Дело № 1-402/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Новокузнецк 16 сентября 2011 года Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Гребенкина С.А., защитника адвоката Чернова А.Ю., представившего удостоверение ..., ордер ... от 21.06.2011 года, потерпевшей Л., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРЕБЕНКИНА С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессионального образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Г., ... г.р., не работающего, проживающего: город Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гребенкин С.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Гребенкиным С.А. в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 03.06.2011 г. около 22.20 часов Гребенкин С.А. находясь в комнате в секции ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где в ходе возникшей ссоры на почве ревности с Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял нож со шкафа в коридоре вышеуказанной секции, потом подошел к сидящей на кровати в комнате лицом к нему Л., и умышленно нанес не менее 10 ударов ножом в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей Л. Таким образом, Гребенкин С.А. умышленно причинил Л., согласно заключению эксперта ... от 07.07.2011 г. раны мягких тканей лица (подбородочной области), задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа, левой верхней и нижних конечностей (всего 10). Указанные ранения возникли от воздействий (не менее 10-ти) колюще-режущего предмета в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Гребенкин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гребенкина С.А. по преступлению от 03.06.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Гребенкину С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гребенкин С.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - УУМ ОМ № 2 УВД по городу Новокузнецку по месту жительства с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний не поступало, однако в настоящее время официально нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, на учете по линии УУМ ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку не состоит, согласно справки - характеристики на л.д. 76. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Гребенкин С.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, со слов потерпевшей загладил причиненный вред, аморальное поведение потерпевшей, о чем потерпевшая сама пояснила в суде. Противоправного поведения потерпевшей, спровоцировавшего на совершение в отношении нее преступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью, судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Гребенкина С.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенкина С .А. виновным в совершении преступления от 03.06.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гребенкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 16.09.2011 года. Вещественные доказательства: - два ножа, изъятые 04.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» УМВД по г.Новокузнецку, согласно квитанции № 29 ( л.д. 54), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко