Приговор от 06.09.2011 г. в отношении Шиканова С.А.



Дело № 1-367/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк        06 сентября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Шиканова С.А.,

защитника - адвоката Доронкиной М.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 15.07.2011 года,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИКАНОВА С.А., ... г.р., уроженца ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

29.07.2008 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиканов С.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Шикановым С.А. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 18.05.2011 г. около 20.15 часов Шиканов С.А., находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав Г. за 1000 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно - пять фольгированных свертков с веществом, признанным заключением эксперта № 0646 от 08.06.2011г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,486 грамма. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Шиканов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

Кроме того, Шиканов С.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Шикановым С.А. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 16.06.2011 г. около 21.40 часов Шиканов С. А., находясь в 50 метрах от дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав Пт. за 400 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно - два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением эксперта ... от 02.07.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,052 грамма. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Шиканов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Шиканов С.А. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Шиканова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве обвиняемого (л.д. 149-151), в которых он пояснял, что 18.05.2011г. примерно в 15-16 часов он сидел на лавке во дворе дома №... по ул. ... г. Новокузнецка. К нему подошла девушка, знакомая в лицо, видел ее несколько раз. Девушка предложила ему для продажи 10 чеков «героина», 5 чеков он должен был продать, вырученные деньги отдать ей, а остальные 5 чеков оставить себе для личного употребления. Он согласился. Девушка отдала ему 10 чеков с героином в фольгированных свертках и ушла, договорились с ней встретиться в 19.00 часов во дворе дома №... по ул. .... Он сразу употребил один «чек» героина во втором подъезде дома №... по ул. ... и вышел на улицу, с целью продажи героина. Примерно в 20.00 часов к нему подошел парень, ранее незнакомый, который спросил, где можно взять героин. Он завел парня во второй подъезд дома №... по ул. ..., где на площадке между 1 и 2 этажами передал парню 5 «чеков» с героином в фольгированных свертках, которые достал из правого кармана надетых на нем спортивных трико, а парень передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и вышел из подъезда. Оставшиеся 4 свертка с наркотическим средством остались лежать в полиэтиленовом пакете в правом кармане трико. Через пару минут на площадку поднялись двое мужчин, они показали удостоверения сотрудников милиции и пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего доставили его в отдел милиции Заводского района. Там в кабинете №425 в присутствии двух понятых-мужчин, из правого кармана надетых на нем спортивных трико был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре фольгированных свертка с героином, которые были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны печатью, он и понятые расписались на конверте. Из левого нагрудного кармана надетой на нем толстовки сотрудники милиции изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер на изъятой купюре были сверены с серией и номером ксерокопированной купюры, использованной сотрудниками милиции при закупке наркотических средств. Серии и номера на купюре и ксерокопии совпали. После чего изъятая у него купюра достоинством 1000 рублей была упакована в пустой почтовый конверт и опечатана печатью, он и понятые расписались на конверте. При этом он пояснил, что изъятая денежная купюра появилась у него с продажи 5 чеков героина ранее незнакомому парню, изъятые чеки с героином принадлежат ему для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, где расписались он и понятые.

16.06.2011г. в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Пт., с которым он знаком несколько месяцев. Пт. спросил у него, где можно приобрести героин. Он сказал, что может помочь Пт. приобрести наркотик. Договорились встретиться на остановке «Станция Островская» в Заводском районе г. Новокузнецка, где Пт. передал ему денежные средства в сумме 400 рублей. Он сказал Пт., что съездит за героином, а как будет возвращаться, то позвонит ему и встретятся. Затем он в Центральном районе г. Новокузнецка приобрел у малознакомой девушки нерусской национальности наркотическое средство героин 12 чеков за 1000 рублей. За наркотики рассчитался денежными средствами, переданными ему Пт. и личными денежными средствами, т.к. кроме этого, приобретал героин себе для личного употребления. Затем, позвонил Пт. и тот встретил его на остановке «Станция Островская», пошли к дому ...а по ..., по дороге он передал Пт. 2 чека с героином. Пт. увидел у него еще наркотики и попросил продать ему еще 2 чека героина, Пт. передал ему деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, а он передал Пт. два чека, пояснив, что это героин. Пт. ушел, а его задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт наркотических средств. Его доставили в отдел милиции №2, где в присутствии двух понятых-мужчин, у него были обнаружены и изъяты: из кармана трико денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Серии и номера на изъятых купюрах совпали с сериями и номерами ксерокопированных купюр, использованных сотрудниками милиции при закупке наркотических средств. Затем из кармана олимпийки у него были изъяты восемь чеков с героином и сотовый телефон «Нокиа» с сим.картой Теле-2 (...). Изъятые у него вещи и деньги были упакованы в разные конверты и опечатаны оттиском печати, он и понятые расписались на конвертах и в составленных протоколах.

Оглашенные показания подсудимый Шиканов С.А. полностью подтвердил.

Кроме признательных показаний подсудимого Шиканова С.А., его вина по данным преступлениям полностью подтверждается показаниями свидетелей Г., Д., Ч., Б., Пт., Пп., письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Г.(л.д. 37, 98-100), Д.(л.д. 48-49, 96-97), Ч.(л.д. 50-51), Б.(л.д. 54-55), Пт.(л.д. 101-102), Пп. (л.д. 130-131), которые даны ими в ходе предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля Г. следует, что 18.05.2011 г. он участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. В 19.30 часов в ОМ №2 УВД в 425 кабинете в присутствии двух мужчин-понятых его досмотрели на предмет обнаружения при нем наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. В его присутствии и в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер данной купюры были переписаны в Акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно, данная денежная купюра, была отксерокопирована, после чего вручена ему для закупки наркотического средства у Шиканова С.А. В 19.45 часов он с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехали на ... к дому .... Возле второго подъезда он увидел незнакомого ранее парня, подошел к парню и спросил, где можно купить героин на 1000 рублей, парень предложил зайти во второй подъезд дома №... по ул. ... где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами он отдал парню врученную ему сотрудниками милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей. Парень забрал деньги, и передал ему пять фольгированных свертков с веществом внутри. При этом парень сказал, что вещество в свертках это героин, он вышел из подъезда и направился к старшему оперуполномоченному Пп., которому из правой руки, в присутствии двух понятых, выдал пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Выданное им вещество было проверено на наркотесте о/у Пп.. Данный тест дал положительный результат на наркотик-героин. Выданные им свертки с веществом были упакованы в пустой почтовый конверт, опечатаны, на конверте расписался он и понятые. Позже парень, продавший ему героин, сотрудниками милиции был доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку

16.06.2011 г. он в 20.40 часов кабинете 425 кабинете вместе со вторым понятым присутствовал при личном досмотре парня, который представился Пт. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было. Также он и второй понятой присутствовали при осмотре четырех денежных купюр, достоинством 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в составленный при этом акт. Он сверил их, записано было верно, данные денежные купюры, отксерокопировали и передали закупщику Пт., о чем было написано в акте, в котором расписался он, второй понятой и Пт. В 20.50ч. Пт. с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шиканову С., и спросил где можно приобрести героин на 400 рублей. Шиканов сказал приезжать на автобусную остановку «Островская». 16.06.2011г. в 21.00 часов Пт. с сотрудником милиции поехали на вышеуказанную остановку. В 21.25 часов подъехав на остановку, Пт. еще раз с сотового телефона позвонил Шиканову С. Через минуты две на остановку подъехал Шиканов, Пт. и Шиканов направились в сторону дома №... по ул. .... В 21.40 Пт. передал Шиканову ранее врученные ему четыре денежные купюры номиналом 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Шиканов взяв деньги, передал Пт. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и сообщил ему, что это наркотик. Пт., взяв передаваемые Шикановым свертки, направился в сторону автомобиля с сотрудниками милиции, где был встречен Пп., из правой руки, в присутствии его и второго понятого выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное Пт. вещество было проверено на наркотесте о/у Пп.. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные Пт. вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, конверт опечатан, где расписались Пт., он и второй понятой. Шиканов позднее был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку. Из левого переднего кармана ветровки, надетой на Шиканове, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Из правого кармана ветровки был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим.картой оператора «Теле-2» (...). Из переднего правого кармана трико надетом на Шиканове, были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которой были сверены с ксерокопией денежных купюр, использованных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Серии и номера совпали. Обнаруженные вещи были упакованы в три почтовых конверта, опечатаны, на которых расписался Шиканов С.А., он и второй понятой.

Из протокола допроса свидетеля Д. следует, что 18.05.2011 г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете 425 кабинете он вместе со вторым понятым присутствовал при личном досмотре Г., в результате личного досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки, в котором расписался он, второй понятой и Г. Также он и второй понятой присутствовали при осмотре денежной купюры, достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были переписаны в составленный при этом акт. Он сверил их, записано было верно, данная денежная купюра была отксерокопирована, и вручена закупщику Г., о чем было написано в акте, в котором расписался он, второй понятой и Г. После чего, сотрудники милиции, он, второй понятой и Г. проследовали к дому ... по ..., там Г. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома № ... по ул. ... для проведения проверочной закупки. Через некоторое время Г. вышел из подъезда и направился к оперуполномоченному Пп., которому Г. из правой руки добровольно выдал пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Г. пояснил, что пять данных свертков он приобрел у Шиканова на втором этаже на врученные ему деньги в сумме 1000 рублей. Один сверток Пп. развернул и порошкообразное вещество, находящееся в свертке было проверено с помощью наркотеста, который показал, что вещество, находящееся в свертке - героин. Выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписался он, второй понятой Г. Также это было отмечено в акте проверочной закупки, в котором расписались он, второй понятой и Г. Затем сотрудники милиции зашли во второй подъезд, и вышли вместе с парнем, который представился Шикановым С.А. Все вернулись в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, где в кабинете №425 он присутствовал в качестве понятого при личном обыске Шиканова С.А., в ходе которого из правого переднего кармана трико, надетого на Шиканове, изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Так же у Шиканова из левого нагрудного кармана толстовки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были сверены с ксерокопией денежной купюры, использованной сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Серии и номера совпали. Изъятая у Шиканова денежная купюра была упакована в пустой конверт и опечатана, где расписался он, второй понятой и Шиканов С.А. После чего составлен протокол личного обыска, в котором расписались он, второй понятой и Шиканов С.А. Как пояснил в ходе личного обыска Шиканов, изъятая у него денежная купюра получена им с продажи пяти чеков героина незнакомому парню, а изъятое у него вещество в фольгированых свертках принадлежит ему для личного употребления.

По преступлению от 16.06.2011 года показания свидетеля Д. аналогичные показаниям, данным свидетелем Г. по данному преступлению.

Из протокола допроса свидетеля Ч. следуют показания аналогичные показаниям, данным свидетелем Д. по преступлению от 18.05.2011 года.

Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что в МОПНОН УВД г.Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка Шиканов С. А. незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у Шиканова С.А. После чего, 18.05.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки у Шиканова С.А. Для данного мероприятия 18.05.2011 года в качестве закупщика был привлечен Г. и двое понятых - Ч. и Д. В 19:30 часов 18.05.2011 г. в кабинете № 425 ОМ №2 г. Новокузнецка в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., у которого ничего обнаружено не было, о чем была составлена запись в Акте проверочной закупки, в котором расписались понятые, и Г. В присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. С денежной купюры была снята ксерокопия, о чем так же было отражено в Акте проверочной закупки, в котором расписался Г. и понятые, также они расписались на одном листе с ксерокопией купюры. Данная купюра в присутствии понятых были вручена Г. с пояснением, что купюра предназначена для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в Акте проверочной закупки. После чего Г. и понятые с сотрудниками милиции проехали к дому ... по ул. ... г. Новокузнецка. В 20.05 Г. направился во второй подъезд дома №... по ул. ... Зайдя во второй подъезд, Г. поднялся на второй этаж, где встретил Шиканова С., у которого спросил где можно приобрести героин на 1000 рублей. Шиканов сказал, чтобы Г. передал ему деньги. В 20.15 часов Г. передал Шиканову ранее врученную ему денежную купюру номиналом 1000 рублей. В ответ Шиканов передал Г. пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Г., взяв передаваемые Шикановым свертки, вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля с сотрудниками милиции, где был встречен ст. оперуполномоченным Пп., которому из правой руки, в присутствии двух понятых выдал пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное Г. вещество было проверено на наркотесте о/у Пп.. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные Г. свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, на нем расписались Г. и присутствующие. Г. пояснил, что данное вещество это героин, которое он приобрел у Шиканова С. на врученные ему ранее деньги в сумме 1000 руб. Более у Г. других предметов и веществ не обнаружено. После чего, во втором подъезде дома №... по ул. ... Шиканов С. А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, где в кабинете №425 в присутствии тех же понятых Ч. и Д. в ходе личного обыска у Шиканова С.А. из правого переднего кармана трико обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре фольгированных свертка с веществом бежевого цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с 4 фольгированными свертками был упакован в пустой почтовый конверт, опечатан, где расписались Шиканов С.А и присутствующие. Из левого нагрудного кармана толстовки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Серии и номер на изъятой купюре совпали с серией и номером ксерокопированной купюры. После чего изъятая у Шиканова С.А. денежная купюра упакована в пустой конверт, опечатана, на конверте расписались Шиканов С.А. и присутствующие. При этом Шиканов С.А. пояснил, что изъятая денежная купюра появилась у него с продажи 5 чеков героина ранее незнакомому парню, изъятые чеки с героином принадлежат ему для личного употребления. Был составлен протокол личного обыска, в котором расписались Шиканов С.А.и присутствующие.

Из протокола допроса свидетеля Пт. следует, что 16.06.2011 г. он участвовал в проверочной закупке в роли «покупателя», в 20 час. 40 мин. в кабинете 425 ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, в присутствии двух понятых мужчин его досмотрели. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильно действующих, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Затем там же он присутствовал при осмотре денежных купюр номиналом 100 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего в присутствии двух понятых вручены ему. В 20.50ч. он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шиканову С. и спросил где можно приобрести героин на 400 рублей В ответ Шиканов сказал приезжать на автобусную остановку «Островская» в Заводском районе. 16.06.2011г. в 21.00 часов он с сотрудником милиции на автомобиле проехал к вышеуказанной остановке. Через несколько минут на остановку подъехал Шиканов, который выйдя из автобуса, подошел к нему и сообщил, что ему нужно пройти в сторону дома №... по ул. .... Не дойдя метров 50 до данного дома, Шиканов спросил у него деньги. В 21.40 он передал Шиканову ранее врученные ему четыре денежные купюры номиналом 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Шиканов взяв деньги, передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и сообщил ему, что это наркотик. Он, взяв передаваемые Шикановым свертки, направился в сторону автомобиля с сотрудниками милиции, где был встречен оперуполномоченным Пп., из правой руки, в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное им вещество было проверено на наркотесте о/у Пп.. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные им свертки были упакованы в пустой конверт, который был опечатан, где расписались он и присутствующие. Шиканов позднее был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку. Ранее он передавал Шиканову личные деньги в сумме 400 рублей, чтобы Шиканов приобрел наркотическое средство 2 чека ему для личного употребления, которые Шиканов отдал ему, когда они встретились, а затем он приобрел у Шиканова два чека с героином на денежные средства в сумме 400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотических средств, сотрудникам милиции он выдал всего два чека с героином, а два оставил себе для личного употребления, сотрудникам милиции об этом не говорил.

Из протокола допроса свидетеля Пп. следует, что в МОПНОН УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка Шиканов С.А. незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у Шиканова С.А. После чего, 16.06.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки у Шиканова С.А. Для данного мероприятия 16.06.2011 года в качестве закупщика был привлечен Пт. и двое понятых - Г. и Д. В 20:40 часов 16.06.2011 г. в кабинете № 425 ОМ №2 г. Новокузнецка в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пт., у которого ничего обнаружено не было, о чем была составлена запись в Акте проверочной закупки, в котором расписались понятые, и Пт. Далее в присутствии понятых были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, которые им были предоставлены из личных средств, для проведения проверочной закупки у Шиканова С.А. С денежных купюр была снята ксерокопия, о чем так же было отражено в Акте проверочной закупки, в котором расписался Пт. и понятые, также они расписались на одном листе с ксерокопией денежных купюр. Далее данные денежные купюры в присутствии понятых были вручены Пт. с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в Акте проверочной закупки. После чего в 20.50 часов Пт. с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шиканову С. и спросил, где можно приобрести героин на 400 рублей. В ответ Шиканов сказал приезжать на автобусную остановку «Островская». 16.06.2011г. в 21.00 часов Пт. с сотрудником милиции в автомобиле проехали к остановке, через минуты две на остановку подъехал Шиканов, который выйдя из автобуса, подошел к Пт. и сообщил, что ему нужно пройти в сторону дома №... по ул. .... Не дойдя метров 50 до данного дома, Шиканов спросил у Пт. деньги. В 21.40 Пт. передал Шиканову ранее врученные ему четыре денежные купюры номиналом 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Шиканов взяв деньги, передал Пт. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и сообщил ему, что это наркотик. Пт., взяв передаваемые Шикановым свертки, направился в сторону автомобиля с сотрудниками милиции, где был им встречен, из правой руки, в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное Пт. вещество было проверено им на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные Пт. вышеуказанные свертки были упакованы в пустой конверт, который был опечатан, где расписались Пт. и присутствующие. Пт. пояснил, что данное вещество это героин, которое он приобрел у Шиканова С. на врученные ему ранее деньги в сумме 400 руб. Более у Пт. других предметов и веществ не обнаружено. После чего, Шиканов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, где в присутствии тех же понятых Г. и Д. в ходе личного обыска у Шиканова С.А. из правого переднего кармана ветровки был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в пустой конверт, опечатан, на нем расписались Шиканов С.А и присутствующие. Из правого переднего кармана трико, сотрудниками милиции были изъяты четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера на изъятых купюрах были сверены с сериями и номерами ксерокопированных купюр, использованных при закупке наркотических средств. Серии и номера на купюрах и ксерокопии совпали. Из левого переднего кармана ветровки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. Изъятые у Шиканова С.А. денежные купюры и полиэтиленовый пакет с 8 фольгированными свертками были упакованы в разные конверты, опечатаны, на конвертах расписались Шиканов С.А. и присутствующие. Шиканов С.А. пояснил, что изъятые денежные купюры появилась у него с продажи наркотических средств знакомому Пт., изъятые чеки с героином принадлежат ему для личного употребления. Был составлен протокол личного обыска, в котором расписались Шиканов С.А.и присутствующие.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами по делу, исследованными судом в ходе судебного рассмотрения:

  • рапортом о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б. (л.д. 2) от 18.05.2011 об обнаружении признаков преступления - о незаконном сбыте наркотических средств Шикановым С.А., ... года рождения;
  • рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка Б. (л.д. 7) от 18.05.2011 года, согласно которому разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у Шиканова С.А.;
  • постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18.05.2011 г. (л.д. 8) у Шиканова С.А. в Заводском районе г. Новокузнецка;
  • актом проверочной закупки от 18.05.2011 года и ксерокопией к нему (л.д. 10-11, 12), согласно которому 18.05.2011 года в период времени с 19.30 часов до 20.30 часов, в присутствии двух понятых мужчин был произведен личный досмотр Г., у которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено не было; произведен осмотр денежной купюры номиналом 1000 (тысяча) рублей серия и номер: зВ 9585708. произведено вручение Г. данной денежной купюры для проведения поверочной закупки; после закупки Г., из правой руки, в присутствии двух понятых выдал пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.
  • протоколом личного обыска от 18.05.2011 г. (л.д. 18 - 21) в ходе которого у Шиканова С.А. было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана трико полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре фольгированных свертка с веществом бежевого цвета. Из левого нагрудного кармана толстовки были изъяты деньги в сумме одна тысяча рублей серия и номер купюры зВ 9585708;
  • протоколом осмотра предметов и документовот 19.05.2011 г. (л.д. 27-28), в ходе которого произведен осмотр:

1.) материалов ОРД,

2.) почтового конверта № 1 - с пояснительным текстом «18.05.11. добровольная выдача гр. Г., ...г.р. прож. 40 лет ВЛКСМ, 4-11».

Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 19.05.2011 года на л.д. 29;

  • протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 г. и приложений к нему (л.д. 30, 30а, 31), в ходе которого произведен осмотр:

1). почтового конверта - с пояснительным текстом «11.05.11 изъяты деньги 1000 рублей в гр. Шиканова С.А.», почтового конверта - с пояснительным текстом «18.05.11 изъято у гр. Шиканова С.А., ... г.р. прож. ...»,

2). денежной купюры достоинством 1000 рублей серия и номер зВ 9585708;

Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 19.05.2011 года на л.д. 32;

  • заключением эксперта № 0646 от 08.06.2011 г. (л.д. 56-57), согласно которому вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 1,486 грамма;
  • заключением эксперта № 0648 от 12.06.2011 г. (л.д. 58-59), согласно которому представленное вещество, изъятое 18.05.2011 г. у Шиканова С.А. является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0,251 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин);
  • рапортом о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Пп. (л.д. 66) от 16.06.2011 об обнаружении признаков преступления - о незаконном сбыте наркотических средств Шикановым С.А., ... года рождения;
  • рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка Пп. (л.д. 67) от 16.06.2011 года, согласно которому разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у Шиканова С.А.;
  • постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 16.06.2011 г. (л.д.72) у Шиканова С.А. в Заводском районе г. Новокузнецка;
  • актом проверочной закупки от 16.06.2011 года и ксерокопией к нему (л.д. 74-75, 76), согласно которому 16.06.2011 года в 20 час. 40 мин. в присутствии двух понятых был досмотрен Пт., в ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильно действующих, а также денежных средств, при нем обнаружено не было; произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей серии и номера: ОЭ 4200600, ПВ 9717410,ОС 5768500, СВ 2129675; произведено вручение Пт. указанных денежных купюр для проведения проверочной закупки; после закупки Пт. из правой руки, в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри;
  • протоколом личного обыска от 16.06.2011 г. (л.д. 82 - 83) в ходе которого у Шиканова С.А. было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана ветровки был изъят сотовый телефон «Нокиа» сим.карта Теле-2 (номер 8-950-571-7943); из правого переднего кармана трико были изъяты деньги в сумме четыреста рублей серии и номера купюр: ОЭ 4200600, ПВ 9717410,ОС 5768500, СВ 2129675; из левого переднего кармана ветровки у Шиканова С.А. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь фольгированных свертков с веществом бежевого цвета;
  • протоколом осмотра предметов и документовот 17.06.2011 г. (л.д. 113-114), в ходе которого произведен осмотр:

1.) материалов ОРД,

2.) почтового конверта - с пояснительным текстом «16.06.11. добровольная выдача гр. Пт., ... г.р. прож. ...».

Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 17.06.2011 года на л.д. 115;

  • протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 г. и приложений к нему (л.д. 116, 117, 118, 118а), в ходе которого произведен осмотр:

1). почтового конверта - с пояснительным текстом «16.06.11 изъяты деньги в сумме 400 рублей в гр. Шиканова С.А.», почтового конверта - с пояснительным текстом «16.06.11 изъято у гр. Шиканова С.А., ... г.р. прож. ...», почтового конверта - с пояснительным текстом «16.06.11 изъят телефон Nokia sim карта Теле 2 у гр. Шиканова С.А.»;

2). четырех денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера: ОЭ 4200600, ПВ 9717410,ОС 5768500, СВ 2129675,

3.) сотовый телефон «Nokia» с сим картой оператора Теле 2.

Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 17.06.2011 года на л.д. 119;

  • заключением эксперта ... от 02.07.2011 г. (л.д. 137-138), согласно которому вещество, представленное на экспертизу и находящееся в восьми свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,019; 0,029; 0,019; 0,019; 0,024; 0,017; 0,029; 0,019 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,175 грамм;
  • заключением эксперта ... от 02.07.2011 г. (л.д. 139-140), согласно которому вещество, представленное на экспертизу и находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,029; 0, 023 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,052 грамма.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует:

- по преступлению от 18.05.2011 года около 20.15 часов по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- по преступлению от 16.06.2011 года около 21.40 часов по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вины подсудимого Шиканова С.А. в совершении преступлений - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимого, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая протоколы личного досмотра, протоколы осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочные закупки у Шиканова С.А. 18.05.2011 года и 16.06.2011 года проведены в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами, провокации со стороны сотрудников полиции не допущено, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Шиканова к сбыту наркотических средств.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

Считая доказанной вину подсудимого Шиканова С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемых деяний, и подробно пояснившего о том, как у него возник умысел на продажу и была совершена попытка их продажи Г. 18.05.2011 г. и Пт. 16.06.2011 года, которые, как Шиканов С.А. узнал позже, являлись участниками операций по проверочной закупке у него наркотиков, о передаче им Г. и Пт. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которого он понимал, чем конкретно оно является, о процедуре изъятия у него с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел в обоих случаях Шиканов С.А. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Шиканова С.А. была пресечена.

Также при квалификации действий Шиканова С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма. Судом установлено, что Шикановым С.А. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,486 грамма, что является крупным размером.

При назначении Шиканову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шиканов С.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ ОМ № 2 К. по месту жительства по ..., отрицательно, является лицом, употребляющим наркотические средства, ранее судим, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, согласно справки - характеристики на л.д. 164.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шиканов С.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Довод защиты о том, что Шиканов С.А. имеет на иждивении престарелых родителей и бабушку, суд оценивает критически, поскольку материалами уголовного дела данный факт не подтвержден, кроме того, Шиканов С.А. на момент задержания не работал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Шиканова С.А. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимого по преступлению по ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по преступлению по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поэтому при назначении ему наказания по данным преступлениям могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Шиканова С.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шиканова С.А. в совершении:

- преступления от 18.05.2011 года около 20.15 часов по ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- преступления от 16.06.2011 года около 21.40 часов по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиканову С.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Шиканова С.А. под стражей с 16.06.2011 года до 05.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- конверт с пятью фольгированными свертками с наркотическим средством - героин массой 1,486 грамм, изъятый в ходе добровольной выдачи у Г., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт с полиэтиленовым пакетом, в котором находятся четыре фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,251 грамма, изъятым у Шиканова С.А., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт с полиэтиленовым пакетом, в котором находятся восемь фольгированных свертка с наркотическим средством - героин массой 0,175 грамма, изъятым у Шиканова С.А. хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством - героин массой 0,052 грамма, изъятыми в ходе добровольной выдачи у Пт., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра у Шиканова С.А., хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, согласно квитанции ... от 17.06.2011 года (л.д. 120), по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Шиканову С.А.;

- материалы ОРД от 18.05.2011 года и от 16.06.2011 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья      Д.А. Косенко