Приговор от 29.08.2011 г. в отношении Германова С.Н.



Дело № 1-371/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк             29 августа 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка     Вихоревой Н.В.,

потерпевшей Лыткиной Н.А.,

подсудимого              Германова С.Н.,

защитника Филиппова В.В.

представившего удостоверение ... от ... и ордер от ...,

при секретаре     Васильевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРМАНОВА ...15, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время в период с ... часов до ... часов Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, обещал ранее незнакомой гр-ке ...3 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка за вознаграждение в размере 7500 рублей, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманывал ...3 ... в ... часов Германов С.., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ...16 в Заводском районе г. Новокузнецка, получил от ...3 денежные средства в размере 5000 рублей за аренду квартиры сроком на 1 месяц, при этом в свою очередь Германов С.Н., во исполнение преступного умысла, составил документ- расписку по оказанию услуги найма жилого помещения и передал ...3 После чего ... в ... часов Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь у дома по просп. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в продолжении своего преступного умысла получил от ...3 денежные средства в размере 2500 рублей, обещая гр- ке ...3 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, сроком на 2 месяца, за вознаграждение в размере 7500 рублей, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности, выполнить обещанное, тем самым обманывал ...3 Таким образом, Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество. Принадлежащее ...3, а именно: деньги в сумме 7500 рублей, чем причинил гражданке ...3 значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

Кроме того, Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... часов ... по ... часов ... Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, обещал ранее незнакомой ...9, передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, за вознаграждение в размере 5000 рублей за месяц, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещание, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманул ...9 После чего ... около ... часов ...9, осмотрев квартиру по адресу ... г. Новокузнецка, передала Германову С.Н. деньги в сумме 1500 рублей. После чего, ... около ... часов Германов С.Н. в продолжении преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана находясь по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, получил от ...9 деньги в сумме 10000 рублей. После чего, ... в утреннее время Германов С.Н., находясь по адресу, ул. ... г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, в продолжении исполнения обмана передал ...9 ключи от квартиры и получил деньги в сумме 3500 рублей. После чего, ... на остановке «...», расположенной по ул. ... г. Новокузнецка ...9, согласно высказанных условий со стороны Германова С.Н. в счет аренды квартиры, передала Германову С.Н. деньги в сумме 2500 рублей. После чего, ... около ... часов Германов С.Н., находясь по адресу ул. ... г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, в продолжение исполнения обмана получил от ...9 деньги в сумме 650 рублей. После чего, ... около ... часов Германов С.Н., находясь в квартире по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, во исполнение обмана, составил договор найма жилого помещения на период с ... по ..., при этом заведомо зная, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное. Таким образом, Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ...9, а именно: деньги в сумме 18150 рублей, чем причинил гражданке ...9 значительный ущерб на сумму 18150 рублей.

Кроме того, Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... по ..., Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, обещал ранее незнакомой гр-ке ...1 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, за вознаграждение 5000 рублей за 1 месяц, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманывал ...1 после чего, ...1 находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, передала Германову С.Н. деньги в сумме 5000 рублей, в свою очередь Германов С.Н. во исполнении преступного умысла, заполнил бланк договора аренды квартиры в период на 2 месяца и передал ...1 ... в ... часов находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в продолжение своего умысла направленного на завладение денежных средств путем обмана Германов С.Н., продолжая обманывать ...1, получил деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество. Принадлежащее ...1, а именно: деньги в сумме 10000 рублей, чем причинил гражданке ...1 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... часов по ... часов ... Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, обещал ранее незнакомой гр-ке ...10 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, за вознаграждение в размере 5000 рублей за 1 месяц, Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманывал ...10 После чего. Около ... часов ... Германов С.Н. действуя из корыстных побуждений во исполнение обмана пригласил ...10 в квартиру по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ...10 осмотрела квартиру и передала Германову С.Н. за аренду квартиры за 1 месяц деньги в сумме 5000 рублей, в свою очередь Германов С.Н., во исполнение преступного умысла, составил документ- расписку по оказанию услуги найма жилого помещения и передал ...10, при этом заведомо зная, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное. Таким образом, Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ...10, а именно: деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил гражданке ...10 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в ... часов ... Германов С.Н. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка обещал ранее незнакомой гр- ке ...5 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, за вознаграждение 5000 рублей за 1 месяц, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманывал ...5 После чего, ... в ... часов Германов С.Н. действуя из корыстных побуждений во исполнение обмана пригласил ...5 в квартиру по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка. Далее ...5 осмотрела квартиру и согласилась оплатить аренду квартиры за 1 месяц. Затем, ... в дневное время у дома по ул. ... г. Новокузнецка, ...5 передала Германову С.Н. деньги в сумме 5000 рублей, в свою очередь Германов С.Н. во исполнение преступного умысла. Составил документ- расписку по оказании услуги найма жилого помещения и передал ...5, при этом заведомо зная, что не имеет никакой возможности выполнить обещание. Таким образом, Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил гражданке ...5 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Германов С.Н согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ... по ..., Германов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, обещал ранее незнакомой гр-ке ...6 передать во временное пользование квартиру по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, за вознаграждение в размере 5500 рублей, при этом Германов С.Н., заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное, так как квартира по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка ему не принадлежит, тем самым обманывал ...6 Таким образом Германов С.Н. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: деньги в сумме 5500 рублей, чем причинил гражданке ...6 значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Германов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый Германов С.Н., по всем преступлениям обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Германову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Германов С.Н. отрицательно характеризуется УУМ ОВД ОМ № 2 УВД г. Новокузнецка, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Германв С.Н. ранее не судим, молод, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ...5 ( т.1 л.д.193), ...3 (т.1 л.д.138), ...1 (т.1 л.д.38), ...4 (т.1 л.д. 107), ...6 (т.2 л.д. 112), ...9 (т.1 л.д. 73) о взыскании с ...7 материального ущерба. Иски ...7 признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Германова ...17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению от ... - по ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

по преступлению в период ... по ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

по преступлению в период с ... по ... года- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

по преступлению в период с 14.00-15.00 часов ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

по преступлению 17.00 часов ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

по преступлению в период с ... по ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по преступлению от ... - по ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению в период ... по ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению в период с ... по ... года- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению в период с 14.00-15.00 часов ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению 17.00 часов ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению в период с ... по ...- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Германову ... в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ... по ... года.

Меру пресечения Германову ...18 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Германова ...19 в пользу ...1 в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Германова ...20 в пользу ...2 в возмещение материального ущерба 18 150 (восемнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с Германова ...21 в пользу ...3 в возмещение материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот ) рублей.

Взыскать с Германова ...22 в пользу ...4 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Германова ...23 в пользу ...5 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Германова ...24 в пользу ...6 в возмещение материального ущерба 5500 ( пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       А.В. Бригадиренко

Верно. Судья        А.В. Бригадиренко