Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Белова Р.Е.



Дело № 1-386/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        21 сентября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Белова Р.Е.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер от ...,

потерпевшего Иванова А.В.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в ходе открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА РЕ, ... уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне- профессиональным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

... Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

... Заводским районным судом г.Новокузнецка отменено условное осуждение и Белов Р.Е. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Р.Е. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Беловым Р.Е. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 23.05.2011г. около 04.00 часов Белов Р.Е. находясь в квартире-секции по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Иванов А.В. спит и не контролируют его действия, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Иванову А.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» стоимостью 3590 рублей с сим.картой оператора «Теле-2» стоимостью 150 рублей и флеш.картой на 1гб стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Белов Р.Е. с места преступления скрылся, тем самым причинил Иванову А.В. значительный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Кроме того, Белов Р.Е. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Беловым Р.Е. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 02.06.2011г. около 13.00 часов Белов Р.Е. через незапертую балконную дверь квартиры ..., расположенной на втором этаже дома ... по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в вышеуказанную квартиру по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Иванову А.В., а именно: компьютер состоящий из монитора «Asus» стоимостью 5000 рублей, системного блока «Атлон» стоимостью 15000 рублей, клавиатуры стоимостью 150 рублей, компьютерной мыши стоимостью 150 рублей, и набор для игр на компьютере стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Белов Р.Е. с места преступления скрылся, тем самым, причинив Иванову А.В. значительный ущерб на общую сумму 23300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов Р.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Иванов А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Белова Р.Е.:

- по преступлению от 23.05.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от 02.06.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Белову Р.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов Р.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: наркомания (л.д. 144), согласно ответу на запрос из психиатрического диспансера Белов Р.Е. с 2001 года по 2004 год состоял в Диспансерной группе с диагнозом: «Органическое поражение ЦНС с пограничной умственной отсталостью», в настоящее время на диспансерном учете не состоит (л.д. 145), характеризуется:

- ст. УУП ОП «Заводской » по г.Новокузнецку И отрицательно, по месту регистрации появляется крайне редко, ведет бродящий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, судим за имущественные преступления, находясь на условном сроке вновь совершает преступления, от проведения с ним проф. работы со стороны работников полиции уклоняется, согласно справки - характеристики на л.д. 146.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Белов Р.Е. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему Иванову А.В. в сумме 27290 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова РЕ виновным в совершении:

- преступления от 23.05.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления от 02.06.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., и окончательно назначить Белову РЕ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову Р.Е. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21.09.2011 года.

Зачесть Белову Р.Е. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 06.08.2011 года по 20.09.2011 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Белова РЕ, ...., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ... в пользу Иванова АВ, ..., возмещение материального ущерба в размере 27290 (двадцать семь тысяч двести девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья      Д.А. Косенко