Дело № 1-366/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Козловской О.Н. подсудимого Елисеева С.Г. защитника Шипуновой М.П. представившей удостоверение № 563, ордер № 195 от 14.06.2011 года, потерпевшего Охина А.М. при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛИСЕЕВА ...7, ... г.р., уроженца ..., ранее судимого: - ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч.2 ст. 162 УК РФ. Лишение свободы сроком 5 лет. ... условное освобождение на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от ..., условно- досрочно сроком на 2 месяца 24 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елисеев С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Так, ... около ... часов Елисеев С.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому ..., расположенного на садовом участке в садовом обществе «...» в Заводском районе г. Новокузнецка, и с помощью ножниц, которые взял у вышеуказанного дома, открыл окно, затем через окно незаконно проник в помещение садового дома № ... расположенного на садовом участке в садовом обществе «...» в Заводском районе г. Новокузнецка, где из вышеуказанного садового дома тайно похитил чужое имущество. Принадлежащее гр-ну ...1, а именно печь газовую, стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным имуществом Елисеев С.Г. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину ...1 ущерб на сумму 700 рублей. Похищенным имуществом распорядился. В судебном заседании подсудимый Елисеев С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Елисеев С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Елисееву С.Г.. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Елисеев С.Г. неофициально работает, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елисеева ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения Елисееву ...9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Елисеева ...10 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Вещественное доказательство ножницы, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку возвратить ...1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко