Приговор от 04.08.2011 г. в отношении Тугарина О.Ю., Китаева В.Е.



Дело № 1-333/11       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк        04 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего       Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора г. Новокузнецка Машненко А.А.,

подсудимого         Тугарина О.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Маньшина И.А. № 131» Маньшина И.А. представившего ордер № 18 от 07.02.2011 года и удостоверение ... от ...,

подсудимого         Китаева В.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Дворянкина Е.Ю. № 42/337» Дворянкиной Е.Ю. представившей ордер № 7 от 28.02.2011 года и удостоверение ... от ...,

при секретаре         Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Китаева В.Е., ...., уроженца р.п. Алтайский Алтайского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образования, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., работающего ИП «...» - вальщиком леса, проживающего по адресу: г. Прокопьевск, ..., зарегистрированного по адресу: г. Прокопьевск, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Тугарина О.Ю., ...., уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., имеющего средне -специальное образование, работающего шахта «...» - элекстрослесарем, проживающего по адресу: г. Прокопьевск, ул. ..., зарегистрированного по адресу: г. Прокопьевск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Китаевым В.Е. и Тугариным при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее 11.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области Китаев В.Е. вступил в предварительный сговор с Тугариным О.Ю. и Петровым В.Н. (в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью) на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в открытое акционерное общество «МДМ Банк» (далее по тексту Банк), в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, посредством оформления кредитного договора по подложным документам, не имея в дальнейшем намерений производить возврат денежных средств по кредитному договору, при этом Петров В.Н. заранее узнал перечень необходимых документов и порядок оформления в кредит денежных средств, после чего ознакомил Китаева В.Е. и Тугарина О.Ю. с порядком оформления в кредит денежных средств в вышеуказанном банке.

В осуществление общего преступного умысла, Петров В.Н. действуя по предварительному сговору с Китаевым В.Е. и Тугариным О.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в неустановленное время, но не позднее 11.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области подготовил официальные подложные документы, дающие право на получение кредита, а именно:

- паспорт серии ..., выданный .... 2 ОВД Рудничного района г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Б. ...., вклеив в паспорт фотографию Тугарина О.Ю., переданную ему Тугариным О.Ю.;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Б.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от 05.12.2007 г. с ООО «...» на имя Б. и копию трудовой книжки ..., указав, что Б. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...»;

- паспорт серии ..., выданный 21.11.2002 г. Центральным РОВД г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Н., ...., вклеив в паспорт фотографию Китаева В.Е., переданную ему Китаевым В.Е.;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Н.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от 05.12.2007 г. с ООО «...» на имя Н. и копию трудовой книжки ..., указав, что Н. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...».

Затем, перечисленные выше подложные документы Петров В.Н. вручил Китаеву В.Е. и Тугарину О.Ю. и еще раз разъяснил им порядок оформления кредита, а так же действия последних, которые они должны выполнять, находясь в помещении банка, для того чтобы сотрудники банка, занимающиеся оформлением документов на выдачу кредита, не заметили подложных документов.

11.12.2007 г. в дневное время Китаев В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Тугариным О.Ю. и Петровым В.Н., достоверно зная порядок оформления кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, имея при себе заведомо подложные вышеуказанные документы приехали в дополнительный офис «Заводской» ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», (далее по тексту Банк), расположенный по ул. М.Тореза, 10 г. Новокузнецка Кемеровской области. Действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю., группой лиц по предварительному сговору между собой и Петровым В.Н., вошли в помещение Банка по вышеуказанному адресу и подошли к кредитному работнику М., Петров В.Н. при этом остался ждать их на улице около помещения банка по вышеуказанному адресу. С целью хищения денежных средств Банка путем получения потребительского кредита, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возвращению кредита, оформленного по подложным документам на имя заемщика Б. и обеспеченного поручительством, оформленным на имя Н., сознательно и умышленно сообщили кредитному работнику банка М. заведомо ложные, не ответствующие действительности сведения относительно личностных данных, месте работы и доходах заемщика и поручителя; затем передали кредитному работнику М. заранее изготовленные Петровым В.Н. официальные подложные вышеуказанные документы, тем самым обманув последнюю и введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не заподозрив факта обмана и не обнаружив признаков подделки, кредитный работник банка М., со слов Тугарина О.Ю., заполнила в электронном виде заявление (оферту) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по продукту «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета, а так же анкету к заявлению о предоставлении кредита на имя Б. При этом Тугарин О.Ю., выступая от имени Б., сообщил М. вымышленные данные Б., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. Со слов Китаева В.Е. М. заполнила в электронном виде анкету к заявлению о предоставлении кредита и договор поручительства ... на имя Н. Китаев В.Е., выступая от имени Н., сообщил М. вымышленные данные Н., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. После оформления необходимых документов и одобрения кредита руководством Банка, Тугарин О.Ю. собственноручно внес записи в кредитные документы и расписался в них от имени Б., а Китаев В.Е. собственноручно внес записи в анкете и договоре поручительства и расписался в них от имени Н. После подписания документов, М. выдала Тугарину О.Ю., пластиковую карту «VISA» с зачисленными на неё денежными средствами в сумме 315.200 рублей, после чего Тугарин О.Ю. и Китаев В.Е. из помещения Банка вышли. В тот же день, то есть 11.12.2007 г., в дневное время, Китаев В.Е., Тугарин О.Ю. и Петров В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, в банкомате, расположенном в торговом центре «Ника» по ул. Павловского, 11 г. Новокузнецка, сняли с пластиковой карты, полученной в Банке, денежные средства в полном объеме и с похищенным скрылись, впоследствии истратив деньги на личные нужды. Таким образом, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием подложных документов, похитили денежные средства, принадлежащие ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», причинив ущерб в сумме 315.200 рублей - в крупном размере.

Кроме того, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Китаевым В.Е. и Тугариным при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее 14.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области Китаев В.Е. вступил в предварительный сговор с Тугариным О.Ю. и Петровым В.Н. (в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью) на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в открытое акционерное общество «МДМ Банк» (далее по тексту Банк), в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, посредством оформления кредитного договора по подложным документам, не имея в дальнейшем намерений производить возврат денежных средств по кредитному договору, при этом Петров В.Н. заранее узнал перечень необходимых документов и порядок оформления в кредит денежных средств, после чего ознакомил Китаева В.Е. и Тугарина О.Ю. с порядком оформления в кредит денежных средств в вышеуказанном банке.

В осуществление общего преступного умысла, Петров В.Н. действуя по предварительному сговору с Китаевым В.Е. и Тугариным О.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное время, но не позднее 14.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области подготовил официальные подложные документы, дающие право на получение кредита, а именно:

- паспорт серии ..., выданный ... 2 ОВД Рудничного района г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Б. ...., вклеив в паспорт фотографию Тугарина О.Ю., переданную ему Тугариным О.Ю.;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Б.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от ... с ООО «...» на имя Б. и копию трудовой книжки ..., указав, что Б. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...»;

- паспорт серии ..., выданный .... Центральным РОВД г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Н., ...., вклеив в паспорт фотографию Китаева В.Е., переданную ему Китаевым В.Е.;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Н.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от ... с ООО «...» на имя Н. и копию трудовой книжки ..., указав, что Н. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...».

Затем, перечисленные выше подложные документы Петров В.Н. вручил Китаеву и Тугарину О.Ю. и еще раз разъяснил им порядок оформления кредита, а так же действия последних, которые они должны выполнять, находясь в помещении банка, для того чтобы сотрудники банка, занимающиеся оформлением документов на выдачу кредита, не заметили подложных документов.

14.12.2007 г. в дневное время Китаев В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Тугариным О.Ю. и Петровым В.Н., достоверно зная порядок оформления кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, имея при себе заведомо подложные вышеуказанные документы приехали в дополнительный офис «Заводской» ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», (далее по тексту Банк), расположенный по ул. М.Тореза, 10 г. Новокузнецка Кемеровской области. Действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю., группой лиц по предварительному сговору между собой и Петровым В.Н., вошли в помещение Банка по вышеуказанному адресу и подошли к кредитному работнику М., Петров В.Н. при этом остался ждать их на улице около помещения банка по вышеуказанному адресу. С целью хищения денежных средств Банка путем получения потребительского кредита, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возвращению кредита, оформленного по подложным документам на имя заемщика Н. и обеспеченного поручительством, оформленным на имя Б., сознательно и умышленно сообщили кредитному работнику банка М. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно личностных данных, месте работы и доходах заемщика и поручителя; затем передали кредитному работнику М. заранее изготовленные Петровым В.Н. официальные подложные вышеуказанные документы, тем самым обманув последнюю и введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не заподозрив факта обмана и не обнаружив признаков подделки, кредитный работник банка М. со слов Китаева В.Е. заполнила в электронном виде заявление (оферту) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по продукту «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета, а также анкету к заявлению о предоставлении кредита на имя Н. При этом Китаев В.Е., выступая от имени Н., сообщил М. вымышленные данные Н., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. Со слов Тугарина О.Ю. М. заполнила в электронном виде анкету к заявлению о предоставлении кредита и договор поручительства ... на имя Б. Тугарин О.Ю. выступая от имени Б., сообщил М. вымышленные данные Б., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. После оформления необходимых документов и одобрения кредита руководством Банка, Китаев В.Е. собственноручно внес записи в кредитные документы и расписался в них от имени Н., а Тугарин О.Ю. собственноручно внес записи в анкете и договоре поручительства и расписался в них от имени Б. После подписания документов, М. выдала Китаеву В.Е., пластиковую карту «VISA» с зачисленными на неё денежными средствами в сумме 315.000 рублей, после чего Тугарин О.Ю. и Китаев В.Е. из помещения Банка вышли. В тот же день, то есть 14.12.2007 г. в дневное время Китаев В.Е., Тугарин О.Ю. и Петров В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, в банкомате, расположенном в торговом центре «Ника» по ул. Павловского, 11 г. Новокузнецка, сняли с пластиковой карты, полученной в Банке, денежные средства в полном объеме и с похищенным скрылись, в последствии истратив деньги на личные нужды. Таким образом, Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием подложных документов, похитили денежные средства, принадлежащие ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», причинив ущерб в сумме 315.000 рублей - в крупном размере.

Кроме того, Китаев В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Китаевым В.Е. при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее 27.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области Китаев В.Е. вступил в предварительный сговор с Петровым В.Н. (в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью) и неустановленным следствием лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в открытое акционерное общество «МДМ Банк» (далее по тексту Банк), в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, посредством оформления кредитного договора по подложным документам, не имея дальнейшем намерений производить возврат денежных средств по кредитному договору, при этом Петров В.Н. заранее узнал перечень необходимых документов и порядок оформления в кредит денежных средств, после чего ознакомил Китаева В.Е. и неустановленное следствием лицо с порядком оформления в кредит денежных средств в вышеуказанном банке.

В осуществление общего преступного умысла, Петров В.Н. действуя по предварительному сговору с Китаевым В.Е. и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное время, но не позднее 27.12.2007 г., на территории г. Прокопьевска Кемеровской области подготовил официальные подложные документы, дающие право на получение кредита, а именно:

- паспорт серии ..., выданный ... 2 отделом внутренних дел г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Т. ...., вклеив в паспорт фотографию Китаева В.Е., переданную ему Китаевым В.Е.;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Т.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от ... с ООО «...» на имя Т. и копию трудовой книжки ..., указав, что Т. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...»;

- паспорт серии ..., выданный .... 2 отделом внутренних дел г. Прокопьевска Кемеровской области на имя Г. ...., вклеив в паспорт фотографию неустановленного следствием лица;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Г.;

- справку формы № 2-НДФЛ за 2007 год ... от .... с ООО «...» на имя Г. и копию трудовой книжки ..., указав, что Г. работает в ООО «...» горнорабочим очистного забоя 5 разряда, которые заверил поддельными печатями ООО «...».

Затем, перечисленные выше подложные документы Петров В.Н. вручил Китаеву В.Е. и неустановленному следствием лицу, и еще раз разъяснил им порядок оформления кредита, а так же действия последних, которые они должны выполнять, находясь в помещении банка, для того чтобы сотрудники банка, занимающиеся оформлением документов на выдачу кредита, не заметили подложных документов.

27.12.2007 г. в дневное время Китаев В.Е. группой лиц по предварительному сговору с Петровым В.Н. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная порядок оформления кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, имея при себе заведомо подложные вышеуказанные документы приехали в дополнительный офис «Ильинский» ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», (далее по тексту Банк), расположенный по ул. Новоселов, 18 г. Новокузнецка Кемеровской области. Действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Китаев В.Е. и неустановленной следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору между собой и Петровым В.Н., вошли в помещение Банка по вышеуказанному адресу и подошли к кредитному работнику Б., Петров В.Н. при этом остался ждать их на улице около помещения банка по вышеуказанному адресу. С целью хищения денежных средств Банка путем получения потребительского кредита, Китаев В.Е. и неустановленное следствием лицо заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возвращению кредита, оформленного по подложным документам на имя заемщика Т. и обеспеченного поручительством, оформленным на имя Г., сознательно и умышленно сообщили кредитному работнику банка Б. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно личностных данных, месте работы и доходах заемщика и поручителя; затем передали кредитному работнику Б. заранее изготовленные Петровым В.Н. официальные подложные вышеуказанные документы, тем самым обманув последнюю и введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не заподозрив факта обмана и не обнаружив признаков подделки, кредитный работник банка Б., со слов Китаева В.Е., заполнила в электронном виде заявление (оферту) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по продукту «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета, а так же анкету к заявлению о предоставлении кредита на имя Т. При этом Китаев В.Е., выступая от имени Т., сообщил Б. вымышленные данные Т., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. Со слов неустановленного следствием лица Б. заполнила в электронном виде анкету к заявлению о предоставлении кредита и договор поручительства ... на имя Г. Неустановленное следствием лицо, выступая от имени Г., сообщил Б. вымышленные данные Г., указанные изначально в подложных документах: место жительства, место работы, должность, сведения о доходах, номера телефонов, данные о супруге. После оформления необходимых документов и одобрения кредита руководством Банка, Китаев В.Е. собственноручно внес записи в кредитные документы и расписался в них от имени Т., а неустановленное следствием лицо собственноручно внес записи в анкете и договоре поручительства и расписался в них от имени Г. После подписания документов, Б. выдала Китаеву В.Е., пластиковую карту «VISA» с зачисленными на неё денежными средствами в сумме 367.700 рублей, после чего Китаев В.Е. и неустановленное следствием лицо из помещения Банка вышли. В тот же день, то есть 27.12.2007 г., в дневное время, Китаев В.Е., Петров В.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, в банкомате, расположенном в торговом центре «Ника» по ул. Павловского, 11 г. Новокузнецка, сняли с пластиковой карты, полученной в Банке, денежные средства в полном объеме и с похищенным скрылись, впоследствии истратив деньги на личные нужды. Таким образом, Китаев В.Е. группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием подложных документов, похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «УРСА Банк», переименованный в 2009 году в ОАО «МДМ Банк», причинив ущерб в сумме 367.700 рублей - в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, настаивали на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и ими осознаны.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Китаева В.Е. и Тугарина О.Ю. по преступлению не позднее 11.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно обвинение в совершениимошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, обвинение Китаева В.Е. и Тугарина О.Ю. по преступлению не позднее 14.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно обвинение в совершениимошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, обвинение Китаева В.Е. по преступлению не позднее 27.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно обвинение в совершениимошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым согласились подсудимые Китаев В.Е. и Тугарин О.Ю. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Китаеву В.Е. и Тугарину О.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Китаев В.Е. на учете в ГУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница» и ГУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер» не состоит (том 3 л.д. 12,13), по месту работы характеризуется полжительно (л.д.16).

Тугарин О.Ю. на учете в ГУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница» и ГУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер» не состоит (том 3 л.д. 39,40), по месту работы ООО «...» зарекомендовал себя с положительной стороны (том 3 л.д. 41), по месту жительства соседями зарекомендовал себя как добрый, отзывчивый, пользуется уважением (том 3 л.д. 42, 43).

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено.

В качестве смягчающих Китаеву В.Е. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной по преступлению не позднее 11.12.2007 года и по преступлению не позднее 14.12.2007 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судим.

В качестве смягчающих Тугарину О.Ю. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимым должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по преступлению не позднее 11.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлению не позднее 14.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлению не позднее 27.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Китаеву В.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Тугарина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по преступлению не позднее 11.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лишения свободы без штрафа;

- по преступлению не позднее 14.12.2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тугарину О.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Китаева В. и Тугарина О.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Китаеву В.Е. и Тугарину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, перечаленные в постановлении от 27.02.2011 года (том 1 л.д. 239) и постановлении от 31.05.2011 года (том 2 л.д. 145), хранящиеся в материалах дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /       М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова