Приговор от 16.08.2011 г. в отношении Нагорного М.А.



Дело № 1-359/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        16 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Куншина В.А.

подсудимого Нагорного М.А.

защитника      Ростовцева А.К.

представившей удостоверение ..., ордер ... от 16.08. 2011 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАГОРНОГО ...8, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагорный М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов, Нагорный ...9, находясь в салоне автомобиля «...» ..., припаркованного у магазина «...» ул. ...» Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, решил покататься на данном автомобиле. В осуществлении своего преступного умысла, Нагорный М.А. с целью угона чужого автотранспорта умышленно сел на водительское сиденье заведенного автомобиля, в замке зажигания которого на тот момент находились ключи. После чего Нагорный М.А. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «...» ... стоимость. 130000 рублей, принадлежащим ...3, которым по доверенности управлял ...4, и угнал указанный автомобиль с места парковки, после чего катался на указанном автомобиле до ... часов ... у ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка совершил столкновение с другим автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Нагорный М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Нагорный М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Нагорному М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нагорный М.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Нагорный М.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, молод.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорного ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Нагорному ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нагорного ...12 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                        А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко