Приговор от 11.08.2011 г. в отношении Бакаева М.В.



Дело № 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                          11 августа 2011года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Бакаева М.В.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кизеева Д.Е.

представившего удостоверение ..., ордер от ...,

при секретаре       Туляковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАКАЕВА ...11, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк ул. ... проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., ранее судимого:

1. ... Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев М.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Бакаевым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Бакаев М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового участка дома № ... г. Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с ...3 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно черенком неустановленной следствием лопаты, а также ногами нанес ...3 не менее 17 ударов в различные части тела, в том числе жизненно-важные: лицо, голову, шею, грудную клетку, причинив ему:

- ссадину в надбровной области справа с кровоподтеком на верхнем
веке правого глаза, ссадины на левом предплечье, кровоизлияния в мягкие
ткани правой ягодичной области, в поясничной области справа, в
отдельности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред
здоровью;

- черепно-мозговую травму в виде открытого перелома левой
теменной кости с распространением его на чешую левой височной кости и
на основание черепа в левую среднюю черепную яму, ушиба головного
мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, в вещество
головного мозга, над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома
180г.) с последующей дислокацией, отека, набухания головного мозга и
вклинением стволовых отделов его в большое затылочное отверстие
квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для
жизни человека, от которой, на месте происшествия, по неосторожности
Бакаева М.В. наступила смерть ...3

Подсудимый Бакаев М.В. вину признал, суду пояснил, что ... вечером он в состоянии алкогольного опьянения пришел к отцу по ..., там находился потерпевший ...12. Раньше отец жаловался, что ...13 его обижает, он стал разбираться с ...14 по поводу жалоб отца, потерпевший так же находился в состоянии алкогольного опьянения и стал кидаться на него, ударил его ногой, он упал. После этого он взял лопату и стал бить потерпевшего черенком, от чего потерпевший упал, он ударил потерпевшего еще пару раз и ушел. Через 2 дня отец сказал ему, что ...15 умер. Бил потерпевшего по спине, пока бежал за ним ударил 2 раза, после того как потерпевший упал, ударил его еще 2 раза по спине, когда ...16 начал вставать он толкнул его ногой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом в связи с противоречиями были оглашены показания Бакаева М.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Из показаний Бакаева, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 27-31) следует, что «...17 своей ногой
сразу ничего не говоря пнул Бакаева М.В., ударил прямо в грудь. Бакаев
М.В. от данного удара упал с крыльца, ударился о забор, ударил свой
правый бок. Данный факт происходил на крыльце дома. Бакаев М.В.
поднялся с земли, ...18 как раз спустился со ступенек, Бакаев М.В. в тот
момент сразу увидел лопату, она стояла возле лестницы, взял ее в свои
руки. ...19 сразу побежал от Бакаева М.В. в сторону огорода. Бакаев М.В.
побежал с данной лопатой за ним. Развернул черенком вверх лопатой вниз
и ударил по голове около 3 или 4 раз именно деревянным черенком, попал
ему в область затылка. Он от данных ударов упал на землю, когда он
лежал на полу-земле на своем животе лицом вниз, Бакаев М.В. сразу
ударил данным черенком по спине около 2 раз в область лопаток или
немного ниже. Затем Бакаев М.В. бросил черенок на землю и своей ногой,
а именно правой около 3 или 4 раз ударил ему по лицу и голове, когда он
также лежал на спине, Бакаев М.В. несколько раз ударил ногой по спине,
то есть уже пнул около 3 раз. Когда ...20 стал вставать с пола Бакаев М.В.
ему ногой попал в шею, то есть замахнулся ногой и ударил его в шею, от
данного удара он упал на пол. После чего Бакаев М.В. своей правой ногой
ударил в левый бок около 3 раз. После чего Бакаев М.В. сказал, что еще
раз такое будет, то он придет и будет разговаривать по другому. ...21сказал, что больше так не будет, не будет обижать отца. Бакаев М.В.
направился в строну остановки, чтобы поехать домой. ...22 еще сидел,
Бакаев М.В. ему сказал, иди домой и веди себя прилично. Когда Бакаев
М.В. уходил, то ...23 еще сидел на земле».

Подсудимый Бакаев М.В. подтвердил оглашенные показания, суду пояснил, что забыл подробности произошедших событий в связи с их давностью.

Вина Бакаева М.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ...4 суду пояснила, что от старшего сына ...4 ей стало известно, что вечером ... по ... потерпевший стал оскорблять ...7- отца подсудимого, за что ...24 бил ...25 палкой. Дня через два она приехала на ..., муж сказал ей, что нашел труп ...26 в бане.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ...7, ...5, ...6 данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...7 (л.д.94-96) следует, что ... в бане на полу он обнаружил труп ...3 ...27, где и при каких обстоятельствах он получил данные телесные повреждения ему неизвестно. Через несколько дней от сына- Бакаева М.В. ему стало известно, что он ... пришел к нему домой, сам он (свидетель) этого не помнит так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Бакаев М.В. стал разговаривать с ...28 обижает ли он ...1 В разговоре ...29 своей ногой, ничего не говоря, пнул, Бакаева М.В., ударил его в грудь. От данного удара Бакаев М.В. упал с крыльца, ударился о забор, так как все это происходило на крыльце дома, Бакаев М.В. поднялся с земли, ...30 спускался со ступенек, в этот момент Бакаев
М.В. увидел лопату, которая стояла возле лестницы. Далее Бакаев М.В.
взял лопату - штыковку в свои руки. ...31 сразу же побежал от Бакаева
М.В. в сторону огорода. Бакаев М.В. побежал с данной лопатой за ним.
Догнал ...32, развернул черенком вверх, лопатой вниз и ударил
вышеуказанным черенком по голове Петра около 3 или 4 раз, попал так же
в область затылка. От данных ударов он упал на землю, когда он лежал на
земле Бакаев М.В. ударил данным черенком от лопаты около 2 раз по
спине ...33. Затем Бакаев М.В. бросил черенок на. землю и своей ногой,
нанес не несколько ударов в различные части тела ...34. Все это
происходило в огороде около бани.

Из показаний свидетеля ...5 (л.д.97-99) следует, что ... он пришел с работы поздно, находился в состоянии алкогольного опьянения и рано лег спать, ...35 и Бакаев В.М. находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что приходил Бакаев М.В., не знал, что между Бакаевым М.В. и ...36 произошел конфликт. ... к ним пришел Бакаев М.В. рассказал, что недавно, точное время Бакаев М.В. не помнит, он «завалил» ...37 Но как Бакаев М.В. убил ...38 он не рассказывал. Он сказал, что его избил, но каким образом, куда и чем Бакаев М.В. наносил удары ...39 он также не говорил. После этого Бакаев М.В. ушел.

Из показаний свидетеля ...6 (л.д.100-102) следует, что 15
...40 года, вечером, когда к ним пришел Бакаев М.В начал рассказывать, что ... года, точное время Бакаев М.В. не помнит, он «завалил» ...41, а именно он сказал, что его избил. Бакаев М.В. рассказал, что на территории их участка, он с ...42 поссорился, после чего взял черенок от лопаты и начал наносить удары ...43 Но каким образом, в какие части тела и сколько ударов Бакаев М.В. нанес ...44 он не рассказал.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является деревянное строение, расположенное во дворе дома № 68 по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Осмотром на полу обнаружен труп неизвестного мужчины на вид ... лет, рост ... см. среднего телосложения, волос черный с проседью, на лице борода. Мужчина лежит на животе, ноги вытянуты, руки согнуты в локтях лежат на полу под лицом, голова повернута влево на лице, руках
сукровица. Одет в темно синюю, байковую рубашку с длинным рукавом, черную футболку с белой вышитой надписью, (нечитаемая).В области поясницы один черный пояс, черные теплые штаны, серые носки, черные ботинки на шнурках. В помещении строения стоят мешки, на полу лежат
б\у вещи, мешки осколки стекла, веники, пустые бутылки из под пива. Труп неизвестного мужчины дактилоскопирован (л.д. 4-5);

-Иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия (л.д.6);

- Протокол явки с повинной, из которого следует, Бакаев ...45, ... года рождения, проживающий
по ул. ... в средине ... года, число
точно не помнит, пришел на адрес проживание отца на ...
Заводского района г. Новокузнецка, где встретил друга отца по имени
...46, с которым у него произошел конфликт. В ходе данного конфликта
...47 ударил Бакаева М.В., Бакаев М.В. взял лопату стоявшую возле
крыльца и начал наносить ...48 удары по голове и спине. После чего
Бакаев М.В. ушел по своим делам, в содеянном раскаивается.(л.д. 22);

- Протокол проверки показаний Бакаева М.В. на месте, согласно которого Бакаев М.В.. на статисте продемонстрировал каким образом и сколько раз наносил удары Просвирену П.И. (л.д.32-36);

-Заключение эксперта ... от ..., согласно которого, у
гр. Бакаева М.В. была обнаруженаповерхностная рана на правом
предплечье, срок образования которой может соответствовать около 1,5-2
недель до проведения экспертизы, относится к повреждениям, не
причинившим вред здоровью.(л.д. 52-53);

-Заключение эксперта ... от ..., согласно которому
причиной смерти гр-на ...3 1955 года рождения явилась
черепно-мозговая травма в виде открытого перелома левой теменной кости
с распространением его на чешую левой височной кости и на основание
черепа в левую среднюю черепную яму, ушиба головного мозга с
кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, в вещество головного
мозга, над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома 180 г.) с
последующей дислокацией, отека, набухания головного мозга и
вклинением стволовых отделов его в большое затылочное отверстие. Так
же исследование выявлены кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины
на левом предплечье, кровоизлияния в мягкие ткани правой ягодичной
области и в поясничной области справа. Перелом левой теменной кости с
ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки мог быть
причинен в результате однократного ударного воздействия твердым тупым
предметом, следообразующая поверхность которого не отобразилась, с
локализацией ударного воздействия в область левого теменного бугра,
возможно от удара деревянной палкой (черенком лопаты и т.п.) и
расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для
жизни. Ссадина в надбровной области справа с кровоподтеком на верхнем
веке правого глаза, ссадины на левом предплечье, кровоизлияния в мягкие
ткани правой ягодичной области, в поясничной области справа так же
причинены твердым предметом (предметами) от 3-4 ударных воздействий
и в относительности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред
здоровью. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени,
установить очередность нанесения их не представляется возможным. В
момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом
положении, за исключением положения, перекрывающего область
: повреждения. С причиненной черепно-мозговой травмой потерпевший мог
жить непродолжительный промежуток времени, который может
исчисляться несколькими десятками минут, несколькими часами и при
этом, в так называемый «светлый промежуток времени» совершать
активные целенаправленные действия, - в том числе передвигаться.
Ссадины на левом предплечье могут свидетельствовать о возможно
имевшей место защите от ударов.(л.д. 59-66);

- Заключение комиссии экспертов от ..., из которого следует, что Бакаев М.В., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяют прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Бакаев М.В. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. Его состояние следует расценивать как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения (л.д.81-83);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Бакаева М.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено.

Из заключений судебно-медицинской экспертизы трупа ...3, судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что именно действиями Бакаева М.В. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ...3, повлекший по неосторожности его смерть. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым Бакаевым М.В.

Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Бакаев М.В. умышленно нанес потерпевшему не менее 17 ударов черенком от лопаты а так же ногами в различные части тела ...3, в том числе жизненно-важную - голову, причинив черепно-мозговую травму в виде открытого перелома левой теменной кости с распространением его на чешую левой височной кости на основание черепа в левую среднюю черепную яму, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, вещество головного мозга, над твердой мозговой оболочкой(эпидуральная гематома180г.) с последующей дислокацией, отека, набухания головного мозга и вклинением стволовых отделов его в большое затылочное отверстие квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Бакаева М.В. о том, что он боялся за свою жизнь, суд считает несостоятельными, поскольку не усматривает в действиях Бакаева М.В. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Бакаева имелись основания полагать, что ...3 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни. Поведение ...3, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, не представляет собой опасности для жизни и здоровья подсудимого, а лишь свидетельствует о противоправности и аморальности, что явилось поводом для совершения Бакаевым преступления.

Суд считает, что действия Бакаева не связаны и с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку ссора, произошедшая между ним и ...3, по мнению суда, не могла послужить психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Бакаев последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, до момента нанесения ударов потерпевшему и после, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Бакаев не отмечал, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал. Данный факт подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы.

С учетом материалов дела, касающихся личности Бакаева и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает, необходимым признать Бакаева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Бакаеву вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакаев М.В. не работает, характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом, наркологическом, кожно-венерологическом, онкологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что Бакаев полностью признал вину, в содеянном раскаялся, молод.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Бакаеву М.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Бакаев М.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакаева ...49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ... и окончательно назначить к отбытию 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Бакаеву ...50 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать Бакаева ...51 в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно судья      А.В. Бригадиренко