Приговор от 06.09.2011 г. в отношении Корнеева А.И.



Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        06 сентября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Вихоревой Н.В.

подсудимого Корнеева А.И.,

защитника Зубенко Л.И.

представившей удостоверение № 975, ордер № 96 от 20.07.2011 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНЕЕВА ...8, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

  1. ... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 161 УК РФ, присоединен приговор от ..., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ... УДО на 7 месяцев, 25 дней;
  3. ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 161 УК РФ, присоединен приговор от ..., общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожден ...по отбытии наказания;
  4. ... году Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 161, ч.1ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ... УДО на 8 месяцев 15 дней;
  5. ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ... на ... Корнеев А.И. распивал спиртное в квартире, расположенной по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, совместно со знакомым ...5, который управляет по доверенности автомобилем ... регистрационный знак ..., принадлежащим ...4 ... около ... часов, когда у них кончились сигареты, ...5 передал Корнееву А.И. ключи от указанного автомобиля, чтобы тот взял из салона автомобиля пачку сигарет. Корнеев А.И. спустился на улицу к автомобилю ... регистрационный знак ..., который был припаркован напротив второго подъезда дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. В этот момент у Корнеева А.И. возник умысел на угон указанного автомобиля, он открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем Корнеев А.И., с помощью доверенного ему ...5 ключа заведя двигатель, умышленно неправомерно без цели хищения завел принадлежащий ...4 автомобиль ... регистрационный знак ... стоимостью 75000, который угнал с места стоянки. После чего Корнеев А.И. на угнанном им автомобиле ... регистрационный знак ... поехал в Орджоникидзевский район г. Новокузнецка, где был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Корнеев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Корнеев А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Корнееву А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнеев А.И. не работает, состоит на учете в Центре занятости населения, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Корнеев А.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб по делу отсутствует.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Корнеева А.И. - рецидива преступления.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Корнееву А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Корнеев А.И. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд исходит из данных о личности: Корнеев А.И. неоднократно судим, характеризуется отрицательно, не имеет официального источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева ...9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Корнееву ...10 приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ..., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Меру пресечения Корнееву ...11 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       А.В. Бригадиренко

Верно. Судья       А.В. Бригадиренко