Дело № 1-361/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимого Тептегешева В.В. защитника Чернова А.Ю. представившего удостоверение ..., ордер от ..., при секретаре Туляковой К.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕПТЕГЕШЕВА ...7, ... г.р., уроженца г. Таштагола, ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, просп. ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тептегешев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Так, ... около ... часов на лестничной площадке между ... этажами четвертого подъезда дома № ... по просп. ... в Заводском районе г. Новокузнецка Тептегешев В.В., с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, сорвав с шеи ...3, принадлежащее ...3 имущество- серебряные цепь с подвеской стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ...3 ущерб на общую сумму 3000 рублей, с похищенным имуществом Тептегешев В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тептегешев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Тептегешев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Тептегешеву В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тептегешев В.В. не работает, на учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Тептегешев В.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тептегешева ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Тептегешева ...9 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Тептегешеву ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко