Дело № 1-239/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 10 августа 2011года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимого Семенова А.Н. защитника Шлеминой М. Г. представившей удостоверение ..., ордер ... от 10.08. 2011 года при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА ...8, ....р., уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., ранее судимого: ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 228 ч.1 УК РФ срок 2 года лишения свободы, освободился ... по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Семеновым А.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Семенов А.Н., находясь возле первого подъезда дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в одном бумажном свертке с веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой 0,049 грамма, незаконно сбыл наркотическое средство, продав ...5 за 200 рублей часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно- один бумажный сверток с веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством -диацетилморфин (героин), общей массой 0,049 грамма. Кроме того, Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Семеновым А.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Семенов А.Н., находясь на площадке первого этажа в первом подъезде дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в пяти бумажных свертках с веществом, признанным заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой 0,263 грамма, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав ...6 за 1500 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно- пять бумажных свертков с веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой 0,263 грамма. Однако, преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Семенов А.Н., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято. В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228.1, а именно обвинение в совершении преступления- незаконного сбыта наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Семенов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Семенову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Семенов А.Н. удовлетворительно характеризуется УУМ ОМ ... УВО по ... (л.д. 116), работает, женат, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Семенов А.Н. признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние здоровья (...), ... В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что наказание Семенову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применение ст. 64 УК РФ. Оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова ...9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По преступлению от ... по ч.1 ст. 228.1 УК РФ По преступлению от ... по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: По преступлению от ... по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы По преступлению от ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Семенову ...10 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Семенова ...11 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,263 грамма и 0,049грамма, 0,701 грамма, находящийся в 3-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко