 30.03.2011 г., согласно которого вещества, «изъятые и находящиеся в конверте №1 (изъятое в ходе добровольной выдачи у Б) и в конверте №2 (изъятые в ходе обыска 12.01.2011г. в ... Заводского района г. Новокузнецка», могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 203-208).
При определении вины подсудимой Мурадян А.С. в совершении преступлений - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.
Оценивая показания свидетелей Б, К., Б., П., А., И., И., суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы обысков, протоколы осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключения судебно-химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а также по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
При квалификации действий Мурадян А.С. по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что ее преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером указанного наркотического средства. Она понимала противоправность совершаемых ею действий. Преступление намеревалась совершать, реализуя наркотическое вещество. Мурадян А.С. совершила действия, направленные на приготовление к такому сбыту: получила наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, использовала кофемолку для размельчения наркотического средства, расфасовала на 7 свертков из фольги серебристого цвета. Преступный умысел не довела до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов преступная деятельность была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.
При квалификации действий Мурадян А.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что ее преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере в виде 140 свертков из фольги серебристого цвета, общей массой 6, 777 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Ею была совершена попытка продажи наркотического средства Б, которая, как Мурадян А.С. узнала позже, являлась участником по контрольной закупке у нее (Мурадян А.С.) наркотиков, передаче ею Б наркотического средства, в отношении которого она понимала, чем конкретно оно является, о процессе изъятия у нее с соблюдением требования закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел Мурадян А.С. не довела до конца по независящим от нее причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Мурадян А.С. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность виновной: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 261-262), УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку М. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.264).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей суду назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой Мурадян А.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Мурадян А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
-по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мурадян А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мурадян А.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мурадян А.С. под стражей с 13.01.2011 года по 14.01.2011 года включительно.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,5 грамма и 6,777 грамма (т. 1 150-152), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, уничтожить после вступления в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, контрольный смыв на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин, контрольный тампон смывов кистей рук (т. 1 л.д. 150-151, 153), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электрическую кофемолку «SCARLETSL -1545» (т. 1 л.д. 150-151,153), хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова