Приговор от 19.08.2011 г. в отношении Харковенко А.В.



Дело № 1-201/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         19 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего         Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка     Вихоревой Н.В.,

подсудимого           Харковенко А.В.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Зубенко Л.И., предоставившей ордер № 36 от 13.04.2011 года и удостоверение № 975 от 27.09.2007 года,

подсудимого           Лобанова Д.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Овчинникова С.С., предоставившего ордер № 192/АО от 23.06.2011 года и удостоверение № 1158 от 14.10.2010 года,

потерпевших         Смачева М.А., Елисеевой Ю.В.,

при секретаре           Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харковенко ...7, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, ... по адресу: ..., ранее судимого:

1). ... Мысковским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишение свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2). ... Мысковским городским судом по ст. 175 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... определением Таштагольского городского суда от ... освобожден УДО на 1 год 3 месяца 1 день.

3). ... Мысковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4). ... Мысковским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... постановлением Ленинск - Кузнецкого городского суда от ... освобожден УДО на 1 год 3 дня.

5). ... мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Лобанова Д.С.,25.12.1981 г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., пос. ... ранее судимого:

1). ... Мысковским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г.» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден по отбытию наказания,

2). ... Мысковским городским судом по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

3). ... Мысковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4). ... Мысковским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

5). ... Мысковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

6). ... Мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Д.С. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Харковенко ...7 Д.С. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в ночное время, около 01:00 часа, Харковенко А.В. и Лобанов Д.С., находясь в гостях у ранее знакомого ...9, по адресу: ул... ... распивали спиртные напитки с хозяином квартиры ...9 В ходе распития спиртных напитков, Харковенко А.В. и Лобанов Д. С. прошли в ванную комнату, указанной квартиры, куда позвали ...9, где в ходе ссоры, в осуществление возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Харковенко А.В. группой лиц по предварительному сговору с Лобановым Д.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно, умышленно нанесли не менее 10 ударов кулаками в область лица, и головы ...9, тем самым умышленно причинили побои. В ходе причинения телесных повреждений ...9, Лобанов Д.С. потребовал передачи денежных средств. В последствие чего, Харковенко А.В. остался в ванной комнате наблюдать за потерпевшим ...9, а Лобанов Д.С. вышел из ванной комнаты, прошел на кухню, где взял нож, с которым вернулся обратно в ванную комнату. Затем Лобанов Д.С., подавляя сопротивление со стороны потерпевшего ...9, напал на него, обхватил левой рукой шею ...9, и удерживая правой рукой нож, как предмет, используемый в качестве оружия, подставил к шее и высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что прирежет его, потребовал у ...9 передачи денег. Когда ...9 ответил отказом, Лобанов Д.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ...9 один удар ножом по левому плечу вскользь, тем самым умышленно причинил побои. После чего, Харковенко А.В. забрал нож у Лобанова Д.С. и остался наблюдать за потерпевшим ...9 в ванной комнате, а Лобанов Д.С. вышел из ванной комнаты, где в зале из шкафа взял поясные ремни, с которыми вернулся в ванную комнату, и с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего ...9, связал поясными ремнями, руки и ноги ...9, после чего, умышленно нанес два удара кулаком в лицо в область носа ...9. Таким образом, в результате совместных действий Харковенко А.В. и Лобановым Д.С., согласно заключения эксперта ... от ... гр. ...9 были причинены подкожная гематома левой орбитальной области, а ...21 и резаная рана левого надплечья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть причинили побои. Затем, Харковенко А.В. и Лобанов Д.С. вышли из ванной комнаты и совместно, из корыстных побуждений, из квартиры, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ...9, а именно: телевизор «Панасоник ТХ PR 42U 10» с пультом дистанционного управления, стоимостью 27000 рублей, системный блок «GA 81PE 1000», стоимостью 5 000 рублей, DVD плеер «Самсунг Р 365 KD» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-C270», стоимостью 1 200 рублей с сим. картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, приставку к компьютеру - джестик, стоимостью 1 500 рублей, детские санки, стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления «Самсунг», стоимостью 100 рублей. Таким образом, Харковенко А.В. и Лобанов Д.С. совместными действиями, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее гр. ...9, причинив совместными действиями, гражданину ...9 ущерб на общую сумму 36 900 рублей. С похищенным имуществом Харковенко А.В. и Лобанов Д.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Лобанов Денис Сергеевич совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в ночное время, около 23:10 часов Лобанов Д.С., находясь в квартире по адресу ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, игнорируя присутствие ...5, открыто, взяв со стола, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...5, а именно: сотовый телефон «LGKP 108», стоимостью 849 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей. Лобанов Д.С., с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданке ...5 ущерб на общую сумму 949 рублей. Похищенным имуществом, Лобанов Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Лобанов Денис Сергеевич совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время, около 14:00 часов Лобанов Д.С., находясь в гостях у малознакомой ...14, по адресу ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у ...14 передачи сотового телефона «Самсунг SG H J 700». ...14, осознавая физическое превосходство, выполнила требования Лобанова Д.С. и передала ему в руки сотовый телефон «Самсунг SG H J 700», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой «Теле-2», стоимостью 150 рублей. С места преступления, Лобанов Д.С. скрылся, тем самым причинил гражданке ...14 ущерб на общую сумму 1 150 рублей. Похищенным имуществом Лобанов Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Разбойное нападение в отношении потерпевшего

...9 от ....

Подсудимый Лобанов Д.С. вину признал частично, суду пояснил, что ... или ... выпивали в квартире у ...19, где находились братья Харковенко и ...16, он предложил прогуляться. Гуляя, он вспомнил, что ...9, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, должен был ему деньги за карточный долг в размере 5 000 рублей. И он предложил зайти к нему. Зашли к ...9, выпили, его жена с детьми ушли спать. Затем он, Лобанов и ...9 зашли в ванную комнату покурить и он начал ему объяснять, что ему необходимы деньги. ...9 сказал, что денег у него нет. Тогда он ему ответил, что заберет телевизор, на что ...9 сказал, что лучше забрать компьютер, но он ему ответил, что заберет и телевизор, и компьютер. Харковенко ничего не говорил, сидел, денег не требовал. Он вышел из ванной комнаты и сказал Харковенко Сергею и ...16, чтобы они забирали телевизор. Снова зашел в ванную комнату, ...9 сидел на ванной, Харковенко на крышке унитаза. Он сказал потерпевшему, что забирает телевизор. ...9 кинулся на него, тогда он ударил его два раза в область лица и ...9 сел на ванную. Больше его никто не бил. Ножа у него не было, потерпевшего не связывали, потерпевший его оговаривает в связи с личными неприязненными отношениями. Они с Харковенко вышли из ванной комнаты, он взял системный блок, забрали DVD плеер, приставку - руль, сотовый телефон «Самсунг», детские санки. Забрал имущества по стоимости больше, чем 5 000 рублей, так как ...9 его постоянно обманывал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Лобанова Д.С., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ....

Из его показаний следует, что ... в вечернее время, он со своими знакомыми братьями Харковенко ...7 и Сергеем, находились у знакомых в ... по адресу ... у ...19 Кристины и ...16 Максима. Около 22:00 часов, ...19 легла спать, а он с ...16 и братьями Харковенко ...7 и Сергеем пошли к его знакомому ...9 Максиму, проживает по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 61-62, в квартире находилась жена ...9 и двое малолетних детей. У Смачева они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он с ...16 и братьями Харковенко Сергеем и ...7 пошли в магазин и купили три бутылки портвейна, после чего вернулись к ...9, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ему позвонил знакомый и сообщил, что ...9 на зоне был «опущенным», его это разозлило. Об этом он рассказал братьям Харковенко и ...16. Когда они пошли курить в ванную комнату, кто-то позвал ...9 в ванную комнату. ...9 сел на ванную и он предъявил ему, что ему не приятно, сидеть с ним за одним столом, так как он тоже судим. В ходе ссоры со ...9, он выгнал ...16 и Харковенко из ванной комнаты, так как не хотел, чтобы они вмешивались. После чего, он нанес около трех ударов кулаком по лицу и голове ...9, ...9 упал в ванную, в это время подошел Харковенко ...7 и тоже нанес удар кулаком в лицо ...9. Однако он точно не помнит, сколько он и Харковенко ...7, нанесли ударов ...9, возможно и больше, но так как, он был пьяный, то не может вспомнить. Высказывал ли он, какие либо требования на передачу денег или имущества, в тот момент, когда наносил удары ...9, не помнит. Затем, он предложил Харковенко ...7, забрать телевизор из квартиры ...9, однако ...9 стал кричать, чтобы они не забирали телевизор, а забрали системный блок. Харковенко ...7 согласился забрать телевизор. После чего, Харковенко ...7 остался со ...9, а он вышел из ванной комнаты, для того чтобы взять нож. В комнате сидели Харковенко Сергей и ...16 Максим, они ничего не понимали, так как были пьяные. На кухне со стола он взял нож, с которым вернулся в ванную комнату. Харковенко Сергею и ...16 Максиму, ничего не рассказывал. Вернулся в ванную комнату, для чего взял нож не знает, видимо хотел подавить сопротивление ...9. Когда зашел в ванную комнату, ...9 лежал в ванной, он подставил нож к шее ...9 слева, после чего, шлепнул боковой частью клинка ножа, по левому плечу ...9, при этом порезал ножом плечо ...9, но он не хотел причинять ножевое ранение ...9, получилось по неосторожности. Требовал ли он деньги, не помнит, был пьяный. После чего, он захотел связать ...9, чтобы он не мешал им выносить вещи, вышел из ванной комнаты, нож передал Харковенко ...7. В комнате в шкафу взял два поясных ремня и принес их в ванную комнату. Когда был в комнате, сообщил ...16 и Харковенко Сергею, что ...9 решил им отдать свой телевизор и системный блок, так как должен ему. Больше ничего не пояснял, сказал ...16 и Харковенко Сергею собирать вещи. Когда зашел в ванную комнату, то ...9 лежал в ванной, он связал ему поясными ремнями руки и ноги, после чего нанес два удара в область носа ...9. Харковенко ...7, сообщил, что вещи ...9 собирают. Где в это время был нож, не помнит. Он вышел из ванной комнаты, где с Харковенко Сергеем они поставили телевизор в коридор, в пакет он положил руль-приставку, ДВД плеер, пульты. После чего, он позвал Харковенко ...7, а Харковенко Сергей и ...16 Максим увезли телевизор и забрали пакет с ДВД плеером и приставкой. Он сказал им нести все в квартиру ...16, а он взял системный блок и они с Харковенко ...7 вышли из квартиры. Так, как он был пьяный, то он выбросил системный блок по дороге. Все пришли к ...16, где переночевали. Утром ... уехали с ...16 и братьями Харковенко в ..., по дороге, Харковенко ...7 подарил ДВД плеер знакомой ...14 Юле, в ... они продали телевизор за 4 000 рублей, санки и два пульта дистанционного управления остались в квартире ...16. Похищали ли они сотовый телефон, не помнит, так как были все пьяные, куда дели приставку-руль, не помнит. О том, что они с Харковенко ...7 похищали вещи ...9, ...16 и Харковенко Сергей не знали, они им сообщили, что ...9 отдал вещи за долги, тем более все были пьяные и не соображали (т. 2 л.д. 82-88).

Подсудимый Лобанов Д.С. показания не подтвердил, пояснил, что во время допроса в СИЗО-2 не было адвоката. Следователь сказала, что если он не даст признательных показаний, то к уголовной ответственности привлекут брата Харковенко ...7 - Сергея. Следователь приехала уже с готовым протоколом допроса, и он его подписал. Не согласен с характеристикой участкового уполномоченного, считает ее необъективной, так как наркотики не употребляет.

Подсудимый Харковенко А.В. вину признал частично, суду пояснил, что он полностью подтверждает показания Лобанова Д.С., от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Харковенко А.В., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ....

Из его показаний следует, что ... в вечернее время он находился со своим братом Харковенко Сергеем, Лобановым Денисом у ...19 Кристины и ...16 Максима по адресу .... После чего ...19 легла спать, а он с братом Харковенко Сергеем, ...16 и Лобановым пошли к знакомому Лобанова, по адресу ... - ...9 Максиму. Когда они пришли к ...9, то в квартире находилась его жена, которая представилась Жанной и двое малолетних детей. После чего, около 23:00 часов он с братом Сергеем, ...16, Лобановым вышли из квартиры, купили три бутылки портвейна и вернулись к ...9. В ходе распития спиртного, Жанна пошла, спать к детям в спальню. Они все пошли в ванную комнату, где курили. Лобанов сообщил, что ему кто-то позвонил и сказал, что ...9 на зоне был «опущенным», в результате чего, между ...9 и Лобановым произошел конфликт. Во время конфликта, они с Лобановым выгнали из ванной комнаты ...16 и Харковенко Сергея, так как не хотели, чтобы они вмешивались. После чего, когда ...9 сидел на ванне, Лобанов нанес около трех ударов кулаком по лицу и голове ...9, который упал в ванную, он подошел и тоже нанес один удар кулаком по лицу ...9. Возможно, Лобанов и он нанесли больше ударов по лицу ...9, но он не помнит, так как был пьяный. Высказывал ли Лобанов какие-либо требования в момент нанесения ударов, не помнит. При этом Лобанов предложил забрать телевизор у ...9, он согласился, так как нужны были деньги. ...9 стал просить, чтобы они не забирали его телевизор, а забрали компьютер. Когда Лобанов вышел из ванной комнаты, он просто сидел в ванной комнате, ...9 не избивал и ничего у него не требовал, просто сидел, так как был пьяный. Когда Лобанов вернулся, у него был нож, который он видел в комнате на столе, Лобанов обхватил левой рукой шею ...9, при этом потребовал деньги. В этот момент, он вроде выходил из ванной комнаты, ...16 и Харковенко ничего не объяснял. Когда вернулся в ванную комнату, увидел на левом плече ...9 резаную рану, из которой текла кровь, он отобрал у Лобанова нож, который оставил себе и держал его в руке, ...9 ножом не угрожал. После чего, Лобанов ушел из ванной комнаты, когда вернулся, то сообщил, что уже собирает вещи в квартире, при этом Лобанов принес поясные ремни, которыми связал руки и ноги ...9, оставил ...9 в ванной. После чего, Лобанов нанес ...9 два удара кулаком в область носа, и вышел из ванной комнаты. Он остался сидеть в ванной комнате, просто сидел, он знал, что Лобанов собирает вещи в квартире. Через несколько минут, он вышел из ванной комнаты. Увидел в коридоре квартиры телевизор и пакет. Данные вещи увезли ...16 и Харковенко Сергей в квартиру ...16, он из квартиры ...9, вышел вместе с Лобановым, при этом Лобанов забрал системный блок. По дороге Лобанов выбросил системный блок, так как, он был тяжелый, а они были сильно пьяные. Уже в квартире ...16, он рассмотрел, что было в пакете, там находился ДВД плеер, два пульта дистанционного управления. Куда они дели нож, не помнит. ... утром, вместе с ...16, Лобановым и Харковенко Сергеем они уехали в ..., где продали телевизор за 4000 рублей. ДВД плеер он подарил ...14, санки и два пульта дистанционного управления остались в квартире ...16. О том, что они с Лобановым похищают имущество ...9, Харковенко Сергею и ...16 Максиму не говорили, объяснили, что ...9 сам отдал вещи за долги. Он не помнит, требовал ли Лобанов у ...9 деньги, в тот момент, когда они с Лобановым наносили первые удары ...9, ему предложил Лобанов похитить имущество ...9 и он уже не помнит, когда именно, у него возник умысел на хищение, в тот момент, когда он совместно с Лобановым наносили первые удары ...9, или после этого, но Лобанов предложил ему похитить вещи ...9 он согласился и когда он сидел в туалете с потерпевшим ...9, он знал, что Лобанов похищает вещи, и желал этого (т. 2 л.д. 75-78).

Подсудимый Харковенко А.В. не подтвердил показания, пояснил, что при допросе в СИЗО-2 не было адвоката, следователь говорила, что если он не даст признательных показаний, то к уголовной ответственности привлекут его брата Сергея. Не согласен с характеристикой участкового уполномоченного, видел его один раз в год, так как постоянно находится в местах лишения свободы, наркотики не употребляет.

По ходатайству государственного обвинителя оглашена очная ставка между подсудимыми Лобановым Д.С. и Харковенко А.В. (т. 1 л.д. 123-126), очная ставка между потерпевшим ...9 и подозреваемым Лобановым Д.С. (т. 1 л.д. 42-44), очная ставка между потерпевшим ...9 и подозреваемым Харковенко А.В. (т. 1 л.д.45-48).

В ходе очных ставок (т. 1 л.д. 123-126), (т. 1 л.д. 42-44), (т. 1 л.д. 45-48) обвиняемые дали показания аналогичные показаниям от ....

Подсудимый Лобанов Д.С. суду пояснил, что адвокатов не было только ..., во всех остальных следственных действиях адвокаты присутствовали.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ...9 суду пояснил, что Лобанова знает с 2003 года, отбывал с ним наказание в местах лишения свободы, Харковенко до случившегося не знал. ... к нему в гости пришел Лобанов, привел с собой Харковенко, Максима ...16 и брата Харковенко. Дома были жена и дети. Они посидели, выпили. ...3 Лобанов позвал его на разговор в ванную комнату. Зашли в ванную он, Лобанов, Харковенко ...7 и брат Харковенко. Он сел на край ванной и Лобанов стал говорить, что у него в колонии были «косяки», за что он понес моральные издержки и стал требовать деньги. Он сказал, что денег нет, тогда Лобанов стал требовать отдать телевизор. При этом Лобанов и Харковенко стали наносить удары по лицу, количество ударов не помнит, около 10. Затем Лобанов вышел из ванной комнаты, Харковенко остался, сидел на крышке унитазе. Лобанов вновь зашел с ножом, нож лежал на кухне: самодельный, лезвие около 20 см., ручка из оргстекла - черно-белая. Лобанов подставил нож к шее, стал требовать деньги и ударил ножом по левому плечу. Харковенко забрал у него нож. Лобанов вышел из ванной комнаты, он тоже хотел выйти, но Харковенко сказал, чтобы он оставался на месте. Нож был у него в руках, но на него не направлял, не применял, угроз не высказывал. ...3 Лобанов принес поясные ремни от пальто и плаща, связали ему руки и ноги, положили в ванную и ушли. Он вылез из ванной, жена его развязала, они обнаружили, что похитили имущество: телевизор «Панасоник», системный блок, DVD плеер «Самсунг», еще какое-то имущество.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 98-100).

Из его показаний следует, что данные ранее показания подтверждает частично, так как ранее давал показания, будучи не в трезвом состоянии. ... около 22:00 часов, он находился с детьми и женой у себя дома. В это время, к нему пришел в гости Лобанов Д.С., ...15, Харковенко А.В., ...16 Все вместе, а также со своей женой, они сели в зале и распивали спиртное. После чего, около 23:00 часов Лобанов, братья Харковенко и ...16 ушли, он остался дома с женой и детьми. Однако, парни говорили, что если найдут деньги на спиртное, то купят спиртное и вернутся. Около 23:30 часов, Лобанов, Харковенко ...7, Харьковенко Сергей и ...16 Максим вернулись, принесли три бутылки портвейна. Он и жена, стали с ними распивать спиртное, сидели за столом на кухне. После чего, жена с детьми ушла спать в спальню. Он с Лобановым и его друзьями продолжали распивать спиртное. После чего, Лобанов с братьями Харковенко ...7 и Сергеем, ...16 Максимом ушли в ванную комнату, так как курили, он находился в комнате, кто-то пригласил его в ванную комнату. Когда он зашел в ванную комнату, то сел на ванную. После чего, между ним и Лобановым произошел разговор, он предъявил ему, что он на зоне был «опущенным», в это время ...16 и Харковенко Сергея выгнали из ванной комнаты. После чего, Лобанов нанес ему удар кулаком по лицу, он удержался на ванне, не упал, к нему подошел Харковенко ...7. Они оба стали наносить ему множество ударов кулаками по лицу и голове, сказать конкретно, кто, сколько ударов ему нанес, не может, так как он прикрывал руками лицо. Но то, что Лобанов и Харковенко ...7 наносили ему удары оба, одновременно, он может сказать точно, так как видел их, всего они нанесли около 10 ударов по голове и лицу. В момент нанесения ударов, Лобанов спрашивал у него, есть ли у него деньги, а также сказал, что если денег у него нет, то он заберет телевизор. При этом Лобанов с Харковенко ...7 о чем - то разговаривали. Он говорил, что не отдаст им телевизор. В этот момент, он не кричал, на помощь не звал, просто просил их успокоиться и не причинять ему побоев. От ударов он упал в ванную. После чего, Лобанов вышел из ванной комнаты. В ванной комнате остался Харковенко ...7, он просил его, чтобы они оставили его в покое, однако Харковенко проигнорировал его. После чего, Лобанов вернулся в ванную комнату, у него был нож, который ранее лежал на столике в кухне с ручкой из оргстекла, наборная из колечек черно-белого цвета. Лобанов сзади, обхватил левой рукой его шею и подставил нож, который находился в его правой руке, к его шее слева. Лобанов потребовал у него деньги, при этом сказал, что прирежет его, если он ему не скажет, где лежат деньги. И для того, чтобы напугать его, Лобанов ножом, который держал за рукоятку, клинком вверх, нанес ему удар вскользь по левому плечу. В это, время в ванной находился Харковенко ...7, который забрал нож у Лобанова и оставил его у себя в руках. Лобанов вышел из ванны, с ним остался Харковенко ...7, который сидел на унитазе. Он не мог выйти из ванной комнаты, так как у Харковенко ...7 в руках был нож, он держал нож в руке, в его сторону не направлял, однако когда он порывался встать из ванной, Харковенко ...7, останавливал его рукой и говорил, что ему лучше не двигаться, а то будет хуже. Когда Лобанов вернулся, он сидел на ванной, Лобанов принес ремни от плаща и пальто его жены, которыми связал ему вначале руки сзади, а ...3 ноги. В этот момент на него никто не направлял нож. После чего, Лобанов нанес ему два раза удары кулаком в лицо, в область носа. Лобанов вышел из ванны, а Харковенко ...7 сидел с ним в ванной комнате. Был ли у Харковенко ...7 нож, он не видел, так как лежал в ванной лицом вниз. Он слышал, что кто-то ходит по его квартире, и понял, что похищают его имущество. Он никому не разрешал забирать его вещи, никому ничего не был должен. После чего, Харковенко ...7 вышел из ванной комнаты, и все стихло. Позже, он вылез из ванны, пошел к жене в комнату, где разбудил ее, она развязала его. После ухода Лобанова и его друзей они обнаружили, что похищены следующие вещи: телевизор «Панасоник «TX PR 42 U 10», диагональ 106 см, с пультом дистанционного управления, был похищен вместе с документами, стоимостью 27 000 рублей, ДВД плеер «Самсунг P 365 KD» с пультом дистанционного управления, приобретал два года назад, стоимостью 2000 рублей, в настоящий момент оценивает в 1 000 рублей, системный блок «GA 81 PE 1000», стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг S GH -C 270», стоимостью 1 200 рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, приставка к компьютеру джестик - руль, стоимостью 1 500 рублей, детские санки с мягкой подкладкой, стоимостью 1 000 рублей, пульт дистанционного управления «Самсунг» от музыкального центра, стоимостью 100 рублей. В результате чего, ему причинен ущерб на общую сумму 36 900 рублей. В кабинете следователя он опознал свое имущество, которое было похищено, а именно ДВД плеер «Самсунг P 365 KD» с пультом дистанционного управления «Самсунг», пульт дистанционного управления «Самсунг» от музыкального центра, детские санки. Данные вещи ему возвращены следователем. То есть, ущерб на сумму 2 100 рублей ему возмещен, не возмещен ущерб на сумму 34 800 рублей. Просит признать его гражданским истцом и принять у него исковое заявление на указанную сумму (т. 1 л.д. 98-100).

Потерпевший ...9 подтвердил свои показания, дополнил, что Харковенко А.В. ножом ему не угрожал. Удары наносили оба, от ударов было разбито лицо, были синяки, болела голова. Наказание в отношении обоих подсудимых оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Лобанова Д.С. в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего ...9, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 7-9).

Из его показаний следует, что он проживает с женой ...17 и двумя малолетними детьми по адресу ул. ... У него есть знакомый Лобанов Денис, с которым в 2006 г. они отбывали наказание в местах лишения свободы в ИК 33 ..., который проживает в .... В 2006 году Лобанов был у него дома около трех раз, но после пропал. ... около 22:00 часов, когда он находился с женой и детьми дома, пришел Лобанов Денис, пояснил, что все это время находился в местах лишения свободы. Лобанов пришел с друзьями ранее ему не знакомыми, они представились Максимом, Гришей, а третий не представлялся. Вместе они распили 0,5 литров водки и Лобанов с друзьями ушли. Через несколько минут, Лобанов вернулся с друзьями, принесли три бутылки вина, которые они стали распивать. Жена с детьми ушла спать в другую комнату спальню. Около 01:00 часов, Лобанов с друзьями вышел в ванную комнату, чтобы покурить, после чего, Лобанов позвал его в ванную комнату, куда он прошел и сел на ванную. В этот момент, ему кто-то нанес удар в лицо, он не рассмотрел кто, удержался на ванной. После чего, парень, который не представлялся, направил в его сторону нож, это был его нож, который лежал в комнате. При этом парень направил нож в его сторону в область шеи, никаких требований не высказывал. Все остальные парни, включая Лобанова, выходили и заходили в ванную комнату. После чего, Лобанов и парень, представившийся Максимом, принесли поясные ремни, которыми связали ему руки и ноги и уложили в ванную. Он слышал, как Лобанов и его друзья ходили по его квартире, кто-то по одному заходил и проверял его в ванной комнате. Через несколько минут, он услышал, что из квартиры выходят. Он вылез из ванной комнаты, разбудил жену, которая срезала поясные ремни на его руках и ногах. После чего, он обнаружил, что из квартиры похищено имущество (т. 1 л.д. 7-9).

Потерпевший ...9 не подтвердил свои показания, пояснил, что он был нетрезв, кроме того, находился в шоковом состоянии, поэтому дал такие показания, позже все осмыслил и дал правдивые показания. Угрозу ножом воспринимал реально. Оснований оговаривать подсудимых, у него нет.

Свидетель ...16 суду пояснил, что подсудимых знает с января 2011 года, потерпевшего ...9 видел один раз .... Он проживает с ...19 Кристиной и03.01.2011 г. в гости к ней приехали ее знакомые братья ...7 и Сергей Харковенко и Денис Лобанов, с которыми он распивал спиртное. Около 22:00 часов спиртное закончилось, Лобанов предложил сходить к его знакомому, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы. Они все согласились. Лобанов привел их в квартиру по ул. .... Лобанов представил их своему знакомому, который назвался Максимом. Он представился по имени Гриша, почему назвался не своим именем, объяснить не может. Они распивали спиртное, когда спиртное закончилось, он с братьями Харковенко и Лобановым сходили за спиртным, купили вина и вернулись в квартиру ...9, где продолжили распивать спиртное. Около 01:00 часов братья Харковенко и Лобанов пошли со ...9 в ванную комнату покурить, он остался в зале, смотрел телевизор. После чего, пошел покурить в ванную комнату, но его не пустил Харковенко Сергей, пояснил, что они разговаривают, и чтобы он им не мешал. Через некоторое время из ванной комнаты вышел Харковенко Сергей и сел рядом с ним. Через 10-15 минут вышел из ванной комнаты Лобанов Сергей, пояснил, что хозяин отдает телевизор за долги, подошел к телевизору и стал скручивать шнур. Затем Лобанов сдернул с дивана пододеяльник и сказал Харковенко Сергею упаковать телевизор. Вдвоем, Харковенко Сергей и Лобанов завязали телевизор в пододеяльник, затем Лобанов в зале нашел пустой пакет, в который положил компьютерную приставку-руль, которую отдал Харковенко Сергею и сказал, чтобы они с Харковенко Сергеем забирали телевизор и шли домой. В коридоре он взял детские санки, чтобы на них отвезти телевизор. Когда они уходили с Харковенко Сергеем, Харковенко ...7 и Лобанов Денис оставались в квартире ...9. Они пришли в его квартиру через 30-40 минут, принесли пакет, в котором находился ДВД плеер «Самсунг». После чего, еще выпили и легли спать. ... утром Лобанов или Харковенко ...7 предложили продать телевизор в .... Они вызвали такси и вчетвером поехали в ..., где продали телевизор. Продавать уходили Харковенко и Лобанов. ... Харковенко ...7 и Лобанов уехали в ..., он остался дома, где его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию, где он узнал, что телевизор не забрали за долги, а похитили. Ни шума, ни криков из ванной комнаты не доносилось.

Свидетель ...15 суду пояснил, что Харковенко ...7 его брат, потерпевшего видел один раз ..., когда пришли к нему в гости: он, его брат, Лобанов и ...16. Сидели, выпивали, ссор и конфликтов не было. ...3 его брат, Лобанов и потерпевший ушли покурить в ванную комнату, они с ...16 оставались в комнате. Из ванной шума не слышал. ...3 вышел Лобанов и сказал, что потерпевший вещи отдает за долги. Он с ...16 первые ушли из квартиры потерпевшего, взяли с собой телевизор. Куда дели телевизор, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ...15, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что ... ... в дневное время он вместе со своим другом Лобановым Денисом приехал в ... к их общему другу ...16 Максиму, который проживает по .... У Зайцева гостил его брат Харковенко ...7. Они купили спиртное и стали выпивать. Около 22.00 часов Лобанов предложил сходить в гости к его другу Максиму, позже в милиции узнал, что его фамилия ...9. Они согласились, все четверо: он, Харковенко ...7, ...16 Максим и Лобанов Денис пришли к ...9, адрес знает визуально. Все вместе, а также женой ...9 они сели в зале и распивали спиртное. После чего, около 23:00 часов он с друзьями ушел в магазине «Градус», купили три бутылки портвейна и вернулись к ...9. Стали вновь распивать спиртное у ...9, после чего, жена ...9 с детьми ушла спать в спальню. Он с братом ...7, ...16 и Лобановым, ...9 пошли в ванную комнату, где Лобанов сказал, что ему позвонили с зоны и сообщили, что ...9 «опущенный». После чего, между Лобановым и ...9 произошел грубый разговор, ...16 в этот момент вышел из ванной, сидел в комнате. Лобанов предъявил ...9, что якобы он на зоне был «опущенным» и не имеет право с ними сидеть за столом. В это время он вышел из ванной комнаты, и что там происходило, не видел. Никто ему не предлагал совершить хищение имущества ...9. Он находился в комнате с ...16. Позже, из туалета вышел Лобанов снял с тумбы телевизор, и сообщил, что телевизор ...9 отдал сам за долг, Лобанов сказал им, чтобы они с ...16 брали телевизор и шли к ...16 в квартиру. Они с ...16 взяли телевизор, и пошли к ...16 домой. Позже к ...16 пришли Лобанов и его брат ...7, принесли пакет, в котором лежала приставка к компьютеру - руль и ДВД плеер. Они еще немного посидели, выпили и легли спать. Утром ... вызвали такси и поехали в ..., где продали похищенный телевизор за 5 000 рублей знакомому Лобанова по имени Сергей (т. 1 л.д. 52-53).

Свидетель ...15 подтвердил свои показания.

Свидетель ...14 суду пояснила, что проживает по адресу ... с матерью ...8 и дочерью Алиной. ... около 13:00 часов в дверь ее квартиры постучали. Ее мать подошла к двери и спросила: «Кто там?», через дверь ответил женский голос, по голосу она узнала сослуживицу матери Кристину. Когда в квартиру вошла Кристина, с ней были ее знакомый ...7 и двое неизвестных ей парней. При них был пакет. ...7 положил пакет в кресло и сказал, что это подарок. Она не спросила, что в пакете. Парни принесли бутылку спирта, которую стали распивать. После чего, один из парней, взял пакет, из которого достал ДВД плеер и попросил его подключить к сети питания. Она подключила ДВД к сети питания. Около 15:00 часов все ушли, а ДВД плеер остался лежать в кресле. Позже, ДВД плеер она выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ...18 суду пояснила, что Лобанов ее гражданский муж. ... в обеденное время она находилась у Харковенко Сергея, там же были ...25, Лобанов. ...3 и Лобанов уехали к ...16. ... ей позвонил пьяный Лобанов, сказал, что находится у кого-то в гостях. ... приехали Лобанов, два брата Харковенко, ...16. Кто-то из них оставил пакет в квартире, она видела, что там компьютерная приставка - руль.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ...17 и ...19, данные на предварительном следствии.

Из показаний ...17 следует, чтопо адресу ... с мужем ...9 и двумя малолетними детьми. В 2000 году муж был осужден, освободился из ИЗ ... ... в 2006году. В этом году она познакомилась со знакомым мужа Лобановым Денисом, который проживал в .... В 2006году Лобанов приходил к ним три раза в гости. До настоящего времени они с Лобановым не общались. ... около 22:00 часов к ним в гости пришел Лобанов, с которым было три парня ранее им не знакомые, которые представились Максимом, Гришей, а третий не представлялся. Вместе с ними они выпили бутылку водки 0,5 литров, бутылку вина, после чего Лобанов с друзьями ушли. Однако Лобанов с друзьями вернулись через несколько минут, принесли 1,5 литра вина, и она ушла в спальню спать, где спали дети. Ее разбудил муж, около 01:30 часов, у него были связаны руки и ноги, ее поясами от пальто и плаща, на лице был синяк. Муж пояснил, что Лобанов со своими друзьями его избили и забрали из квартиры вещи. Она разрезала ножом, пояса на руках и ногах мужа, и увидела, что в квартире похищен телевизор «Панасоник», ДВД плеер «Самсунг», системный блок, сотовый телефон « Самсунг». То есть, когда она спала, Лобанов с друзьями, связали мужа и похитили из квартиры их имущество (т. 1 л.д. 18-19).

Из показаний ...19 следует, чторанее она проживала с сожителем ...16 Максимом по адресу ..., снимали квартиру. ... к ним в гости приехали Лобанов Денис, Харковенко ...7, Харковенко Сергей, в вечернее время ...16. Харковенко ...7 и Сергей, и Лобанов, пошли гулять, она осталась дома, легла спать. Около 03:00 часов ночи, она проснулась от того, что кто-то открыл двери ключами. Это пришли ...16 и Харковенко Сергей, у которых был плазменный телевизор и пакет, что было в нем, она не рассматривала, все вещи они привезли на детских санках. Откуда эти вещи, не спрашивала. Через несколько минут, пришли Лобанов и Харковенко ...7. Она сразу же легла спать. На следующий день, ... она проснулась около 09:00 часов, увидела, что ...16 и Харковенко ...7 и Сергей, Лобанов, собираются уезжать в ..., они забрали с собой телевизор и пакет и уехали в .... При этом, она увидела, что в квартире остались детские санки, на которых они привезли телевизор, а также два пульта дистанционного управления «Самсунг». ... в квартиру пришли сотрудники милиции, пригласили хозяина квартиры, у которого они арендовали квартиру, в их присутствии был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты детские санки и два пульта дистанционного управления. То, что данные вещи похищены, она узнала позже от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 81-82).

Свидетель ...20 суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. При допросах подсудимых всегда присутствовали защитники. Подсудимые добровольно давали показания, согласились на особый порядок. Никакой сделки она им не предлагала, не угрожала привлечением к уголовной ответственности брата Харковенко. На подсудимых не оказывалось ни морального, ни физического воздействия, ни с ее стороны, ни со стороны оперативных сотрудников. Подсудимые жалоб не высказывали.

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол принятия заявление о преступлении от гр. ...9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, ... около 01:00 часов ночи, находясь в его квартире по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 61-..., открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили его имущество, причинив тем самым ущерб в сумме 40 300 рублей (т. 1 л.д. 5);

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная на первом этаже дома по адресу ул. .... Окна двери квартиры без повреждений. В ходе осмотра ванной комнаты обнаружены следы пятен вещества бурого цвета, различной конфигурации и размеров, на стиральной машине обнаружены следы пятен вещества бурого цвета, различной конфигурации и размеров. В ходе осмотра зала, возле дивана, обнаружены и изъяты пять отрезков из ткани (поясные ремни) с неровными краями, два следа пальцев рук с поверхности фужеров на столе, один след ладони и четыре следа пальцев рук с поверхности бутылок портвейн «555», четыре следа пальцев рук с поверхности ДВД. Так же в указанной квартире изъяты упаковочная коробка на сотовый телефон «Самсунг С 270», инструкция по эксплуатации плазменного телевизора « Панасоник ТХ PR 42U 10», инструкция по эксплуатации на системный блок «GA -8IPE 1000», гарантийный талон на сотовый телефон «C 270», кассовый чек ООО «Сотасвязь» от ... на сотовый телефон « ...29 270» (т. 1 л.д. 11-12);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (т.1, л.д.13-17);

-схема осмотра места происшествия от ... (т.1 л.д. 17а);

-протокол выемки от ..., согласно которого DVD плеер «Самсунг Р 365 KD» изъят у ...14 (т. 1 л.д. 36);

-протокол осмотра от ..., согласно которого осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по адресу .... В ходе осмотра изъяты детские санки, два пульта дистанционного управления « Самсунг» (т. 1 л.д. 61-62);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра жилища от ... (т. 1 л.д. 63-67);

-схема осмотра к протоколу осмотра от ... (т. 1 л.д. 68);

-протокол осмотра предметов и документов от ...: 1) детские санки со спинкой, сидение состоит из деревянных перекладин разноцветного цвета, имеется подкладка на сидение и спинку из ткани голубого цвета с рисунками. 2) DVD плеер «Samsung P 356 KD», корпус металлический серебристого цвета, на передней панели, кнопки пластмассовые серебристого цвета, на задней панели имеется табличка с наименованием модели «DVD P 356 KD», серийный номер 6 RCLA 02665 T» 3) пульт дистанционного управления «Самсунг», корпус пластмассовый прямоугольной формы, передняя панель черного цвета, задняя панель серого цвета., в пульте имеются две батарейки «МaR 2014», отделение для батареек проклеено лентой «Скотч» прозрачного цвета, кнопки управления, резиновые черного цвета. 4) пульт дистанционного управления «Самсунг», корпус прямоугольной формы серого цвета, кнопки резиновые серого цвета, в пульта две батарейки «Дюрасель», отделение для батареек проклеено прозрачной лентой типа « Скотч». 4) упаковочная коробка для сотового телефона « ...29 SGH -C 270” на которой изображен сотовый телефон, а также имеется бумажная наклейка с номером имей: .... 5) инструкция по эксплуатации плазменного телевизора «Панасоник ТХ PR 42U 10» в виде книжки из 55 страниц на которых машинописным текстом указана инструкция по эксплуатации телевизора. 6) инструкция по эксплуатации на системный блок «GA -8IPE 1000» в виде книжки на 80 листах, на которых машинописным текстом указана инструкция по эксплуатации системного блока. 7) гарантийный талон в котором машинописным текстом указаны условия гарантии, а также наименование товара - сотовый телефон «C 270», серийный номер «RV 4S 840823 У», фирма продавца ООО «Сотосвязь», имеется бумажная наклейка с номером имей: .... Гарантийный талон скреплен оттисками круглых синего цвета печатями « Самсунг» и «Для гарантийных талонов ООО «Сотосвязь». 8) кассовый чек ООО «Сотасвязь» от ... 9) три отрезка поясного ремня из ткани коричневого цвета шириной 4,5 см, края отреза неровные, один отрезок диной 35 см, второй отрезок длиной 33 см, третий отрезок общей длиной 69 см, состоит из двух отрезков связанных узлом, размером 15см и 54 см. 10) два отрезка поясного ремня из ткани бежевого цвета, края отреза неровные, шириной 4 см, первый отрезок длиной 36 см, второй отрезок общей длиной 81 см, состоит из двух отрезков связанных узлом, один отрезок длиной 11 см, второй длиной 70 см. (т.1, л.д. 85-86);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра документов и предметов от ... (т. 1 л.д. 87-92);

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ...: 1) детских санок; 2) DVD плеера «Samsung P 356 KD»; 3) пульта дистанционного управления «Самсунг»; 4) пульта дистанционного управления «Самсунг»; 4) упаковочной коробки для сотового телефона «Самсунг SGH -C 270»; 5) инструкции по эксплуатации плазменного телевизора «Панасоник ТХ PR 42U 10»; 6) инструкции по эксплуатации на системный блок «GA -8IPE 1000»; 7) гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг C 270»; 8) кассового чека ООО «Сотасвязь» на сотовый телефон «Самсунг С 270»; 9) трех отрезков поясного ремня из ткани коричневого цвета; 10) двух отрезков поясного ремня из ткани бежевого цвета (т.1, л.д.93);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от ...: детских санок, DVD плеер «Samsung P 356 KD», пульта дистанционного управления «Самсунг», пульта дистанционного управления «Самсунг» потерпевшему ...9 (т. 1 л.д. 101);

-расписка о получении детских санок, DVD плеера «Samsung P 356 KD», 3 пультов дистанционного управления «Самсунг», пульта дистанционного управления «Самсунг» от потерпевшего ...9 (т. 1 л.д. 102);

-заключение эксперта ... от ..., согласно заключения эксперта, один след пальца руки с поверхности бутылки портвейна «555», обнаруженный и изъятый, в ходе осмотра места происшествия ... по адресу ул. ... признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта ... от ... оставлен Лобановым Д.С. Два следа пальцев рук с поверхности фужеров на столе, один след ладони с поверхности бутылки портвейна «555», четыре следа пальцев рук с поверхности ДВД дисков их пакета, обнаруженный и изъятый, в ходе осмотра места происшествия ... по адресу ул. ... и признанные пригодными для идентификации личности в заключении эксперта ... от 03.03..2011 г. оставлены не Лобановым Д.С., а другим лицом, либо лицами (т. 1 л.д. 153-156);

-заключение эксперта ... от ..., согласно заключения эксперта гр. ...9 были причинены подкожная гематома левой орбитальной области, которая образовалась от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, резаная рана левого надплечья, возникла от воздействия предмета, имеющего острый край, либо режущую кромку. Все повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть возможно ..., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д.158).

Органами предварительного расследования подсудимые Харковенко А.В. и Лобанов Д.С. обвиняются по ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не несут.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия квалифицирует:

Действия Лобанова Д.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Харковенко А.В. по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимых на предварительном следствии, признавших собственную виновность в совершении инкриминируемого им деяния, показаний потерпевшего о перечне похищенного имущества, его оценки, размере причиненного ущерба, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ...9, данным в ходе судебного заседания и на предварительном следствии от ... (т. 1 л.д. 98-100), где он подробно пояснял о событиях произошедшего и просил не доверять его показаниям, данным на предварительном следствии от ... (т. 1 л.д. 7-9), так как после случившегося находился в стрессовом состоянии и не мог объективно оценить ситуацию.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимых ...21 и ...22, данным в ходе судебного заседания, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимых. Анализируя показания подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми показания, данные на предварительном следствии, так как их показания согласуются с показаниями потерпевшего ...9, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимых в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми, поскольку допросы и очные ставки проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, процессуальные права подсудимых не нарушены, при всех следственных действиях им были разъяснены положения Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя. Заявление ...21 и ...22 о том, что сведения, изложенные в протоколах допросов, даны под давлением следователя, и что допросы проводились в отсутствие защитников, суд находит несостоятельными. Из протоколов допроса и протоколов очных ставок следует, что все они проводились в присутствии профессиональных защитников - адвокатов, что в любом случае исключает возможность применения каких-либо недозволенных методов ведения следствия. При этом подсудимым разъяснялось право, а не обязанность давать показания по делу. Анализ и сопоставление содержания протоколов допросов свидетельствуют о том, что они даны добровольно. Лобанов Д.С. и Харковенко А.В. допрошенные в ходе следствия в качестве обвиняемых не только формально признают свою вину в совершении преступления, но и конкретизируют детали совершенного преступления, при этом каждый уточнял те детали обстоятельств совершения преступления, которые запомнились ему лично. При этом в деталях они дополняют друг друга.

Доводы подсудимых Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. о том, что их допрос ... в учреждении ФКУ СИЗО-2 ... проводился в отсутствие адвокатов, являются несостоятельными, опровергаются сообщением из ФКУ СИЗО-2 ... о том, что ... следственные действия следователем ...20 проводились с Лобановым Д.С. в присутствии адвоката ...23, с Харковенко А.В. - в присутствии адвоката ...24

Доводы подсудимого Лобанова Д.С. о том, что потерпевший ...9 оговаривает его, не соответствуют действительности, поскольку в судебном заседании ...9 пояснял, что оснований оговаривать подсудимых, у него нет. Кроме того, наказание подсудимых оставил на усмотрение суда, то есть не настаивал на строгом наказании.

Доводы подсудимых Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. о том, что следователь ...20 оказывала на них моральное воздействие, угрожая привлечением к уголовной ответственности брата Харковенко, являются надуманными, несостоятельными и опровергаются показаниями свидетеля ...20, которая в судебном заседании пояснила, что никакого морального давления на подсудимых не оказывала, они добровольно давали показания и признавали вину, что подтверждается их согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Доводы подсудимых опровергаются также совокупностью доказательств исследованных в суде.

В судебном заседании были приняты все необходимые меры для проверки показаний подсудимых Лобанова Д.С. и Харковенко А.В., которые были проверены с помощью показаний ...9, протоколов следственных действий, письменных документов, выяснены и устранены имевшиеся в деле противоречия, дана надлежащая оценка всем доказательствам, вывод суда о виновности Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. основан на допустимых и достоверных доказательствах, установлен корыстный мотив совершенного преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для признания Лобанова Д.С. виновным в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Харковенко А.В. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого Лобанова Д.С., как разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что подсудимый, преследуя корыстную цель, совершил разбойное нападение на потерпевшего и, подавляя его сопротивление, похитил его имущество.

Квалифицируя действия Харковенко А.В., как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что подсудимый открыто, против воли потерпевшего, с целью хищения завладел имуществом потерпевшего ...9, потерпевший осознавал, что его имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые до начала совершения преступления договорились между собой о совершении хищения у потерпевшего. Во исполнение договоренности Лобанов Д.С. и Харковенко А.В. совершили преступление совместными согласованными и целенаправленными действиями.

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» подтверждается тем, что потерпевшему ...9 действиями Харковенко А.В. была причинена физическая боль.

Суд считает неубедительными доводы подсудимых Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. о необъективности характеристики их личности участковым уполномоченным милиции, поскольку характеристики личности даны участковыми исходя из той информации, которой они обладали.

Открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшей

...5 от ....

Подсудимый Лобанов Д.С. вину признал полностью, суду пояснил, что04.01.2011 г. в вечернее время, он с Харковенко ...7 и ...25 Артемом, находились в гостях у ...16 Максима. После чего, он с ...25 и Харковенко ...7 пошли за спиртом. Когда купили спирт, Харковенко ...7 предложил сходить к его знакомой на .... Однако ее дома не было, и они остались ждать ее в подъезде, между 4 и 5 этажами, где сидели и распивали спиртное. Около 23:00 часов, в подъезде они увидели ...5, у которой он попросил воды, чтобы запить спирт. ...5 зашла в квартиру на четвертом этаже, и вынесла обрезанную бутылку с водой. Он сказал, что они не могут пить из такой бутылки и ...5 позвала их зайти в квартиру. Он с Харковенко ...7 подошли к ...5 и вместе с ней зашли в квартиру, за ними зашел ...25. Поставил на стол банку со спиртом. Возле стола сидел пожилой мужчина. Налили всем спирта, выпили. Когда ополаскивал стакан, увидел на столе сотовый телефон « LG», так как ничего не соображал, был пьяный, у него возникла мысль похитить данный телефон, он взял данный телефон и положил его в карман, разрешения у потерпевшей не спрашивал, все произошло быстро. Они пошли на выход, и ...5 сказала: «Кто телефон взял?». Он сказал, что никто телефон не брал, и они ушли. Телефон черно-белый без задней панели. Сим-карту не выбрасывал. Телефон он оставил себе, который позже изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевшей ...5 и свидетеля ...4

Из показаний потерпевшей ...5 следует, что04.01.2011 г. около 23.00 часов она возвращалась из киоска расположенного во дворе своего дома, ходила за сигаретами. На лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде, где она проживает, находились трое ранее ей незнакомых парней, они употребляли спиртное. Она поднялась на четвертый этаж, подошла к ... ней проживает ...4, она его иногда навещает, помогает по хозяйству, так как он инвалид. В киоск она уходила из квартиры ...4. Кто-то из парней попросил у нее воды, она зашла к ...4, закрыла дверь, он разрешил вынести воды. Она обрезала пластмассовую бутылку, налила воды, и вынесла парням, но они воду брать отказались, сказали, что не бомжи. Тогда она вместе с бутылкой направилась к ...4, но не успела зайти в квартиру, парни втроем подбежали к ней, оттолкнули ее в сторону, она не упала, ничем не ударилась, парни ударов не наносили, физической расправой не угрожали. ...4 сидел в комнате, и все это видел. Кто-то из парней поставил на стол в комнате банку со спиртным, взял стакан, налил и выпил. На столе находился ее сотовый телефон «LG», без задней панели, так как она вылетает, оставила дома, чтобы не потерять. Два парня стояли у стола, она находилась позади них, вдруг она увидела, что один из парней взял ее сотовый телефон, кто именно она не заметила, все произошло очень быстро, увидела только руку. В милиции по фототеке она опознала одного из парней, им оказался Лобанов Денис Сергеевич. На кистях у Лобанова были татуировки, какие не помнит, на передних зубах металлические коронки, цвета не помнит. Все парни были одеты в темного цвета куртки, вязанные темного цвета шапки. Второй парень выглядел рост около 1,80м, крепкого телосложения, лицо круглое, широкие светлые брови, опознать сможет. Третьего парня описать не может, не запомнила, была трезвая. Телефон, похищенный у нее, покупала в июне 2010 г. в «Связном» на 18 квартале в ... за 849 рублей. В телефоне находилась сим-крта оператора «Билайн», покупала вместе с телефоном за 100 рублей. Увидев, как кто-то из парней взял ее телефон, она попросила вернуть, но что Лобанов сказал, что они у нее ничего не брали, и сразу ушли. В результате, ей был причинен ущерб в сумме 949 рублей. В ходе следствия, в кабинете следователя, она опознала свой сотовый телефон « LG», так как он без задней крышки, данный телефон ей возращен, однако ей не возвращена сим-карта «Билайн», стоимостью 100 рублей. Исковое заявления на сумму 100 рублей писать отказывается, материальных претензий к Лобанову не имеет (т. 2 л.д. 8-9, 55-57).

Из показаний свидетеля ...4 следует, что по адресу ... проживает один. ... около 23:00 часов он находился дома, в это время из киоска вернулась соседка ...5, которая помогает ему по хозяйству. ...5 сообщила, что в его подъезде между четвертым и пятым этажами, находятся трое неизвестных парней, которые попросили у нее воды. Он сказал, чтобы ...5 вынесла им воды, ...5 обрезала бутылку, налила в нее воду и вынесла ее в подъезд. Когда ...5 заходила обратно в квартиру, то за ней прошли трое неизвестных парней, двое из которых прошли в комнату, а третий остался стоять на кухне. Он в это время находился в кресле возле стола. На столе лежал сотовый телефон ...5, двое парней, которые прошли в комнату, стояли возле стола. Но брали ли они сотовый телефон, он не видел, в комнате они находились не более пяти минут. Когда ...5 подошла к столу, то она увидела, что на столе нет ее сотового телефона, и сразу же спросила у парней, где ее сотовый телефон, однако парни ответили, что ничего не брали, и ушли из квартиры. Описать парней не сможет, так как инвалид по зрению, он их не рассмотрел (т.2 л.д. 39-40).

Свидетель ...25 суду пояснил, что подсудимого Лобанова знает около 2-х лет, потерпевшую ...5 не знает. Событий, произошедших ..., не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ...25, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...25 следует, что ... в вечернее время находился в гостях у ...16 Максима по адресу ..., где также были Харковенко ...7, ...18 Кристина, Лобанов Денис, они распивали спиртное. В вечернее время, они с Харковенко ...7 и Лобановым Денисом пошли за спиртом. После чего, Харковенко ...7 захотел сходить к знакомой девушке, адрес знает визуально, однако ее не оказалось дома. Они сидели между четвертым и пятым этажами пили спирт. После чего, увидели женщину, как позже от работников милиции узнал ее фамилию ...5, которая шла в квартиру расположенную на четвертом этаже. Лобанов попросил у ...5 вынести воды. ...5 сходила в квартиру и вынесла бутылку с водой, однако Лобанову не понравилось, что ...5 не вынесла стакан. Когда ...5 заходила в квартиру, то Лобанов и Харковенко пошли за ней, он тоже пошел за всеми. За ...5 зашли Лобанов и Харковенко, женщина была не против, не кричала, насилие к ней никто не применял. После чего, все прошли в комнату, он остался стоять возле входных дверей. Лобанов на стол поставил банку со спиртом и, взяв стакан со стола, выпил спирта. Зашли в квартиру, так как негде было выпить спиртное. В комнате, возле стола сидел пожилой мужчина, он в комнату не проходил. После чего, он услышал, что ...5 требует у Лобанова и Харковенко вернуть ей сотовый телефон, кто взял телефон он не видел. Лобанов сказал, что не брал никакого телефона. После чего, они ушли к ...16, где находилась ...18. Был ли у Лобанова какой-либо телефон, не помнит, так как был пьяный, на следующий день, когда протрезвел, он увидел у Лобанова сотовый телефон « LG», данный телефон был без задней панели. Он спросил у Лобанова, откуда этот телефон, Лобанов ответил, что похитил его у ...5. Позже их задержали работники милиции, и данный телефон изъяли у Лобанова (т. 2 л.д. 68-69).

Свидетель ...25 подтвердил показания.

Свидетель ...18 суду пояснила, что ... в обеденное время, она находилась дома у Харковенко Сергея, так же там были ...25, Лобанов, Харковенко Сергей. Затем Лобанов и Харковенко Сергей уехали к ...16 Максиму в ..., где уже находился Харковенко ...7. ... в обеденное время, Лобанов с Харковенко ...7 и Сергеем, ...16 приехали домой. После чего, они распили спиртное, и она, Лобанов, Харковенко ...7, ...16, ...25 поехали к ...16 в гости в .... В вечернее время, Харковенко ...7, ...25, Лобанов ушли за спиртными напитками. Через 30 минут они все вместе вернулись. Принесли бутылку спирта. Когда Харковенко и Лобанов сидели на кухне, она видела, что у них был сотовый телефон темного цвета «LG» без крышки на батареи, так как они его рассматривали. Она не спрашивала, у них, откуда этот телефон, однако когда они уходили за спиртным, у них не было этого телефона.

Свидетель ...16 суду пояснил, что ... в обеденное время, он с Лобановым, Харковенко ...7 и Сергеем и ...16 приехали домой к Харковенко ...7 в .... Там находилась сожительница ...6 и ...25 Артем. У них был пакет, в котором находился руль-приставка к компьютеру, которую Лобанов похитил у ...9. ...3 все вместе поехали к нему в гости в .... Харковенко Сергей остался дома. В вечернее время, Харковенко ...7, ...25, Лобанов ушли за спиртными напитками, он остался с ...18 дома. Через 30 минут, они все вместе вернулись. Принесли бутылку спирта. Ему ничего не рассказывали, никакого телефона он у них не видел.

Свидетель ...14 суду пояснила, что у нее есть знакомый по имени ...7, а также ей известны его друзья Лобанов Денис и ...25 Артем. ... они с матерью ушли из дома около 22:00 часов, вернулись около 01:00 часа. Ее дочка сообщила, что к ним приходили Харковенко ...7 с друзьями, однако она не открыла им дверь, сказала, что он придет позже. ..., когда Харковенко ...7 с Лобановым и ...25 были у нее в гостях, от них ей стало известно, что около 23:00 часов ... они приходили к ней и ждали ее в подъезде. О том, что Лобанов совершил хищение чужого имущества у соседей в ее подъезде, ей ничего не известно.

Свидетель Харковенко А.В. суду пояснил, что за давностью событий не помнит событий произошедшего, просит огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что около месяца он находился в гостях у ...19 Кристины и ...16 Максима по адресу .... ... к ним приехали его брат Харковенко Сергей, так же с ними был Лобановым Денис. ... он и Лобанов пошли в гости к его знакомой по имени Юля, адрес знает визуально по .... Когда они находились в подъезде, то они обратились к женщине, как позже ему стала известна ее фамилия ...5. После чего, они все вместе зашли в квартиру к ...5, насилие не применял. В квартире находилась ...5 и еще какой-то пожилой мужчина. В данной квартире, они видимо хотели распить спиртное, но однако ...5 выгнала их, при этом ...5 говорила, что они похитили ее сотовый телефон, однако он ничего у нее не похищал., похищал ли сотовый телефон Лобанов или ...25 не видел, был сильно пьяный. После чего, они вернулись в квартиру ...16, был ли у Лобанова какой-либо телефон, не помнит, так как последующие дни распивал спиртное (т. 2 л.д. 66-67).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол принятия заявление о преступлении от гр. ...5, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, ... около 23:10 часов, находясь в квартире по адресу ..., открыто, похитили ее имущество, причинив тем самым ущерб в сумме 949 рублей (т. 2 л.д. 6);

-протокол выемки документов от ...: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LGKP 108» у потерпевшей ...5 (т. 2 л.д. 15);

-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрена секция, расположенная на четвертом этаже дома по адресу .... В ходе осмотра ничего не изъято (т. 2 л.д. 33-34);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ...: секции по адресу ... (т. 2 л.д. 35-37);

-схема к протоколу осмотра места происшествия: секция по адресу ... (т. 2 л.д. 38);

-протокол выемки предмета от ..., согласно которому изъят сотовый телефон « LGKP 108» у ...26 (т. 2 л.д. 48);

-протокол осмотра документов и предметов от ..., согласно которому осмотрены: 1) сотовый телефон «LG» корпус пластмассовый черного цвета, классической формы, крышка от отделения для батареи питания отсутствует. Под батареей питания, имеется табличка с надписью модели телефона «LG KP 108», номер имей: ... серийный номер 003С QUK 548094, производство Китай. 2) гарантийный талон на телефон «LG» в виде книжки на 11 листах, в котором машинописным текстом указаны условия гарантии, на первом листке рукописным текстом указана модель телефона « LG КР 180» серийный номер 003 003С QUK 548094, дата продажи ..., адрес продавца ... «а». Гарантийный талон скреплен подписью покупателя и оттиском круглой печати синего цвета ОАО «Связной Сибирь». 3) кассовый чек «ОАО Связной Сибирь» от ... в котором указано наименование товара «LG КР 180» стоимость товара 849 рублей (т. 2 л.д. 50);

-иллюстрационные материалы от ... (т. 2 л.д.53);

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ...: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG KP 108», сотовый телефон «LG KP 108» (т. 2 л.д. 54);

-постановление о возращении вещественных доказательств от ...: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LGKP 108», сотовый телефон «LGKP 108» потерпевшей ...5 (т. 2 л.д. 58);

-расписка потерпевшей ...27 о получении гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LGKP 108», сотовый телефон «LGKP 108» (т. 2 л.д. 59).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Лобанова Д.С. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавших собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценки, размере причиненного ущерба, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

При квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый открыто, против воли потерпевшей завладел ее сотовым телефоном, потерпевшая осознавала, что ее имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что потерпевшая понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества.

Хищение чужого имущества в отношении потерпевшей

...14 от ....

Подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, ... в дневное время, он со своими друзьями ...25, ...16, Харковенко ...7, ...19 Кристиной, ...18 Екатериной пришли в гости к ...14 Юле, по адресу ..., в квартире так же находилась дочка и мать ...14. У Елисеевой они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, он захотел пошутить над ...14, взял со стола три сотовых телефона, положил их в карман своей куртки и сказал Медведеву: «Видел, как надо?». Когда ...14 испугалась, он сообщил, что это шутка и положил телефоны на стол. Дочка ...14 схватила эти телефоны и сказала, что вызовет милицию. Так как, ему этого было не надо, он сказал дочери ...14, что не нужно вызывать милицию. Тогда дочка ...14 бросила телефоны под диван. Он поднял диван, там был только один сотовый телефон «Самсунг», который схватила ...14 Юля. ...14 вновь сказала, что вызовет милицию, тогда он сказал ...14, чтобы она отдала ему телефон, так как боялся, что она вызовет милицию. ...14 он не угрожал, она сама отдала ему свой сотовый телефон, и они ушли из квартиры. Он хотел позже вернуть телефон, однако по дороге он выбросил сим-карту, был пьяный. После чего, они поехали на вокзал ..., так как хотели уехать в ..., однако их задержали сотрудники милиции и у него изъяли телефон ...14. Телефон забрал по глупости, хотел вернуть.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ...14 суду пояснила, что ... она находились дома по ..., с ней находились ее дочь Елесеева Алина мать ...8. Около 13.00 часов к ним в дверь квартиры постучались. Ее мать подошла к двери, спросила, кто там, через дверь ответила ее знакомая Кристина, ...19, с ней находились ее друзья ...18 Екатерина, Харковенко ...7, ...25 Артем, Лобанов Денис, ...16 Максим. Они прошли в секцию, все ребята, кроме ...18 были в алкогольном опьянении. С собой они принесли спирт в бутылке, пояснили, что пришли в гости поздравить с праздниками. Они сели за стол в секции и стали употреблять спиртное, ни она, ни ее мать, а также ...18, с ними спиртное не употребляли. На столе в комнате, где ребята распивали спиртное, у нее находились три сотовых телефона, два из них старой модели «Нокиа», и один сотовый телефон «Самсунг». Так как они находились в состоянии алкогольного опьянения и пришли без приглашения, она им стала говорить, чтобы они уходили, однако они отказывались уходить. ...3 ...16, ...25, ...18, ...19 вышли из секции в подъезд. При этом в квартире остались только Лобанов и Харковенко ...7. Лобанов взял со стола ее три сотовых телефона и положил их в карман своей куртки. Она спросила, что он делает, на что Лобанов достал из кармана сотовые телефоны и сказал, что пошутил, сотовые телефоны положил обратно на стол. Затем дочь взяла сотовые телефоны со стола и сказала, чтобы они уходили, иначе она вызовет милицию и отошла к «темнушке». Лобанов подошел к дочери и сказал, чтобы она отдала телефоны и не вызывала милицию Она испугалась, что Лобанов сможет причинить вред ее дочери, схватила Лобанова сзади за куртку, и потянула его на себя. Дочь бросила сотовые телефоны за диван. Когда Лобанов отошел к коридору секции, она успела из-под дивана схватить два сотовых телефона «Нокиа», которые спрятала под подушку на диване. К дивану подошел Лобанов, поднял его за один край, она увидела под диваном третий сотовый телефон «Самсунг» и подняла его. Лобанов подошел к ней и потребовал, отдать ему телефон. Лобанов ей не угрожал, но так как, его тон был грубым, она испугалась и отдала Лобанову сотовый телефон. Харковенко ни во что не вмешивался. После того этого они ушли. В результате у нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, в которой находилась сим-карта оператора «Теле -2», стоимостью 150 рублей. В ходе следствия ей вернули телефон, сим-карты « Теле-2» в телефоне не было, не настаивает на возмещении сим-карты.

Свидетель ...28 суду пояснила, что подсудимые с друзьями ... приходили к ним домой, распивали спирт, опьянели и Лобанов начал собирать их сотовые телефоны. В квартире было два телефона, с одним она хотела уйти, но Лобанов решил его у нее забрать. Она испугалась и отдала ему телефон.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ...28, данные на предварительном следствии.

Из ее показаний следует, чтопо адресу ... проживает с матерью и бабушкой ...8. ... они находились дома. Около 13.00 часов к нам в дверь квартиры постучались. Бабушка подошла к двери, спросила, кто там, через дверь ответила ее знакомая ...19 Кристина, с ней находились ее друзья, позже в милиции она узнала их фамилию ...18 Екатерина, Харковенко ...7, ...25 Артем, Лобанов Денис, ...16 Максим. Они прошли в секцию, ...25 в секцию не проходил, находился в коридоре секции, они были в алкогольном опьянении. С собой они принесли спирт. Они сели за стол в секции и стали употреблять принесенное ими спиртное, мама, бабушка и ...18 с ними спиртное не употребляли. На столе в комнате, где распивали спиртное, находились три сотовых телефона, два из них старой модели «Нокиа», и один сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие ее матери. Так как все были пьяные, мать попросила, чтобы они уходили, однако они отказывались уходить. После чего, ...16, ...25, ...18, ...19 вышли из секции в подъезд. При этом в квартире остались только Лобанов и Харковенко ...7. Лобанов взял со стола три сотовых телефона и положил их в карман куртки. Мать сказала, чтобы он вернул телефоны, на что Лобанов сказал, что пошутил и доставл из кармана сотовые телефоны. Она взяла сотовые телефоны со стола и сказала, чтобы они уходили, иначе она вызовет милицию и отошла к «темнушке». Лобанов подошел к ней, сказал, чтобы она отдала телефоны и не вызывала милицию. Она сильно напугалась, что он может причинить ей боль. Мать схватила Лобанова сзади за куртку и потянула его на себя, а она бросила сотовые телефоны, за диван. Когда Лобанов отошел к коридору секции, мать успела под диваном схватить два сотовых телефона «Нокиа», которые спрятала под подушку на диване, а сотовый телефон «Самсунг» был далеко под диваном, и она не смогла его взять. Лобанов поднял диван за один край, мать подняла сотовый телефон «Самсунг», а Лобанов подошел к матери и потребовал отдать ему телефон. Лобанов не угрожал, но своим видом и поведением всех напугал. Мать испугалась и отдала Лобанову сотовый телефон в руки. После чего, Лобанов вышел из секции, а Харковенко вышел позже, за ним (т. 1 л.д. 219-221).

Свидетель ...28 подтвердила свои показания, пояснила, что за давностью времени подробности забыла.

Свидетель ...8 суду пояснила, что по ... проживает с дочерью ...14 Юлией и с внучкой ...14 Алиной. У нее есть знакомая по имени Кристина, познакомились с ней на работе, Кристина работала также в кафе "У Ксюши" посудомойщицей. ... она находилась дома с дочерью и внучкой. Около 13.00 часов к ним в дверь квартиры постучались. Она открыла, к ним пришли Кристина, с ней находились еще 4 человека, среди них был Лобанов и Харковенко. Ребята прошли в квартиру, они находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли спиртное. Присутствие в квартире гостей ее раздражало, так как они пришли без приглашения и находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она стала их выгонять. На столе лежали сотовые телефоны два старой модели и один «Самсунг». Когда в квартире остались только подсудимые, Лобанов взял три сотовых телефона и положил их в карман куртки. Она спросила, что он делает, он ответил, что пошутил и положил сотовые телефоны обратно на стол. Внучка взяла сотовые телефоны и сказала, что вызовет милицию. Лобанов подошел к внучке и сказал, что милицию вызывать не надо и попытался забрать телефоны. Внучка выкинула сотовые телефоны за диван. Дочь подняла один сотовый телефон «Самсунг», к ней подошел Лобанов и стал кричать, чтобы она отдала телефон. Она испугалась, сказала дочери, чтобы она отдала телефон и дочь отдала телефон Лобанову. После их ухода они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ...25 суду пояснил, что плохо помнит события произошедшего. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ...25, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что ... он находился у своей знакомой ...19 Кристины, по адресу ..., там же находились Харковенко ...7, Лобанов Денис, ...16 Максим, ...18 Екатерина. Они распивали спиртное, около 11:00 часов пошли в гости к Юле по адресу ..., адрес знает визуально. Где распили пол - литра спирта. Он, ...18 и ...19 вышли из секции покурить. Когда они курили, то из секции доносились крики и шум. Он заглянул в секцию и увидел плачущую хозяйку секции, которая говорила: «Заберите телефон». Он понял, что хозяйку запугали. Как Лобанов забрал телефон он не видел. После чего, все поехали в ..., по дороге Лобанов выбросил из телефона сим-карту, на железнодорожном вокзале их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 194-195).

Свидетель ...25 подтвердил свои показания.

Свидетель ...18 суду пояснила, что Лобанов ее гражданский муж, у них совместный ребенок, к ней относится хорошо, занимается воспитанием ребенка. Охарактеризовать Лобанова может только с положительной стороны. ... пришли к ...14 в гости: она, Лобанов, Харковенко, ...19, ...16. Сидели, выпивали. В квартире были мать и дочь ...14. Посидели минут 30 и ушли, что происходило в квартире, не слышала.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ...18, данные на предварительном следствии.

Свидетель ...18 поясняла, что ... она вместе с сожителем Лобановым Д.С. находились в гостях у ...19 Критины и ...16 Максима по адресу ..., там же находились Харковенко ...7 и ...25 Артем. ...19 предложила сходить к ее знакомой Юле. Они пришли к ...14 в первой половине дня, все ребята находились в алкогольном опьянении. В квартире ...14 находилась ее мать и дочка. С собой они принесли спиртные напитки. Когда они пришли к ...14, то с собой принесли спирт, все, кроме нее, ...14 и ее матери стали распивать спиртное, сидели в зале за столом. Она сидела на диване и не видела никаких сотовых телефонов. После чего, она и ...16, вышли из квартиры, так как уже собирались уезжать в Мыски, стояли возле подъезда и курили, ждали Лобанова и Харковенко ...7. Позже вышли из подъезда ...25 и ...19, которые сообщили, что слышали крики Лобанова и Харковенко из квартиры Елесеевой. Через пару минут, вышли Харковенко ...7 и Лобанов и они все поехали на автовокзал, так как собирались уезжать в .... На автовокзале, ...16 куда-то ушел, а ее, Лобанова, Харковенко, ...19, ...25 задержали сотрудники милиции. После чего, их доставили в милицию, так же она увидела, что у Лобанова изъяли сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета, слайдер. До того, как они приходили к ...14, у Лобанова не было никакого телефона. Где Лобанов взял сотовый телефон ей неизвестно (т. 1 л.д. 214).

Свидетель ...18 подтвердила показания.

Свидетель ...16 суду пояснил, что ... к нему в гости приехали Лобанов, ...18, Харковенко ...7 и ...25. Его сожительница ...19 предложила сходить к ее знакомой Юле ...14 на .... В квартире ...14 находилась ее мать и дочка. С собой они взяли спиртные напитки, стали распивать спиртное, сидели в зале за столом. На столе он видел сотовый телефон. После чего, он и ...18 вышли из квартиры, стояли возле подъезда и ждали Лобанова и Харковенко ...7. Позже вышли из подъезда ...25 и ...19, а затем Харковенко ...7 и Лобанов, он у них ничего не спрашивал и они ему ничего не говорили. После чего, они все поехали на автовокзал, так как собирались уезжать в .... На автовокзале он ушел, так как поехал домой. Он никакого телефона у Лобанова и Харковенко не видел (т. 1 л.д. 214-216).

Свидетель Харковенко А.В. суду пояснил, что плохо помнит события происходящего, просит огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Харковенко А.В. следует, что ... в дневное время он с Лобановым, ...25, ...18, ...19 и ...16 распивали спиртные напитки у ...14 Юли. В квартире находилась мать ...14 и дочка. Так как ...14 не понравилось их присутствие, то она стала их выгонять из квартиры. Они все были в алкогольном опьянении. ...18, ...19, ...16, ...25 вышли из квартиры, а Лобанов пошутил над ...14 и со стола в комнате взял три сотовых телефона и положил к себе в карман куртки, так как Лобанов хотел посмеяться над реакцией ...14. Когда ...14 сказала положить телефоны на место, Лобанов вытащил телефоны из кармана и положил их на стол. При этом, Лобанов пояснил, что это шутка. После чего, дочка ...14 взяла эти телефоны со стола и сказала, что вызовет милицию. Лобанов, испугавшись, что вызовут милицию, потребовал у дочери ...14 вернуть телефоны ему, чтобы она не вызывала милицию. Дочка ...14 бросила телефоны под диван. Лобанов разозлился, поднял диван, откуда ...14 схватила сотовый телефон «Самсунг». Он не вмешивался в их конфликт, так как ему это было не надо. Лобанов потребовал отдать телефон, ...14 сама отдала Лобанову свой телефон и они ушли. Лобанов не угрожал и не бил ...14. После чего, они поехали на вокзал, так как хотели уехать в ..., он не видел, вытаскивал ли Лобанов сим-карту из телефона ...14, так-же не знает, хотел ли Лобанов вернуть телефоне ...14. На вокзале, их задержали сотрудники милиции, у Лобанова изъяли сотовый телефон ...14, о том, что Лобанов хотел похитить сотовый телефон у ...14, он не знал (т. 1 л.д. 232-233).

Свидетель Харковенко А.В. подтвердил свои показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ...19, данные на предварительном следствии.

Из ее показаний следует, что ранее она проживала с сожителем ...16 Максимом по адресу ..., снимали квартиру. У нее есть знакомые Лобанов Денис и его сожительница ...18 Екатерина, проживают по адресу ... в .... ... по указанному адресу к ним в гости пришли Лобанов с ...18, а также Харковенко ...7 и ...25 Артем. После чего, она предложила сходить к ее знакомой ...8 Надежде, которая проживает с дочерью ...14 Юлей и ее дочкой, по адресу .... Пришли к ...8 в первой половине дня, все ребята находились в алкогольном опьянении. В квартире ...8 находилась ее дочка ...14 Юля и ее дочь. Когда они пришли к ...14, то с собой принесли спирт, все, кроме ...18, ...14 и ее матери стали распивать спиртное, сидели в зале за столом. На столе она видела сотовые телефоны, в каком количестве и модели, не помнит. После чего, ...18, ...16, вышли из квартиры, так как уже собирались уезжать в Мыски, стояли возле подъезда и курили, ждали Лобанова и Харковенко ...7. Позже из квартиры вышла она и ...25, когда находилась в подъезде, услышала крики ...14 и Лобанова, решила, что Харковенко и Лобанов поругались. Через пару минут вышли Харковенко ...7 и Лобанов, она у них ничего не спрашивала и они ей ничего не говорили. После чего, они все поехали на автовокзал ..., так как собирались уезжать в .... На автовокзале ...16 ушел, так как поехал домой, а ее, Лобанова, Харковенко, ...18, ...25 задержали сотрудники милиции. При этом, работники милиции изъяли у Лобанова сотовый телефон «Самсунг», как она поняла, данный телефон Лобанов похитил у ...14, так как ранее у Лобанова телефона не было, каким образом Лобанов забрал телефон у ...14, она не видела (т. 1 л.д. 212-213).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол принятия заявление о преступлении от гр. ...14, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, ... около 14:00 часов находясь в квартире по адресу ..., открыто похитило ее имущество, причинив тем самым ущерб в сумме 1150 рублей (т. 1 л.д. 174);

-протокол осмотра места происшествия: Секция расположенная на пятом этаже пятиэтажного дома по адресу .... В ходе осмотра ничего не изъято (т. 1 л.д. 187-188);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия: секция расположенная по адресу ... (т. 1 л.д. 190-191);

-схема к протоколу осмотра места происшествия: Секции по адресу ... (т.1, л.д.189);

-протокол выемки предмета: сотовый телефон «Самсунг SGH -J 700» с сим-картой «Билайн» у ...26 (т. 1 л.д. 205);

-протокол осмотра предметов: сотовый телефон «Самсунг» корпус пластмассовый черного цвета, слайдер. Под батареей питания, имеется табличка с надписью модели телефона «Самсунг SGH -J 700» номер имей: ... серийный номер RV 1 Q 954520F, производство Китай. В сотовом телефоне имеется сим-карта « Билайн» номера на сим-карте ... (т. 1 л.д. 208);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра предметов: телефона «Самсунг SGH -J 700» с сим-картой «Билайн» (т. 1 л.д. 209);

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: сотового телефона «Самсунг SGH -J 700» с сим-картой «Билайн» (т.1, л.д. 210);

-постановление о возвращении вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг SGH -J 700» потерпевшей ...14 (т. 1 л.д. 224);

-расписка о получении: сотового телефона «Самсунг SGH -J 700» от ...14 (т. 1 л.д. 225).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Лобанова Д.С. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценки, размере причиненного ущерба, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

При квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый открыто, против воли потерпевшей завладел ее сотовым телефоном, потерпевшая осознавала, что ее имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что потерпевшая понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества.

Решая вопрос о виде, и размере наказания подсудимым Лобанову Д.С. и Харковенко А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности: Харковенко А.В. УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 163), по месту работы характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т. 2 л.д. 162); Лобанов Д.С. УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 196), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 195).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Харковенко А.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Харковенко А.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Харковенко А.В. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лобанову Д.С. суд учитывает частичное признание вины по преступлению от ... около 01.00 часа, полное признание вины по преступлениям от ... около 23.10 часов и от ..., частичное возмещение ущерба по преступлению от ... около 01.00 часа, возмещение ущерба по преступлениям от ... около 23.10 часов и от ..., раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Лобанова Д.С. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лобанова Д.С. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Лобанову Д.С. и Харковенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимых Лобанова Д.С. и Харковенко А.В., суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Лобанова Д.С. и Харковенко А.В. солидарно в пользу ...9 возмещение материального ущерба в размере 34 800 /тридцать четыре тысячи восемьсот/ рублей (т. 2 л.д. 90) подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лобанова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по преступлению от ... около 01.00 часа по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... около 23.10 часов по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Лобанову Д.С. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Харковенко ...7 Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Харковенко ...7 Д.С. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Лобанова Д.С. и Харковенко ...7 ...39 в пользу ...9, в возмещение ущерба причиненного преступлением, 34 800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации плазменного телевизора «Панасоник ТХ PR 42U 10», инструкцию по эксплуатации на системный блок «GA -8IPE 1000», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг C 270» хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку на сотовый телефон «Самсунг С 270», пять отрезков поясничного ремня, сим карту «Билайн», хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /        М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова