Дело № 1-335/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 11 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Шнара М.О., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Вострилкова В.В. представившего удостоверение ... от ... и ордер № 376 от 26.06.2011 года, потерпевшего Бобровского А.Ю., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шнара М.О., ...., уроженца с. Загадное Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего в гаражном кооперативе охранником, имеющего общее средне образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шнар М.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Так, 26.06.2011 года около 01.00 часов Шнар М.О., находясь квартире ранее ему незнакомого Бобровского А.Ю., по адресу: ... Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, открыто похитил, взяв со стола в комнате, в квартире по вышеуказанному адресу, имущество, принадлежащее Бобровскому А.Ю., а именно: сотовый телефон «Нокиа 7230», стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «Теле 2», стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, чем причинил материальный ущерб Бобровскому А.Ю. на общую сумму 4 050 рублей. С похищенным имуществом Шнар М.О. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шнар М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Шнар М.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 89,90), характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку удовлетворительно (л.д. 91). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Шнар М.О. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающего наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Шнара М.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шнар М.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шнара М.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шнару М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова