Дело № 1-370/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 30 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Шахторина Н.А., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего ордер № 55 от 309.08.2011 года и удостоверение № 1236 от 15.08.2011 года, при секретаре Пономаревой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шахторина Н.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, ... ... г.р., работающего не официально, зарегистрированного по адресу: ..., ул... проживающего по адресу: ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахторин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шахториным Н.А. в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... в ночное время около 01.00 ч., Шахторин Н.А., находясь у себя дома по адресу ...73/..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее соседу - гр. ...5, проживающему в соседней секции по адресу ... 73/..., вышел на балкон своей секции, расположенной на пятом этаже по указанному выше адресу, где, заведомо зная, что проживающий в соседней секции отец потерпевшего гр. ...5 ...6 отсутствует, действуя из корыстных побуждений, встал на перила своего балкона, расположенного на пятом этаже указанного выше дома, с помощью горшка для цветов, который взял на своем балконе, выломал стекло в форточке в секции, принадлежащей гр. ...5 и расположенной по адресу ... 73/... и через образовавшийся пролом в форточке, протянул руку, отодвинул ригель шпингалета, открыл створки окна и незаконно проник в жилище - секцию, расположенную по адресу ... 73/..., откуда тайно похитил принадлежащее гр. ...5 имущество, а именно: две подушки, общей стоимостью 200 рублей, одеяло, стоимостью 300 рублей, три простыни, общей стоимостью 300 рублей, два пододеяльника, общей стоимостью 300 рублей, скатерть, стоимостью 50 рублей, занавеска, стоимостью 150 рублей, трусы, стоимостью 30 рублей, бидон, стоимостью 100 рублей, сахар 1 кг, стоимостью 30 рублей, сумка хозяйственная, стоимостью 50 рублей, с похищенным имуществом гр. Шахторин Н.А. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину ...5 материальный ущерб на общую сумму 1 510 рублей. В судебном заседании подсудимый Шахторин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно и им осознано. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шахторина Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Шахторин Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Шахторину Н.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Шахторин Н.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 50, 51), УУМ ОМ ... УВД ... характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 61). В качестве смягчающих Шахторину Н.А. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья, не судим. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Шахторина Н.А. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Шахторина Н.А., суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахторина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шахторина Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шахторину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова