Приговор от 05.04.2011 г. в отношении Авраменко А.А.



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       05 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Куншина В.А.

подсудимого Авраменко А.А.

защитника               Недорезовой Н.Н.

представившей удостоверение ... и ордер от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВРАМЕНКО ...27, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, проживающего по адресу г. Новокузнецк, пр. ..., ранее судимого:

... Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного УДО ... по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от ... на 7 месяцев 25 дней из ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авраменко А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Авраменко А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах

Так, ... в ...ом часу Авраменко А.А., находясь в квартире по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома ...6, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно:     набор гаечных ключей, стоимостью 1400 рублей, резьбо-нарезной набор, стоимостью 1000 рублей, электроустановка для пайки труб, стоимостью 2700 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Авраменко А.А. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину     ...6 значительный ущерб на сумму 7600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Крометого, Авраменко А.А.. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено Авраменко А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах

Так, в период с ... по ... часов ... Авраменко А.А., находясь в квартире по адресу пр. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома ...6, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно:     плиткорез «Стайер», стоимостью 670 рублей, DVD- плейер «Эленберг», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Авраменко А.А. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину     ...6 ущерб на сумму 1670 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Крометого,Авраменко А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено Авраменко А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, около ... часов ... Авраменко А.А., находясь в квартире по адресу пр. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома ...6, понимая, что никто не наблюдает за его действиями,     с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно:      DVD- плеер «ВВК 310Si» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом ...1 с места преступления скрылся, чем причинил гражданину     ...6     ущерб на сумму 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Крометого,Авраменко А.А. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено Авраменко А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах

Так, ... в вечернее время около ... часов Авраменко А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в квартиру, расположенную по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где проживают родственница ...4 и ранее знакомый ...5, где потребовал у ...5 передачи денежных средств в сумме 1000 рублей. Получив отказ ...5 передачи денег, Авраменко А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на гр. ...5, который сидел в зале в кресле, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взял со стола фарфоровую кружку и удерживая в руке как предмет, используемый в качестве оружия в момент нападения, умышленно нанес ...5 один удар фарфоровой кружкой в жизненно-важный орган - по голове, один удар кулаком по волосистой части головы. После чего, Авраменко А.А. вновь потребовал передачи денежных средств у ...5 Затем, Авраменко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, взял в зале деревянный стул, который применил как предмет, используемый в качестве оружия в момент нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес деревянным стулом один удар ...5 в жизненно-важный орган - по голове, в результате чего стул сломался. После этого, Авраменко А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял ножку от сломанного стула, которую, использовал как предмет в качестве оружия в момент нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес деревянной ножкой от стула один удар ...5 в жизненно-важный орган - по голове, чем умышленно причинил ...5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... следующие телесные повреждения: раны волосистой части головы, лобной области слева. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. Однако, получив категоричный отказ ...5 в передаче денежных средств, Авраменко А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, высказал требование передачи имеющегося в вышеуказанной квартире телевизора «ДЭУ», принадлежащего ...4 Получив отказ со стороны ...4, Авраменко А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ...4, которая сидела на диване в зале, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ...4 один удар ногой в область грудной клетки и один удар левой ногой в правую височную область головы, от последнего удара ...4 упала на пол. Таким образом, Авраменко А.А. умышленно причинил ...4,     согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ..., закрытую черепно-мозговую травму в виде хронической рецидивирующей субдуральной гематомы в левой лобно-теменно-височно-затылочной области объемом 160 мл. (по клиническим данным), ушиба головного мозга левой теменной доли. Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма у гр. ...4, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни После чего, Авраменко А.А., игнорируя присутствие находящихся в квартире ...5 и ...4, которые реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, более не оказывали сопротивление Авраменко А.А., который забрал с тумбы в зале телевизор «ДЭУ», стоимостью 7000 рублей. Таким образом, Авраменко А.А., путем разбойного нападения, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ...4, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...4, а именно: телевизор «ДЭУ», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Авраменко А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями потерпевшей ...4 ущерб в сумме 7000 рублей.

Вина Авраменко А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кража чужого имущества, принадлежащего ...6, от ....

Подсудимый Авраменко А.А. вину признал полностью, суду пояснил, что ... он находился дома по .... Матери и ее сожителя ...6 не было дома. Он решил похитить инструмент ...6, так как нужны были деньги на приобретение наркотиков. Он взял принадлежащие потерпевшему набор гаечных ключей, резьбо-нарезной набор, электроустановку для пайки труб, перфоратор. Все похищенное продал.

Потерпевший ...6 суду пояснил, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений с ним нет. Проживает с матерью подсудимого и с подсудимым. ... обнаружил отсутствие инструментов а именно: набора гаечных ключей, стоимостью 1400 рублей, резьбо-нарезного набора, стоимостью 1000 рублей, электроустановки для пайки труб стоимостью 2700 рублей, перфоратора «Макита», стоимостью 2500 рублей. Всего ему причинен ущерб на сумму 7600 рублей. Данный ущерб на момент хищения являлся для него значительным, так как среднемесячная зарплата составляла около 10 000 рублей, из которых он оплачивал коммунальные платежи 1000 рублей в месяц.

Свидетель ...7 суду пояснил, что в .... они с подсудимым встретились днем на улице. Подсудимый сказал, что есть инструменты, которые можно продать. Сказал, что это его инструменты. В пакете была дрель «Макита», сварочный аппарат, гаечные ключи и другие инструменты. Все инструменты, которые были у Авраменко, продали на рынке за 1500 рублей.

Письменными доказательствами являются :

- протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. ...6, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Авраменко А.А., который в период времени с конца ... года до ... из квартиры по ... в Заводском районе, путем свободного доступа тайно похитил его имущество, а именно: набор гаечных ключей, стоимостью 1400 рублей, резьбо- нарезной набор, стоимостью 1000 рублей, электроустановку для пайки труб, стоимостью 2700 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 2500 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7600 рублей. (том 1 л.д.4)

-протокол осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка ( том 1 л.д.9-10)

-схема к протоколу осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка (л.д.11)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Авраменко А.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему, в судебном заседании не установлено.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.

Так, суд учитывает, что доход потерпевшего составлял в месяц около 10 000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшего 7600 рублей, что больше половины среднего дохода потерпевшего.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

Кража чужого имущества, принадлежащего ...6,

...

Подсудимый Авраменко А.А. вину признал полностью, суду пояснил, что ... он находился дома по .... Матери и ее сожителя ...6 не было дома. Он похитил из квартиры принадлежащие ...6плиткорез «Стайер» и DVD- плейер «Эленберг», которые продал.

Потерпевший ...6 суду пояснил, что ... около ... часов зайдя в квартиру не обнаружил своих вещей, а именно плиткореза «Стайлер» из металла, окрашенного краской красного цвета, стоимостью 670 рублей, ДВД- плеера «Эленберг» с корпусом серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей. Ущерб причинен на общую сумму 1670 рублей.

Письменными доказательствами являются :

-протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. ...6, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Авраменко А.А., который в период времени с ... часа ... до ... часов ... из квартиры по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: плиткорез «Стайлер», стоимостью 670 рублей, ДВД - плеер стоимостью 1000 рублей, причинив ущерб на сумму 1670 рублей. ( том 1 л.д.29)

- протокол осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка (том 1 л.д. 34-35)

-схема к протоколу осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка (том 1 л.д. 36)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Авраменко А.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему в судебном заседании не установлено.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего.

Кража чужого имущества, принадлежащего ...6, от ....

Подсудимый Авраменко А.А. вину признал полностью, суду пояснил, что ... он находился дома по .... Так как ему нужны были деньги, он взял DVD- плеер «ВВК 310Si» с пультом дистанционного управления, принадлежащие ...6, продал его.

Потерпевший ...6 суду пояснил, что в октябре 2010 года из квартиры по ... у него пропал принадлежащий ему DVD- плеер «ВВК 310Si».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, судом были оглашены показания не явившегося свидетеля ...8 данные ею на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшей свидетеля ...8 (том 2 л.д. 23-24) следует, что она работает в магазине «...» по адресу ... с .... В ее обязанности входит продажа, покупка и оценка теле- радио- аппаратуры и сотовых телефонов. ... у гражданина Авраменко А.А. был куплен ДВД- плеер «ВВК», в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. ДВД - плеер был оценен в сумму 500 рублей. Авраменко А.А. согласился с данной суммой, был произведен расчет и составлен закупочный акт.

Письменными доказательствами являются:

-протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. ...6, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ... часов ... до ... часов ... свободным доступом из квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка тайно похитило ДВД «ВВК», стоимостью 1200 рублей. ( том 2 л.д. 6)

- протокол осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка ( том 2 л.д. 28-29)

- схема к протоколу осмотра места происшествия- квартиры по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка, иллюстрационный материал ( том 2 л.д. 30-32)

-протокол выемки у свидетеля ...8 закупочного акта о покупки ДВД- плеера на имя Авраменко А.А. (том 2 л.д. 20-21)

- протокол осмотра документов и предметов: объектом осмотра является: бланк документа типовой формы ..., отпечатанный на листе белой бумаги размером 145х 210 мм., название «Закупочный акт» от ..., графы заполнены рукописным подчерком «...», Мною «....» куплены следующие товары у физического лица « Авраменко ...28», графы с данными паспорта не заполнены. Проживающий по адресу «...», наименование товара « DVD- плеер «ВВК 310Si» без документов с пультом дистанционного управления. Сумма «500».

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Авраменко А.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему нет.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.

Разбой ....

Подсудимый Авраменко А.А. вину признал частично, суду пояснил, что ... он с ...13 пришел в квартиру, где ранее проживал со своей бабушкой. Там распивали спиртные напитки его мать-...12, ее сестра ...4 и братья ...5. ...5 стал его оскорблять, между ними произошла ссора, а затем и обоюдная драка, в ходе которой он(Авраменко) ударил ...5 стулом по голове и плечам, а также три раза кулаком по лицу. Затем стал всем объяснять, что находящийся в квартире телевизор им не принадлежит. ...4 сказала забирать телевизор. ...6 помог вынести телевизор в коридор, он (Авраменко) забрал телевизор, вызвал такси и увез его. Передачи денег и имущества ни у кого не требовал. ...5 фарфоровой кружкой, ножкой от стула не бил. ...4 в область головы не бил.

Потерпевший ...5 суду пояснил, что он проживал с сожительницей ...4 Натальей по адресу г. Новокузнецк, пр. ... ... у них в гостях были ...12, сестра ...4 и его брат ...6 Они распивали спиртные напитки. Около 20.00 часов к ним пришел сын ...29 Авраменко ...30 с ...13. Он сидел в зале смотрел телевизор, ...31 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ему не открывает дверь. Ранее Авраменко проживал в данной квартире с бабушкой, когда бабушка была жива. После смерти бабушки Авраменко приходил в квартиру как к себе домой, ему это не нравилось. Затем Авраменко стал требовать у него деньги, подошел к нему и ударил кулаком по лицу, он хотел встать Авраменко нанес еще один удар ногой в область грудной клетки, от данного удара он снова сел в кресло, отказался дать денег. Авраменко продолжал требовать у него деньги и ударил по голове фарфоровой кружкой. Затем Авраменко, продолжая требовать деньги, ударил его кулаком по голове, потом взял стул и нанес им ему один удар по голове, стул от удара сломался, после чего Авраменко взял ножку от стула и снова нанес один удар ему по голове, потом сказал, что заберет телевизор. ...4 в это время была в комнате и все видела. Когда она стала за него заступаться, то Авраменко и ей нанес один удар ногой в грудь и один удар ногой в висок, от чего она упала головой на пол. Авраменко забрал телевизор и ушел.

Потерпевший ...9 суду пояснил, что ...4 Наталья его мать, она проживала с сожителем ...5 Обстоятельства по делу ему не известны. Мать ему говорила, что посадит ...1 Артема, это ее племенник и его брат, так как он ее избил. Похищенный телевизор покупала его умершая бабушка. Однако кредит при покупке телевизора оплачивал лично он. Они с бабушкой вместе покупали телевизор за 7000 рублей. Кредит он выплачивал со своей стипендии. Телевизор ему вернул следователь. Мать часто употребляла алкоголь.

Свидетель ...6 суду пояснил, что он с сожительницей были в гостях у ...4 и ...5 - это его брат по .... .... Около ... он ушел, отсутствовал около 30 минут, после чего вернулся к ...4 и ...10 квартире он увидел сына сожительницы Авраменко и ...13. ...32 стоял в зале, ...5 сидел в кресле в зале и был избит, текла кровь из носа. ...5 пояснил, что они подрались с ...33. Как подсудимый наносил удары ...5, он не видел. Подсудимый нанес один удар ногой ...4 в живот, так как она его оскорбляла. В это время ...34 находился в состоянии алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...6, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 110-112), из которых следует, что ... он с сожительницей находился в гостях у своего брата ...5 Около ... он пошел домой и отсутствовал 30 минут, а когда вернулся, увидел в квартире Авраменко ...35 и ...13 ...36. Его брат сидел в кресле и был избит, из носу текла кровь. Он (свидетель) сел на диван, Авраменко запрыгнул на диван, при этом в руке у него был топор и сказал, обращаясь к ...4 «отрублю голову». При этом ...4 лежала в алкогольном опьянении на диване. Затем Авраменко ничего не говоря, отдал топор ...13. Затем Авраменко схватил стул, ударил им по стене, при этом он требовал деньги с ...5 Стул сломался. Авраменко взял отломившуюся часть стула и нанес ...5 два удара по волосистой части головы. ...4 сказала, что денег нет, чтобы Авраменко забирал все из дома, чтобы никого не бил. Авраменко А.А. позвонил по телефону и вызвал такси. После чего Авраменко А.А. взял в руки телевизор «ДЭУ», и вместе с ...13 уехали на такси.

В судебном заседании свидетель ...6 данные показания подтвердил полностью.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ...11 суду пояснила, что черепно-мозновая травма в виде хронической рецидивирующей субдуральной гематомы в лобно-теменно-височно-затылочной области могла образоваться у ...4 при ударе ногой в правый висок.

Свидетель ...12, суду пояснила, что она мать подсудимого, что ... они с сестрой ...4, ...5 и ...6 собрались вечером у матери и распивали спиртные напитки. Подсудимый вместе с ...13 пришли через 1 час. ...5 ...37 стал оскорблять ...13, а затем и подсудимого. ...38 бросил стул в стену и ...5 ...39 набросился на него. Они сцепились и стали бить друг друга. Она видела, что ...40 стукнул ...4 в грудь рукой, и она упала на диван. Потом ...41 спросил у них у всех деньги, ...4 сказала, что денег нет, чтобы он забирал телевизор и уходил. ...5 ...42 вынес телевизор.

Свидетель ...13 суду пояснила, что они с подсудимым пришли к ...4, которая является их теткой. Там были мать подсудимого, ...4, ее сожитель и сожитель матери подсудимого, они выпивали. Они с подсудимым пришли уже выпившие. ...5, сожитель ...4, стал оскорблять ее и подсудимого. После этого ...43 стал драться с ...5. Удары они наносили обоюдно. Били друг друга руками по телу, по времени минут 5. Потом ...5 опять стал оскорблять их. Подсудимый стал за нее заступаться и ударил ...5. Она не видела, чтобы подсудимый наносил удары ...6 какими либо предметами. ...4 подсудимый ударов не наносил, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пробыли в квартире примерно 1,5 часа, потом ...4 отдала подсудимому телевизор и они ушли. Со слов подсудимого ей известно, что он продал этот телевизор.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ...4 (т.1 л.д. 93-94) следует, что ... она вместе с сестрой ...12, братьями ...10 распивали спиртное в квартире по .... около ... пришли Авраменко А. и ...13, Авраменко подошел с топором в руках к ...5, который сидел в кресле и стал говорить, что всех зарубит, она поняла, что Авраменко А. нужны были деньги, чтобы они отдали телевизор. Авраменко А. требовал, чтобы они отдали телевизор и что ему нужны деньги. Авраменко А. нанес 5 ударов ...5 кулаком по лицу. После того как ...5 потерял сознание она говорила ...1, чтобы он не трогал телевизор. ...1 нанес ей один удар правой ногой в область грудной клетки, затем нанес второй удар ногой в правый висок. От ударов она упала на пол, а затем стала плохо помнить происходящие события, сама не видела как забирали телевизор. Из квартиры был похищен телевизор ДЭУ, который покупала ее умершая мать.

Свидетель ...14 суду пояснила, что при допросе свидетеля ...12-матери подсудимого, оперативные работники не присутствовали. Показания она давала добровольно, ей разъяснялись права и обязанности свидетеля, предусмотренные законодательством, никто никакого давления на нее не оказывал.

Свидетель ...15 суду пояснил, что он допрашивал свидетеля ...13 по поручению следователя. ...13 давала показания добровольно, ей разъяснялись права и обязанности свидетеля, предусмотренные законодательством, никто никакого давления на нее не оказывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...16 (том 1 л.д.101-102) следует, что вечером ... во дворе ..., она увидела парня с телевизором ДЭУ, предложила парню купить у него телевизор, предварительно его проверив. Они с парнем зашли в квартиру на первом этаже, где в кресле сидел мужчина, у которого на голове было полотенце в крови. Они проверили телевизор, который был в рабочем состоянии. Она забрала телевизор, отдав парню 500 рублей.

Письменными доказательствами являются:

- рапорт оперативного дежурного о мед. сообщении из ГКБ № 29 в отношении ...5 о причинении ему закрытой черепно- мозговой травмы 9 том 1 л.д.67)

- протокол осмотра места происшествия - квартиры по ..., в ходе которого изъят стул деревянный сломанный, схема, фототаблица (том 1 л.д.71-76)

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ...5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Авраменко А., который ... года около ... в квартире по ..., умышленно причинил ему побои, высказывал требования передать деньги и похитил телевизор ДЭУ, с похищенным скрылся (том 1 л.д.86)

-протокол принятия устного заявления от ...4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Авраменко А., который ... около 20 часов, находясь в квартире по ... открыто, с применением насилия похитил ее телевизор ДЭУ (том 1 л.д.88)

-протокол выемки у ...16 телевизора ДЭУ (том 1 л.д. 98-99)

-заключение судебно- медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого ...5 были причинены раны волосистой части головы, лобной области с лева, которые образовались от трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. .... Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. (том1 л.д.142)

-рапорт оперативного дежурного о мед. сообщении из ГКБ ... в отношении ...4 о том, что ... ...4 доставлена из дома по ... с диагнозом закрытая черепно- мозговая травма тяжелой степени (том1 л.д.167)

-протокол осмотра места происшествия - квартиры по ..., в ходе которого изъят стул деревянный сломанный, схема, фототаблица (том 1 л.д.168-173)

-протокол осмотра трупа ...4(л.д. 196-197)

-протокол осмотра документов и предметов:      объектом осмотра     является:

1) Телевизор в корпусе черного цвета, габаритные размеры 59 х 56 см, диагональ экрана 61     см. Под экраном в центральной части имеется название фирмы производителя «DAEWOO», -. имеется кнопка включения и отключения, 7 кнопок управления функциями телевизора. Назадней части корпуса имеется фирменная табличка, на которой указано «DAEWOO», модель DMQ -2510 ТХ 25 INCH COLORTV производство Польша, серийный номер .... Внизу корпуса на задней панели имеются четыре разъема подключения внешней антенны, воспроизводящих устройств. Шнур подключения к электросети черного цвета с вилкой, общей длиной 160 см., 2) Каркас деревянного стула со спинкой, у которого отсутствует сиденье, изделие окрашено светло-коричневым красителем и лаком. Каркас сломан на две части: одна часть - две передние ножки, вторая часть - задние ножки стула со спинкой. (л.д. 207-209 т. 1)

-постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении телевизора и каркаса деревянного стула к материалам уголовного дела (том1 л.д.210)

-заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого у гр. ...4, 1972 г.р. была выявлена закрытая черепно-мозговая травма в виде хронической рецидивирующей субдуральной гематомы в левой лобно-теменно-височно-затылочной области объемом 160 мл (по клиническим данным), ушиба головного мозга левой теменной доли. В виду длительного пребывания пострадавшей в стационаре, неполного описания повреждений в медицинских документах при поступлении в стационар, заживления повреждений, судить о механизме образования вышеуказанной травмы, количестве воздействий, характере травмирующего предмета, положения тела пострадавшей в момент причинения повреждений не представляется возможным. Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой (наличие сформированной капсулы с пролиферацией фибробластов и фиброцитов и их переходных форм, новообразованные сосуды), свидетельствует о том, что от момента получения черепно-мозговой травмы до поступления в стационар прошло более 2-х недель. Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма у гр. ...4, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Течение данной травмы осложнилось сепсисом в форме септикопиемии, с развитием полиорганной недостаточности: почечно-печеночной, дыхательной, что явилось непосредственной причиной смерти. Давность причинения травмы гр. ...4 может соответствовать дате причинения повреждений, указанных в обстоятельствах материала дела (... гр. Авраменко А.А. нанес гр. ...4 удар ногой в правую височную область головы.). В представленной медицинской карте отсутствуют указания, о заборе крови потерпевшей при поступлении в стационар, для исследования на этанол, кровь в бюро не предоставлялась. По данным записи врача в медицинской карте смерть гр. ...4 наступила ... в 06 час. 10 мин., что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных при судебно-медицинском исследовании трупа(л.д. 219-226 т.1 )

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд считает вину подсудимого Авраменко А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Авраменко А.А. и свидетелей ...12, ...13 о том, что ... Авраменко А. в квартире по ... не требовал у потерпевших ...5 и ...4 передачи ему денежных средств и имущества, а так же о том, что он не наносил удары фарфоровой кружкой, кулаком, деревянным стулом, деревянной ножкой от стула по голове ...5, а так же ногой в область грудной клетки и ногой в правую височную область головы ...4, требуя передачи денег и телевизора, так как данные показания противоречивы и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Авраменко, допрошенного в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 107-109) следует, что Авраменко просил денег у ...5 ...6 отвечал ему, что денег нет, после чего он нанес ему удары по голове стулом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Авраменко, допрошенного в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 84-85) следует, что он нечаянно нанес 2 удара ...4

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между Авраменко А. и ...4 (том 1 л.д.116-119) следует, что потерпевшая ...4 утверждала, что Авраменко требовал, чтобы ему отдали телевизор, что ему нужны деньги, при этом наносил удары ...5 Когда она говорила Авраменко, чтобы он не трогал телевизор он в ответ нанес ей один удар ногой в область грудной клетки и один удар ногой в правый висок от чего она упала и не помнит что происходило далее, когда очнулась обнаружила отсутствие телевизора ДЭУ.

Авраменко при проведении указанной очной ставки утверждал, что просил деньги у ...5, а когда тот сказал, что денег нет он взял со стола фарфоровую кружку и нанес ею один удар по голове ...5 ...6 сказал, что денег нет. Он взял деревянный стул, которым нанес один удар по голове ...5, отчего стул сломался. Он поднял с пола отломанную ножку и нанес один удар по голове ...5, сказав при этом, что если ...19 не даст деньги, то он заберет телевизор ДЭУ. Когда ...4 сказала, чтобы он не трогал телевизор, он подошел к ней и нанес один удар ногой в грудную клетку и один удар ногой в висок. После чего с телевизором ушел на улицу, где продал телевизор.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между Авраменко А. и ...5 (том 1 л.д.120-124) следует, что ...20 пояснял, что Авраменко стал требовать у него 1000 рублей, после чего взял со стола фарфоровую и кружку и нанес ему один удар кружкой по голове. Когда он сказал, что денег нет, Авраменко вновь потребовал передать ему деньги, при этом сказал, что забьет его если тот не даст денег. Он вновь ответил, что денег нет, тогда Авраменко взял деревянный стул и нанес им удар ему по голове. Стул сломался. Авраменко взял отломившуюся ножку стула и нанес ею ему один удар по голове, сказав, что забирает телевизор ДЭУ. Когда он сказал, что не отдаст телевизор, Авраменко нанес ему один удар правой ногой в лицо.

Авраменко на данной очной ставке пояснял, что спросил у ...19 деньги. Когда ...5 ответил, что денег нет, он взял со стола фарфоровую кружку и нанес ею один удар по голове ...5, потом нанес удар по голове ...5 стулом и ножкой стула. Затем сказал, что если деньги ...5 не даст, то он заберет телевизор ДЭУ. Когда ...4 сказала, чтобы он не трогал телевизор, он в ответ нанес ...4 один удар ногой по грудной клетки. Умысел на хищение телевизора у него возник в тот момент, когда ...5 отказался дать ему денег.

Данные показания Авраменко А. в процессе предварительного следствия давал в присутствии защитника.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...12 данные ею на предварительном следствии (том 1 л.д. 125-126), из которых следует, что ... она с сожителем пошли в гости к ее сестре ...4 и ее сожителю ...5, они совместно стали распивать спиртные напитки. Затем пришли ...13 и ее сын Авраменко. Она, ...6 и ...4 сидели за столом, а ...5 сидел в кресле и смотрел телевизор. В ходе распития спиртных напитков Авраменко потребовал от ...5 деньги, на что ...5 ответил, что денег нет. Авраменко прошел к креслу, где сидел ...5 и нанес ему один удар кулаком по лицу в нос и вновь потребовал передачи денег, на что ...5 ответил, что у него нет денег. Затем Авраменко взял с подоконника горшок с цветком и ударил ...5 по голове, но Александр продолжал говорить, что у него нет денег. Затем Авраменко взял со стола фарфоровую кружку и нанес ею один удар по голове ...5, от чего у него пошла из головы кровь. После этого ...44 взял деревянный стул и нанес один удар ...5, который так и сидел в кресле. От удара стул сломался, отломившейся частью Авраменко нанес один удар по голове ...5, продолжая требовать у него деньги, но ...5 говорил, что денег нет. После этого Авраменко сказал, что заберет телевизор. ...4 сказала, чтобы он не забирал телевизор, при этом она сидела на диване. Авраменко подошел к ...45 и нанес ей одной ногой удар в грудь, другой ногой в область виска. После этого Авраменко взял телевизор и пошел в коридор. После чего Авраменко и ...13 ушли.

В судебном заседании свидетель ...12. данные показания не подтвердила, пояснила, что на следствии следователь оказывала на нее давление. При даче показаний она была с похмелья, показания не читала, подписала.

Из оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании показаний ...13(т.1 л.д.134-135) следует, что Авраменко избивал ...5 руками и ногами, разбил о его голову стул.

Свидетель ...13 суду пояснила, что данные показания она давала вынуждено, под давлением сотрудника милиции.

Анализ показаний подсудимого Авраменко в процессе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о том, что они не последовательны, противоречивы, в связи с чем являются неправдивыми в части того, что он не наносил удары фарфоровой кружкой, кулаком, деревянным стулом, деревянной ножкой от стула по голове ...5, а так же ногой в область грудной клетки и ногой в правую височную область головы ...4, требуя передачи денег и телевизора и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Пояснения ...12 и ...13 о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось давление сотрудниками милиции, и они давали показания вынужденно, опровергаются показаниями свидетелей ...14 и ...15. Доказательств в подтверждение своих доводов ...12 и ...13 не представили.

Доводы подсудимого Авраменко А. и его защиты о том, что ...4 могла получить черепно-мозговую травму, которая указана в заключении экспертизы во время эпилепсического приступа, являются предположительными, не подтверждаются никакими доказательствами и не опровергают факт причинения Авраменко А. ...4 тяжелой черепно-мозговой травмы.

Доводы подсудимого Авраменко А. и его защиты о том, что телевизор «DAEWOO» он считал своим имуществом, опровергаются показаниями потерпевшего ...4, который выплатил кредит за указанный телевизор, что в судебном заседании подтвердил Авраменко А.

Таким образом, судом установлено, что ... Авраменко А. в квартире по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка совершил разбойное нападение, требуя у потерпевших ...5 и ...4 передачи ему денег и имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, завладев не принадлежащим ему телевизором.

При назначении Авраменко А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Авраменко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания- положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в ... года с диагнозом наркомания, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Авраменко А.А. признал свою вину частично, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Авраменко А.А. может быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                        

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авраменко ...47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

по преступлению от 20-21 09.2010 года - по ч.1 ст. 158 УК РФ,

по преступлению от ... - по ч.1 ст. 158 УК РФ

по преступлению от ...- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по преступлению от ... - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по преступлению от 20-... - по ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по преступлению от ...- по ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) лишения свободы;

по преступлению от ...- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 10 (десять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Меру пресечения Авраменко ...48 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сломанный деревянный стул, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО в ОМ № 2 при УВД по г. Новокузнецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)      А.В. Бригадиренко

Верно. Судья       А.В. Бригадиренко