Дело № 1-317/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 26 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. подсудимого Тюменко С.С. защитника - адвоката Зубенко Л.И. потерпевшего Вориводиной С.В. при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТЮМЕНКО С.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, работающего грузчиком-экспедитором ООО «...», холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюменко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов Тюменко С.С.. находясь в квартире по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Вориводина С.В. отсутствует в квартире, путем свободного доступа, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее Вориводиной С.В., а именно: телевизор «LG 19 LE 3300» стоимостью 11899 рублей. С похищенным имуществом, Тюменко С.С. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданке Вориводиной С.В. значительный ущерб в сумме 11899 рублей. Похищенным имуществом, Тюменко С.С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Тюменко С.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тюменко С.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюменко С.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, который на учетах в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» и ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит, характеризуется соседями по месту жительства положительно (л.д. 67), в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Тюменко С.С. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст, работает, ранее не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Тюменко С.С. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные Вориводиной С.В. о взыскании с подсудимого причиненного ей ущерба в размере 11 899 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Тюменко С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Тюменко С.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Тюменко С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: товарный чек № 869849 от 04.10.2010 года и кассовый чек магазина № 2 г. Новокузнецка ООО «Эльдорадо» на телевизор «LG 19 LE 3300», закупочный акт ООО «КомпМастер» от 01.05.2011 года на телевизор «LG 19 LE 3300», (л.д.45-47, 48), находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока последнего. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тюменко С.С., ... года рождения, уроженца ..., в пользу Вориводиной С.В. возмещение материального ущерба в размере 11 899 (одиннадцать тысяч восемьсот девяносто девять) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева