Приговор от 14.09.2011 г. в отношении Филиппова И.Б.



Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк        14 сентября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,

подсудимого Филиппова И.Б.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 05.07.2011 года,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИЛИППОВА И.Б., ... г.р., уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: г.Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

23.11.2006 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 64, ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов И.Б. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено Филипповым И.Б. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 30.06.2011 г. в дневное время Филиппов И.Б. находясь на остановке «Бл.», Центрального района г. Новокузнецка, без цели сбыта наркотических средств незаконно приобрел шестнадцать свертков из бумаги с веществом кремового цвета, признанное заключениями химических экспертиз ... от 16.07.2011 г. и ... от 16.07.2011 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,827 грамма и 1,210 грамма, общей массой 3,037 грамма, что является особо крупным размером, согласно «Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.» После чего, Филиппов И.Б. незаконно, без цели сбыта хранил при себе выше указанное наркотическое средство- героин, в особо крупном размере до 12.40 ч. 05.07.2011 г. находясь у себя дома по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка.

Кроме того, Филиппов И.Б. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Филипповым И.Б. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 04.07.2011 года в дневное время Филиппов И.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в виде пяти свертков из бумаги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от 16.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,189 грамма, находясь у дома ... по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства, которые продал Т.

Кроме того, Филиппов И.Б. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Филипповым И.Б. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 05.07.2011 года около 12.40 часов Филиппов И.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле магазина «Мс», расположенный в доме по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 3000 рублей Т. часть имеющегося наркотического средства, а именно: пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от 16.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1.210 грамма, что является крупным размером, согласно «Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Филиппов И.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Филиппов И.Б. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Филиппова И.Б., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве обвиняемого (л.д. 31, л.д. 62, л.д. 128-129, л.д. 135), в которых он пояснял, что наркотическое средство он приобрел только для личного употребления 30.06.2011 года в дневное время на остановке «Бл» Центрального района г. Новокузнецка, у мужчины нерусской национальности.

Факт сбыта наркотического средства 05.07.2011 г. около 12.40 ч. у магазина «Мс», расположенном по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка ранее знакомому ему парню - Т., признает полностью. К сотрудникам милиции претензий не имеет. Все действия их были выполнены в соответствии с законом.

Оглашенные показания подсудимый Филиппов И.Б. полностью подтвердил. Кроме того дополнил, что он действительно приобретал и хранил для личного употребления именно наркотическое средство героин.

04.07.2011 года к нему обратился ранее знакомый Т. с просьбой продать наркотическое средство, а так как Т. ему знаком, он не отказал, сбыл наркотическое средство добровольно.

Понимал, что героин, который он сбыл 04.07.2011 г. и покушался на сбыт 05.07.2011 г., относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме признательных показаний подсудимого Филиппова И.Б., его вина по данным преступлениям полностью подтверждается показаниями свидетелей Т., Кб., С., И., Д., Г., Кз., Б., письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Т.(л.д. 26, л.д. 81-82), Кб. (л.д. 50), С. (л.д. 51), И. (л.д. 52-53), Д.(л.д. 89-90), Г. (л.д. 91-92), Кз.(л.д. 100-100а), Б.(л.д.101), которые даны ими в ходе предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля Т. следует, что 04.07.2011 года около 13 часов он пошел в «Сад металлургов» в Заводском районе, чтобы приобрести наркотическое средство - «героин» для личного употребления у его знакомого Филиппова И., с которым он договорился заранее о приобретении 5 свертков с наркотиком - «героин», позвонив ему по сотовому телефону. Когда он пришел на указанное место, Филиппов И. находился уже там вместе с его знакомым Кз. Он подошел к Филиппову И. передал деньги в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, а Филиппов И. достал из кармана штанов 5 свертков из бумаги и передал их ему. Он свертки не разворачивал, положил в карман штанов, после чего пошел к выходу из «Сада металлургов», когда он выходил, то свертки взял в правую руку и пошел в сторону дома. Около выхода из «сада металлургов» к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, задержали его и доставили в милицию. В кабинете № 425 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрел его, обнаружил и изъял из правой руки пять бумажных свертков с наркотическим средством - «героин». Свертки были упакованы в пустой конверт и опечатаны, на котором расписался он и двое понятых. Был составлен акт изъятия, в котором расписался он и двое понятых.

05.07.2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. 05.07.2011 года в 11.10 ч. в служебном кабинете № 425 расположенном в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку в присутствии двух понятых мужчин у него был произведён личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. Затем он присутствовал при осмотре трех денежных купюр номиналом по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего в присутствии двух понятых вручены ему. 05.07.2011г. около 11.40 ч. он со своего телефона позвонил на номер Филиппова И., у которого он ранее приобретал наркотик героин. После разговора сообщил сотрудникам милиции, что Филиппов И.Б. ждет его около дома № ... по ул. ..., чтобы продать наркотик героин на 3000 рублей. Он совместно с сотрудником милиции проехал на ул. ... Подъехав, он вновь созвонился с Филипповым и направился к углу дома № ... по ул. ..., со стороны магазина «Мс». Спустя несколько минут к нему подошел Филиппов И. и спросил деньги, тогда он передал Филиппову врученные ему ранее 3000 рублей. Филиппов взял их, пересчитал и положил деньги в задний правый карман брюк. И передал ему пятнадцать бумажных свертков с наркотиком героин. Он один сверток развернул и посмотрел, там было вещество бежевого цвета. Взяв героин, он направился в сторону автомобиля к оперуполномоченному П., которому из руки в присутствии двух понятых выдал пятнадцать бумажных свертков с веществом бежевого цвета внутри. Выданное им вещество было проверено на наркотесте о/у П., тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные им свертки были упакованы в пустой конверт, опечатаны, где расписался он и присутствующие.

Из протокола допроса свидетеля Кб. следует, что 05.07.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, в 11.10 ч. в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого досмотрел Т., наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. Т. была передана денежная сумма в размере 3000 рублей. Деньги переданы тремя купюрами достоинством по 1000 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны номера и серии, сделана копия на ксероксе. 05.07.2011г. около 11.40 ч. Т. со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени И. и спросил у него, где можно купить наркотик героин на 3000 рублей. И. ему ответил, что он может продать наркотик героин хорошего качества, и назначил встречу около дома № ... по ул. .... После этого он, второй понятой и Т. совместно с сотрудниками милиции поехали на ... к дому .... Т. вновь созвонился с И. и направился к углу дома № ... по ул. ..., со стороны магазина «Мс». Спустя некоторое время Т. вернулся к ним, был встречен оперуполномоченным П., и из правой руки в присутствии его и второго понятого выдал пятнадцать бумажных свертков с веществом бежевого цвета внутри. Выданное Т. вещество было проверено на наркотесте о/у П., тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные вышеуказанные свертки были упакованы в пустой конверт и опечатаны, на конверте расписался Т., он и второй понятой. После чего Филиппов И.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку. Позднее в ходе обыска у Филиппова И.Б. был обнаружен бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри, три денежные купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженный сверток и денежные купюры упаковали в два конверта и опечатали, на конвертах расписались он, второй понятой и Филиппов И.Б., пояснивший, что вещество в свертке наркотик героин, а деньги появились у него от продажи наркотика своему знакомому по имени Максим.

Из протокола допроса свидетеля С., участвовавшего в качестве второго понятого при проверочной закупке наркотических средств, следуют показания, аналогичные данным свидетелем Кб.

Из протокола допроса свидетеля И. следует, что в МОПНОН УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что, Филиппов И.Б. сбывает наркотические средства на территории Заводского района г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им совместно с о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П. были проведены мероприятия по изобличению Филиппова И.Б. в преступной деятельности. 05.07.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств. Он пригласил в качестве закупщика Т. и в качестве понятых Кб., С. 05.07.2011 года в 11.20 ч. в служебном кабинете был произведён личный досмотр Т. в присутствии двух понятых мужчин. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. Там же Т. присутствовал при осмотре трех денежных купюр номиналом по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего в присутствии двух понятых вручены Т. После этого Т. со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Ваня и спросил у него, где можно купить наркотик героин на 3000 рублей. Ваня сообщил, что он может продать наркотик героин хорошего качества и назначил встречу около дома № ... по ул. .... 05.07.2011г. в 11.50 Т. совместно с ним, о/у П. и понятыми сели в автомобиль и поехали на ... к дому .... Т. вновь позвонил Ване и направился к дому ... ул. .... Через некоторое время Т. вернулся обратно и выдал оперуполномоченному П. из правой руки в присутствии двух понятых пятнадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное Т. вещество было проверено на наркотесте о/у П., тест показал положительный результат на наркотик-героин. Вышеуказанные свертки были упакованы в пустой конверт, опечатаны, где расписался Т. и присутствующие понятые. Т. пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у своего знакомого по имени Ваня у дома № ... по ул. ... на врученные ему ранее деньги в сумме 3000 рублей. Он прошел к магазину «Мс» по ..., где стоял парень, который преставился Филипповым И.Б., парень был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, где в 15.05 часов 05.07.2011 г. в присутствии понятых он произвел личный обыск Филиппова И.Б., в ходе которого из заднего правого кармана брюк, одетых на Филиппове И.Б., были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги в котором находилось вещество кремового цвета, а также были изъяты деньги в сумме 3000 рублей - три купюры по одной тысячи рублей, которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами. Обнаруженное было изъято, упаковано в два пустых конверта, опечатано. Это было занесено в Протокол личного обыска, где расписались понятые и Филиппов И.Б.

Из протокола допроса свидетеля Д. следует, что 04.07.2011 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку Т., в результате которого из кисти правой руки изъяты пять бумажных свертков с веществом кремового цвета внутри. Свертки были упакованы в пустой конверт и опечатаны, составлен акт изъятия, на конверте и в акте расписался он, второй понятой и Т., который пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Иван на территории «Сада металлургов» в Заводском районе г. Новокузнецка.

Из протокола допроса свидетеля Г., участвовавшего в качестве второго понятого при изъятии наркотических средств 04.07.2011 года у Т., следуют показания, аналогичные данным свидетелем Д.

Из протокола допроса свидетеля Кз. следует, что 04.07.2011 г. около 12.00 ч. он находился на территории «Сада металлургов» Заводского района вместе с Филипповым И.Б. Ему известно, что Филиппов торгует наркотиками. Он находился с ним за компанию. Около 13.30 ч. к ним подошел их знакомый Т., которого он знает около 10 лет. Ему известно, что Т. знает также Филиппов И., т.к. они учились ранее в одном классе. Т. обратился к Филиппову, спросив, где можно взять героин. Филиппов сказал, что героин можно купить у него. Т. протянул Филиппову деньги- 1000 рублей, а Филиппов ему дал 5 свертков с героином. После этого Т. пошел к выходу из «Сада Металлургов». Филиппов положил деньги в карман. Также он уточняет, что свертки с героином были бумажные, скреплённые стиплером. Т. он больше в тот день не видел.

Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что в МОПНОН УВД г. Новокузнецка, поступила информация о том, что Т., незаконно хранит наркотические средства. 04.07.2011 г. около 14.00 ч. он совместно с о/у П. задержал Т., который был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, где 04.07.2011 г. в 14.20 ч. в кабинете № 425 ОМ № 2 был проведен его личный досмотр. У Т. из правой кисти руки было изъято 5 свертков из бумаги, с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пустой конверт, опечатаны, где расписались понятые и Т.. При этом Т. пояснил, что изъятые у него наркотики - это героин, который он приобрел в «Саду Металлургов» напротив дома ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка у знакомого ему Филиппова И.Б. Был составлен акт изъятия, в котором расписались Т. и понятые. В ходе проведённых ОРМ было установлено, что лицом, незаконно сбывшим Т. наркотическое средство- героин в пяти свертках из бумаги является Филиппов И.Б.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами по делу, исследованными судом в ходе судебного рассмотрения:

  • рапортом о/у ОП НОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка И. (л.д. 7) от 05.07.2011 об обнаружении признаков преступления - о незаконном сбыте наркотических средств Филипповым И.Б., ... года рождения;
  • рапортом оперуполномоченного ОП НОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка И. (л.д. 8) от 05.07.2011 года, согласно которому разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у И.;
  • постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 05.07.2011 г. (л.д. 9) Филиппова И.Б. в Заводском районе г. Новокузнецка;
  • актом проверочной закупки от 05.07.2011 года и приложением к нему (л.д. 11-12, л.д.13), согласно которому 05.07.2011 года в 11.20, в присутствии двух понятых мужчин был произведен личный досмотр Т., у которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено не было; произведен осмотр трех денежных купюр номиналом по 1000 (тысяча) рублей серии и номера: чя 4061937; иЗ 5047069; эв 0237920, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, произведено вручение Т. данных денежных купюр для проведения проверочной закупки; после закупки Т. в присутствии понятых выдал пятнадцать бумажных свертков с веществом бежевого цвета внутри.
  • протоколом личного обыска от 05.07.2011 г. (л.д. 18 - 20) в ходе которого у Филиппова И.Б. было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана брюк одетых на Филиппове И.Б. были обнаружены и изъяты три денежные купюры номиналом по 1000 рублей, каждая, на общую сумму 3000 рублей, из правого заднего кармана брюк одетых на Филиппове И.Б. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри;
  • протоколом осмотра документов от 06.07.2011 г. (л.д. 35-36, 37 - 38), в ходе которого произведен осмотр:

1.) материалов ОРД,

2.) почтового конверта № 1 - с пояснительным текстом «05.07.2011г. добровольная выдача у Т., ... г.р., прож. ... - ...»; почтового конверта № 2 - с пояснительным текстом «05.07.2011г. изъято у Филиппова Т.Б., ... г.р., прож. ...»; почтового конверта № 3 - с пояснительным текстом «денежная сумма достоинством 3000 рублей, изъято 05.07.2011г. изъято у Филиппова И.Б., ...г.р., прож. ... - ... в ходе личного обыска»;

3.) денежные купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера: чя 4061937; иЗ 5047069; эв 0237920, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей.

Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 06.07.2011 года на л.д. 39;

  • заключением эксперта № ... от 16.07.2011 г. (л.д. 56-57), согласно которому, представленное вещество, находящееся в одном свертке из бумаги является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 1,827 грамма содержит в своем составе диацитилморфин (героин);
  • заключением эксперта № ... от 16.07.2011 г. (л.д. 58-59), согласно которому представленное вещество, находящееся в пятнадцати свертках из бумаги является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 1,210 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин);
  • постановлением о выделении материалов от 06.07.2011г. (л.д. 72);
  • рапортом (л.д. 73) от 07.07.2011 об обнаружении признаков преступления - о незаконном сбыте Т. мужчиной русской национальности по имени Иван, пяти бумажных свертков с веществом кремового цвета - героин;
  • рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка Б. (л.д. 74) от 04.07.2011 года, об обнаружении признаков преступления - незаконном хранении наркотического средства - героин Т.;
  • актом изъятия от 04.07.2011 года (л.д. 75), согласно которому у Т. из кисти правой руки были изъяты пять бумажных свертков с веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой конверт, опечатаны, где расписался Т. и понятые;
  • протоколом осмотра предметов и документов от 07.07.2011 г. (л.д. 95), в ходе которого произведен осмотр:

1.) материалов ОРД,

2.) почтового конверта - с пояснительным текстом «04.07.2011 г. было изъято у Т., ... г.р., прож. ...».

Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 07.07.2011 года на л.д. 96;

  • заключением эксперта ... от 16.07.2011 г. (л.д. 102-103), согласно которому представленное вещество массой на момент проведения предварительного исследования суммарно составляет 0,189 грамма, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует:

- по преступлению от 30.06.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в особо крупном размере;

- по преступлению от 04.07.2011 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 05.07.2011 года по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вины подсудимого Филиппова И.Б. в совершении преступлений - незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимого, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая протоколы личного досмотра, протоколы осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Филиппова И.Б. 05.07.2011 года проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Судом не усматривается в действиях сотрудников полиции провокации на сбыт наркотических средств ни 04.07.2011 года ни 05.07.2011 года, поскольку с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Филиппова И.Б. к сбыту наркотических средств, Филиппов добровольно сбыл наркотическое средство Т. 04.07.2011 года и покушался на сбыт 05.07.2011 года, что подтвердил в ходе судебного следствия.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает, что Филиппов И.Б. 30.06.2011 года в дневное время незаконно приобрел без цели сбыта и хранил у себя дома по ..., шестнадцать свертков из бумаги с веществом кремового цвета, признанное заключением эксперта наркотическим средством героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 05.07.2011 года до 12.40 часов, когда у него появился умысел на незаконный сбыт Т. наркотического средства героин, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которого он понимал, чем конкретно оно является.

При квалификации действий Филиппова И.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому особо крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма. Судом установлено, что Филипповым И.Б. было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 3,037 грамм, что является особо крупным размером, после чего Филиппов И.Б. покушался 05.07.2011 г. на сбыт части указанной массы наркотических средств, то есть в крупном размере.

Считая доказанной вину подсудимого Филиппова И.Б. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемых деяний, и пояснившего о том, как у него возник умысел на продажу наркотического средства 04.07.2011 года и 05.07.2011 года Т., о передаче 04.07.2011 г. и 05.07.2011 г. Т. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которого он понимал, чем конкретно оно является, а также понимал о том, что 05.07.2011 г. им была совершена попытка продажи наркотических средств Т., который, как подсудимый узнал позже, 05.07.2011 являлся участником операции по проверочной закупке у него наркотиков, не оспаривал законность процедуры изъятия сотрудниками правоохранительных органов у него 05.07.2011 г. денежных средств, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел 05.07.2011 года Филиппов И.Б. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Филиппова И.Б. была пресечена.

Также при квалификации действий Филиппова И.Б. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма. Судом установлено, что Филипповым И.Б. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,210 грамма, что является крупным размером.

При назначении Филиппову И.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филиппов И.Б. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ ОМ № 2 УВД г. Новокузнецка Кр. по месту жительства по ..., отрицательно, не работает, склонен к употреблению наркотических веществ без назначения врача, является лицом, ранее судимым по ст. 228 УК РФ, ведет антиобщественный образ жизни, согласно справки - характеристики на л.д. 147.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Филиппов И.Б. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, неофициально трудоустроен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Филиппова И.Б. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, поэтому при назначении ему наказания по данным преступлениям могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Филиппова И.Б. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Филиппова И.Б. в совершении:

- преступления от 30.06.2011 года по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления от 04.07.2011 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- преступления от 05.07.2011 года по ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову И.Б. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Филиппова И.Б. под стражей с 05.07.2011 года до 13.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- конверт, в котором находятся 15 свертков с наркотическим средством - героин массой 1,210 грамма, изъятый в ходе добровольной выдачи у Т., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт, в котором находится 1 сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,827 грамма, изъятый у Филиппова И.Б., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт, в котором находятся пять свертков с наркотическим средством - героин массой 0,189 грамма, изъятым у Филиппова И.Б. хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- материалы ОРД от 04.07.2011 года и от 05.07.2011 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.А. Косенко