Дело № 1-289/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 09 августа 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимого Кожемякина К.В. защитника - адвоката Чернова А.Ю. потерпевшего К. при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЖЕМЯКИНА К.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, работающего неофициально, женатого, детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожемякин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 11.04.2011 года в вечернее время, около 22.00 часов Кожемякин К.В., находясь в квартире по адресу проспект ... Заводского района г. Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков, с малознакомым К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. спит, и не может контролировать его действий, путем свободного доступа, с пальца руки К., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 12 000 рублей. После чего, Кожемякин К.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из сумки стоящей в коридоре квартиры, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно флеш-карту 2 Гб стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 800 рублей. С похищенным имуществом, Кожемякин К.В. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданину К. значительный ущерб на общую сумму 13 300 рублей. Похищенным имуществом, Кожемякин К.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Кожемякин К.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кожемякина К.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кожемякин К.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого который на учетах в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» и ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит, характеризуется: - ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Ш. по месту жительства: удовлетворительно, поскольку жалоб и замечаний не поступало, нигде не работает, употреблял наркотические вещества, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, согласно справки-характеристики на л.д. 53; - соседями по месту жительства положительно (л.д. 54) в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Кожемякина К.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном,работает, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Кожемякина К.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные К. о взыскании с подсудимого причиненного ему ущерба в размере 13 300 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кожемякина К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кожемякина К.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить ущерб. Меру пресечения Кожемякина К.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кожемякина К.В., ... года рождения, уроженца ..., в пользу К. возмещение материального ущерба в размере 13 300 (тринадцать тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева