Дело № 1-133/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 10 марта 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,, защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Доронкиной М.В.» Доронкиной М.В., представившей удостоверение №1153 и ордер № 61 от 10.03.2011 года, подсудимого Губанова И.С., потерпевшей Д., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Губанова И.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, неофициально работающего ..., склейщиком, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого: 1). 29.01.2003 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 64, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Освобожден 09.06.2005 года УДО на 3 месяца 22 дня; 2). 09.11.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 68, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 07.04.2008 года УДО на 1 год 4 месяца 18 дней; 3.) 30.09.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 19.02.2010 года по отбытию срока наказания, 4.) 14.02.2011 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов И.С. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 02.11.2010 года в утреннее время, около 10 часов Губанов И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торгового павильона ООО «...», расположенного по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, заведомо зная, что продавец в павильоне отсутствует, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон ООО «...», откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д., а именно: сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Сименс», с сим-картой «Теле-2», общей стоимостью 1 500 рублей; очки для зрения, стоимостью 1 500 рублей; кошелек, стоимостью 1 200 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей; перчатки велюровые, стоимостью 50 рублей. С похищенным Губанов И.С. с места преступления скрылся, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 5 450 рублей. Похищенным распорядился. В судебном заседании подсудимый Губанов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Губанов И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность Губанова И.С., который характеризуется: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка удовлетворительно (л.д. 55), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 54), с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания (л.д. 53). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, неофициально трудоустроен, активно способствовал расследованию преступления, состояние здоровья. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Губанова И.С. рецидива преступлений. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губанова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.02.2011 года окончательно к отбытию определить 1 (один) год 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Губанову И.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Губанова И.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Губанова И.С. под стражей с 12.01.2011 года по 09.03.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко