Приговор от 19.08.2011 г. в отношении Курушкина Г.Н.



Дело № 1-349/11       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк        19 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего      Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                Куншина В.А.,

подсудимого          Шлярова С.В.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Филиппова В.В., представившего ордер № 50/Ф-11 от 03.08.2011 года и удостоверение № 819 от 15.11.2004 года,

подсудимого          Курушкина Г.Н.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю. представившего ордер от 05.06.2011 года и удостоверение № 985 от 05.09.2007 года,

потерпевшего            ...

при секретаре       Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шлярова С.В., ... г.р., уроженца ..., ..., ... года рождения, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ...76, проживающего по адресу: ...5, ранее судимого:

1). ... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ... Центральным районным судом ... по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден УДО на основании постановления Мариинского городского суда от ... на 1 месяц 24 дня.

обвиняемого во - 17 нецкого района вской обалсти совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Курушкина Г.Н., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...21, ранее судимого,

1). ... Осинниковским городским судом ... по п. «г» ч. 3 ст. 162, ст. 64, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ... УДО на основании определения Ленинск - Кузнецкого городского суда от ... на 1 год 11 месяцев 15 дней.     

2.) ... Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ;

... освобожден по отбытии срока, с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы с удержанием 10% заработка, сроком на 7 месяцев 8 дней на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда ... от .... Определением Центрального районного суда ... от ... исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 12 дней. Освобожден ... по отбытию срока,

обвиняемого во - 17 нецкого района вской обалсти совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шляровым С.В. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время около 12.00 часов Шляров С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя принесенную монтировку, взломал металлическую входную дверь и незаконно проник в жилище - секцию по адресу ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...3, а именно: холодильник «Синар», стоимостью 2 000 рублей, радиоприемник «Витек», стоимостью 1 000 рублей; джинсы темно-синего цвета, стоимостью 1 000 рублей, кофту бежевого цвета, стоимостью 900 рублей, кофта серого цвета стоимостью 800 рублей, кофту темно-серого цвета, стоимостью 900 рублей, кофту черно-серого цвета, стоимостью 800 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 900 рублей, рубашку черного цвета, стоимостью 400 рублей, куртку, стоимостью 1 900 рублей, куртка пуховик, стоимостью 2 500 рублей, трусы, стоимостью 100 рублей, сумку-рюкзак, стоимостью 600 рублей, толстовку, стоимостью 900 рублей, футболку, стоимостью 300 рублей, рубашку, стоимостью 400 рублей, майку-футболку, стоимостью 100 рублей, футболку, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Шляров С.В. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину ...3 значительный ущерб на общую сумму 15 800 рублей, похищенным распорядился.

Кроме того, Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что они совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шляровым С.В. и Курушкиным Г.Н. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время Шляров С.В. и Курушкин Г.Н., находясь во дворе дома по ..., где Курушкин Г.Н. предложил Шлярову С.В. совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - секцию по адресу ..., на что Шляров С.В. дал своё согласие. После чего, Шляров С.В. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, взял две пары перчаток и отрезок провода. Далее, Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. пришли в секцию по адресу ..., где изготовили маски.

После чего, ... около 18:30 часов Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя свои корыстные цели, направились к дому ... по ..., где около входной двери в секцию ..., Курушкин Г.Н. и Шляров С.В. одели на голову ранее изготовленные маски.

Затем, Курушкин Г.Н. постучал в секцию ..., дверь которой открыла ...11 и через открытую дверь Курушкин Г.Н. и Шляров С.В. незаконно проникли в жилище - секцию по адресу ..., где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Шляров С.В. схватил ...11 руками за плечи и провел туалетную комнату, при этом ощупывал одежду ...11 и потребовал дачи денег и иного ценного имущества, на что ...11 ответила, что денег и иного имущества нет. После чего, Шляров С.В. завел ...11 в туалетную комнату, закрыл снаружи дверь на шпингалет, при этом высказал угрозу применения насилия в случае оказания сопротивления и потребовал, чтобы сидела тихо. ...11 опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Шлярова С.В., не кричала и не звала на помощь. В этот момент Курушкин Г.Н., в осуществлении общего преступного умысла, направленного на открытое хищения чужого имущества, подбежал к ...2, который лежал на диване, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес ...2 один удар в левую область лица, причинив побои, и обеими руками перевернул со спины на живот ...2 который оказался в положении, что руки ...2 были согнуты в локтях под грудью ...2 пытался оказать сопротивление, вывернуться, но Курушкин Г.Н., действуя во исполнение общего преступного умысла сел на ...2 сверху и удерживал, чтобы ...2 не смог оказать сопротивление, ...2 упирался лицом в подушку, попытался высвободиться, но Курушкин Г.Н., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ...2 один удар кулаком по спине - в область лопаток, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что в случае сопротивления изобьет ...2 После чего, Курушкин Г.Н. с силой вытащил из под тела ...2 руки и заломил руки за спину и совместно с Шляровым С.В., действуя во исполнении преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья связали у ...2 руки за спиной за запястье, и ноги в области голеностопных суставов. После чего, Шляров С.В. в продолжение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в туалетную комнату, где находилась ...11 и потребовал передачи чужого имущества, принадлежащего ...11, а именно: сотовых телефонов, денег и золотых изделий, на что ...11 ответила, что денег и золотых изделий при себе нет, но указала на место, где находятся сотовые телефоны. Затем Шляров С.В. вновь закрыл дверь на шпингалет, и через несколько минут вернулся и потребовал, чтобы ...11 сделала руки за спину, которая подчинилась требованию, Шляров С.В. связал ей руки и снова закрыл дверь на щеколду.

После чего, Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместными действиями, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: телевизор «SonyBX3/22», стоимостью 14 598 рублей, сотовый телефон «Моторола С 205», стоимостью 400 рублей, бейсболку, стоимостью 500 рублей, зонт от дождя, стоимостью 150 рублей, олимпийку «адидас», стоимостью 700 рублей, причинив тем самым ...2 ущерб на общую сумму 16 348 рублей, а также чужое имущество, принадлежащее ...11, а именно: сотовый телефон «Моторола С 205», стоимостью 400 рублей, причинив ...11 ущерб на сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. с места преступления скрылись.

Кроме того, Курушкин Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Курушкиным Г.Н. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 18.00 часов Курушкин Г.Н., находясь в квартире, расположенной по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у ...4 передать имеющийся сотовый телефон. Однако, гр. ...12 отказался выполнить требование и передать сотовый телефон.

После чего, Курушкин Г.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за ворот одежды ...4 и вновь потребовал у ...4 передать имеющийся сотовый телефон. Потерпевший ...4 оказал сопротивление, препятствуя и не давая завладеть Курушкину Г.Н. имеющимся в поясной сумочке сотовым телефоном «Самсунг С 3212». В продолжение своего преступного умысла, Курушкин Г.Н., повалил гр. ...4 на кровать и подавив сопротивление ...4 вытащил из поясной сумочки у ...4 сотовый телефон «Самсунг С 3212», стоимостью 3 000 рублей, с двумя сим-картами «Теле-2», стоимостью 139 рублей каждая, на сумму 278 рублей, с флеш-картой 1 Гб, стоимостью 350 рублей, который открыто похитил.

Таким образом, Курушкин Г.Н. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 3212», стоимостью 3 000 рублей, с двумя сим-картами «Теле-2», стоимостью 139 рублей каждая, на сумму 278 рублей, с флеш-картой 1 Гб стоимостью 350 рублей, чем причинил гр. ...4 ущерб на общую сумму 3 628 рублей. С похищенным имуществом Курушкин Г.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимые Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. согласились с предъявленным им обвинением, настаивали на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и ими осознаны.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шлярова С.В. по преступлению от ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, обвинение Курушкина Г.Н. по преступлению от ..., а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые Шляров С.В. и Курушкин Г.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Шлярову С.В. и Курушкину Г.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шляров С.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 49, 50), УУМ ОМ ... УВД ... характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений (том 2 л.д. 51).

Курушкин Г.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 64, 65), УУМ ОМ ... УВД ... характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, употребляет наркотические вещества (том 2 л.д. 66).

Суд считает неубедительным довод подсудимых о необъективности характеристики их личности участковым уполномоченным милиции, поскольку характеристика личности дана участковым исходя из той информации, которой он обладал.

В качестве смягчающих Шлярову С.В. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлению от ... и от ..., нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание Шлярову С.В. обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих Курушкину Г.Н. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлению от ..., мнение потерпевшего ...4 не настаивающего на строгом наказании.

В качестве отягчающего наказание Курушкину Г.Н. обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самих подсудимых Курушкина Г.Н. и Шлярова С.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Курушкина Г.Н. и Шлярова С.В. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимых Шлярова С.В. и Курушкина Г.Н, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...2 по преступлению от ... в размере 14 598 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей подлежат взысканию солидарно со Шлярова С.В. и ...13, так как ущерб понесен потерпевшим в результате совместных действий подсудимых.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...3 по преступлению от ... в размере 3 000 (три тысячи) рублей подлежат взысканию с Шлярова С.В., так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...4 по преступлению от ... в размере 3 628 (три тысячи шестьсот двадцать восемь) рублей подлежат взысканию с Курушкина Г.Н., так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлярова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению от ... по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шлярову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Шлярова Сергея Витальевича в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Шлярову С.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ..., включительно.

Признать Курушкина Г.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению от ... по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курушкину Георгию Николаевичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Курушкина Георгия Николаевича под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Взыскать со Шлярова С.В. и Курушкина Георгия Николаевича солидарно в пользу ...2, в возмещение ущерба причиненного преступлением, 14 598 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей.

Взыскать со Шлярова С.В. в пользу ...3, в возмещение ущерба причиненного преступлением, 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Курушкина Георгия Николаевича в пользу ...4, в счет возмещение ущерба причиненного преступлением, 3 628 (три тысячи шестьсот двадцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства: кофта, ворот от кофты, шнур, отрезки провода, два пакета с бирками, хранящейся в камере хранения ОМ ... УВД ... (том 1 л.д. 161), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/        М.А. Полякова

Верно.Судья                                                                                                                           М.А. Полякова