Приговор от 13.07.2011 г. в отношении Склюева М.М.



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                      13 июля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи                                                                                  Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                                                 Козловской О.Н.,

подсудимого                                          Склюева М.М.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Слепцовой В.В., представившей удостоверение ... и ордер № 145 от 28.06.2011 года,

при секретаре                                          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Склюева М.М., ... г.р., уроженца с. Костенково Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, работающего «...» - охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Костенково, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Склюев М.М. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Склюевым М.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 19.11.2010 года около 14.05 час. Склюев М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 27 «а» по ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: шести полиэтиленовых свертков с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0008 от 21.02.2011 года и заключением химической экспертизы № 0007 от 21.02.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), общей массой 0,454 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 618 от 30.06.1998 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г., незаконно сбыл, продав Л. за 500 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств - два полиэтиленовых свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0008 от 21.02.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), общей массой 0,219 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 618 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Склюев М.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Склюев М.М. вину признал полностью, суду пояснил, что осенью 2010 года он демобилизовался из Вооруженных сил, отдал документы на получение паспорта, в связи с чем, не мог устроиться на работу. Во дворе дома, где проживает брат, познакомился с М. и он предложил ему продавать курительные миксы, чтобы заработать деньги, он согласился. М. познакомил его с В., который дал ему телефон, они созванивались, и он давал ему миксы для продажи. В ноябре 2010 года недалеко от кинотеатра «Березка» он продал парню 2 пакета с миксами за 500 рублей и его задержали.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Склюев М.М. на предварительном следствии пояснял, что в сентябре 2010 г. он демобилизовался из рядов Вооруженных сил. Стал сначала проживать в д. Костенково, а потом вскоре приехал к своему брату П., который проживает с женой и дочерью по .... Когда он жил у П., то познакомился с парнем по имени М., других данных которого не знает, на вид 21 год, ростом около 170 см - 173 см, среднего телосложения. Они познакомились случайно во дворах по ул. Чекистов. Насколько ему известно, М. арендовал где-то квартиру в соседнем доме от ..., у него дома не был, они встречались во дворе, иногда вместе проводили время. В ходе общения с М. он рассказывал ему, что недавно пришел из армии, ищет работу, и М. предложил ему продавать курительные миксы, чтобы зарабатывать деньги. Он согласился, и М. познакомил его с парнем по имени В., который стал давать ему для продажи курительные миксы, а именно свертки с веществом растительного происхождения. В. также дал ему сотовый телефон с сим-картой, но номер телефона он не помнит, чтобы ему могли звонить люди, которым надо купить миксы. На данный сотовый телефон ему звонили «клиенты», то есть лица, которые хотели купить курительные миксы. Он договаривался с ними о встрече, продавал им миксы в пакетах, стоимостью по 250 рублей за 1 пакет. Он не знаком с данными людьми, которым продавал миксы, никаких сведений о них нет. С В. он встречался также по звонку по телефону. То есть, ему звонил В., и они договаривались о встрече. Это происходило приблизительно 1 раз в неделю. Он передавал В. заработанные от продажи миксов деньги, а тот передавал ему новые миксы для продажи. Также В. производил с ним расчет за продажу миксов. Платил около 1000 рублей за проданные 20 пакетов с курительной смесью. В очередной раз они встретились с В. 17 или 18 ноября 2010 г., более точно он не помнит, они с В, встретились около 20 часов возле магазина «Престиж», расположенного на остановке «Березка» в Заводском районе. В. он передал деньги за ранее проданные миксы, а В. дал ему около 20 пакетов курительных миксов, более точно количество не помнит. Так, он продал часть курительных миксов разным незнакомым людям в разных местах в Заводском районе. У него оставалось всего 6 пакетов с курительными миксами. 19.11.2010 г. около 13 часов ему по телефону поступил звонок, и незнакомый парень сказал, что хочет купить курительные миксы. Он ответил, что может продать, и они договорились встретиться на площади недалеко от кинотеатра «Березка» в Заводском районе примерно через 1 час. Около 14 часов он пришел на площадь, где расположены здания магазина, кафе, кинотеатра, точно адрес не знает, по ул. Горьковская. Он увидел автомобиль, в котором находились парни. Из машины ему махнул рукой парень, и он понял, что с ним договаривался о встрече. Он сел в автомобиль отечественного производства, модель не помнит, темного цвета, возможно синего. Он сел на заднее сиденье в салоне машины с парнем, который находился в машине. Он спросил у парня, сколько ему нужно пакетов миксов, на что парень ответил, что ему надо два пакета. Он достал из внутреннего кармана своей куртки портмоне, в котором у него находились пакеты с миксами. Из портмоне он достал два пакета с миксами, которые передал парню. Не уверен, что сможет узнать данного парня при встрече, как тот был одет, не помнит, он был высокого роста, худощавого телосложения. Точнее не может указать. Он передал парню два пакета с миксами, а парень передал ему 500 рублей одной денежной купюрой, которую он положил в портмоне, где находились еще 4 пакета с миксами. Портмоне он убрал во внутренний левый карман куртки. После этого нему повернулся парень - водитель, который предъявил ему удостоверение сотрудника милиции, и пояснил, чтобы он оставался на месте, так как задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. Он (Склюев) остался сидеть в машине, убежать и оказать сопротивление не пытался. Парень, которому он продал два пакета с миксами, вышел из машины. Через некоторое время он вернулся в машину. Затем они проследовали в отдел милиции по Заводскому району, где в присутствии двух парней понятых у него были изъяты 4 пакета с курительными миксами и денежная купюра в 500 рублей. При этом был составлен акт, в котором расписался он понятые. А также ему была предъявлена ксерокопия денежной купюры в 500 рублей, которая соответствовала по номеру и серии на изъятой у него денежной купюре в 500 рублей от продажи 2-х пакетов миксов. Изъятая у него денежная купюра и 4 пакета с миксами были упакованы в два разных конверта, которые были опечатаны печатью, и на конвертах расписались он и понятые, а также сотрудник милиции подписал, что именно находится в конвертах. После этого он давал объяснение об обстоятельствах сбыта курительных миксов, в содеянном раскаивается. Он понимал, что продает курительные миксы, которые запрещены для продажи, так как содержат наркотические средства в своем составе, то есть продавал наркотики, так как нуждался в деньгах. Уточняет, что сотовый телефон, который ему давал Влад, он продал, сим-карту выбросил. Уточняет, что он продал бы все имеющиеся у него свертки, если бы парень сказал, что ему надо 6 свертков. Поэтому он и спрашивал, сколько парню надо миксов. Парень ответил, что ему нужно только два пакета, поэтому он продал ему только два, а остальные продал бы впоследствии (л.д. 71-73).

Подсудимый Склюев М.М. показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Вина Склюева М.М. в совершении преступления подтверждается: признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Л. (л.д. 36), Д. (л.д. 38), Г. (л.д. 37), П. (л.д. 41).

Из протокола допроса свидетеля Л. следует, что 19.11.2010 года в дневное время он находился в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, на что он согласился. После чего в кабинете № 425 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых обнаружено не было. Затем там же он присутствовал при осмотре денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер которой были записаны в акт и сделана копия данной купюры. Он и понятые расписались на ксерокопии денежной купюры. После чего данная денежная купюра была вручена ему для проведения проверочной закупки у гр. Склюева М.М. Затем, он по просьбе сотрудников милиции с сотового телефона ... он позвонил Склюеву М.М. на номер ... и спросил у него, где можно купить курительный микс. На что Склюев ответил: «У меня есть, подходи на ул. Горьковскую, 27а, я буду там». 19.11.2010 г. в 13.32 часов, он совместно с сотрудником милиции и двумя понятыми вышел из здания ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. Он с одним сотрудником милиции сел в автомобиль «Тойота Королла» гос. номер ... а понятые со вторым сотрудником милиции сели в автомобиль «Шевроле» гос.номер .... Оба автомобиля проследовали на ул. Горьковская. В 13.50 часов автомобиль «Тойота Королла», в котором он находился, подъехал к дому № 27 «а» по ул. Горьковская, где остановился. Через некоторое время на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля сел парень и спросил: «где деньги?». Он понял, что это Склюев, и передал ему врученную ранее сотрудниками милиции денежную купюру 500 рублей. Склюев забрал купюру и положил ее в свой кошелек- портмоне, который достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки. Из этого же портмоне Склюев достал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые передал ему и пояснил, что это курительный микс. Взяв у Склюева пакетики, он вышел из автомобиля и направился к автомобилю «Шевроле» гос.номер ..., в котором находились понятые и сотрудник милиции. Подойдя к автомобилю «Шевроле», я был встречен оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П., которому в присутствии двух понятых выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Он пояснил, что данное вещество - это курительный микс, который он приобрел на врученные ему ранее сотрудниками милиции 500 рублей. Выданные им пакетики с веществом растительного происхождения зеленого цвета были упакованы в пустой почтовый конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались он и двое понятых. Через некоторое время Склюев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку.

Из протокола допроса свидетеля Г. следует, что 19.11.2010 года в дневное время он находился в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. После чего в кабинете № 425 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку он и второй понятой присутствовали при личном досмотре Л.. В ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у Л. не обнаружено. Был составлен акт, в котором расписался он, второй понятой и Л.. Затем там же в его присутствии и второго понятого была осмотрена денежная купюра, достоинством 500 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки, серия и номер купюры были переписаны, он верил их, записано было верно. После чего осмотренная денежная купюра была отксерокопирована и вручена закупщику Л.. О чем было записано в акте, в котором расписались он, второй понятой и Л.. После этого Л. с сотового телефона позвонил Склюеву М.М. по названному сотрудником милиции номеру испросил: «Где можно купить курительный микс». На что Склюев ответил: «У меня есть, подходи на ул. Горьковская, 27а, я буду там». После этого 19.11.2010 г. он, второй понятой, Л. совместно с сотрудником милиции вышли из здания ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. Л. с одним сотрудником милиции сел в автомобиль «Тойота Королла» гос.номер ..., а он и второй понятой с другим сотрудником милиции сели в автомобиль «Шевроле» гос.номер .... Оба автомобиля проследовали на ул. Горьковскую. В 13.50 часов Тойота Королла», подъехал к дому № 27 «а» по ул. Горьковская, где остановись. Через некоторое время на заднее сиденье автомобиля «Тойота» сел парень, ранее ему не знакомый. В 14.05 часов из автомобиля «Тойота Королла» вышел Л., который направился к автомобилю «Шевроле», где находился он, второй понятой и сотрудник МОПНОН П. Подойдя к автомобилю, Л. был встречен ст. о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П., которому в присутствии него и второго понятого Л. выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Л. пояснил, что данное вещество - это курительный микс, который он купил у Склюева на врученные ему ранее сотрудниками милиции 500 рублей. Выданные Л. полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения были упакованы в пустой почтовый конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 для пакетов», где расписались он, второй понятой и Л.. Через некоторое время Склюев был задержан сотрудником милиции ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. После этого, в кабинете № 425 он и второй понятой присутствовали при изъятии наркотических средств у Задержанного Склюева М.М. В ходе изъятия в левом внутреннем кармане курки у Склюева М.М. были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в пустой конверт и опечатаны печатью «№ 1 Для пакетов», где расписались он, второй понятой и Склюев М.М. Также в левом внутреннем кармане куртке у Склюева М.М. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер которой были сверены с копией денежной купюры, предназначенной для проведения проверочной закупки. Номера и серии совпали. Изъятая купюра была упакована во второй конверт, опечатана печать «№ 1 Для пакетов», где расписались он, второй понятой и Склюев М.М. При этом Склюев пояснил, что изъятое вещество - это курительные миксы.

Свидетель Д. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что в МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что Склюев М.М., ... г.р., проживающий по ул. ..., незаконно сбывает наркотические средства гражданам. Об этом он доложил рапортом начальнику ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, которым 19.11.2010 г. было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Склюева М.М. Затем, 19.11.2010 года с целью проведения проверочной закупки он стал проводить мероприятия, необходимые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Для проверочной закупки он предоставил денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. Затем, в качестве понятых были приглашены Г. и Д., а также к проведению данной проверочной закупки в качестве закупщика был привлечен гр. Л. Понятым и закупщику была разъяснена правовая сущность и цель проводимого мероприятия, направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства и пресечение преступной деятельности данных лиц. После этого, 19.11.2010 года в 13.10 час. в кабинете № 425 ОМ № 2 Л. был досмотрен в присутствии двух вышеуказанных понятых на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, в ходе чего таковых обнаружено не было, что было отражено в составляемом акте проверочной закупки. Затем, 19.11.2010 г. в присутствии Л. и двух понятых была осмотрена денежная купюра, достоинством в 500 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки наркотических средств, номер и серия которой внесли в акт проверочной закупки. При этом с данных денежных купюр была снята ксерокопия на одном листе бумаги, о чем было отражено в акте проверочной закупки. Данная купюра 19.11.2010 года в присутствии двух понятых была вручена Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств. О вручении денежных средств была сделана запись в акте проверочной закупки. С актом ознакомились и расписались в нем Л. и понятые. Л. было разъяснено, что проверочная закупка наркотических средств - «курительных миксов» должна производиться у Склюева М.М. Затем, по его просьбе Л. позвонил по сотовому телефону Склюеву М.М., у которого спросил, где можно купить наркотики «курительные миксы». В телефоне была включена «громкая связь». Он слышал по телефону ответ Склюева, как он пояснил, что сам может продать миксы и назначил встречу Л. на ул. Горьковская, 27 «а». После этого, 19.11.2010 г. в 13.50 часов, Л. с сотрудником милиции проследовал на автомобиле «Тойота Королла» ... к зданию по ул. Горьковская, 27 «а». Он также приехал по указанному адресу на автомобиле «Нива Шевроле» ... с двумя вышеуказанными понятыми, и они увидели, как к автомобилю «Тойота Королла», где находился Л., пришел Склюев М.М., который сел в автомобиль на заде сиденье. Через некоторое время, около 14.05 час. из автомобиля «Тойота Корола» вышел Л., и прошел в автомобиль «Нива Шевроле», где добровольно выдал в присутствии понятых два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, пояснив что купил данные свертки с наркотиком «курительные миксы» за 500 рублей у парня, который сел к нему в автомобиль «Тойота Корола», то есть у Склюева. Выданные Л. два полиэтиленовых свертка были упакованы в конверт, который был опечатан бумажным отрезком с оттиском круглой печати « Для пакетов № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка». На данном конверте была выполнена пояснительная запись, и на конверте расписался Л. и понятые. Таким образом, сбыт наркотических средств Л. по инициативе Склюева М.М. состоялся. Провокация преступления не была допущена. После этого Склюев М.М. был задержан и доставлен в ОМ № 2, где в кабинете № 425 в присутствии был проведен личный досмотр Склюева М.М., у которого из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки были изъяты четыре полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, а также из того же левого внутреннего кармана куртки у Склюева М.М. была изъята денежная купюра, достоинством 500 рулей, номер и серия на которой совпали с предъявленной Склюеву М.М. ксерокопией купюры, использованной при проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом был составлен протокол личного досмотра Склюева М.М., с которым ознакомились Склюев М.М. и присутствующее понятые, а затем они расписались в протоколе. Также, сразу на месте изъятые четыре полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения и денежная купюра, достоинством 500 рублей, были упакованы в два разных пустых почтовых конверта, а именно в один конверт были упакованы изъятые денежные средства в сумме 500 рублей, а во второй конверты были упакованы изъятые четыре полиэтиленовых свертка с веществом. Каждый из конвертов был опечатан бумажным отрезком с оттиском круглой печати «№ 1 Для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка», где расписались понятые и Склюев М.М. При этом Склюев М.М. пояснил, что в изъятых у него четырех полиэтиленовых свертках находится наркотик «микс», который он взял для продажи у малознакомого парня по имени «Влад», и намеревался продать все имеющиеся при себе свертки. Также Склюев М.М. пояснил, что изъятая у него денежная купюра, достоинством 500 рублей была получена им от продажи двух свертков с «миксами» незнакомому парню, по предварительной договоренности по телефону с парнем, купившим у него наркотики. Уточняет, что при изъятии в ходе добровольной выдачи вещества у Л. он (П.) в присутствии Л. и понятых производил упаковку конверта с изъятым веществом, также сам производил пояснительную надпись на конверте. Несоответствие года производства записи было допущено по ошибке. В действительности все происходило именно 19.11.2010 года. Также 19.11.2010 года он производил изъятие и упаковку изъятых предметов у Склюева М.М. - четырех свертков с веществом растительного происхождения и денежной купюры, достоинством 500 рублей. Ошибка в записи года производства вышеуказанных действий также было допущена им механически. При написании месяца цифрой «11», вероятно он механически указал год также цифрой «11».

Письменными доказательствами по делу являются:

- Рапорт от 19.11.2010 года об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

- Рапорт от 19.11.2010 года на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Склюева М.М. (л.д. 4);

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Склюевым М.М. в Заводском районе г. Новокузнецка от 19.11.2010 г. (л.д. 5);

- Заявление гражданина Л. о согласии на участие в проведении ОРМ от 19.11.2010 года (л.д. 6);

- Акт проверочной закупки от 19.11.2010 года (л.д. 7-8);

- Ксерокопия денежной купюры (л.д. 9);

- Протокол осмотра предметов и документов в ходе которого было осмотрено: 1). ...- рапорт старшего оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку майора милиции П. от 19.11.2010 г. об обнаружении признаков преступления; № 2- рапорт оперуполномоченного старшего оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку майора милиции П. от 19.11.2010 г. на разрешение проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств - курительный микс у гр. Склюева М.М. в Заводском районе г. Новокузнецка; лист № 3 - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств - курительный микс у гр. Склюева М.М. в Заводском районе г. Новокузнецка от 19.11.2010 г.; лист № 4 -Заявление от Л. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка»; лист № 5-6 Акт проверочной закупки, согласно которого, 19.11.2010 г. в 13.10 час был проведен личный досмотр гр. Л., в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено, после чего осмотрена денежная купюра: достоинством 500 рублей каждая, серия и номер Ам 9616001, предназначенная для проведения проверочной закупки у гр. Склюева М.М., после чего Л. передана денежная купюра 500 рублей Ам 9616001, для проверочной закупки у Склюева М.М. Согласно осматриваемого акта проверочной закупки, 19.11.2010 г. в 13.50 час. возле дома по ул. Горьковская, 27 «а» в автомобиле «Тойота королла» гос.номер ... Л. приобрел у Склюева М.М. два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, расплатившись ранее врученной денежной купюрой, достоинством 500 рублей. После чего 19.11.2010 г. Л. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения; лист № 7- приложение к акту проверочной закупки, на котором изображена ксерокопия денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер Ам 9616001; лист № 8 - акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 19.11.2010 г., согласно которого, у Склюева М.М. из левого внутреннего кармана куртки изъяты четыре свертка с веществом растительного происхождения и денежная купюра, достоинством 500 рублей серия и номер Ам 9616001; лист № 9-10 - постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 19.11.2010 г., согласно которого, в постановлении изложены обстоятельства проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств - курительный микс у гр. Склюева М.М. по ул. Горьковская, 27 «а» в Заводском районе г. Новокузнецка 19.11.2010 г.; лист № 11-12 - сопроводительное письмо о результатах оперативно - розыскной деятельности, а именно по обстоятельствам проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств - «курительный микс» у гр. Склюева М.М. по ул. Горьковская, 27 «а» в Заводском районе г. Новокузнецка от 19.11.2010 г.;

2). Бумажный пакет (конверт) для почтовых отправлений, проклеенный по клапану одной бумажной биркой с оттиском синего цвета круглой печати «Для пакетов № 1 Отдел внутренних дел по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». На бирке и пакете находятся три рукописные неразборчивые подписи; на лицевой стороне пакета пояснительный текст: «19.11.11 изъято у Склюева М.М. ....р. прож. сел. Костенково ... Целостность упаковки видимых повреждений не имеет, оттиск печати не нарушен. Пакет проклеен бумажной биркой с реквизитами справки предварительного исследования (Справка № 1564 от 27.11.2010г., эксперт Р.) и опечатан оттиском круглой печати «39 Экспертно-криминалистический Центр Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ» и оклеен скотчем. Упаковка видимых повреждений не имеет, оттиск печати не нарушен;

3). Бумажный пакет (конверт) для почтовых отправлений, проклеенный по клапану одной бумажной биркой с оттиском синего цвета круглой печати «Для пакетов № 1 Отдел внутренних дел по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». На бирке и пакете находятся три рукописные неразборчивые подписи; на лицевой стороне пакета - пояснительный текст: «19.11.11 добровольная выдача Л. ... г.р. прож. ...». Целостность упаковки видимых повреждений не имеет, оттиск печати не нарушен. Пакет проклеен бумажной биркой с реквизитами справки предварительного исследования (Справка № 1565 от 28.11.2010 г., эксперт Р.) и опечатан оттиском круглой печати «39 Экспертно-криминалистический Центр Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ» и оклеен скотчем. Упаковка видимых повреждений не имеет, оттиск печати не нарушен;

4). Бумажный пакет (конверт) для почтовых отправлений, проклеенный по клапану одной бумажной биркой с оттиском синего цвета круглой печати «Для пакетов № 1 Отдел внутренних дел по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». На бирке и пакете находятся три рукописные неразборчивые подписи; на лицевой стороне пакета -пояснительный текст: «19.11.11 года изъяты деньги в сумме 500 рублей у гр. Склюева М.М, ... г.р. прож. село Костенково ...», при вскрытии конверта обнаружена денежная купюра, достоинством 500 рублей серия и номер Ам 9616001 (л.д. 30-31), приложение (л.д. 32-33)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 34-35).

- Постановление о возвращении вещественных доказательств - денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер Ам 9616001, используемой при проведении проверочной закупки, оперуполномоченному П. (л.д. 44)

- Расписка П. о получении вещественных доказательств - денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер Ам 9616001, используемой при проведении проверочной закупки (л.д. 45)

- Заключение химической экспертизы № 0008 от 21.02.2011 года, согласно которого, представленное вещество суммарной массой на момент предварительного исследования 0, 219 грамма, изъятое у гр. Л., является наркотическим средством, содержащим с в своем составе Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018) (л.д. 56-57);

- Заключение химической экспертизы № 0007 от 21.02.2011 года, согласно которого, представленное вещество суммарной массой на момент предварительного исследования 0, 235 грамма, изъятое у гр. Склюева М.М., является наркотическим средством, содержащим с в своем составе Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018) (л.д. 59-60);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Склюева М.М. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол осмотра предметов, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Склюева М.М. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

        Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размересуд исходит из того, что подсудимый, находясь у дома № 27 «а» по ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а именно шести полиэтиленовых свертков с веществом, признанным заключением эксперта № 0008 от 21.02.2011 года и заключением эксперта № 0007 от 21.02.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), общей массой 0,454 грамма, незаконно сбыл продав Л. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно два полиэтиленовых свертка с веществом, признанным заключением эксперта № 0008 от 21.02.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), общей массой 0,219 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Склюев М.М. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Склюев М.М. понимал противоправность совершаемых им действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: УУМ ОВД по Новокузнецкому району характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 97-98).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим,

Суд с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, обстоятельств смягчающих наказание, поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, его искреннего раскаяния в содеянном, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи.

         С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Склюева М.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Склюева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Склюева М.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Склюеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), суммарной массой 0, 219 грамма, Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил-) метонон (JWH-018), суммарной массой 0, 235 грамма, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы

Судья /подпись/                   М.А. Полякова

Верно.Судья                                                                                                             М.А. Полякова