Приговор от 19.08.2011 г. в отношении Моисеевой И.С.



Дело № 1-355/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       19 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского районного суда г.Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимой     Моисеевой И.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от 19.05.2011 года

потерпевшей      Л.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОИСЕЕВОЙ И.С., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении сына - М.Е.С., ... г.р., имеющей средне - техническое образование, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой:

01.07.2005г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

Постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от 12.12.2005г.отменено условное осуждение, определено к отбытию наказание, назначенное приговором суда от 01.07.2005г., задержана 25.09.2006г.

Постановлением Кемеровского областного суда от 14.05.2007 года приговор от 01.07.2005г. изменен, действия осужденной переквалифицированы на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

25.04.2008 года освобождена условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 17.04.2008г. из УН 1612/35 г. Мариинска,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеева И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Моисеевой И.С. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 09.05.2011 г. около 10 часов Моисеева И.С., находясь в квартире у ранее знакомой Л. по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. отсутствует и не может контролировать ее действия, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Л., а именно: монитор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, системный блок импортного производства, стоимостью 5000 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, мышь, стоимостью 200 рублей, веб-камеру, стоимостью 450 рублей, две колонки, общей стоимостью 850 рублей, шубу из меха норки, стоимостью 100 000 рублей, дубленку женскую короткую, стоимостью 31 900 рублей, дубленку женскую натуральную, длиной 85 см, стоимостью 30 000 рублей, дубленку женскую натуральную облегчённую, стоимостью 10 000 рублей, куртку мужскую кожаную, стоимостью 6 900 рублей.

С похищенным имуществом Моисеева И.С. с места преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 190800 рублей, похищенным распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Моисеева И.С. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Моисеева И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Моисеевой И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Моисеева И.С. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку М. по месту временного проживания по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, замечена в употреблении наркотических средств, а так же в употреблении алкоголя, ранее судима на путь исправления не встала, согласно справке - характеристики на л.д. 61а.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Моисеева И.С. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья - гепатит В, С, имеет на иждивении сына - М.Е.С., ... г.р., частичное возмещение ущерба по делу.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Моисеевой И.С. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73, ст. 82 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Л. в сумме 18900 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен Л. в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисееву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисеевой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.08.2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Моисеевой И.С., ... г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... в пользу Л. возмещение материального ущерба в размере 18900 (восемнадцать тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                                 Д.А. Косенко