Дело № 1-254/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Куншина В.А. подсудимого Резанова Д.В. защитника Курских А.Н. представившей удостоверение ..., ордер от ..., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЕЗАНОВА ...12, ...г.р., уроженца ..., ... ранее судимого: ... Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ч.2 ст. 160 УК РФ, на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... ч. Резанов Д.В., находясь в гостях у ...4, по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка после распития спиртных напитков с ...4, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что ...4 спит и не контролирует его действия, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ...5 а именно: сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2690 рублей, спортивный велосипед «Гамма М 7» стоимостью 6300 рублей. С похищенным имуществом Резанов Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ...5АП. значительный ущерб на общую сумму 8990 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Резанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, ... около ... ч. Резанов Д.В., находясь у дома № ... в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего ...6 (...) чужое имущество, принадлежащее гр. ...7, а именно: сотовый телефон «LG КР 265» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Резанов Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ...7 ущерб на общую сумму 2500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Резанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Резанов Д.В. находясь на территории школы ... по ... ...» в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что несовершеннолетний ...8 не контролирует его действия, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ...9. а именно: сотовый телефон « LG КР500» стоимостью 6490 рублей, с сим картой «Теле2» стоимостью 80 рублей, картой памяти на 2 ГБ стоимостью 549 рублей. С похищенным имуществом Резанов Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ...9 значительный ущерб на общую сумму 7119 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Резанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ... по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, по преступлению от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Резанов Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Резанову Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни. Резанов Д.В. .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Резанов Д.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, частично возместил ущерб потерпевшей ...5 путем возврата похищенного велосипеда. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и ранее совершенного преступления, суд считает, что наказание Резанову Д.В. может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Поскольку Резанов Д.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка ... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает личность Резанова Д.В., который ... Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Резанова ...13 виновным в совершении преступлений (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26), предусмотренных: по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ... - по ч.1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, по преступлению от ... - по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2(два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Резанову ...14 приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ..., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Резанову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А. В. Бригадиренко