Дело № 1-71/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 26 апреля2011года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., защитника - адвоката НО № 164 «Южно-Кузбасская коллегия адвокатов г. Осинники» Карпенко В.Ф. представившего ордер № 933 от 24.12.2010 года и удостоверение № 260 от 11.12.2002 года, потерпевшего ... при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горобченко ...26, ... г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ул..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горобченко А.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Горобченко А.Н. в ... при следующих обстоятельствах: Так, ... в ночное время около 23 часов Горобченко А.Н., находясь по месту жительства в квартире по адресу: ... ..., увидел в квартире ранее незнакомого ...5, который вышел из квартиры, после чего Горобченко А.Н. обнаружил, что из квартиры пропало имущество, ввиду чего, в последствии ... около 01.20 часа, при встрече возле подъезда ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в ... между Горобченко А.Н. и ...5 возникли личные неприязненные отношения, произошла ссора, и Горобченко А.Н., требуя у ...5 вернуть похищенное имущество, умышленно нанес ...8 два удара кулаком по лицу, чем умышленно причинил побои ...8, который отрицал свою причастность к хищению. Затем, по требованию Горобченко А.Н. ...8 зашел в квартиру по ..., где ... около 01.30 часа, находясь в коридоре вышеуказанной ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, Горобченко А.Н. высказывал ...5 требования о возвращении похищенного имущества, при этом ...9 умышленно нанес ...5 два удара кулаком по лицу, чем умышленно причинил побои ...5, отрицавшему свою причастность к хищению. После чего, Горобченко А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с тумбы, расположенной у входа из коридора в зал, кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в область груди ...5, стоявшему напротив Горобченко А.Н. в коридоре вышеуказанной квартиры. Таким образом, Горобченко А.Н. умышленно причинил ...5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ..., следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки слева с расположением раны на коже по среднеключичной линии в области 3-его межреберья, проникающее в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в грудной полости). Вред здоровью, причиненным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Подсудимый вину признал частично, суду пояснил, что ... к ним приехали гости - сестра его жены Оксана со своим сожителем Алексеем, распивали спиртное. Около 23 часов он лег спать, проснулся от того, что в квартире стукнула входная дверь. Он начал вставать с кровати и увидел в коридоре незнакомого парня, который что-то взял с тумбочки в коридоре. Он встал с кровати и направился в коридор, в это время из квартиры вышли двое парней, он пошел за ними. Спросил у парней, кто заходил в квартиру, они ответили, что не заходили. Он решил вернуться в квартиру, разбудил жену, чтобы она проверила, не пропали ли какие-нибудь вещи, обнаружил, что со стола в коридоре пропали два сотовых телефона. Он оделся, вышел в подъезд, но в подъезде уже никого не было. Они с женой решили найти парней, сели в машину и поехали по району. Никого не нашли и вернулись к дому. Возле подъезда увидел ...5 и ...12, они стояли с девушкой. Он спросил у них, кто брал сотовые телефоны, они ответили, что не брали. Тогда он ударил ...12 и ...5 по лицу, схватил их за куртки, крикнул жене, чтобы она открыла двери подъезда и квартиры, и затащил их в квартиру, где снова спросил, кто из них брал сотовые телефоны и ударил ...12 раза 2 по лицу. ...12 сказал, что не заходил в квартиру и не брал телефоны. Тогда он ударил ...5 по лицу раза 2-3, ...5 накинулся на него, ударил, он (Горобченко) потерял равновесие и начал падать. Испугавшись, что парней двое, он взял с тумбочки нож для устрашения, а не с целью нанесения удара. В этот момент ...5 упал на него сверху, и они начали друг другу наносить удары, потом перевернулись и начали вставать, ножа в руках у него уже не было. ...12 все время стоял возле входной двери. Он увидел, что у ...5 капает кровь, тот поднял майку, и он увидел порез. Он подумал, что случайно нанес удар, сказал жене, чтобы она принесла тряпку, и предложил потерпевшему ехать в больницу. Они вышли на улицу, и ...5 побежал в сторону остановки «Березка», а они с женой поехали в милицию сообщать о краже сотовых телефонов. Нож был прямой, не знает, при каких обстоятельствах он погнулся. Нож был в квартире, с ним на улицу не выходил. Угроз потерпевшему не высказывал. Не чувствовал, что удар ножом наносит и не может сказать, в какой момент порезал потерпевшего. Нож изъяли. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашены, показания подсудимого, данные на предварительном следствии. Он пояснял, что дотянулся до стола, расположенного в коридоре, с которого взял нож, хотел напугать парня, но в ходе драки, когда он находился на полу, а парень сверху избивал его, он нанес парню один удар в туловище, конкретно куда, не знает (л.д.22-23). Подсудимый не подтвердил свои показания, пояснил, что удар ножом он не наносил. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший ...5 суду пояснил, что ... он гулял со своей знакомой ...11, около 01 часа он и ...11 пришли к дому ... по ул. 40 лет ВЛКСМ, где проживает ...11, возле подъезда стоял ...12. Когда поднимались в подъезде, ...12 сказал, что открыта дверь в ..., на первом этаже. ...12 постучал в дверь, а затем открыл. После этого он (Тарамженин) сам решил зайти в квартиру, чтобы посмотреть, есть ли кто дома, когда он и ...12 зашли в квартиру, то он (Трамженин) увидел на тумбочке в коридоре два сотовых телефона и забрал их. Услышав, что в комнате с кровати кто-то встает, он и ...12 вышли из квартиры в подъезд. За ними вышел Горобченко спросил, зачем они заходили, он ответил, что просто так и Горобченко ушел. Он с ...11 пошел гулять, а ...12 остался около подъезда, минут через 20 он с ...11 снова вернулись к подъезду. Через несколько минут к подъезду подъехал Горобченко на иномарке-автомобиле темного цвета, стал требовать телефоны. Они отрицали кражу телефонов. Тогда Горобченко ударил его в область лица 2-3 раза и сказал зайти в квартиру. Он, ...12 и Горобченко поднялись в ..., Горобченко снова стал требовать с них сотовые телефоны. При этом около 2 раз ударил его по лицу кулаком, он сопротивлялся, схватил руку Горобченко и они оба упали в коридоре на пол, он (Тарамженин) на спину, а Горобченко сверху, боролись. Когда он встал, то увидел у себя на груди кровь. Удара не почувствовал. Вышел на улицу, дошел до поста милиции, откуда его отвезли в больницу. Похищенные сотовые телефоны он продал, в последующем возместил ущерб Горобченко. Горобченко оказывал ему материальную помощь при лечении в больнице, просит строго его не наказывать. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего ...5, данные на предварительном следствии л.д.(18-19). Из его показаний следует, что к подъезду ... по ... автомобиль темного цвета, откуда вышел хозяин ..., у которого в руке был нож, подошел к ...12 и нанес несколько ударов кулаком по лицу, затем нанес ему (Тарамженину) удар кулаком по лицу. Затем хозяин ... сказал находившейся с ним девушке, чтобы она открыла дверь подъезда, что та и сделала, и мужчина схватил его за одежду правой рукой, в которой был нож, а левой рукой схватил за одежду ...12 и потащил в свою квартиру. В коридоре ... хозяин квартиры один раз ударил его ножом в левый бок, от чего у него потекла кровь, он стал терять сознание (л.д.18-19). По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашена очная ставка между потерпевшим ...5 и подсудимым Горобченко А.Н. (л.д.53-56). Из его показаний следует, что Горобченко схватил его и Владимира и потащил к себе домой, сказал жене, чтобы она открыла квартиру. Как сказал Горобченко, они пойдут к нему домой, где он выяснит, где и у кого находятся похищенные сотовые телефоны. Он не оказывал сопротивления. ...11 осталась на улице. Когда они зашли в квартиру, то Горобченко стал избивать Владимира, пинал его ногами, бил руками. Горобченко требовал, чтобы они вернули телефоны. Владимир говорил, что не брал телефоны, а он стоял и молчал, пока Горобченко не подошел к нему. Затем Горобченко стал наносить удары ему по лицу. Нож у Горобченко все время находился в руке, держал в правой руке. Горобченко требовал вернуть телефоны. Он стоял возле стены слева в коридоре, Горобченко стоял напротив него. Он никакие ответные удары Горобченко не наносил, просто отрицал, что взял его телефоны. Они никуда не перемещались и не падали. В какой-то момент Горобченко сказал ему: «Снимай майку». Он увидел на майке кровь, снял майку и увидел, что у него слева рана. Сам момент удара ножом он не видел. Владимир в это время стоял сзади него. Горобченко предложил ему и Владимиру выйти на улицу. Возле подъезда Горобченко сказал, что сейчас увезет его на коттеджи, и будет выпытывать дальше, где его телефоны. Он решил убежать, так как испугался, что Горобченко не остановится в своих действиях, если и так уже ударил его ножом. Затем он обратился к экипажу сотрудников милиции и попросил помощи. Потерпевший ...5 не подтвердил свои показания, пояснил, что они падали в коридоре. На предварительном следствии давал такие показания по просьбе оперативного сотрудника ...17 Свидетель ...3 суду пояснила, что подсудимый ...3 ее муж. ... к ним в гости приехала её сестра ...10 и её сожитель ...4, все вместе распивали спиртное, поужинали и легли спать. Около 11-30 часов Горобченко проснулся, разбудил её, включил свет и сказал, что в квартире кто-то ходит. Горобченко вышел в коридор и увидел там подсудимого и еще одного парня, точно обстоятельства не помнит, так как спала. Когда она встала, то они с Горобченко заметили, что с тумбочки в коридоре пропало два сотовых телефона, она и муж решили поехать искать парней на автомобиле «Тойота». Искали парней около 1 часа, а затем вернулись к подъезду и увидели возле подъезда Горобченко, ...12 и девушку. Муж на повышенных тонах стал разговаривать с парнями, схватил ...5, стал требовать у него телефон, ударил его 2 раза кулаком по лицу. Схватил обоих парней за одежду и завел в подъезд, а затем в квартиру. Она открывала двери подъезда и квартиры. Они зашли в квартиру, заплакал ребенок, и она ушла к нему в комнату. В коридоре остались муж, ...5 и ...12. Затем она услышала шум из коридора, как будто кто-то упал, она вышла в коридор, где увидела, что муж и потерпевший стоят и держат друг друга, на полу лужа крови и на обоях. Она сказала, что надо ехать в милицию. Они вышли на улицу и ...5 убежал. Когда приехала милиция, крови на полу не было, так как сестра помыла пол. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения. У него на локте и спине был кровоподтек. Свидетель ...11 суду пояснила, что знакома с ...5 с февраля 2010 года, с ...12 училась в одной школе, в параллельных классах, неприязненных отношений нет. ... около 18 часов к ней пришел ...5 Максим, и они пошли гулять. Около 12 часов ночи они подошли к подъезду её дома, где встретились с ...12 Владимиром, который пришел к Радаевой Елене в .... Вместе они зашли в 4-ый подъезд, где ...12 обратил внимание, что в ..., расположенной на 1-ом этаже, приоткрыта дверь. ...12 постучал в дверь, но никто не ответил. Затем стали стучать в дверь ...12 и ...5, но также из квартиры никто не ответил. Она в это время стояла на площадке между первым и вторым этажами. ...5 и ...12 решили зайти в квартиру, чтобы посмотреть, возможно, что-то случилось. Первым зашел в квартиру ...5, потом ...12. Они быстро вышли из квартиры, и следом за ними вышел из квартиры Горобченко и спросил, что парни делали в квартире, на что ...5 и ...12 ответили, что они увидели приоткрытую дверь, и решили посмотреть, не случилось ли чего в квартире. Тогда Горобченко ушел. После этого она и ...5 решили пойти погулять, звали с собой ...12, но тот отказался идти с ними, и они с ...5 направились в сторону остановки «Климасенко», а ...12 направился в другую сторону, в сторону остановки «Стадион». Приблизительно через 1 час они с ...5 вернулись к подъезду дома, где возле подъезда встретили ...12. Через несколько минут к подъезду подъехал автомобиль, иномарка темного цвета, из которого вышел Горобченко и его жена. Горобченко был пьяный. Он подошел к ...12 и Горобченко и сказал, что они украли у него из квартиры два сотовых телефона. Ребята ответили, что ничего не брали. Тогда Горобченко ударил ...12 рукой по лицу. В это время в правой руке у Горобченко находился какой-то плоский предмет из металла белого цвета, похожий на нож, он держал начало предмета в кисти руки, а остальная часть предмета была прижата к руке выше кисти, но его Горобченко не демонстрировал. Затем он стал толкать ...12 и ...5 в подъезд, а затем в квартиру. Она осталась на площадке. Она слышала, что в квартире Горобченко кричит на парней, спрашивает, где телефоны. Затем она вышла на улицу. Минут через 5 из подъезда вышли ...12, Горобченко, жена Горобченко и ...5, который был без майки, сверху на плечи была накинута куртка. В руках ...5 держал свою майку темного цвета. У Тарамженина на груди была кровь, руки и лицо у него тоже были в крови. ...5 держался рукой за свой левый бок на груди, она подумала, что его избил Горобченко. Горобченко ...5, сказал, что увезет его куда-то на коттеджи, «отрабатывать» за телефоны. И после этих слов ...5 побежал от подъезда в сторону остановки «Березка». Позже она узнала, что ...5 в больнице с ножевым ранением. Свидетель ...12 суду пояснил, что точной даты он не помнит, но допускает, что ... вечером он пришел к своей знакомой - Радаевой, проживающей по ул. 40 .... Вместе с ним в подъезд зашли ранее знакомая - Татьяна и ...5. На первом этаже в подъезде он увидел приоткрытую дверь .... Он постучал в дверь, но никто из квартиры не ответил. Подошел ...5, открыл дверь и зашел в квартиру. Татьяна осталась стоять на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Свет в квартире был выключен, были отблески света, скорее всего от работающего телевизора, поэтому действия ...5 он не видел. ...5 вышел из квартиры, за ним вышел Горобченко, спросил, зачем заходили в квартиру, ...5 сказал, что это он заходил в квартиру, чтобы посмотреть, что случилось, так как дверь квартиры была открыта. Горобченко ушел домой. ...5 с Татьяной ушли гулять, он сходил домой и снова пришел к подъезду, куда вскоре подошли ...5 и Таня. Через время подъехал автомобиль «Тойота», темно-синего цвета, из которого вышли Горобченко и его жена Ирина. Горобченко спросил у них про сотовые телефоны, он (Шацких) сказал, что не заходил в квартиру. Поругались с Горобченко и он ударил его (Шацких) один раз по лицу, потом ударил пару раз ...5. Потом подсудимый за одежду завел их в свою квартиру, они остались в коридоре, а жена Горобченко зашла в комнату. Подсудимый в коридоре нанес ему один удар по лицу, он (Шацких) сказал, что не брал никаких телефонов и Горобченко переключился на ...5, ударил ...5 пару раз по лицу. Потерпевший стал наваливаться на Горобченко, они стали бороться, завалились в проем, находились в полулежачем-полусидячем состоянии, ...5 находился сверху. Потом они встали, Горобченко попросил потерпевшего задрать майку, и они увидели кровь. Жена подсудимого принесла тряпку. Горобченко предложил поехать в больницу. Все вышли на улицу и ...5 побежал в сторону остановки «Березка». Нож у подсудимого он не видел. В РОВД узнал, что ...5 увезли в больницу с ножевым ранением. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания ...12, данные на предварительном следствии (л.д. 58-59). Он пояснял, что когда они зашли в квартиру, то остановились в коридоре. Он стоял возле входной двери, слева от него немного впереди остановился ...5. Горобченко Анатолий в квартиру зашел последним, прошел по коридору вперед них, встал перед ними, ближе к ...5. Ирина, видимо ушла в комнату, так как в коридоре её не было. Сначала Горобченко снова ему первому задал вопрос о том, зачем он заходил в квартиру, и потребовал вернуть телефоны. Он ответил, что телефоны не брал. При этом он не помнит, чтобы Горобченко ударил его, вроде Горобченко бил его только на улице, точно не помнит. Он снова стал говорить, что не заходил в квартиру и не брал телефоны. Тогда Горобченко Анатолий стал обращаться с теми же вопросами к ...5. ...5 ответил, что не брал телефоны. Горобченко несколько раз ударил ...5 руками. Куда приходились удары, он не знает, так как ...5 стоял впереди него, спиной к нему. Максим ...5 во время нанесения ему ударов Анатолием Горобченко просто стоял перед Горобченко, ничего не делал, ответных ударов Анатолию не наносил, только говорил, что не брал телефоны. От ударов ...5 не падал, и не наносил Горобченко Анатолию ответных ударов. Горобченко Анатолий конкретно не высказывал угроз убить, зарезать их с ...5. Анатолий был злой, нецензурно выражался в их адрес, требовал телефоны вернуть. В какой-то момент ...5 повернулся к нему (Шацких), и он увидел, что ...5 поднимает майку, у него из груди в области плеча слева течет кровь, и в этот момент Горобченко Анатолий попросил у жены Ирины полотенце. Он сказал: «Ира, быстро давай тряпки, или еще что-нибудь». Ирина находилась в комнате, квартира однокомнатная. Все произошло очень быстро, он увидел, как Тарамженини прикладывает к груди полотенце. Тогда он догадался, что у ...5 ранение, но он не видел, чтобы Горобченко брал нож или что-то еще, и не увидел момент нанесения ранения ...5. Обзора для этого у него не было, так как ширина коридора около одного метра, а ...5 намного выше его ростом, то есть закрывал обзор спиной. ...5 дали какие-то тряпки, он снял с себя майку, речь шла о вызове скорой помощи. Горобченко или Ирина или Анатолий предложили ...5 проехать в травматологию в больницу. Этот разговор он точно услышал. Потом они все вышли на улицу, а именно он, ...5, Горобченко Анатолий, и скорее всего также вышла Ирина, потому что Анатолий Горобченко был в состоянии алкогольного опьянения и вряд ли поехал бы за рулем автомобиля. Когда вышли на улицу, то остановились около подъезда, и Горобченко Анатолий продолжал говорить, что все равно придется вернуть ему телефоны, возможно, Горобченко высказал какую-то угрозу, но он лично не воспринимал слова Горобченко серьезно и не может более конкретно сказать, что именно высказал Горобченко, но только после этого Максим ...5 стал убегать от подъезда в сторону остановки «Березка» и убежал. Горобченко его не преследовал. Впоследствии он узнал, что ...5 увезли в больницу. Кроме того, со слов Горобченко Анатолия он узнал, что он взял нож на тумбе возле коридора, и от злости ударил ...5 ножом из-за того, что ...5 не сознавался в том, что именно он украл телефоны у Горобченко из квартиры. Уточняет, что не видел ножа в руках у Горобченко (л.д. 58-59). Свидетель ...12 свои показания не подтвердил, пояснил, что оперативные сотрудники говорили, что такие показания будут лучше и для потерпевшего, и для подсудимого. Эксперт ...13 суду пояснила, что она проводила экспертизу в отношении ...5, ранения образовались от воздействия колюще - режущего предмета. Экспертизу проводила по медицинским документам, раневой канал имеет направление медиально спереди-назад, по отношению к телу человека. Медиально, значит внутрь. Глубина раны больше 2-х см. В данном случае невозможно определить, в каком положении находились подсудимый и потерпевший при причинении ранения. Свидетель ...14 суду пояснила, что она расследовала уголовное дело в отношении Горобченко, дело передано было ей от следователя ...15 Потерпевшего допрашивала ...15, она (Захарчук) проводила очную ставку между Горобченко и ...5, а также дополнительный допрос ...5, который уточнил данные свидетеля ...12. Свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показания давал добровольно, сам пояснял о событиях произошедшего, давал последовательные показания. Ни ...12, ни ...5 не говорили, что на них оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников. Свидетель ...16 суду пояснил, что ему знакомы ...5 и ...12, он осуществлял оперативное сопровождение. По телефонному звонку к следователю приходил потерпевший с мамой. Никакого воздействия на ...5 и ...12 не оказывал. Допрашивал их следователь. Свидетель ...17 суду пояснил, что с подсудимым и потерпевшим он знаком, он был на дежурных сутках и в составе следственной группы выезжал на место происшествия, затем ездили в больницу к ...5 со следователем ...15, она брала письменное заявление и объяснение. В палате с ...5 была мать и подруга ...11. Один на один с ним не беседовал и больше не общался. ...12 даже в лицо не знает. По этому делу больше не работал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей ...10 (л.д. 68-70), ...4 (л.д. 30-31), данные на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ...10 следует, что ...3 является её родной сестрой, которая с мужем Горобченко Анатолием Николаевичем и дочерью проживает в ... по ул. 40 лет ВЛКСМ, 33-64, где они арендуют однокомнатную квартиру, расположенную на 1-ом этаже. Она со своим сожителем ...4 иногда приезжает в гости к Горобченко. Отношения у неё и ...4 с Горобченко Ириной и Анатолием хорошие. ... они со ...4 приехали в гости к Горобченко, вместе с которыми ... ездили на пикник, в течение дня употребляли спиртное. Домой вернулись вечером, когда на улице уже было темно, точное время она не помнит. Она легла спать последней, когда уже все в квартире спали. Когда ложилась спать, то выключила свет в квартире, телевизор не выключала. Ночью она проснулась от шума, доносившегося из коридора квартиры. Горобченко Ирина находилась в комнате с ребенком, так как дочь плакала. Она слышала из коридора голос Горобченко Анатолия, который требовал у кого-то вернуть телефоны. Горобченко А.Н. с кем-то ругался. Более точно содержание разговора она передать не может, так как не запомнила. Происходящее в коридоре ей не было видно, поэтому она не знает, что именно там происходило, и не видела, кто там еще был, кроме Горобченко А.Н. Скандал в коридоре происходил не долго, по времени она сориентироваться не может, но менее получаса. ...4 в это время спал, не просыпался. Когда она услышала, что все, находившееся в коридоре, вышли на улицу, то сама вышла в коридор, где увидела кровь на полу возле двери в ванную комнату, то есть практически возле входной двери в квартиру в коридоре. Также кровь была на обоях, на стене в коридоре возле двери в ванную комнату. Больше нигде крови не было. Она вытерла кровь на полу в коридоре. Уточняет, что когда она вытирала кровь на полу в коридоре, то дома находилась только она, Горобченко Яна и ...4, который спал. В какой момент ...3 вышла из комнаты и ушла из квартиры, она точно указать не может. Кроме того, уточняет, что во время скандала в коридоре горел свет. Она находилась на кушетке (софе), расположенной в зале у стены, напротив тумбы (комода). С кушетки коридор просматривается, если только встать с кушетки, но она не вставала, поэтому ей была видна только та часть комнаты, где у входа из коридора в зал расположена тумба (комод). Из коридора в зал никто во время скандала не входил. В проход из коридора в зал к комоду никто не падал. Она такое увидела бы. Людей, с которыми Горобченко ссорился в коридоре, она не видела, только слышала мужские голоса. Сколько было времени, пояснить не может. Утром ... домой вернулись Горобченко Анатолий и Ирина, которые сказали ей, что приедет милиция по поводу кражи телефонов и драки, произошедшей в квартире. На момент приезда милиции она (Атаманова) находилась дома у Горобченко вместе со ...4, когда Горобченко А.Н. показывал сотрудникам милиции место в коридоре квартиры, где ссорился с парнями, а именно возле входной двери в квартиру и двери ванной комнаты, где она впоследствии и вытирала кровь на полу. После того, как уехали сотрудники милиции, Горобченко Ирина рассказала ей, что Горобченко Анатолий причинил ранение ножом парню, с которым ссорился в коридоре. Также ...3 рассказала, что Горобченко А.Н. проснулся ночью и увидел, что кто-то ходит в квартире, а потом они обнаружили, что в квартире пропали телефоны. Впоследствии Горобченко А.Н. и причинил ранение ножом парню, которого подозревал в краже телефонов. Почему оказалась открытой дверь квартиры, когда посторонний ночью зашел в квартиру, она (Атаманова) пояснить не может. Допускает, что они не заперли дверь, вернувшись домой с пикника. Она не слышала, чтобы кто-то выходил из квартиры. ...4 все время спал с ней рядом. Из показаний свидетеля ...4 следует, что ... около 02 часов они с ...10 приехали в ... к сестре ...10 - Горобченко Ирине и её мужу Горобченко Анатолию, проживающим по ул... Затем они вместе ездили на реку, на шашлыки. Вернулись домой вечером. Он был изрядно выпивший, и по приезду в квартиру, уже ничего не помнит. Проснулся ... около 08 часов. ...10 рассказала ему, что ночью в квартиру заходили два незнакомых парня, и пропали два сотовых телефона Горобченко Ирины и Анатолия, и они думают, что он куда-то уходил и не закрыл входную дверь. Но он этого не помнит. Затем в его присутствии ...10 вытирала кровь на полу в коридоре, и сказала, что Горобченко А.Н. с кем-то дрался, и Горобченко Ирина и Анатолий находятся в милиции. Затем домой пришли Горобченко Ирина и Анатолий, от которых он узнал, что Горобченко нанес ножевое ранение неизвестному парню, который вошел в их квартиру. События ночи он (Спиридонов) не помнит вообще. Все знает со слов Горобченко Анатолия, Ирины и ...10. Вина подсудимого Горобченко А.Н. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства: - рапорт зам. командира взвода ОБППСМ УВД по ... ...18, согласно которому, ... около 01 час. на рынке «Березка» АП-723 был обнаружен гр. ...5, ... г.р., с ножевым ранением, которому была вызвана скорая помощь. Во время нахождения ...5 на борту ... к автомобилю подошла гр. Горобченко Ирина Анатолиевна, ... г.р., проживает ..., которая указала на ...5, пояснив, что несколько минут назад он путем обмана завладел её сотовым телефоном «Сони ...21 510», стоимостью 8000 рублей. ...5 был сопровожден в ГКБ ... (л.д. 4); - рапорт начальника смены дежурной части ОВД по ... майора милиции ...19 от ..., согласно которому из ГКБ ... ... получено сообщение в отношении ...5, который был доставлен в ОТХ горбольницы ... ... с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Пневмоторакс. А/О. Шок 1 ст.» (л.д. 5); - протокол осмотра места происшествия: квартиры - ... ... в ..., в ходе которого изъят кухонный нож с деформированным лезвием (л.д. 11-12); -схема (л.д. 13); -фототаблица (л.д.14-15); - протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. ...5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, причинившего ему тяжкий вред здоровью ... около 01.30 часов в квартире по ул. ... в ... (л.д. 16-17); - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен нож кухонный, состоящий из клинка и рукояти, общей длиной 25 см, с клинком, заточенным и заостренным с одной стороны, выполненным из металла белого цвета, длиной 15 см, шириной у основания 2 см. Клинок ножа деформирован в левую сторону под углом 20 градусов. На клинке ножа имеется маркировочное обозначение в виде рисунки и надписи «ZEDAN. Guaranteed. QUALITY. 6/15 СМ. Рукоятка ножа деревянная коричневого цвета, длиной 10 см, шириной 2 см, толщиной 1,5 см. На рукоятке ножа с обеих сторон (в начале от клинка и на конце рукоятки) имеется кайма из металла белого цвета, шириной 1 см каждая, а также на плоскости каждой стороны рукояти имеется по две металлические заклепки круглой формы, диаметром по 0,5 см каждая. На лезвии ножа, где расположено маркировочное обозначение, и у основания рукояти ножа обнаружены следы в виде мазков вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 32); -фототаблица (л.д. 33); -протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа (л.д. 34); -квитанция (л.д. 35); -заключение эксперта ... от ..., согласно которому, ...5 было причинено: ранение грудной клетки слева с расположением раны на коже по среднеключичной линии в области 3-его межреберья, проникающее в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в грудной полости), что подтверждается объективными клиническими признаками, данными оперативного вмешательства. Ранение являлось колото-резаным, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневого канала над длиной раны на коже, образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки слева, незадолго до поступления в стационар ГКБ ..., то есть .... Вред здоровью, причиненным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни (л.д. 49-50). Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Горобченко А.Н. доказана, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из совокупности доказательств по делу: показаний подсудимого, частично признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшего на предварительном следствии о месте, времени совершения преступления, об обстоятельствах, способе, причинения ему телесных повреждений, их локализации, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, а также совокупности письменных доказательств, объективно подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что Горобченко А.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшему ...5 ранение грудной клетки слева с расположением раны на коже по среднеключичной линии в области 3-его межреберья, проникающее в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в грудной полости), что подтверждается объективными клиническими признаками, данными оперативного вмешательства. Ранение являлось колото-резаным, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневого канала над длиной раны на коже, образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки слева, незадолго до поступления в стационар ГКБ ..., то есть .... Вред здоровью, причиненным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля ...12, судебно-медицинской экспертизы установлено, что именно действиями Горобченко А.Н. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни. Суд находит заключение судебно-медицинской экспертизы обоснованным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям потерпевшего, свидетеля ...12, данных на предварительном следствии о характере действий подсудимого, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Суд критически оценивает показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания в той части, что он, испугавшись потерпевшего и свидетеля ...12, схватил с тумбочки нож, после чего, они с потерпевшим упали и он (Горобченко) не понял, в какой момент причинил ранение потерпевшему, суд считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств. Показания подсудимого в данной части не логичны. Так, увидев, что из квартиры пропали телефоны, он вместе с женой едет на машине искать виновных в краже телефонов. Далее, как следует из показаний потерпевшего, свидетелей ...12 и ...11, подсудимый, увидев возле подъезда ... ... ...5 и ...12 нанес несколько ударов потерпевшему ...5 и свидетелю ...12, затащил их в свою квартиру, где вновь нанес несколько ударов потерпевшему и свидетелю, которые ответных ударов не наносили. Угроз ни потерпевший, ни свидетель подсудимому не высказывали, следовательно, оснований у Горобченко А.Н. бояться ...5 и ...12, которые оказались в квартире не по своей воле, не было. Кроме того, из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, следует, что в ходе драки с потерпевшим он нанес ему один удар ножом в туловище. Доводы потерпевшего ...5 и свидетеля ...12 о том, что оперативные сотрудники просили их дать «удобные» показания, являются надуманными, несостоятельными, опровергаются показаниями свидетелей ...16 и ...17, которые в судебном заседании пояснили, что никакого давления и никаких просьб о даче показаний, не было. Суд доверяет показаниям потерпевшего ...5, свидетеля ...12, данным на предварительном следствии, а также свидетеля ...11, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Кроме того, из показаний свидетелей ...10 и ...4, оглашенных в судебном заседании следует, что Горобченко А.Н. и ...3, вернувшись утром из милиции, рассказали, что ночью, в квартире Горобченко Анатолий нанес ножевое ранение парню, так как подозревал его в хищении телефонов. Доводы защитника о том, что подсудимый причинил тяжкий вред потерпевшему по неосторожности, когда происходила борьба на полу, что подтверждается каплями крови внизу на обоях, суд считает необоснованными, так как наличие капель вещества бурого цвета, похожих на кровь, на обоях, не может являться основанием для выводов о совершении подсудимым преступления по неосторожности, поскольку сама дислокация данных капель не может свидетельствовать о взаимоположении подсудимого и потерпевшего в момент нанесения удара. Доводы защитника о том, что не понятно, каким предметом было причинено ранение, так как не проводилась экспертиза изъятого ножа, являются несостоятельными, поскольку, согласно заключению эксперта ранение было причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. При осмотре места происшествия был обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета, который был изъят, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. Из показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что он, в ходе драки, дотянулся до стола в коридоре, взял нож и нанес один удар парню. Сомнений в том, что орудием преступления является иной колюще-режущий предмет ни у органов предварительного следствия, ни у суда не возникло. Суд не усматривает в действиях подсудимого ни необходимой обороны, ни превышение ее пределов. В судебном заседании из показаний потерпевшего ...5 А.В., свидетеля ...12 установлено, что Горобченко А.Н. первый начал наносить удары потерпевшему. Также в судебном заседании установлено, что ...5 каких-либо агрессивных действий не совершал, угроз не высказывал. Суд считает, что действия Горобченко А.Н. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом). В судебном заседании не установлено противоправное, аморальное поведении потерпевшего в отношении Горобченко А.Н., которое могло бы повлечь возникновение сильного душевного волнения. Действия Горобченко А.Н. после хищения у него сотовых телефонов последовательные и осознанные. Кроме того, Горобченко А.Н. взаимосвязано, логично пояснял о своих действиях, о действиях ...5 до нанесения удара и после. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также личность виновного: на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 75-76), инспектором УУМ ОВД по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), по месту работы в ИП «Васютин Петр Павлович» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 78), по месту работы ООО «Абсолют Плюс» характеризуется как ответственный, грамотный, трудолюбивый сотрудник (л.д. 79), соседями по месту регистрации характеризуется как отзывчивый и доброжелательный (л.д. 80). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает частичное признание вины, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания, ранее не судим. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горобченко А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горобченко ...23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Горобченко ...23 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Горобченко ...23 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... /л.д. 34/, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья М.А. Полякова