Дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 25 июля 2011года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н., подсудимой Кукуновой Т.Н., защитника адвоката Коллегии адвокатов «Консул» Подгаевского О.А., представившего удостоверение ..., ордер 33 от ... при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУКУНОВОЙ ...7, ... г.р., уроженки ..., гражданки ... ......, проживающей по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., ранее судимой: ... мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукунова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Кукуновой Т.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, в период с ... часов до ... часов ..., находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, Кукунова Т.Н. вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившемся именем ...8, о совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представившееся именем ...9, используя свои связи, приобрела сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере для совместного с Кукуновой Т.Н. незаконного сбыта, после чего, передала его Кукуновой Т.Н., предварительно договорившись с ней и отведя ей роль исполнителя в сбыте - «продавца» - лица, осуществляющего непосредственную продажу сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, покупателю, в обмен на денежное вознаграждение, а Кукунова Т.Н. должна была передать ей деньги, полученные от сбыта сильнодействующих веществ. Так, в период с ... до ... часов ..., Кукунова Т.Н., находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...10, приобрела, получив от последней для совместного сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., - сильнодействующим веществом - нитразепам массой 0,20 грамм в виде двух таблеток в блистерной упаковке; сильнодействующее вещество, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... - сильнодействующим веществом - нитразепам массой, 11,20 грамм, что является крупным размером в виде 112 таблеток в блистерных упаковках, а всего общей массой 11,40 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в 114 таблетках в блистерных упаковках, которые Кукунова Т.Н. согласно ранее достигнутой договоренности с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, направленной на совместный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившемся именем ...11, с целью дальнейшего сбыта хранила при себе с момента приобретения до ... часов ..., когда, находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...12, покушалась сбыть его часть, продав ...4 - участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., - сильнодействующим веществом - нитразепам массой 0,20 грамм в виде двух таблеток во фрагменте блистерной упаковки, получив от последней оплату в сумме 100 рублей. Однако, довести незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере до конца Кукунова Т.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившемся по имени ...13, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ... в период с ... часов по ... часов в служебном автомобиле, расположенном около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, указанное сильнодействующее вещество было изъято у ...4 сотрудниками НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области. Оставшуюся часть вышеуказанного сильнодействующего вещества - нитразепам, массой 11,20 грамм, что является крупным размером, в виде 112 таблеток Кукунова Т.Н. незаконно, умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившемся по имени Ирина, продолжала хранить при себе в целях дальнейшего совместного сбыта, а именно: 12 таблеток - во фрагментах блистерной упаковки в левом наружном кармане надетой на ней куртки, 100 таблеток - во фрагментах блистерной упаковки принадлежащей ей дамской сумочке, до ... часов ..., когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия сильнодействующее вещество нитразепам общей массой 11,20 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области. В судебном заседании подсудимая Кукунова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 234 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кукунова Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Кукуновой Т.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кукунова Т.Н. по месту жительства УУМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 145), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.137,138). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кукунова Т.Н. признала свою вину, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд считает, что наказание Кукуновой Т.Н. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Кукунова Т.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от ..., суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукунову ...15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы; В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ...1 приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от ... отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима. Меру пресечения Кукуновой Т.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу: - сильнодействующее вещество нитразепам массой 10 грамм, сильнодействующее вещество нитразепам массой 0,15 грамм, хранящиеся в камере хранения НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой, зарегистрированной на ..., хранящиеся в камере хранения НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить Кукуновой ...16; - денежные средства в сумме 100 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащие НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области, хранящиеся в камере хранения НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области. наркнстанции избранному иенныием 5% из заработкаобнаружено и изъято сотрудникмаищее вещество по Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко