Приговор от 15.09.2011 г. в отношении Титяева Е.А., Тенякова С.А.



Дело № 1-382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк            15сентября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Вихоревой Н.В.,

подсудимых Титяева Е.А., Тенякова С.А.,

защитника Ростовцева К.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

защитника Зубенко Л.И.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИТЯЕВА ...10, ... г.р., уроженца ... ... ... ... ..., ранее судимого:

  1. ... Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ, 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановление от ... Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области, водворение в места лишения свободы, срок 3 года 6 месяцев. ... освобожден по отбытию наказания из УН 1612/40 ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ТЕНЯКОВА ..., ... г.р., уроженца ..., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Титяев Е.А., Теняков С.А. совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Теняков С.А. и Титяев Е.А., находясь на школьном стадионе, расположенном между домом ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка и зданием школы ... по ул. ... 17 в Заводском районе г. Новокузнецка, после совместного распития спиртного с малознакомым ...1, Теняков С.А. предложил Титяеву Е.А. совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества, а именно: материальных ценностей, находящихся в сумке у потерпевшего ...1, заранее распределив роли между собой при совершении преступления, на что Титяев Е.А. дал согласие. Теняков С.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ...1 и действуя во исполнение общего преступного сговора, согласно распределенных ролей, Теняков С.А. с целью открытого хищения чужого имущества умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ...1 один удар правой рукой в область лица, чем умышленно причинил побои. Затем Титяев Е.А. с целью открытого хищения чужого имущества и действуя во исполнение общего преступного сговора, согласно распределенных ролей подошел сзади к ...1 и умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар ногой по ногам ...1, от которого ...1 упал на землю лицом вниз, чем умышленно причинил побои, при этом сумка мужская упала с плеча ...1 на землю. Тогда Титяев Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес два удара ногой по туловищу ...1 с левой стороны, чем умышленно причинил побои. Затем Титяев Е.А. поднял с земли сумку, принадлежащую ...1 после чего Титяев Е.А. и Теняков С.А. с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились. Таким образом, Титяев Е.А. и Теняков С.А. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений совместными действиями открыто похитили у ...1 чужое имущество, принадлежащее гр. ...1 а именно: сумку, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «..., стоимостью 700 рублей, сотовый телефон ...», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 470 рублей, причинив совместными действиями гражданину ...1 ущерб на общую сумму 2270 рублей.

Вина подсудимых Титяева Е.А. и Тенякова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Титяев Е.А. вину в содеянном признал, в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Титяева Е.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 42-45) и обвиняемого (л.д.51-54) следует, что ... он со своим знакомым Теняковым употреблял спирт. Когда спирт закончился, а денег на его приобретение было мало, они увидели незнакомого парня (потерпевшего ...1), у которого Теняков предложил отобрать деньги или сотовый телефон. Он, Титяев согласился. С этой целью они стали преследовать потерпевшего. У ... они познакомились с ...1 и он предложил им выпить спиртного. На совместные деньги они купили 0,5л спирта и пришли на стадион школы ..., где втроем стали пить спирт. Во время распития спиртного они с Теняковым отошли в сторону и тот предложил ему похитить у потерпевшего сумку, в которой по словам Тенякова находились два сотовых телефона и зарядное устройство, на что он согласился. Вернувшись к ...1, Теняков ударил потерпевшего рукой в область лица. Тот пошатнулся и отошел от него в сторону. В этот момент он (Титяев) подбежал сзади к потерпевшему и ударил его ногой по ногам, чтобы можно было похитить сумку и чтобы тот не оказывал сопротивления. ...1 упал лицом вниз, закрыв голову руками. Потом он еще два раза ударил потерпевшего с левой стороны, поднял с земли его сумку, которая упала, открыл ее и стал проверять содержимое. В сумке было два сотовых телефона, зарядное устройство, денег в сумке не было. После этого они с Теняковым пошли с сумкой в сторону трамвайной остановки. Потерпевший оставался на месте. Они с Теняковым попытались продать сотовые телефоны, но их никто не купил. Сумку потерпевшего с содержимым они отдали на сохранение своему знакомому ...11 позже, когда он ее забрал, его задержали сотрудники милиции и все изъяли.

Подсудимый Теняков С.А. вину в содеянном признал частично, в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Тенякова С.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.29-32) и обвиняемого (л.д.92-95) следует, что ... он со своим знакомым Титяевым Е.А. употреблял спирт. Когда спирт закончился, а денег на его приобретение было мало, он увидел незнакомого парня (потерпевшего ...1) с сотовым телефоном в руках и предложил Титяеву похитить у парня телефон и продать его, Титяев согласился. С этой целью они стали преследовать потерпевшего. У ... они познакомились с ...1 и он предложил им выпить спиртного. На совместные деньги они купили 0,5л спирта и пришли на стадион школы ..., где втроем стали пить спирт. Во время распития спиртного он отозвал в сторону Титяева и вновь предложил ему отобрать у потерпевшего сотовый телефон, на что Титяев согласился. Вернувшись к ...1, он (Теняков) имея умысел на завладение телефоном ударил потерпевшего рукой в область лица. Тот пошатнулся и отошел от него метров на 5. В этот момент Титяев сзади ударил ...1 ногой по ногам и тот упал лицом вниз, закрыв голову руками. Потом Титяев еще не менее двух раз ударил потерпевшего с левой стороны, поднял с земли его сумку и стал проверять ее содержимое. В сумке было два сотовых телефона, зарядное устройство, денег в сумке не было. Титяев пошел с сумкой в сторону трамвайной остановки, он пошел следом за Титяевым. Потерпевший оставался на месте. Они с Титяевым попытались продать сотовые телефоны, но их никто не купил. Сумку потерпевшего с содержимым они отдали на сохранение своему знакомому ...12 и он ушел гулять. Титяев также ушел.

Потерпевший ...1, суду показал, что вечером ... он в нетрезвом виде возвращался домой. По дороге познакомился с Титяевым и Теняковым, с которыми на стадионе школы совместно стали распивать спирт. Во время распития спиртного Титяев и Теняков стали его избивать. При этом Теняков ударил его в область лица рукой, от чего он отшатнулся в сторону, в это время сзади Титяев ударил его по ногам, от чего он упал на колени и закрыл лицо и голову руками, так как понял, что его будут бить. Его еще несколько раз ударили, кто и чем он уже не видел. Когда удары прекратились, он открыл лицо и увидел, что у него нет сумки, в которой находились два сотовых телефона «Самсунг» и «...», а также зарядное устройство и деньги в сумме 470 рублей. Стоимость сумки 100 рублей, телефона «...» - 1000 рублей, а «...» 700 рублей, всего ущерб причинен на 2270 рублей. Сумка, телефоны и зарядное устройство возвращены.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...6(л.д.82-83) следует, что около ... часов ... около магазина «...» знакомые Титяев и Теняков попросили оставить у него на сохранение сумку из матерчатой ткани черного цвета, в которой находились два сотовых телефона. Он унес сумку домой, а через некоторое время пришел Титяев и забрал у него сумку с телефонами.

Письменными доказательствами по делу являются:

-протокол принятия устного заявления о преступлении у потерпевшего ...1 от ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около ... часов ... на открытом участке местности между домом по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка и зданием по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, причинив тем самым ущерб на общую сумму 2300 рублей (л.д. 5);

-протокол осмотра места происшествия от ... - участка местности, расположенного напротив дома по ... и ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в ходе которого были изъяты :пластиковая бутылка стоимостью 2,5 литра, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра. Схема, иллюстрационный материал (л.д. 7-10);

-протокол выемки у подозреваемого Титяева Е.А. от ... сумки, сотового телефона «...», сотового телефона «...», зарядного устройства к сотовому телефону, авторучки (л.д. 23-24);

-протокол выемки у потерпевшего ...1 от ...- паспорта гражданина РФ на имя ...1 (л.д.61-62);

-протокол осмотра предметов (документов) от ...- 1) Сумка мужская из ткани черного цвета размером 7х6,5х5 см., закрывается на клапан, закрывающийся на застежку из пластика серого цвета. На клапане имеется внизу вставка из кожзаменителя серого цвета, выше расположена эмблема из полимерного материала, прямоугольной формы, на которой имеется надпись буквами латинского алфавита белого цвета «JBYD», а так же имеется врезной карман, который закрывается на замок- молнию, который сломан. В сумке два отделения, застегиваются на замок молнию черного цвета, во втором отделении имеется боковой карман врезной, который застегивается на замок- молнию черного цвета. Сбоку на сумке имеется карман, закрывается на клапан.2) Сотовый телефон «... c корпусом черного цвета, размером 9,5 х 4,5 х 1,3 см. На верхней панели имеется дисплей, размером 4,5 х 3,5 см., над которым имеется надпись буквами латинского алфавита, красителем белого цвета «...», рядом выполнен логотип фирмы, под дисплеем надпись, выполненная красителем белого цвета: FMradio, ниже расположены кнопки управления 6 рядов по три кнопки. На обратной стороне в верхней части справа вдавленная надпись «Волк». Часть корпуса нижней панели телефона съемная, под которой находится батарея, под ней наклейка из бумаги белым цвета с указанием названия телефона «...», модель ... номер ..., сбоку расположено места для сим- карты, которая на момент осмотра телефона отсутствует. 3)Сотовый телефон «...», слайдер, красного цвета, выполненного в форме параллелепипеда с обтекаемыми краями, размером 97 х 98 х 11 мм. На верхней панели расположен дисплей размером 36 х 48 мм., в верхней части надпись, выполненная буквами латинского алфавита белого цвета «...», под дисплеем расположены кнопки управления: одна кнопка квадратной формы, по бокам которой находятся по две кнопки прямоугольной формы; ниже располагается одна кнопка прямоугольной формы. Верхняя часть корпуса отодвигается вверх наполовину корпуса, на которой находятся так же кнопки управления, три ряда кнопок по 4 кнопки в каждом, на которых указаны цифры арабские от 0 до 9. Часть корпуса нижней панели телефона съемная, под которой находится батарея.4) Зарядное устройство к телефону «... с корпусом черного цвета. С одной стороны находится вилка электрическая, к другой стороне присоединен провод черного цвета. 5) авторучка с корпусом пластиковым прозрачным светло коричневого цвета со вставкой прорезиненной, в авторучке стержень белого цвета с чернилами синего цвета.6) Паспорт гражданина РФ, выполненный по государственному стандарту в форме книги на 10 листах. На первом листе указано: паспорт выдан отделом внутренних дел Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области; дата выдачи : ...; код подразделения: 422-025, серия ... .... На втором листе указано: ...1, пол: муж.; место рождения: ..., в левой части листа расположена фотография с изображением мужчины. На третьем листе указано место жительства: ... от .... 7) Бутылка пластиковая емкостью 2,5 литра коричневого цвета из- под пива «Сибирский бочонок». Бутылка пластиковая емкостью 0,5 литра из под минеральной воды «Карачинская» (л.д. 64-65);

-иллюстрационные материалы, ксерокопия паспорта (л.д. 66-68);

-заключение эксперта ... от ... согласно которой два следа от пальцев рук с бутылки из под пива « Сибирский Бочонок», 2,5 литра оставлены Теняковым С.А., два следа пальцев рук с бутылки из под пива «Сибирский бочонок», 2,5 литра оставлены Титяевым Е.А. (л.д. 74-78);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Титяева Е.А., Тенякова С.А. доказанной, а действия каждого следует квалифицировать по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимых, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему в судебном заседании не установлено.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что они открыто против воли потерпевшего с целью хищения завладели его имуществом, потерпевший осознавал, что его имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимые не могли не осознавать, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое хищение имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. При этом суд руководствуется ч. 2 ст. 35 УК РФ, учитывает, что умысел на совершение грабежа группой лиц возник у подсудимых до совершения открытого хищения имущества, они заранее договорились о совершении грабежа, а именно Теняков С.А. предложил Титяеву Е.А. совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества в отношении ранее незнакомого ...1, на что Титяев Е.А. дал согласие Таким образом, Титяев Е.А. и Теняков С.А. участвовали в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления - грабежа.

При квалификации действий подсудимых, совершивших преступление - грабеж, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд учитывает, что подсудимые причинили потерпевшему побои, при этом действовали согласованно. Так, судом установлено, что Теняков С.А. нанес ...1 один удар правой рукой в область лица, затем Титяев Е.А. нанес один удар ногой по ногам ...1, от которого ...1 упал на землю лицом вниз. После чего Титяев Е.А. нанес два удара ногой по туловищу ...1 с левой стороны.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.

Суд не доверяет показаниям подсудимых Титяева Е.А. и Тенякова С.А. о том, что они не похищали денежные средства потерпевшего в сумме 470 рублей, считает их не соответствующими действительности, поскольку, они опровергаются показаниями потерпевшего, который как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивал о хищении у него вместе с сумкой в том числе и денег, которые находились в закрытом на молнию кармашке внутри сумки. Не доверять данным показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они последовательны, детальны (потерпевший указывает количество и достоинство похищенных денежных купюр-л.д.84-86), при этом потерпевший не настаивает на их возврате и на строгом наказании подсудимых, что свидетельствует об отсутствии оснований у потерпевшего оговаривать подсудимых в этой части.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Титяев Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Теняков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Титяев Е.А., Теняков С.А. молоды, признали вину, раскаялись в содеянном, частично возместили причиненный ущерб- путем возврата части похищенного имущества, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, Теняков С.А. ранее не судим.

В качестве отягчающего наказание Титяеву Е.А. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тенякова С.А. судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Оснований для дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы нет.

Учитывая отрицательные характеризующие данные о личности Титяева Е.А. и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая удовлетворительную характеристику Тенякова С.А. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным его отбытием, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титяева ...13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Меру пресечения Титяеву ...14 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать и содержать в Учреждении ИЗ-42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Признать Тенякова ...15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Тенякова С.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Тенякову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                  А.В. Бригадиренко