Дело № 1-372/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 30 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя Куншина В.А., подсудимого Дудина К.Н., защитника Зубашевской О.Н. представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., потерпевшей Дудиной В.П. при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУДИНА ...7, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ... зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудин К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов ...1, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что проживающая по адресу ..., Заводского района г. Новокузнецка его мать- ...8...9. отсутствует в квартире, и не может контролировать его действия, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно деньги в сумме 15 000 рублей. С похищенным имуществом Дудин К.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...4 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, похищенным распорядился. В судебном заседании подсудимый Дудин К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Дудин К.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Дудину К.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дудин К.Н. не работает, по месту жительства УУМ ОМ №2 УВД по г.Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст, частичное погашение ущерба, состояние здоровья (...), ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудина ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Дудина ...11 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Дудину ...12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко