Дело № 1-354/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 сентября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием государственного обвинителя Куншина В.А. подсудимого Сафаралыева Д.О.о. защитника Вострилкова В.В. представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФАРАЛЫЕВА ...3, ... года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., ..., ... ...... не имеющего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1,ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафаралыев Д.Я.о совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, в ... года Сафаралыев Д.Я.о. незаконно, без цели сбыта приобрел в ... районе г. Новокузнецка Кемеровской области наркотическое средство в особо крупном размере, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 3,348 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, у незнакомого ему ранее лица и незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 3,348 грамма до вечера ..., когда оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки. Крометого, Сафаралыев Д.О. о совершил преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время, ...1, осуществляя по просьбе сотрудников милиции роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Сафаралыева Д.О.о., обратился к ранее знакомому ...7 с целью приобретения наркотических средств у Сафаралыева Д.О.о., зная, что ...7 и Сафаралыев Д.О.о. знакомы, на что ...7 д.В.согласился. После чего, ... около ... час. Сафаралыев Д.О.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...7 за 2000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сафаралыева Д.О.о., переданных ранее ...1, часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: 10 свертков из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,457 грамма, которые в дальнейшем были переданы ...7 ...1 Оставшееся после незаконного сбыта наркотическое средство в 60 (шестидесяти) фольгированных свертках с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,891 грамма, ...4 продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Преступление - незаконный сбыт наркотических средств Сафаралыев Д.О.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Сафаралыев Д.О.о. вину признал, суду пояснил, что купил 70 фольгированных свертков с наркотическим средством-героином в ... районе г. Новокузнецка у незнакомого ему ранее парня в ... года без цели сбыта, для личного употребления. Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, он подтверждает в полном объеме. Свидетель ...7 суду пояснил, что Сафаралыева Д. он знает с ... года, как торгующего наркотиками. В ... года ему позвонил его знакомый ...1 и попросил помочь приобрести наркотики. С целью приобретения наркотиков он позвонил Сафаралыеву Д., договорились о встрече около школы ..., он перезвонил ...1 и сказал подходить к школе. ...1 сказал, что ему нужно 10 чеков на 2000 рублей. Недалеко от школы он забрал у ...1 2000 рублей и пошел на встречу с Сафаралыевым за наркотиками. Встретившись с Сафаралыевым, он передал ему 2000 рублей, а Сафаралыев указал ему на наркотики, которые лежали на земле в фольгированном пакете в двух метрах от них. Он поднял пакет с наркотиками с земли, пошел к ...1 и передал ему пакет. Свидетель ...8 суду пояснила, что проживает в гражданском браке с Сафаралыевым около 3 лет, они имеют двух малолетних детей. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ...8 (л.д.115-116) следует, что она знала, что Сафаралыев занимается сбытом наркотиков. Свидетель ...9 суду пояснила, что она расследовала уголовное дело по обвинению ...4, допрашивала в период следствия свидетеля ...8, которая добровольно рассказывала, что знала, что Сафаралыев сбывает наркотики. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ...12, ...13, ...1, ...10, данные ими на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ...12 (л.д. 67-68) следует, что ... он присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. В присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был досмотрен закупщик ...1 В ходе досмотра у ...1 наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего, там же были осмотрены две денежные купюры, достоинством в 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в составляемый акт проверочной закупки. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а затем вручены закупщику ...1, о чем были внесены записи в акт, в котором расписались он, второй понятой и ...1 Затем ...1 были переданы деньги в сумме 2000 рублей. После этого ... около ... часов в присутствии него, второго понятого и сотрудников милиции ...1 со своего мобильного телефона позвонил парню, которого называл Саша, у которого спрашивал, где можно купить наркотики - героин. В телефоне ...1 была включена громкая связь, поэтому все слышали, как Саша ответил, что поможет ...1 купить наркотики, и сказал подойти к дому ... ... по ул. .... После этого он, второй понятой, ...1 и сотрудники милиции приехали к дому ... по ул. ... в ..., где ...1 вышел из автомобиля и направился к зданию по ул. ... Через некоторое время ...1 вернулся и из правой руки, в присутствии него и второго понятого, выдал оперуполномоченному ...10 десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. ...1 пояснил, что вещество в десяти свертках - это наркотики героин, который он приобрел на врученные для проверочной закупки деньги в сумме 2000 руб. При этом ...1 рассказывал, что за домом ... ... он встретился со свои знакомым ...7 ...17, которому он ранее звонил. ...7 спросил, сколько ...1 хочет купить наркотиков, и ...1 ответил, что нужно купить на 2000 рублей. Затем ...7 позвонил какому-то парню, которого называл ...18, и сказал ...19, чтобы тот продал наркотики на сумму 2000 рублей, и что он находится за домом ... ... по ул. .... Через несколько минут ...7 позвонил ...20, и сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время ...1 увидел, как к ним подходит нерусский парень с лысой головой, который был одет в черную спортивную куртку и черные штаны. ...7 взял у ...1 деньги 2000 рублей, и пошел навстречу парню, которому передал деньги. После этого ...7 вернулся и отдал 10 свертков из фольги с веществом кремового цвета. ...7 сказал, что это наркотик - героин. Нерусский парень, которому ...7 передал деньги, пошел обратно, а они расстались с ...7. Выданное ...1 вещество было проверено на наркотесте оперуполномоченным ...10, и тест показал, что вещество - это наркотик героин. Выданные ...1 вышеуказанные десять свертков с веществом кремового цвета были упакованы в почтовый конверт и опечатаны. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции пошли к дому ... ..., где заметили нерусского парня, похожего по описанию ...1, с которым находился еще один парень, как оказалось впоследствии - ...7 ...21. Оперуполномоченный ...10 подошел ...7, а он, второй понятой и оперуполномоченный ...11 подошли к нерусскому парню, которому ...11 представился и предъявил удостоверение, и нерусский парень назвался Сафаралыев ...22. Сафаралыеву было объявлено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Сафаралыев ничего не отрицал, пояснял, что ему понятно, почему он задержан, и сказал, что владеет хорошо русским языком, и переводчик ему не нужен. После этого, он, второй понятой, оперуполномоченный ...11, Сафаралыев и ...7 проследовали в ОМ ..., где впоследствии он участвовал в качестве понятого при личном обыске гр. Сафаралыева. Перед личным обыском Сафаралыеву был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотики и деньги от продажи наркотиков. Сафаралыев сказал, что у него в переднем кармане куртки есть наркотики - героин, а в заднем кармане брюк лежат деньги в сумме 2000 рублей от продажи 10 свертков с героином. В ходе обыска в правом заднем кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей. Серии и номера на изъятых у Сафаралыева денежных купюрах совпали с номерами и сериями денежных купюр, изображенных на ксерокопии, используемых при проверочной закупке наркотиков. Кроме того, в ходе личного обыска у Сафаралыева в правом переднем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 60 (шестьдесят) фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Пакет со свертками был упакован в пустой конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 Для пакетов». На конверте расписался он, второй понятой и Сафаралыев. На каждом конверте с изъятыми у Сафаралыева предметами была сделана надпись о содержимом конверта. Также в ходе личного обыска у Сафаралыева Д.О.о. из правого и левого карманов надетой на нем куртки были изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia». В ходе личного обыска был составлен протокол, с которым ознакомились и расписались в протоколе он, второй понятой и Сафаралыев. Замечаний к протоколу не поступило. В ходе личного обыска Сафаралыев Д.О.о. пояснил, что изъятые у него сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia» принадлежат лично ему, и данными сотовыми телефонами пользуется только он сам. Из показаний свидетеля ...13 (л.д. 64-66) следует, что ... он присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был досмотрен закупщик ...1 В ходе досмотра у ...1 наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего, там же были осмотрены две денежные купюры, достоинством в 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в составляемый акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно, данные денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки, были отксерокопированы. После чего данные купюры были вручены закупщику ...1, о чем были внесены записи в акт, в котором расписались он, второй понятой и ...1. Затем ...1 была передана денежная сумма в размере 2000 рублей. После этого, ... около ... часов ...1 со своего мобильного телефона произвел звонок, в ходе чего он разговаривал с парнем, у которого спрашивал, где можно купить наркотики - героин. ...1 называл парня по имени ...23. Во время их разговора в телефоне ...1 была включена функция «громкой связи», поэтому он слышал, как ...24 ответил, что поможет ...1 купить наркотики, и сказал подойти за детский сад возле здания ..., по ул. ... Также данный разговор слышали второй понятой и сотрудники милиции. После этого он, второй понятой и гр. ...1 совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому ... по ул. ... в Заводском районе, где закупщик ...1 направился к зданию по ул. ... в кусты за здание .... Через некоторое время к автомобилю вернулся ...1, который был встречен оперуполномоченным ...10, где из правой руки, в присутствии его и второго понятого, выдал десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. ...1 пояснил, что вещество в десяти свертках - это героин, который он приобрел на врученные ему ранее деньги в сумме 2000 руб. Кроме того, ...1 рассказал, что за домом ... ... он встретился со свои знакомым ...7 ...25, с которым созванивался по телефону. ...7 спросил у ...1, сколько ему нужно наркотиков, на что ...1 ответил, что нужно на 2000 рублей. Затем ...7 позвонил парню, к которому обращался по имени ...26, и сказал, что нужно купить наркотики на сумму 2000 рублей, и что он находится за домом ... «б» по ул. 40 лет ВЛКСМ. Через несколько минут ...7 на телефон позвонил Дима, и сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время в их сторону стал подходить нерусский парень с лысой головой, был одет в черную спортивную куртку и черные штаны. Это и оказался ...27. ...7 взял у ...1 деньги 2000 рублей, и пошел навстречу парню, которому передал деньги. После этого ...7 вернулся к ...1 и передал ему 10 свертков из фольги с веществом кремового цвета. ...7 сказал, что это наркотик - героин. Нерусский парень, которому ...7 передал деньги и взамен получил наркотики, пошел обратно, а они расстались с ...7. Выданное ...1 вещество было проверено на наркотесте оперуполномоченным ...10, и тест показал положительный результат на наличие наркотика - героин. Выданные ...1 вышеуказанные десять свертков с веществом кремового цвета были упакованы в почтовый конверт и опечатаны, где расписался ...1, он и второй понятой. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к дому ... ..., где заметили парня, похожего по описанию ...1, а именно нерусского парня с лысой головой, одетого в черную куртку и черные штаны, с которым находился еще один парень. Оперуполномоченный ...10 подошел к парню, который оказался ...7 ...28, а он, второй понятой и оперуполномоченный ...11 подошли к нерусскому парню, которому ...11 представился и предъявил удостоверение, и нерусский парень назвался Сафаралыев ...3. Сафаралыеву было пояснено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После этого, он, второй понятой, оперуполномоченный ...11, ...4 и ...7 проследовали в ОМ № 2, где впоследствии в 20.00 часов он участвовал в качестве понятого при личном обыске гр. Сафаралыева. Перед личным обыском Сафаралыеву был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотики и деньги от продажи наркотиков. Сафаралыев сказал, что у него в переднем кармане куртки есть наркотики - героин, а в заднем кармане брюк лежат деньги в сумме 2000 рублей от продажи 10 свертков с героином. Во время проведения личного обыска, у Сафаралыева в правом заднем кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, на которых серии и номера совпали с номерами и сериями денежных купюр, изображенных на ксерокопии, используемых при проверочной закупке наркотиков. Изъятые у Сафаралыева денежные купюры были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан. На конверте расписался он, второй понятой и Сафаралыев. Кроме того, в ходе личного обыска у Сафаралыева в правом переднем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 60 (шестьдесят) фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Пакет со свертками был упакован в конверт, который был опечатан. На конверте расписался он, второй понятой и Сафаралыев. Также входе личного обыска у Сафаралыева Д.О.о. из правого и левого карманов надетой на нем куртки были изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia». В ходе личного обыска Сафаралыев Д.О.о. пояснил, что изъятые у него сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia» принадлежат лично ему, и он сам пользуется данными сотовыми телефонами. Сафаралыев пояснял, что ему понятно, почему он задержан, заявил, что не нуждается в услугах переводчика. Из показаний свидетеля ...1(л.д. 107-108) следует, что ... он в качестве закупщика участвовал при проверочной закупке наркотического средства. В Отделе милиции в присутствии двух понятых парней его досмотрел сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр. Таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре двух денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. В акт были переписаны серии и номера данных купюр, которые он сверил, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены ему, о чем было отмечено в акте проверочной закупки, в котором расписался он и двое понятых. После чего, он со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому ...7, у которого спросил, где можно купить наркотики героин. Он ответил, что позвонит своему знакомому парню по имени ...29, который сможет продать героин, и сказал подойти в кусты за здание Детского сада возле отделения .... После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проследовали к дому ... по ул. ..., где он пошел в назначенное место встречи. Он остановился в кустах за зданием по ул. ... К нему подошел ...7, который спросил, сколько именно наркотиков ему нужно. Он пояснил ...7, что нужно купить наркотики на сумму 2000 рублей. ...7 не спрашивал, зачем ему (...30) нужны наркотики, он позвонил парню, к которому обращался по имени ...31, сказал, что нужно героина на 2000 рублей. О том, что героин нужен не лично ...7, он своему знакомому ...32 не говорил. Через несколько минут ...7 поступил звонок по телефону, и ...7 сказал, что находится в кустах недалеко школы - за зданием .... После этого ...7 сказал, что сейчас к подойдет ...33, который принесет героин. Спустя несколько минут он увидел, что в их сторону направляется парень, ранее ему незнакомый, на вид около 27 лет, ростом около 170 см, похож на нерусского кавказской национальности. ...7 сказал, что это идет ...34. Он передал ...7 деньги, и ...7 пошел навстречу к ...35. Он остался на месте, так как ...7 ранее сказал, что ...36 продаст ему наркотики, поскольку они знакомы между собой. ...7 и его знакомый, которого он назвал именем ...37, остановились от него (...38) на расстоянии около 5-7 метров. Он видел, как ...7 передал ...39 деньги, а затем увидел, что ...7 что-то стал подбирать с земли. Он подумал, что ...40 уронил наркотики на землю. При этом Дима стоял рядом с ...7. Затем ...7 пошел в его сторону. Подойдя, ...7 передал ему в руки 10 свертков из фольги, пояснил, что это героин, как он просил. После того, как ...7 подошел к нему (...41), Дима пошел в другую сторону. Когда ...7 передал ему 10 свертков с героином, которые он пересчитал, то они с ним попрощались, и он пошел к дому ..., где находился автомобиль сотрудников милиции. Подойдя к машине, в присутствии двух понятых он выдал сотруднику милиции купленные 10 свертков с героином, пояснив, где и у кого купил данные свертки на ранее врученные ему 2000 рублей. При этом был проведен наркотест вещества, находившегося в выданных им свертках, и по результатам теста в свертках находился наркотик «героин». Выданные им фольгированные свертки в количестве 10 шт. были упакованы в конверт, который был проклеен и опечатан. На данном конверте была выполнена пояснительная запись, и на конверте расписался он и понятые. Впоследствии был задержан ...7 ...42, а также был задержан парень, которого ...7 называл именем ...43, которого он увидел в ОМ № 2 и узнал, что в действительности его зовут не ...44, а Сафаралыев ...3, у которого проводилась проверочная закупка наркотического средства «героин». Из показаний свидетеля ...10 (л.д.69-70) следует, что поступила информация о том, что Сафаралыев ...3 незаконно сбывает гражданам наркотическое средство героин. Об этом он доложил рапортом начальнику ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, которым ... было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сафаралыева Д.О.о.. Затем, ... с целью проведения проверочной закупки он совместно со оперуполномоченным ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку ...11 стал проводить мероприятия, необходимые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Для проверочной закупки он предоставил денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая. Затем, в качестве понятых были приглашены ...12 и ...13, а также к проведению данной проверочной закупки в качестве закупщика был привлечен ...1, который был досмотрен в присутствии двух вышеуказанных понятых на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, в ходе чего таковых обнаружено не было, что было отражено в составляемом акте проверочной закупки. Затем, в присутствии ...1 и двух понятых были осмотрены две денежные купюры, достоинством в 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых внесли в акт проверочной закупки. При этом с данных денежных купюр была снята ксерокопия на одном листе бумаги, что было отражено в акте проверочной закупки. Данные купюры в присутствии двух понятых были вручены ...1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В акте проверочной закупки была сделана запись о вручении денежных средств. С актом ознакомились и расписались в нем ...1 и понятые. После этого в присутствии него, оперуполномоченного ...11 и понятых ...1 со своего мобильного телефона позвонил парню, которого называл ...45, у которого спросил, где можно купить наркотики - героин. В телефоне у ...1 была включена функция «громкой связи», поэтому все присутствующие слышали, как ...46 ответил, что поможет ...1 купить наркотики, и сказал подойти к дому ... .... После этого он, оперуполномоченный ...11, понятые и гр. ...1 проследовали к дому ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в ..., где ...1 направился к зданию по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 «б». Через некоторое время ...1 вернулся к автомобилю, и в присутствии понятых из правой руки выдал десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. ...1 пояснил, что вещество в десяти свертках - это наркотики героин, который он приобрел на врученные для проверочной закупки деньги в сумме 2000 руб. При этом ...1 рассказывал, что за домом ... ... он встретился со своим знакомым ...7, которому он ранее звонил. ...7 спросил, сколько ...1 хочет купить наркотиков, и ...1 ответил, что нужно купить на 2000 рублей. Затем ...7 позвонил какому-то парню, которого называл по имени ...48, и сказал ...49, чтобы тот продал наркотики на сумму 2000 рублей, пояснив, что находится за домом ... ...47. Через несколько минут ...7 позвонил ...50, и сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время он увидел, как к ним подходит нерусский парень с лысой головой, который был одет в черную спортивную куртку и черные штаны. ...7 взял у ...1 деньги 2000 рублей, и пошел навстречу парню, которому передал деньги. После этого ...7 вернулся и отдал ...1 10 свертков из фольги с веществом кремового цвета. ...7 сказал, что это наркотик - героин. Нерусский парень, которому ...7 передал деньги, пошел обратно, а они расстались с ...7. Выданное ...1 вещество было проверено при помощи наркотеста, и тест показал положительный результат на наличие наркотика - героин. Выданные ...1 вышеуказанные десять свертков с веществом кремового цвета были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны. После чего он, оперуполномоченный ...11 и понятые пошли к дому ... «..., где заметили нерусского парня, похожего по описанию ...1, с которым находился еще один парень, как оказалось впоследствии - ...7 Он подошел ...7, а оперуполномоченный ...11 и понятые подошли к нерусскому парню, которому ...11 представился и предъявил удостоверение, и парень назвался Сафаралыев ...3. Сафаралыеву было объявлено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Сафаралыев пояснил, что ему понятна причина задержания, а также пояснил, что он хорошо владеет русским языком, и в услугах переводчика не нуждается. После этого, он, понятые, оперуполномоченный ...11 вместе с Сафаралыевым Д.О.о. и ...7 проследовали в ОМ № 2, где в правом заднем кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей. Серии и номера на изъятых у Сафаралыева денежных купюрах совпали с номерами и сериями денежных купюр, изображенных на ксерокопии купюр, используемых в ходе проверочной закупке наркотических средств. Изъятые у Сафаралыева денежные купюры были упакованы в почтовый конверт. Кроме того, в ходе личного обыска у Сафаралыева Д.О.о. в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 60 (шестьдесят) фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Пакет со свертками был упакован в пустой конверт. Также в ходе личного обыска у Сафаралыева Д.О.о. из правого и левого карманов надетой на нем куртки были изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia». В ходе личного обыска был составлен протокол, с которым ознакомились и расписались в протоколе Сафаралыев и понятые. Замечаний к протоколу не поступило. Письменными доказательствами по делу являются: -Рапорт старшего оперуполномоченного ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 от ... об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств Сафаралыевым ...3 (л.д. 2); -Рапорт оперуполномоченного ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 от ... на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Сафаралыева ...3 (л.д. 3); -Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Сафаралыева ...3 в Заводском районе г. Новокузнецка от ... (л.д. 4); -Акт проверочной закупки от ..., согласно которого ... в ... час был проведен личный досмотр гр. ...1, в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено, после чего осмотрены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая: серия и номер ...; серия и номер ..., предназначенные для проведения проверочной закупки у гр. Сафаралыева Д.О.о.., после чего ...1 переданы две денежные достоинством 1000 рублей каждая: серия и номер ...; серия и номер ..., для проверочной закупки по у Сафаралыева Д.О.о. Затем, ... ...1 посредством телефонной связи, позвонив по номеру телефона ..., попросил своего знакомого оказать содействие в приобретении наркотического средства. После чего ... ...1 добровольно выдал десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что приобрел данное вещество при содействии ранее знакомого парня, расплатившись денежными купюрами на сумму 2000 рублей, предназначенными для проведения проверочной закупки. Изъятое у ...1 вещество было проверено при помощи наркотеста, в ходе чего тест показал наркотик - героин. Изъятые десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью «№ 1 Для пакетов». (л.д. 6-7); -Приложение к акту проверочной закупки (л.д. 8); -Протокол личного обыска от ..., согласно которого, у подозреваемого Сафаралыева Д.О. о. из переднего правого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет, в котором находятся 60 (шестьдесят) фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри каждого свертка; из заднего правого кармана брюк изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая:, серия и номер ...; серия и номер ..., на общую сумму 2000 рублей; из правого и левого карманов куртки изъяты два сотовых телефона «Самсунг и «Nokia». Изъятые 60 фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 1», на конверте расписались Сафаралыев и двое понятых. Изъятые денежные купюры в сумме 2000 рублей были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 1», на конверте расписались Сафаралыев и двое понятых. Изъятые два сотовых телефона «Самсунг и «Nokia» были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 1», на конверте расписались Сафаралыев и двое понятых. (л.д. 23-24); -Протокол осмотра предметов и документов: 1). Представленные документы ОРД выполненные на стандартных листах формата А4, заполненные печатным и рукописным текстом, в виде следующих документов: лист № 1- рапорт оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 от ... об обнаружении признаков преступления; № 2- рапорт оперуполномоченного ...10 от ... на разрешение проведения проверочной закупки у гр. Сафаралыева Д.О.о.; лист № 3 - постановление о проведении проверочной закупки по у гр. Сафаралыева Д.О.о. от ...; лист № 4 - заявление от ...1 о добровольном участии в ОРМ по факту сбыта наркотического средства - «героин» в Заводском районе г. Новокузнецка; лист № 5-6 Акт проверочной закупки, согласно которого, ... в ... час был проведен личный досмотр гр. ...1, в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено, после чего осмотрены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая: серия и номер ..., серия и номер ..., на общую сумму 2000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки у Сафаралыева Д.О.о. После чего ...1 передана денежная сумма в размере 2000 рублей купюрами, достоинством 1000 рублей каждая: ..., серия и номер ..., для проверочной закупки у Сафаралыева Д.О.о. Согласно осматриваемого акта проверочной закупки, ... ...1 добровольно выдал десять фольгированных свертков с веществом кремового цвета; лист № 7 - приложение к акту проверочной закупки, на котором изображена ксерокопия двух денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая: серия и номер ..., серия и номер ...; лист № 8 - Справка о проведении исследования при помощи наркотеста вещества, добровольно выданного гр. ...1, в ходе чего было установлено, что выданное гр-ном ...1 вещество - это наркотическое средство героин; лист № 9-10 - постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ...; лист № 11-12 - сопроводительное письмо; 2). Конверт, размером 227 мм х 162 мм, который заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОГРН 103217012037 ИНН 4217027485 Отдел милиции № 2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На бумажной бирке и конверте три неразборчивые подписи, пояснительная надпись на оборотной стороне конверта «4.05.11 добровольная выдача ...2 ... 13 микрорайон до ... Все надписи выполнены красителем синего цвета. Конверт заклеен бумажной биркой с реквизитами предварительного исследования (Справка ... от ...) и опечатан оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический Центр 39 Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ». Нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печатей не обнаружено; 3). Конверт, размером 227 мм х 162 мм, который заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОГРН 103217012037 ИНН 4217027485 Отдел милиции № 2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На бумажной бирке и конверте три неразборчивые подписи, пояснительная надпись на оборотной стороне конверта «... изъято у Сафаралыева, ... г.р. прож. ...». Все надписи выполнены красителем синего цвета. Конверт заклеен бумажной биркой с реквизитами предварительного исследования (Справка ... от ...) и опечатан оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический Центр 39 Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ». Нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печатей не обнаружено; 4). Конверт, размером 227 мм х 162 мм, который заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОГРН 103217012037 ИНН 4217027485 Отдел милиции № 2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На бумажной бирке и конверте три неразборчивые подписи, пояснительная надпись на оборотной стороне конверта «... изъяты деньги в суме 2000 рублей у Сафаралыева ...3». Все надписи выполнены красителем синего цвета. Нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печатей не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая: серия и номер ..., серия и номер ..., на общую сумму 2000 рублей; 5). Конверт, размером 227 мм х 162 мм, который заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОГРН 103217012037 ИНН 4217027485 Отдел милиции № 2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На бумажной бирке и конверте три неразборчивые подписи, на конверте выполнена пояснительная надпись «... г. изъято два телефона «Самсунг» и «Nokia» у гр. Сафаралыева ...3». Нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печатей не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» и «Nokia». Сотовый телефон «Nokia» в прямоугольном корпусе черного цвета с красными вставками по краям дисплея. При включении телефона «Nokia» в телефонной книге контактов указан номер ..., обозначенный записью «... имеются записи звонков: «Входящие» от ... от абонента ... с номера ... (время: ... час.); «Исходящие» абоненту ... от ... на номер ... (время: ... час.). Сотовый телефон «Самсунг» в прямоугольном корпусе черного цвета. При включении телефона «Самсунг» не обнаружено записей о «входящих» и «исходящих» звонках от ... (л.д. 54-56), - Приложение к протоколу осмотра предметов и документов (л.д. 57, 58); -Заключение химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное вещество, изъятое ... у гр. Сафаралыева Д.О.о., является наркотическим средством. Наркотическое средство, массой суммарно 2, 891 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 77-78); -Заключение химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное вещество, выданное ... гр. ...1, является наркотическим средством. Наркотическое средство, массой суммарно 0,457 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 79-80). Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия Сафаралыева Д.О.о. с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства в приготовлении Сафаралыевым Д.О.о. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, суд считает, что действия Сафаралыева Д.О.о. следует также переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) является его суммарная масса свыше 0,5 грамм, а согласно заключения экспертизы, Сафаралыев Д.О.о. покушался на незаконный сбыт наркотического средства суммарной массой 0,457 грамма, что не является крупным размером. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Сафаралыева Д.О.о. доказанной, а его действия следует квалифицировать: - По ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; -По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Считая доказанной вину подсудимого Сафаралыева Д.О.о. по ч.2 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Сафаралыев Д.О.о. полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, также суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, письменных материалов уголовного дела. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Сафаралыев Д.О.о. умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушался на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Сафаралыев Д.О.о. понимал, чем конкретно является средство, которое он хранила у себя без цели сбыта и часть из которого передал ...7 за 2000 рублей. Проверочная закупка наркотического средства производилась сотрудниками милиции в рамках закона, все доказательства, полученные в результате ОРМ, относимы, допустимы, достоверны. Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает, что в соответствии с п. 13 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильно действующими и ядовитыми веществами» при передаче наркотического средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств. При назначении Сафаралыеву Д.О.о. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сафаралыев Д.О.о. УУМ ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, по месту посещения детьми детского воспитательного учреждения-положительно, не работает, употреблял наркотики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Сафаралыев Д.О.о. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, его состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по всем преступлениям, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, суд считает, что наказание Сафаралыеву Д.О.о. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Суд считает возможным не назначать Сафаралыеву Д.О.о. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФАРАЛЫЕВА ...3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть САФАРАЛЫЕВУ ...3 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения САФАРАЛЫЕВУ ...3 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать САФАРАЛЫЕВА ...3 в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,891грамм, 0,457грамм, находящееся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Вещественные доказательства- сотовые телефоны «Nokia» и «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А. В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко