Дело № 1-338/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 09 августа 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимой Кольчугановой Л.Р., защитника - адвоката Чернова А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 21.06.2011 г., при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЛЬЧУГАНОВОЙ Л.Р., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, проживающейпо адресу: ..., регистрации не имеющей, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее судимой: 05.10.2005 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 04.12.2009 года освобождена по отбытии наказания из УН - 1612/3, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кольчуганова Л.Р. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, 20.06.2011 г. около 21.00 часов на остановке «Садовая», расположенной по ..., Заводского района г. Новокузнецка, Кольчуганова Л.Р., без цели сбыта наркотических средств незаконно приобрела шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем, находясь в своей секции по адресу ..., Заводского района г. Новокузнецка расфасовала в шестьдесят три свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключениями экспертизы ... от ... и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,823 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.» После чего, Кольчуганова Л.Р. незаконно, без цели сбыта хранила при себе выше указанное наркотическое средство- героин, в крупном размере до 00.15 ч. 21.06.2011 г. находясь у себя дома по адресу ..., Заводского района г. Новокузнецка. Кроме того, Кольчуганова Л.Р. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Так, 21.06.2011 года около 00.15 часов Кольчуганова Л.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 600 рублей гр-ну К., часть имеющегося наркотического средства, а именно: три свертка из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,036 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Кольчуганова Л.Р. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято. Подсудимая Кольчуганова Л.Р. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство Кольчуганова Л.Р. и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кольчугановой Л.Р. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кольчуганова Л.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Кольчугановой Л.Р.: - по событию от 20.06.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; - по событию от 21.06.2011 года по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере г. Новокузнецка и г. Прокопьевска не состоит (л.д.101,102), по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д.104). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Кольчугановой Л.Р. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Кольчугановой Л.Р. рецидива преступления. При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Кольчугановой Л.Р. преступление от 21.06.2011 года не было доведено до конца. Кольчуганова Л.Р. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Кольчугановой Л.Р. была пресечена. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Кольчугановой Л.Р. по преступлению от 21.06.2011 года дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных подсудимой преступлений, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Кольчуганову Л.Р.: - по событию 20.06.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по событию от 21.06.2011 года по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 4(четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кольчугановой Л.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 09.08.2011 года. Вещественные доказательства: - материалы ОРД, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего. - конверт с тремя свертками из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, добровольно выданными Кононовым С.В.; конверт с шестьюдесятью свертками с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, изъятый в ходе личного досмотра Кольчугановой Л.Р., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева