Приговор от 03.08.2011 г. в отношении Фадеевой М.А.



Дело № 1-330/2011          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       03 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимой Фадеевой М.А.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Ростовцева А.К. (ордер ... от ...)

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВОЙ ...8, ... г.р., уроженки ..., ..., ранее судимой:

  1. ... судом Заводского района г. Новокузнецка по ст. 33- 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС- года
  2. ... судом Заводского района г. Новокузнецка по ст. 30-228.1 ч.1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы
  3. ... судом Заводского района г. Новокузнецка по ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от ... общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы. ... условное освобождение. Постановление Юргинского городского суда Кемеровской области от ... условно досрочно на 8 месяцев 25 дней из УН 1612/50 ...,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Фадеевой М.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Фадеева М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке во втором подъезде ... по просп. ... в Заводском районе Г. Новокузнецка покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 1000 рублей гр. ...5 часть имеющегося наркотического средства, а именно: 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанных согласно справки эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,288 грамма. Однако, преступление- незаконный сбыт наркотических средств Фадеева М.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании подсудимая Фадеева М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Фадеева М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также личность виновной.

Фадеева М.А. отрицательно характеризуется УУМ ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, не работает, на учете в наркологическом диспансере ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фадеева М.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, молода, ее состояние здоровья ...

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Фадеевой М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая, что Фадеева М.А. совершила тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ..., суд считает необходимым в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадееву ...9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности приговоров (с учетом приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ...) окончательно назначить наказание Фадеевой М.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.06. 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ...

Меру пресечения Фадеевой ...10 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,033 грамма и 0,023 грамма, находящийся в 2-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство - сотовый сенсорный телефон «LG» черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО в ОМ ... СУ при УВД по г. Новокузнецку, возвратить ...11 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)     А.В. Бригадиренко

Верно. Судья     А.В. Бригадиренко