Дело № 1-346/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской Н.В., подсудимого Ягина С.В., защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ...» Шипуновой М.П. предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., потерпевшей Т при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ягина С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь - ...6, ... г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ...1, ранее судимого: 1). ... Центральным районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ягин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Ягиным С.В. в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время около 17.30 часов Ягин СВ., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег и ценностей, заранее проверив обстановку в вышеуказанном магазине и убедившись, что в магазине нет никого, кроме продавца - женщины, зашел в помещение магазина ... расположенного по адресу: ..., двери которого в часы работы не заперты, где, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к продавцу - ранее незнакомой гр. Т и, держа в руке имеющийся при себе нож для устрашения Т тем самым, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, Ягин С.В., высказал Т требование лечь на пол, при этом Ягин С.В. потребовал у Т передачи денег и ценностей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т выполнила требование Ягина С.В., и опустилась на пол, на колени. После чего, Ягин С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Т и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Т удар руками в голову - в область затылка, от чeгo Т испытала физическую боль, чем умышленно причинил Т побои, при том Ягин С.В. вновь высказал Т требование о передаче денег и ценностей, а именно сотового телефона и золотых украшений имеющихся у Т - золотых сережек. Опасаясь дальнейшей физической расправы, осознавая физическое превосходство Ягина С.В., Т не оказывала сопротивление, была вынуждена передать Ягину С.В. свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей, а также сняла с ушей и передала Ягину С.В. свои золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей. После чего Ягин С.В., продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приказал Т лежать на полу, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Т осмотрел помещение вышеуказанного магазина «Нектар», где увидел принадлежащую Т сумку, из которой достал кошелек-портмоне «Петек», стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей, а также обнаружил под прилавком в помещении магазина «Нектар» и забрал денежные средства в сумме 1 500 рублей. Таким образом, Ягин С.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Т а именно: кожаный кошелек - портмоне «Петек», стоимостью 500 рублей; денежные средства на общую сумму 2 200 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей; золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей, причинив гр. Т ущерб на общую сумму 6 900 рублей. С похищенным Ягин С.В. места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился. В судебном заседании подсудимый Ягин С.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Ягин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ОМ УУМ МОВД Ленинск - Кузнецкий характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет (л.д. 90), УУМ ОМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно (л.д. 91). Суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого - ...1, ... г.р. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба,нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественное положение подсудимого Ягина С.В., суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит. Учитывая, что преступление совершено Ягиным С.В. в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Центрального районного суда ... от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ягина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Ягину С.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда ... от .... На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от ..., и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ягину С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Ягина С.В. в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть Ягину С.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Кузнецкие ломбарды» хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова