Дело № 1-280/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 24 июня 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Лошкарева М.В., защитника - адвоката «Адвокатского кабинета» Зубашевской О.Н., представившей удостоверение ... и ордер № 42 от 19 февраля 2011 года, потерпевших Ниговий И.В., Шутова А.Ю., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛОШКАРЕВА М.В., ... года рождения, уроженца города Новокузнецка Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего образование 8 классов, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого: 1). 29.12.2008 года Заводским районным судом города Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2). 06.02.2009 года Заводским районным судом города Новокузнецка Кемеровской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 31.03.2010 года УДО на 10 месяцев 8 дней по постановлению Заводского районного суда города Кемерово от 29.03.2010 года из УН 1612/5 города Кемерово, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лошкарев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Лошкаревым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 16.02.2011 года около 18:50 часов, Лошкарев М.В. находясь у дома ... по ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецка, попросил у ранее знакомою гр. Фомина М.Г. во временное пользование сотовый телефон «LGS 290», намереваясь вернуть сотовый телефон Фомину М.Г. После чего на автомобиле такси уехал вместе с телефоном, принадлежащим гр. Фомину М.Г., пояснив, что вернется через несколько минут, после чего, вернувшись, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. Фомин М.Г. его не дождался и не контролирует его действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Фомину М.Г., а именно: сотовый телефон «LGS 290», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой «Теле - 2», стоимостью 50 рублей, флеш - картой, стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным имуществом Лошкарев М.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданину Фомину М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6 450 рублей. Кроме того, Лошкарев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Лошкаревым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 12.03.2011 года около 17:00 часов Лошкарев М.В., находясь в первом подъезде дома ... по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка, попросил у ранее ему знакомой гр. Ниговий И.В. во временное пользование сотовый телефон «SamsungSGH -E250I», намереваясь вернуть сотовый телефон гр. Ниговий И.В.. После чего Лошкарев М.В. вышел из подъезда и направился к дому ... по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка, где после произведенного по телефону звонка, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. Ниговий И.В. нет рядом и не контролирует действия Лошкарева М.В., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ниговий И.В., а именно сотовый телефон «SamsungSGH - E250I», стоимостью 4 000 рублей. С похищенным Лошкарев М.В. с места преступления скрылся, чем причинил гражданке Ниговий И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Кроме того, Лошкарев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Лошкаревым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 02.05.2011 года в период с 14:00 часов по 15:00 часов Лошкарев М.В., находясь в гостях у ранее знакомого Шутова А.Ю., в секции, расположенной по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший Шутов А.Ю. вышел из секции и не может контролировать его действия, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Шутову А.Ю., а именно: микроволновую печь «MYSTERYMMW 1706», стоимостью 1649 рублей, гитару, стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным имуществом Лошкарев М.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданину Шутову А.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4 149 рублей. В судебном заседании подсудимый Лошкарев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны. Ходатайства подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого и защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от 16.02.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Лошкарев М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: Лошкарев М.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 151, 152/; участковым УУМ ОМ № 2 УВД по месту жительства: г. Новокузнецк, ... характеризуется отрицательно /л.д. 149/. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лошкареву М.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по преступлению от 02.05.2011 года, молодой возраст, мнение потерпевшего Шутова А.Ю. не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Лошкарева М.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лошкарева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Лошкарева М.В. причиненного ущерба в пользу Ниговий И.В. в размере 4000 /четырех тысяч/ рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лошкарева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по преступлению от 16.02.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по преступлению от 12.03.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по преступлению от 02.05.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лошкареву М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Лошкарева М.В. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03.05.2011 года по 23.06.2011 года включительно. Взыскать с Лошкарева М.В. в пользу Ниговий И.В. материальный ущерб в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Вещественные доказательства: закупочный акт от 02.05.2011 года ООО «...» /л.д. 131/ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно. Судья М.А. Полякова