Приговор от 08.08.2011 г. в отношении Чудаевой О.В.



Дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк      08 августа 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимой Чудаевой О.В.

защитника - адвоката Доронкиной М.В.

потерпевшего И.В. и его представителя И.А.

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУДАЕВОЙ О.В., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, проживающей и зарегистрированнойпо адресу: ..., имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, детей не имеющей, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудаева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 03.04.2011 года в период времени с 16.00 ч. до 17.00 ч. Чудаева О.В., находясь в квартире по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире И.В. не контролирует её действия, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее И.В., а именно: сотовый телефон «SamsungS 3500» стоимостью 2 500 рублей с сим.картой оператора «Теле2», стоимостью 100 рублей и флеш-картой на 1 Гб стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Чудаева О.В. с места преступления скрылась, тем самым причинила И.В. значительный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Подсудимая Чудаева О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевший и его представитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чудаевой О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чудаевой О.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» и ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» не состоит, характеризуется:

- УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку А. по месту жительства: отрицательно, поскольку нигде не работает, замечена в употреблении наркотических средств, на проводимые профилактические беседы не реагирует, согласно справки-характеристики на л.д. 68;

в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Чудаевой О.В. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, судимостей не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Чудаевой О.В. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.        

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные И.В. о взыскании с подсудимой причиненного ущерба в размере 3 100 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.        

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Чудаеву О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.           

Обязать Чудаеву О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чудаеву О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чудаевой О.В., ... года рождения, уроженки ..., в пользу И.В.,возмещение материального ущерба в размере 3 100 (три тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева