Приговор от 27.07.2011 г. в отношении Афанасьевой Л.В.



Дело № 1-320/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк      27 июля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимой Афанасьевой Л.В.

защитника - адвоката Зубенко Л.И.

потерпевшего Сухарева А.Е.

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АФАНАСЬЕВОЙ Л.В., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, проживающей по адресу: ..., зарегистрированнойпо адресу: ..., имеющей среднее образование, работающей продавцом, не замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... около 10.30 часов Афанасьева Л.В., находясь в квартире по адресу ..., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Сухарев А.Е. не контролирует её действия, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Сухареву А.Е., а именно: денежные средства в размере 7 000 рублей. С похищенным имуществом, Афанасьева Л.В. с места преступления скрылась, тем самым причинила гражданину Сухареву А.Е. значительный ущерб в сумме 7 000 рублей. Похищенным имуществом, Афанасьева Л.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Афанасьева Л.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Афанасьевой Л.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьева Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется соседями по месту жительства положительно (л.д. 50)

в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Афанасьевой Л.В. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Афанасьевой Л.В. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.        

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные Сухаревым А.Е. о взыскании с подсудимой причиненного ему ущерба в размере 5 500 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.        

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Афанасьеву Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.           

Обязать Афанасьеву Л.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Афанасьевой Л.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Афанасьевой Л.В., ... года рождения, уроженки ..., в пользу Сухарева А.Е. возмещение материального ущерба в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева