Дело № 1-368/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 30 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Золодуева Н.В., представившего ордер № 30 от 30.05.2011 года и удостоверение № 980 от 31.08.2007 года, подсудимого Волкова В.А., потерпевшей ... при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волкова В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской ..., проживающего по адресу: ..., пр. ...2 ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков В.А. совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровья, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья и угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления данной угрозы. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... в 01 часов 00 минут Волков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей ... по пр. ...2 ..., в ходе ссоры со своей матерью ...3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней множественные удары руками по голове, верхним конечностям и телу, причинив ей: - кровоподтеки на левом плече, правой молочной железе, в области правого надплечья, в левой околоушной области, на грудной клетке справа, рану на левой кисти, не причинили вреда здоровью; - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличинем раны на волосистой части головы, кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине, квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью продолжительностью не более 21-х суток; Свои действия Волков В.А. сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей ...3 слов с угрозой убийства, а именно говорил, что убьет ее, которые ...3 в данной ситуации воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Кроме того, Волков В.А. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... в ночное время Волков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей ... по пр. ...2 ..., в ходе ссоры со своей матерью ...3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ...3 не менее 14-ти ударов руками, а также крышкой от пуфика в жизненно-важные части тела - голову, грудную клетку и туловище. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ...3, умышленно взял открывалку, которая лежала на кухне, и нанес ...3 открывалкой не менее 16-ти ударов в различные части тела, в том числе в жизненно важные: грудную клетку, конечности, причинив ей следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму, в виде кровоподтеков левой и правой окологлазничных областей, верхней губы справа, правой щечной области; ссадинами лобной области справа, спинки носа; кровоподтеком и ссадинами лобной области по срединной линии; кровоподтеком и ссадиной правой околоушной области и правой ушной раковины; кровоподтеком и ссадиной лобной области слева; кровоизлияниями в мягкие ткани межтеменной области по срединной линии, левой теменной области и затылочной области слева, лобной области слева и в левой височной области, с формированием кармана, заполненного кровью на этом участке левых щечной и скуловой областей; полными поперечными переломами костей носа; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности левой теменной, выпуклой и базальной поверхностей левой затылочной долей (около 50 мл); кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, с очагами ушибов коры головного мозга; - ссадины передней и внутренней поверхностей левого коленного сустава, передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети, поверхностную резаную рану ладонной поверхности концевой фаланги 4-го пальца правой кисти, квалифицируемые как не повлекшие вреда здоровью; - Кроме того, умышленно причинил колото-резаные раны верхнего века правого глаза, передней поверхности грудной клетки справа в средней трети, правой переднебоковой поверхности грудной клетки справа в средней трети, околопупочной области слева, правой подвздошной области, наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на уровне передней нижней ости правой подвздошной кости, в поясничной области слева, в проекции передней и внутренней поверхностей левого локтевого сустава, передневнутренней поверхности левого предплечья в средней трети, внутренней ее поверхности на том же уровне, задней поверхности правого плеча в средней трети, которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 суток; - Кроме того, умышленно причинил закрытую тупую травму грудной клетки, в виде кровоизлияний в мягкие ткани, полных поперечных разгибательных переломов тела грудины на уровне 4-го межреберья и 2-4 ребер слева по передней подмышечной линии, полных поперечных сгибательных переломов 3-9 ребер справа и 1-10 ребер слева по среднеключичным линиям, с разрывом ушка правого предсердия и кровоизлияниями в полость перикарда и левую плевральную полость, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вследствие которого развилась массивная кровопотеря, отчего, по прошествии короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами, на месте происшествия, наступила смерть ...3, то есть Волков В.А. убил ...3 Причинение легкого вреда здоровью и угроза убийством в отношении потерпевшей ...3 Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что он проживает с матерью - ...3, 19.12.l934 г.р., является пенсионеркой. Отношения у него с ...3 нормальные, однако, иногда случаются конфликты, которые возникают из-за личных неприязненных отношений шей матери к его сожительнице - Кабичевой Валентине, проживающей по адресу пр. ...2 ...-.... Так, ... он пришел домой, однако матери дома не было, после чего он поднялся на четвертый этаж к соседям, проживающим по адресу пр. ...2 ......, где на тот момент находилась ...3 Когда зашел, то попросил ...3 передать ключи от квартиры. После того как ...3 передала ключи, он сразу же отправился домой, где начал смотреть телевизор. Однако около 00.30 часов домой вернулась ...3, которая стала высказывать свои претензии по факту его общения с Валентиной. ...3 говорила, что Валентина старше него, что она ведет аморальный образ жизни и замечена в связях с другими мужчинами, и его как мужчину это должно беспокоить. Данный слова очень разозлили его, и он стал кричать на ...8, говорил, чтоб она впредь не высказывался в адрес Валентины подобные фразы. После чего, он подошел к ...3, которая на тот момент сидела в кресле, и стал наносить ей удары кулаками по лицу, сколько ударов ей нанес не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом кричал ...3, что убьет ее, и после этого начнет жить спокойно, встречаясь, с кем хочет, высказываясь при этом в её адрес нецензурной бранью. В ходе нанесения ударов ...3, она стала просить не бить ее, обещая, что больше никогда не скажет ничего плохого про Валентину. Он был очень зол на мать, так как ему надоели ее постоянные оскорбления и подобные высказывания, этими словами она унижает его и Валентину, хотя он считает, что такого не должно быть и ...3 должна соглашаться с его выбором. И в порыве гнева он схватил стационарный телефон и нанес один удар им по голове ...3 продолжая кричать, что убьет ее, что она ему надоела. Но после того как он увидел, на лице ...3 кровь, перестал наносить ей удары, так как посчитал, что этого ей будет достаточно и послужит уроком на будущее. Затем ...3 встала с кресла и отправилась в ванную комнату, где стала умываться, ведь все ее лицо и одежда были в крови. Умывшись, и переодев одежду, ...3 легла спать, а он продолжал смотреть телевизор. Проснувшись утром, ... он увидел, что ...3 дома нет. А спустя некоторое время домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что мать написала заявление в милицию по факту причинения ей телесных повреждений, в результате чего он был доставлен в ОМ ... УВД по ..., для выяснения всех обстоятельств произошедшего. ...3 госпитализировали в ГКБ ..., где она проходила курс лечения. Он полностью признает свою вину, и раскаивается в содеянном, так как был не прав по отношению к ...3 и подобные конфликтные вопросы нужно было решать по-другому (л.д. 124-126). Подсудимый подтвердил показания. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью оглашены показания потерпевшей, данные на предварительном следствии. Из ее показаний следует, что Волков В.А. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. В состоянии алкогольного опьянения Волков В.А. ведет себя агрессивно по отношению к ней. ... она на протяжении всего дня находилась у себя дома, Волков В.А. находился у своей сожительницы из ..., распивал с ней спиртные напитки. Вернулся Волков В.А. домой уже в позднее время, и начал ругаться на нее. Она спиртное не употребляет. В ходе конфликта Волков В.А. кричал, что убьет ее, угрожал ей убийством. После чего стал наносить удары по голове и лицу, нанес не менее пяти ударов, от которых она упала на пол. После чего Волков В.А. стал наносить удары ей по телу ногами, пинал ее в грудь. Она не могла оказать ему сопротивление, так как Волков В.А. физически сильнее и здоровее нее. Она является престарелым человеком, и в силу своего возраста, не может справиться с Волковым В.А. От ударов Волкова В.А., у нее очень сильно заболела голова, и из носа пошла кровь. От дальнейших ударов Волкова В.А. она потеряла сознание, что происходило дальше, она не знает. Когда пришла в себя, то была вся в крови, которая текла у нее из головы. Когда она очнулась, то Волков В.А. продолжал кричать, что убьет ее, ей было больно и страшно. Дождавшись утра, она стала звонить в милицию, так как боялась остаться дома одна с сыном, так как реально воспринимала угрозы Волкова В.А. (л.д. 120-121). Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства: -протокол принятия устного заявление ...3 от ..., о привлечении к уголовной ответственности Волкова В.А. (л.д.112); -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, что ...3 были причинены: - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием раны на волосистой части головы, кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине, характер которой подтвержден наврологической симптоматикой в динамике. Образование черепно-мозговой травмы связано с нанесением ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица, волосистой части головы. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; - кровоподтеки на левом плече, правой молочной железе, в области правого надплечья, в левой околоушной области, на грудной клетки справа, рана на левой кисти, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью (л.д. 140-141). Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд считает вину подсудимого доказанной. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого полностью признавшего свою виновность в инкриминируемых ему деяниях, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступлений, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, в судебном заседании не установлено. Основанием для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ явилось то, что Волков В.А. умышленно нанес множественные удары руками по голове, верхним конечностям и телу потерпевшей, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием раны на волосистой части головы, кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине, вред, причиненный данной травмой, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток. Основанием для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ явилось то, что Волков В.А., применяя насилие к потерпевшей, словесно высказывал угрозу убийством ...3, произнося слова: «Я тебя убью!», был в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Такие обстоятельства дали основания ...3 воспринимать реально угрозу убийством со стороны Волкова В.А., также у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке. Причинение смерти потерпевшей ...3 Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из показаний Волкова В.А. следует, что ... в вечернее время он пришел домой от ...9, у которой он распивал спирт. Дома находилась ...3, она была одна. ...3 стала учить Волкова В.А. жизни, говорила, что ему не стоит общаться с ...9 В.А. Волкова Т.В. кричала на него. У него периодически возникали конфликты с ...3 из-за того, что она учила его жить. Данные ссоры почти всегда перерастали в драки, в ходе которых он избивал ...3, ставил на ее лице ссадины и гематомы. Кроме того, ...3 несколько раз писала заявления на него в милицию. Он очень часто избивал ...3, особенно, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Насколько помнит, в мае 2011 г. он избивал ...3 около четырех раз. Сопротивления ...3 не оказывала в силу своего возраста. Он не помнит конкретный день, когда он избивал ...3, но не исключает возможности, что это могло быть ... Также неоднократно в ходе ссор, он говорил, что убьет ...3, если она не перестанет кричать на него и учить жизни. ... после того как он пришел от ...9, он не хотел ссориться с ...3, поэтому лег на диван и не отвечал на ее упреки. Через некоторое время ...3 вышла из комнаты. Он подумал, что она снова пошла вызывать сотрудников милиции. Он сразу встал с дивана и толкнул ...3 на диван. Она упала на диван, затем на пол. Она упала на спину. Он подошел к ...3 и стал наносить удары кулаком по лицу ...3 Сколько именно нанес ударов, он не помнит, но не исключает, что больше пяти. ...3 молчала, не сопротивлялась, хрипела. Затем он пошел на кухню, где взял открывалку, которой начал наносить удары по рукам и ногам ...3 Почему он взял открывалку, сказать не может, был в состоянии алкогольного опьянения. Открывалкой он нанес около восьми ударов, но допускает, что их могло быть больше. Куда после этого он дел открывалку, он не помнит. После того, как перестал наносить удары открывалкой, он взял крышку от пуфика, и начал наносить ею удары по голове ...3 Нанес около двух ударов. Когда наносил удары по голове, мог нанести несколько ударов в область грудной клетки, туловища, так как был зол на Волкову. После того, как перестал наносить удары крышкой от пуфика, обратил внимание, что Волкова не дышит. Он понял, что она умерла. Он позвонил ...9 и сказал, что убил ...3 Он в полном объеме признает, что убил ...10, в содеянном раскаивается (л.д. 72-76, 248-251). Подсудимый подтвердил показания. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевшая ...11 суду пояснила, что подсудимый ее отец. Ее родители расторгли брак, когда ей было 2 года, с ним почти не общалась, общалась только с дедом и бабушкой. Он проживал с бабушкой, то есть со своей матерью и всю жизнь над ней издевался. Может охарактеризовать его только отрицательно, он злоупотребляет алкоголем, постоянно избивал бабушку, нигде не работал, жил на пенсию бабушки. В состоянии алкогольного опьянения он был очень агрессивным, из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал, и происходили конфликты. Бабушка обращалась в милицию, но потом жалела подсудимого, и забирала заявление. ... ей позвонил сосед из ... сообщил о том, что Волков убил бабушку. Она сразу приехала домой к Волкову, в квартире уже никого не было. Входная дверь была открыта. Порядок вещей был нарушен. На шкафу и на ковре в зале была кровь, также в зале на полу лежали тряпки, которые были в крови. В зале стоял пуфик, у которого не было крышки. Через некоторое время после случившегося, она проводила уборку в квартире у бабушки и на шкафу в зале обнаружила открывалку с рукояткой светлого цвета, которую у нее изъяли сотрудники милиции. Наказание подсудимому строгое. Свидетель ...9 суду пояснила, что она соседка подсудимого, знает его с 1962 года, отношения дружеские. Он проживал с матерью по адресу: пр. ...2 Армии,21-11. Он нормальный мужчина, руки золотые, последние годы не работал, выпивал. С матерью у него были конфликты, бывало, она его домой не пускала, и он спал на лестничной площадке. Потерпевшая спиртными напитками не злоупотребляла, видела ее с синяком. Один раз мать его к ней прибегала, жаловалась, что сын ударил ее по лицу. Но она его сами провоцировала. Он выпьет, а она отправляет его работу искать, он злился. ... к ней пришел Волков и сказал, что убил мать. У нее в гостях был друг, он ходил к Волкову в квартиру, она не ходила. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ...9, данные на предварительном следствии. Из ее показаний следует, что в ... по пр. ...2 Армии проживает ...3, 1934 года рождения и ее сын Волков В.А. В данной квартире они проживают вдвоем. С Волковым она знакома на протяжении четырех последних лет, они поддерживают дружеские отношения, неоднократно употребляли вместе спиртные напитки. Волкова она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, но в состоянии алкогольного опьянения Волков В.А. становился другим человеком: мог кричать, лезть в драку, становился вспыльчивым. Волкова В.А. нельзя было злить, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Волков В.А. периодически употреблял спиртные напитки. Из-за этого между Волковым В.А. и ...3 постоянно происходили ссоры и конфликты, которые периодически перерастали в драку. Волков В.А. избивал ...3, будучи в состоянии алкогольного обвинения. Она несколько раз видела на лице у ...3 синяки и ссадины. Насколько ей известно, ...12 писала заявление в милицию о том, что Волков В.А. ее избивает, но потом сама забирала заявление, так как ей было жалко Волкова В.А. Она несколько раз была у них в гостях. Волков В.А. бывал у нее в квартире намного чаще, так как когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, ...3 могла не пустить его домой, и он оставался ночевать в подъезде. Когда она видела, что Волков В.А. спит в подъезде, то приглашала его к себе, чтобы переночевать. Кроме того, за неделю до произошедшего (убийства ...3), ...3 приходила в гости к ней и жаловалась, что Волков В.А. снова ее избил, на ее лице были синяки. ... в ночное время к ней в квартиру пришел Волков В.А. и сообщил, что убил ...3 (л.д. 64-66). Свидетель ...9 пояснила, что с синяками видела потерпевшую только один раз, в остальном показания подтвердила. Свидетель ...13 суду пояснил, что подсудимого знает с детства, он вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, не работал, жил на пенсию матери. Он проживал с матерью по адресу: пр. ...2 ... подсудимого с матерью часто бывали конфликты, избивал мать, она ходила в синяках и повреждения у нее были. ... он был в гостях в 15 квартире, ночью пришел подсудимый, руки все в крови и сказал, что убил мать. Он пошел в квартиру к Волкову и увидел, что вся квартира в крови, вещи разбросаны, на полу лежит мать, много крови возле головы потерпевшей и у головы лежит крышка от пуфика в крови. Он вызвал милицию и «скорую помощь». Подсудимый не говорил, как относится к содеянному. Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства: -протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является. Квартира, расположенная по адресу: ..., расположенная на третьем этаже первого подъезда указанного дома, состоит из двух жилых комнат, кухни, санузла и коридора. При входе в квартиру расположен коридор, окончание которого ведет в жилую комнату .... При входе в комнату справа расположен диван, за задней спинкой которого имеется кладовая, на стене которой висят носимые вещи. Слева от входа, вдоль стены стоит шкаф-стенка с посудой, книгами. Вдоль противоположной входу стены расположены два мягких кресла. Стол журнальный между ними. В левой от входа стене имеется окно, в котором имеется дверь - вход на балкон. Около окна стоит тумба с телевизором. Пол в комнате застелен ковровой дорожкой. По диаганали от углов комнаты на полу лежит труп женщины. Под ней 2 скомканных от входа к середине комнаты паласа-ковровые дорожки. Ноги трупа согнуты, туловище на спине отведено влево. Левая рука отведена под прямым углом, согнута, правая отведена, согнута. Голова развернута влево, склонена вперед. Справа от трупа на полу и мебели, на расстоянии до 150-170 см от головы и до 150 см от пола брызги засохшей крови. Труп одет в черные носки, юбка фиолетовая. Разорванная до пояса, трусы белые. На указанной одежеде имеются пятна крови. Также труп одет в олимпийку и кофту с пятнами крови. Кофта в районе ворота имеет сквозное косо-вертикальное линейное повреждение. Трупные явления на 03 ч. 30 мин. .... Температура в печени 34,5, температура воздуха, 20,7градуса. Повреждения на трупе: на верхней трети правого бедра снаружи имеются не менее пяти различно-ориентированных линейных повреждений длинной около 1см. Внизу в области грудины - 2, внизу живота - 1 косо-вертикальных ран, длинной 1-1,5см. На левом предплечьи сапереди - 1, сзади - 1 линейных ран. В передней поверхности локтевого сгиба две параллельные раны линейной формы. На подушечки концевой фаланги четвертого пальца правой кисти одна линейная рана длинной около 1,5см. Над правым надбровьем горизонтальные линейные раны, длинной около 2см. На веках серо-коричневые кровоподтеки. При ощуповании головы от лобной до затылочной области отмечается флюктуация тканей. Имеются многоугольные кровоподтеки серо-голубого цвета в подключичной области справа на правой молочной железе. На правом предплечье обнаружена косо-вертикальная линейная рана, длинной около 1см. На тыле верхней терти правого предплечья и на середине наружной поверхности правого плеча имеется повреждение, соответствующие аналогичным повреждениям на вышеуказанной олимпийке. В ходе осмотра в квартире изъято: крышка от пуфика, мягкая часть которой пропитана веществом темно-красного цвета, похожего на кровь, нож, находяшийся рядом с трупом, следы папилярных линий пальцев рук: 1 след пальца руки с двери кладовой, 3 следа пальцев рук с двери шкафа жилой комнаты ..., 1 след ладони с шкафчика в внной, 1 след пальца руки с двери ванной, 1 след пальца руки с двери в зале, 2 следа пальцев рук и 1 след ладони с табурета. Все следы пальцев рук и ладоней помещены в бумажный конверт, который оклеен, снабжен отрезком бумаги с пояснительной надписью, заверен подписями понятых и следователя, экспертом-криминалистом, скотчем, оттиском печати «ЭКЦ ГУВД КО 16» (л.д. 5-9); -иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д. 10-15); -протокол проверки показаний на месте от ..., согласно которого, из здания ОМ ... УВД по ... все участники следственного действия проехали на место, указанное Волковым В.А. Расположившись в двух автомобилях. В первом ехал Волков В.А., по ходу движения корректировал маршрут, по которому необходимо проехать. Все остальные участники следственного действия ехали за ним. У ... по ул. ...4 В.А. указал, что необходимо пройти в .... Все участники следственного действия проследовали в квартиру, указанную Волковым В.А. В ... Волков В.А. показал, как ... толкнул ...3 на диван, после чего она упала на пол. Далее Волков В.А. показал, как начал наносить удары руками по лицу ...3 Затем Волков В.А. показал, как после нанесения ударов ...3 он прошел на кухню и взял в столе открывашку, затем вернулся в комнату, продолжил наносить удары открывашкой по телу ...3 Волков В.А. показал, как наносил удары открывашкой по верхним и нижним конечностям ...3 Затем Волков В.А. показал, как он пошел обратно и положил открывашку в стол, после чего вернулся в комнату, где взял крышку от пуфика и стал наносить крышкой удары по голове ...3 (л.д. 38-42); -таблица иллюстраций к протоколу проверки показаний на месте от ... (л.д. 43-50); -протокол явки с повинной от ..., согласно которому Волков Владимир Анатольевич, ... года рождения, проживающий по адресу, ..., хочет сообщить о том, что вчера ..., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, около 22 ч. 00 мин. ругался с мамой ...3, входе ссоры толкнул сильно на диван, отчего она упала на спинку дивана. После чего начал ее бить руками по голове, потом взял крышку от пуфика, и ей ударила два раза по голове матери. Когда увидел на лице кровь и понял, что мать перестала дышать, сообщил о совершенном в милицию. В содеянном очень сильно раскаивается. Написано собственноручно (л.д. 18); -протокол выемки от ..., согласно которому, у подозреваемого Волкова В.А. изъяты: носки, туфли, кофта, джинсы (л.д.52-54); -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, что смерть гр. ...3, 1934 г.р., наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки, в виде кровоизлияний в мягкие ткани, полных поперечных разгибательных переломов тела грудины на уровне 4-го межреберья и 2 - 4 ребер слева по передней подмышечной линии, полных поперечных сгибательных переломов 3 - 9 ребер справа и 1 - 10 ребер слева по среднеключичным линиям, с разрывом ушка правого предсердия и кровоизлияниями в полость перикарда и левую плевральную полость, что подтверждается характерными морфологическими признаками. Учитывая характер и расположение повреждений, следует считать, что описанная травма причинена от не менее чем двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы по передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети - 1 и в средней трети по срединной линии - 1. Особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки и ткани сердца (кровоизлияния из компактно и рыхло лежащих нормохромных эритроцитов с четкими контурами, инфильтрированные периферии единичными лейкоцитами), позволяют считать, что данная травма грудной клетки причинена незадолго до наступления смерти. Тупая травма грудной клетки у гр. ...3, вызвала вред здоровью, который квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни, между её причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при исследовании обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, представленная: - кровоподтеков левой и правой окологлазничных областей, верхней губы справа, правой щечной области; ссадинами лобной области справа, спинки носа; кровоподтеком и ссадинами лобной области по срединной линии; кровоподтеком и ссадиной правой околоушной области и правой ушной раковины; кровоподтеком и ссадиной лобной области слева; кровоизлияниями в мягкие ткани межтеменной области по срединной линии, левой теменной области и затылочной области слева, лобной области слева и в левой височной области, с формированием кармана, заполненного кровью на этом участке левых щечной и скуловой областей; полными поперечными переломами костей носа; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности левой теменной, выпуклой и базальной поверхностей левой затьточной долей (около 50 мл); кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, с очагами ушибов коры головного мозга. Учитывая характер и расположение повреждений, следует считать, что в механизме образования описанной травмы имело место не менее чем десять ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы в лобную область слева - 1, справа-1 и по срединной линии - 1, в межтеменную область - 1, в левую теменную область и затылочную область слева - 1, в область носа - 1, в область правой ушной раковины - 1, в правую щечную - 1 и левую щечно-скуловую области - 1, в область верхней губы справа - 1. Особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях головы, под оболочками и в веществе головного мозга (кровоизлияния из компактно и рыхло лежащих нормохромных эритроцитов с четкими контурами, без воспалительной реакции), позволяют считать, что данная травма причинена незадолго до наступления смерти. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью, причиненного этой травмой не представляется возможным, из-за неясности её исхода. Ссадины передней и внутренней поверхностей левого коленного сустава, передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети причинены незадолго до наступления смерти, от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), не вызвали вреда здоровью. Кроме того, при исследовании обнаружены колото-резаные раны верхнего века правого глаза, передней поверхности грудной клетки справа в средней трети, правой переднебоковой поверхности грудной клетки справа в средней трети, околопупочной области слева, правой подвздошной области, наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на уровне передней нижней ости правой подвздошной кости, в поясничной области слева, в проекции передней и внутренней поверхностей левого локтевого сустава, передневнутренней поверхности левого предплечья в средней трети, внутренней её поверхности на том же уровне, задней поверхности правого плеча в средней трети; поверхностная резаная рана ладонной поверхности концевой фаланги 4-го пальца правой кисти. Характер описанных колото-резаных раны (линейная форма, ровные и волнистые, с осаднением края, остроугольные и «П»-образные концы, наличие раневых каналов, длиной 0,5 - 0,8 см, позволяет считать, что эти раны причинены от не менее чем 16-ти воздействий колюще-режущим предметом (предметами), имеющим острие, обух и лезвие. Рана ладонной поверхности концевой фаланги 4-го пальца правой кисти является резаной, причинена при воздействии предмета имеющего острый режущий край или кромку. Не исключается вероятность образования резаной раны при захватывании режущего предмета. Описанные раны причинены незадолго до наступления смерти. Резаная рана 4-го пальца правой кисти не вызвала вреда здоровью. Раны, подобные вышеописанным колото-резаным ранам, у живых лиц, как правило, сопровождаются расстройством здоровья сроком не свьппе 21 суток, и поэтому признаку вызывают вред здоровью, который квалифицируется как ЛЕГКИЙ. Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, судебномедицинских критериев, позволяющих судить о последовательности их причинения, при исследовании не найдено. Учитывая расположение повреждений, следует считать, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) изменялось и могло быть любым, при условии доступности соответствующих областей тела для причинения повреждений. Кровоподтек передненаружной поверхности левого бедра в средней трети образовался от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, в срок за 1 - 2 суток до наступления смерти, не вызвал вреда здоровью. Обнаруженные при исследовании кровоподтеки в проекции передней поверхности правого плечевого сустава и правой подключичной области, правой молочной железы, передненаружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях, причинены от ударных воздействиях твердым тупым предметом (предметами), в срок за 3 -7 суток до момента наступления смерти, не вызвали вреда здоровью (л.д. 82-95); -таблица к акту (л.д. 96-97); -протокол осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрено: перед осмотром нож изъят из конверта. Данный нож, бывший в употреблении, состоит из клинка и рукоятки. Длина ножа около 28см. Клинок около 15см, из металла серого цвета. Рукоять ножа длиной около 11 см, из пластмассы черного цвета. Нож упакован в бумагу белого цвета, на котором имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверен подписями понятых и следователя. Перед осмотром, крышка от пуфика изъята из листов газеты. Крышка от пуфика, а также ее боковая поверхность обиты тканью, на которой имеется рисунок из черного, коричневого, темно-зеленого цветов. Крышка от пуфика загрязнена. Размеры крышки: длина около 40см, ширина около 30см. На верхней поверхности крышки имеется четыре пришитых пуговицы. На большей части поверхности крышки от пуфика имеются темно-красные пятна. После осмотра крышка от пуфика упакована в листы газеты, замотана лентой скотч, на котором имеется бирка с надписью: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверена подписями понятых и следователя. Перед осмотром носки изъяты из листов газеты. Носки мужские х/б черного цвета, на которых имеются вертикальные и горизонтальные полоски. Носки загрязнены. После осмотра носки упакованы в листы газеты, на которых имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверены подписями понятых и следователя. Перед осмотром туфли изъяты из листов газеты. Туфли черного цвета, из кожи, загрязнены, мужские. На передней поверхности туфель имеется четыре петли из кожи. После осмотра туфли упакованы в листы газеты, замотаны лентой скотч, на которых имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверены подписями понятых и следователя. Перед осмотром кофта изъята из листов бумаги. Кофта мужская, в полоску белого, серого, черного цветов. Кофта загрязнена. Размеры кофты: длина рукова около 60см, ширина в плечах около 50см. Горловина кофты округлой формы. После осмотра кофта упакована в листы газеты, замотана лентой скотч, на которых имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверена подписями понятых и следователя. Перед осмотром джинсы изъяты из листов бумаги. Джинсы темно-синего цвета, загрязнены. Размеры: длина около 110см. Джинсы застегиваются тна металлический замок «молния». Пояс имеет пуговицу и петлю, также имеется иностранная надпись. Спереди на джинсах прорезные карманы. На задней поверхности имеются накладные карманы. На задней стороне пояса имеется пришитая кожаная эмблема с иностранной надписью. После осмотра джинсы упакованы в листы газеты, замотаны лентой скотч, на которых имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверены подписями понятых и следователя (л.д. 146-147); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа, крышки от пуфика, носков, туфлей, кофты, джинсов (л.д. 148); -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, кровь из трупа Волковой группы О -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, три следа пальцев рук с двери шкафа в зале, один след ладони со шкафчика в ванной, один след пальца руки с двери в внной, один след пальца руки с обвязки двери в зал, два следа пальцев рук и один след ладони с табурета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: пр. ...2 Армии, 21-11, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки с двери кладовки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: пр. ...2 Армии, 21-11, не пригоден для идентификации личности. Один след ладони руки со шкафчика в ванной оставлен Волковым Владимиром Анатольевичем. Три следа пальцев рук с двери шкафа в зале, один след пальца руки с двери в ванной, один след пальца руки с обвязки двери в зал, два следа пальцев рук и один след ладони с табурета, оставлены не Волковым В.А., а другим лицом, либо лицами (л.д. 170-174); -протокол выемки от ..., согласно которому у потерпевшей ...11 изъята открывашка светлого цвета (л.д.203-205); -протокол осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрено: перед осмотром открывалка изъята из конверта белого цвета. Открывалка фабричного производства, загрязнена. Размеры: длина около 17см. Металлическая часть открывалки серого цвета. Размеры: длина около 5см. Ручка открывалки из пластмассы серого цвета. Размеры ручки: длина около 11см, ширина около 2см. На левой боковой поверхности ручки имеется надпись «Бердск». На всей поверхности металлической части открывашки имеются пятна темно-коричневого цвета. Открывалка упакована в бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись: «СО по ... СУ СК РФ по КО». Заверен подписями понятых и следователя (л.д. 211-212); -постановление о признании открывалки вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от ... (л.д. 213); -постановление об уточнении названия вещественного доказательства от ..., согласно которому названия орудия преступления «открывашка» либо «открывалка», имеющиеся в уголовном деле, считать консервным ножом (л.д. 214); -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, кровь из трупа Волковой группы О -заключение эксперта ... от ..., из которого следует, что раны ... и ... на кожных лоскутах грудной клетки от трупа ...3, 1934 г.р. являются колото-резаными и причинены колюще-режущим предметом, имеющим «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составила для раны ... около 9-11мм, для раны ...мм. Данные раны могли быть причинены открывалкой, представленной на экспертизу (л.д. 232-237); -таблица к заключению эксперта (л.д. 238-239); Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оценивая показания потерпевшей, свидетелей суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для признания Волкова В.А. виновным в совершении убийства, т.е. причинении смерти другому человеку. Квалифицируя действия Волкова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый умышленно нанес потерпевшей тупую травму грудной клетки, в виде кровоизлияний в мягкие ткани, полных поперечных разгибательных переломов тела грудины на уровне 4-го межреберья и 2-4 ребер слева по передней подмышечной линии полных поперечных сгибательных переломов 3-9 ребер справа и 1-10 ребер слева по среднеключичным линиям, с разрывом ушка правого предсердия и кровоизлияниями в полость перикарда и левую плевральную полость, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вследствие которого развилась массивная кровопотеря, отчего, по прошествии короткого промежутка времени, на месте происшествия наступила смерть ...3 Суд не усматривает в действиях Волкова В.А. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Волкова В.А. имелись основания полагать, что ...3 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни. Суд считает, что действия Волкова В.А. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о противоправном, аморальном поведении потерпевшей в отношении подсудимого. Его поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым. Доводы адвоката о том, что действия подсудимого Волкова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как ранее подсудимый неоднократно причинял телесные повреждения потерпевшей и не желал наступления последствий в виде смерти, противоречат фактическим обстоятельствам дела. Последовательность действий подсудимого, локализация телесных повреждений, механизм образования, количество нанесенных ударов свидетельствуют о желании подсудимого достичь своими действиями цели в виде смерти потерпевшей. Кроме того, умышленное причинение смерти ...3 действиями подсудимого подтверждаются возбужденными в отношении Волкова В.А. уголовными делами по факту причинения потерпевшей телесных повреждений (легкого вреда здоровью), а также по факту угрозы убийством. Следовательно, умысел на убийство у подсудимого возникал и ранее. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Волкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности: ст. УУМ ОМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 258-259). В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Волкова В.А. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волкова В.А. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Волкова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; -по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы; -по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения Волкову В.А. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, крышку от пуфика, носки мужские черного цвета, туфли мужские, кофту, джинсы темно-синего цвета, открывалку (л.д. 148, 213), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья / подпись / М.А. Полякова Верно. Судья М.А. Полякова