Приговор от 30.06.2011 г. в отношении Кожухарева В.С.



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         30 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи       Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого          Кожухарева В.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г., предоставившей ордер № 311 от 29.06.2011 года и удостоверение ... от 25.08.2006 года,

потерпевшей          Джалиловой Г.А.,

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожухарева ВС, ...., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего 4 класса образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1.) ... Кемеровским областным судом по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, п.п. «в,г» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам 9 месяцам лишения свободы.

... постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 23.11.2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожухарев В.С. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 10.01.2011 года в вечернее время около 21 часов Кожухарев В.С., в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке второго этажа в четвертом подъезде дома ... по ул. Горьковская в Заводском районе г. Новокузнецка, подошел к квартире ... вышеуказанного дома, где используя надуманный предлог - оказание помощи в поиске утерянных ранее знакомой Г денежных средств, постучал в дверь квартиры ... по ул. Горьковская, .... Когда хозяйка квартиры Джалилова Г.А. открыла входную дверь, Кожухарев В.С., незаконно проник в жилище - квартиру ... по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где приставил в область головы сына Джалиловой Г.А. - малолетнему Джалилову Д.С. (2007 года рождения) нож, как предмет, используемый в качестве оружия и высказал требование передачи денежных средств. После чего, Кожухарв В.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно приставил вышеуказанный нож в область шеи Джалиловой Г.А. и продолжил высказывать требование о передаче ему денежных средств, на что Джалилова Г.А. ответила отказом. Затем Кожухарев В.С., открыто похитил, сорвав с шеи малолетнего Джалилова Д.С. (2007 года рождения), находящегося в квартире, МР-3 плеер «Сони», стоимостью 1 500 рублей, с наушниками, стоимостью 500 рублей и направился к выходу их квартиры. В это время, находящийся в квартире М с целью предотвращения преступных действий со стороны Кожухарева В.С., выхватил из рук Кожухарева В.С. МР-3 плеер «Сони», с наушниками. После чего Кожухарев В.С. с места преступления скрылся. Своими действиями Кожухарев В.С. путем разбойного нападения открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Джалиловой Г.А., а именно: МР-3 плеер «Сони», стоимостью 1 500 рублей, с наушниками, стоимостью 500 рублей, причинив Джалиловой Г.А. ущерб в сумме 2 000 рублей.

Подсудимый вину не признал, суду пояснил, что 09.01.2011 года он пришел домой по адресу: ул. Горьковская, ..., находился в состоянии алкогольного опьянения. У него дома была Г то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении. Сказала, что у нее украли 20 000 рублей, просила помочь. Ему надо было уезжать, но у него не было денег, Г обещала дать денег на дорогу и он согласился ей помочь. Они пошли на ул. Горьковская, .... Левая рука у него была перебинтована и он надел на нее перчатку. Г постучала в квартиру, открыла Джалилова, они зашли в квартиру. Он сказал, что у Г украли здесь деньги, Джалилова ответила, что никто денег не брал. Он начал ругаться, выражался нецензурной бранью, угроз не высказывал, Г убежала. Из кухни вышел М с ножом, ручка пластмассовая черная, лезвие заостренное, он хотел выбить нож, оттолкнул его и побежал к входной двери. Вслед ему крикнули, чтобы он оставил плеер. Он остановился, так как плеер запутался у него в ногах, он его скинул и побежал домой. Дома снял куртку, спустился вниз, увидел 2-х парней, девушку и сотрудников милиции. Он побежал к соседям, где его и задержали. Он оказал сопротивление сотрудникам милиции. По квартире потерпевшей он не ходил, стоял в коридоре, ножа у него не было, нож в стены и стол не втыкал, ребенка на руки не брал. Ж в квартире не было.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Кожухарева В.С., данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что 10.01.2011 г. около 20.30 ч. он пришел домой. Дома увидел ранее знакомую Г, Г вместе с его родными пила спирт и уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел в секцию, то Г стала просить у него помощи. Сказала, что была в гостях по адресу: ул. Горьковская, ... и у нее там забрали деньги в сумме 80 000 рублей. Также Г попросила его, чтобы он сходил по указанному адресу и помог забрать принадлежащие ей деньги. Г попросила его сказать в той квартире, что это его деньги, чтобы они вернули деньги. Он согласился, т.к. Г ждет ребенка и эти деньги, как он думал, необходимы Г. Он был трезвым. Наркотики не употребляет. Они с Г пошли по адресу ул. Горьковская, ..., поднялись на второй этаж, пришли вдвоем. Г постучала в дверь. Дверь открыли, кто открыл, он не видел. Г первая зашла в квартиру. Он зашел за ней. В квартире было много народу: парень и много девушек, которые находились в состоянии наркотического опьянения. Он понял это по взгляду. Когда он зашел в квартиру, то снял перчатки с рук, у него с собой был нож, который он постоянно носит для самообороны - общие размеры ножа - 20 см., ручка из пластмассы черного цвета - 8 см., лезвие - 12. Данный нож у него постоянно находился в рукаве куртки, а лезвие он держит в ладони. Когда он снял перчатки, то лезвие ножа стало видно у него в ладони. Нож он так и держал - ручка была в рукаве, лезвие в ладони. Ножом он не размахивал. После того, как он снял перчатки, то сразу спросил: «Где деньги?». При этом он также сказал, что порежет того, кто на него кинется. Он так сказал, т.к. в квартире много народу и он боялся за свою жизнь. У него спросили: «Какие деньги ?», на что он сказал: «Деньги в сумме 20 000 рублей». Он сказал про 20 000 рублей, т.к. его просила так сказать Г. Ему сказали, что никаких денег у Г не забирали. Кто отвечал, не помнит. Людей в квартире было много. Также ему пояснили, что Г здесь ранее была со своим парнем, который и забрал деньги, когда она находилась в алкогольном опьянении. И после этого кто-то высказался в отношении него нецензурным словом. Его это разозлило и ему кажется, что после этого у него отключилось сознание. Он оглянулся, чтобы найти Г и поговорить с ней, когда увидел, что Г в квартире нет. В это время из кухни данной квартиры выбежал парень, в руках которого был нож. Парень с ножом набросился на него. Он схватил парня за руку, чтобы обезвредить. А затем побежал к выходу из квартиры. Когда он выбегал из квартиры, то зацепил ногой шнур, и услышал вслед, что просят отдать МР3 плеер. Он сбросил шнур с ноги и выбежал из квартиры. Г после этого он больше не видел. После того, как он выбежал из квартиры, то сразу побежал домой, когда он забежал домой, то под половик в коридоре бросил нож, который находился у него в руках, потом побежал на 4 этаж, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 26-27).

Подсудимый показания не подтвердил, пояснил, что все происходило 09.01.2011 года. В тот день он ввел в вену тропикамид, события и последовательность произошедшего помнит хорошо, а в показаниях все перепутал. С Г у него нет никаких отношений, с Ж у него неприязненные отношения, так как она его как-то обманула с деньгами, М и потерпевшую первый раз увидел, когда пришел к ним в квартиру, не может объяснить, почему они его оговаривают. У него проблемы с грудной клеткой, тазобедренным суставом, бронхит, гайморит.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая суду пояснила, что подсудимого первый раз увидела 10.01.2011 года. В тот день она находилась дома по ул. Горьковская, ... вместе с ребенком сыном Д, сестрой, племянниками, братом М, Ж, Е. Потом Ж ушла, она закрыла за ней дверь. Вскоре звонок в дверь, она открыла дверь и в квартиру зашла Ж, следом за ней подсудимый, который держал нож у шеи Ж, за ней беременная женщина. Нож большой, лезвие длиной около 20 см., рукоятка изолентой обмотана. Она испугалась. Кожухарев высказал требование о передаче телевизора, не слышала, чтобы подсудимый про деньги что-то говорил. Тут из кухни в коридор вышел ее сын Д, у него на шее был плеер, подсудимый схватил ребенка на руки. Она сказала, чтобы он забирал, что хочет, и уходил. Он сорвал с шеи ребенка плеер и отпустил его. Зашел в комнату и ножом начал тыкать в стены, схватил ее и повел на кухню, где ножом тыкал в стол, розетки. Она реально воспринимала угрозу, боялась за свою жизнь и здоровье, и ребенка. Она выбежала из квартиры, подсудимый тоже выбежал. Она на улице встретила свою тетю, все ей рассказала, они побежали за подсудимым, подъехали сотрудники полиции и подсудимого задержали. Он вел себя агрессивно, кидался на всех. Руки у него не были перебинтованы.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшей Джалиловой Г.А., данные на предварительном следствии (л.д. 11-13).

Из показаний потерпевшей следует, что 10.01.2011 года около 21 часа она находилась дома совместно со своим ребенком, сестрой и племянниками, братом М. подругой Ж, племянницей Е. Около 21 часов Ж собралась идти домой, стала выходить из квартиры. Она проводила Ж и закрыла за ней входную дверь, через несколько минут в дверь постучали. Она открыла входную дверь и увидела на пороге Ж, сзади которой стоял ранее не знакомый ей мужчина, державший у шеи Ж нож, Ж крикнула ей, чтобы она убрала сына. Мужчина завел Ж в квартиру, следом за ними зашла женщина, которую она ранее несколько раз видела, женщина называлась Г, мужчина, зайдя в квартиру, сказал: «Это ограбление». После чего отпустил Ж и схватил выходящего из кухни ее сына, подставив к голове сына нож. Она стала просить мужчину, чтобы он отпустил ребенка, мужчина отпустил ребенка и подставил нож ей, она стала просить мужчину отпустить ее и брать из квартиры все, что захочет, мужчина сказал, что сам заберет все, что захочет. Находясь в квартире, мужчина стал спрашивать у Г, что можно забрать из квартиры. Г сказала, что можно взять плазменный телевизор. Мужчина увидел на шее ее ребенка наушники, а в руке МР-3 плеер, он сорвал с шеи ребенка наушники и МР-3 плеер, положив его в левый карман куртки, надетой на нем. После чего мужчина ее отпустил и прошел на кухню, где стал резать находящимся у него в руке ножом кухонный уголок, Г все это время находилась рядом с мужчиной и передвигалась совместно с ним по квартире, после этого мужчина стал угрожать им ножом. Завел ее, ее ребенка и всех находящихся в квартире девушек в спальню, в кухне оставался только ее брат - М и женщина по имени Г. Находясь в комнате, мужчина продолжал угрожать ножом, размахивая ножом перед ними и втыкая его в стены квартиры, далее мужчина схватил ее за волосы, и, подставив нож к шее, вывел ее в зал. Находясь в зале, мужчину как-то отвлекла Г и ей удалось выбежать из квартиры, на улице она встретила свою тетю Е., которая бежала ей навстречу, они вместе с Е. пошли к ее подъезду, где увидели как из подъезда выбегает мужчина, который ворвался к ним домой, следом за ним выбежала и Г, она подошла к Г и стала спрашивать, зачем они все это сделали, на что Г сказала, что она здесь не при чем, что мужчина сам ее привел в их квартиру. Она вернулась домой, оделась и вышла на улицу, где стала искать мужчину, который к ним ворвался, где, угрожая ножом ей и ее сыну, похитил принадлежащее ей имущество. Г пояснила им, что данный мужчина проживает по ул. Горьковская, ... в первом подъезде на третьем этаже прямо. Мужчина был задержан сотрудниками милиции на 4 этаже первого подъезда дома ... по ул. Горьковская. Мр-3 плеер был приобретен ею в 2010 году за 1 500 рублей, наушники были приобретены около 2 лет назад за 500 рублей. МР-3 плеер в корпусе светло-коричневого цвета, сенсорный, наушники серого цвета, каким образом мужчина покинул ее квартиру, она не знает, так как в этот момент она выбежала из квартиры. После того, как она вернулась в квартиру, от ее брата М ей стало известно, что брату удалось выдернуть из рук мужчины плеер с наушниками (л.д. 11-13).

Потерпевшая подтвердила свои показания, дополнила, что подсудимый был в алкогольном опьянении, от него пахло алкоголем, вел себя неадекватно. Ребенок сильно испугался, до сих пор занимаются с психологом.

Свидетель А суду пояснила, что подсудимый ее сын, в ноябре 2010 года освободился из мест лишения свободы. Зимой 2011 года к ним в гости пришла Г в наркотическом опьянении, следом пришел сын в алкогольном опьянении. Г стала жаловаться, что она была где-то в гостях и у нее украли деньги, просила сына сходить разобраться, за что обещала деньги. Он согласился, и они ушли. Потом пришла Г, сказала, что сын устроил разбой в квартире, ножом порезал диван, всех напугал и его ищет милиция. Сын спокойный, лет 14-15 состоял на учете в психиатрической больнице, диагноза не знает, в больнице не лежал.

Свидетель Е. суду пояснила, что потерпевшая ее племянница, подсудимого не знает. 10.01.2011 года ей на сотовый телефон позвонила дочь ..., которая находилась у потерпевшей, кричала, что к ним в квартиру ворвался какой-то мужчина с ножом. Она по телефону слышала крик ребенка и побежала домой к Джалиловой. Встретилась с потерпевшей на углу ее дома, она была в испуганном состоянии. Они побежали к подъезду, а из подъезда выбежал подсудимый, следом женщина. Потерпевшая сказала, что эта женщина тоже была в квартире. Она спросила, где проживает мужчина, женщина ответила, что по ул. Горьковская, ... в первом подъезде, на 3-ем этаже. Они побежали по указанному адресу, прошли на первый этаж, где увидели подсудимого. В руке у него находился нож, она спросила у него, зачем он испугал ребенка, на что тот ответил ей, что сейчас всех зарежет. Она выбежала из подъезда и закрыла входную дверь, не давая подсудимому выйти из подъезда. В это время приехали сотрудники милиции и задержали Кожухарева.

Свидетель Ж суду пояснила, что подсудимого знает, он живет в ее доме на 3-ем этаже, с ним мало общалась, с потерпевшей дружеские отношения. 10.01.2011 года была в гостях у потерпевшей по адресу: ул. Горьковская, ..., где также были Е, М и дети. В вечернее время она пошла домой, спустилась на первый этаж, стала открывать входную дверь подъезда, а в подъезд вошли Кожухарев и Г. Кожухарев спросил у Г, показывая на нее: «Она там была ?», на что Г ответила: «Была, но она здесь не при чем», но Кожухарев ей сказал: «Поднимайся с нами» и толкнул ее обратно в подъезд, при этом у в руке Кожухарева она увидела нож, точно описать нож не может, увидела большое лезвие длиной около 15 см., развернулась и стала снова подниматься по ступенькам, при этом чувствовала, как Кожухарев упирает ей в спину лезвие ножа, на куртке порез остался. Когда они подошли к квартире, то кто-то из них постучал в дверь, спросили: «Кто ?», она ответила: «Я». Дверь открылась, Кожухарев втолкнул ее в квартиру, сам так же зашел в квартиру вместе с Г, при этом Кожухарев выражался нецензурной бранью, нож держал уже возле ее шеи и требовал, чтобы вернули деньги. Якобы, в этой квартире у Г украли деньги в сумме 5 000 рублей, сказал, что эти деньги принадлежат ему, и требовал их возврата. Все присутствующие говорили, что никаких денег у Г никто не забирал, но Кожухарев не успокаивался и кричал, при этом размахивал перед ними ножом. Затем Кожухарев загнал ее в спальню, и она не видела, что происходило в зале, слышала разговор о деньгах, через некоторое время Кожухарев вошел в спальню, где она находилась, и стал размахивать ножом, в этот момент в комнату зашла Г и сказала, что уже разобрались, но Кожухарев воткнул нож в стену, сказал, что пока деньги не отдадут, он не уйдет. Кожухарев был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Г сказала, что она (Ж) тут не причем, и он выпустил ее из квартиры. Она сразу выбежала из квартиры и на улицу, во дворе дома с сотового телефона позвонила в милицию. Уже позже от Джалиловой узнала, что Кожухарев, находясь в квартире, угрожал им всем, что порежет, при этом схватил ребенка Джалиловой, и так же угрожал ножом, М пытался забрать у Кожухарева нож, в результате чего Кожухарев порезал М руку. Руки у него не были перебинтованы.

Свидетель Е. суду пояснила, что потерпевшая Джалилова ее тетя. 10.01.2011 года она была у нее в гостях, где кроме них находились М, ребенок потерпевшей, сестра потерпевшей С. Вечером кто-то постучал в дверь, потерпевшая открыла, в квартиру зашли Ж и подсудимый с ножом, следом за ними зашла Г. Кожухарев кричал, что всех зарежет. Схватил Д, ребенка потерпевшей, из кухни вышел М, она выхватила из рук Кожухарева ребенка и убежала в комнату. Подсудимый бегал по квартире втыкал нож в стены, в стол на кухне, он был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Г кричала: «Бери телевизор и пошли». Подсудимый схватил плеер и побежал к двери, но М успел выхватить из его рук плеер. Потерпевшая выбежала из квартиры, за ней побежал Кожухарев, она за ними. На улице Кожухарева уже не было, стояла одна Джалилова. Позже они узнали, что подсудимого задержали. Не видела, чтобы у Кожухарева руки были перебинтованы.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии.

Из ее показаний следует, что 10.01.2011 года она находилась в квартире у Джалиловой, там же были ее брат М, Джалилова с ребенком и ее старшая сестра С Около 20 часов в дверь квартиры постучались, дверь квартиры открыла Джалилова, на пороге квартиры увидела ранее знакомую Н, ее держал ранее не знакомый мужчина, позже от сотрудников милиции она узнала его данные - Кожухарев ВС, который удерживал Н с помощью ножа, который находился в руках у Кожухарева. Когда у Кожухарева появилась возможность войти в квартиру, то Кожухарев отпустил Н, и Н видимо ушла, потому что более она Н не видела. Когда Кожухарев прошел в квартиру, то Джалилова сразу убежала в комнату, через несколько минут Кожухарев зашел в зал, в руках Кожухарева был нож, она четко видела в руках Кожухарева нож, так как сразу стал размахивать ножом перед ними. Нож выглядел следующим образом: рукоятка выполнена из дерева, лезвие длиной около 15 см., нож был острый, она хорошо разглядела. Кожухарев требовал, чтобы они отдали телевизор, при этом схватил ребенка Джалиловой (3 года) и стал удерживать его, угрожая им, что если они не отдадут вещи, то Кожухарев всех порежет, ребенок был в истерике, сильно плакал. Она подбежала к Кожухареву, и выхватила из рук Кожухарева ребенка. В этот момент из кухни вышел М, который попытался отобрать нож у Кожухарева, но это не получилось, они стали бороться, это происходило уже на кухне, она видела, что М сидел на диване на кухне, когда туда влетел Кожухарев, руки М лежали на столе, Кожухарев размахнулся, но воткнул нож в поверхность стола. После чего, Кожухарев вытащил нож из поверхности стола, и снова стал размахивать ножом перед М попытался выхватить нож из рук Кожухарева, схватился за нож, в этот момент Кожухарев резким движением выдернул нож из рук М, порезав мизинец на левой руке М. После чего, Кожухарев вернулся в зал, где без причины стал размахивать ножом, вгоняя нож в косяки квартиры. Кожухарев вел себя неадекватно, очень агрессивно, они все находились в панике, реально опасались угроз, так как не знали, чего ожидать, Кожухарев был похож на человека с отклонением психики, так же находился в состоянии алкогольного опьянения, так как сильно пахло алкоголем. Во время происходящего Джалилова выбежала из квартиры (квартира расположена на втором этаже), чтобы позвать кого-либо на помощь, Кожухарев выбежал вслед за Джалиловой, тогда она испугалась, что Кожухарев может догнать Джалилову, и тоже выбежала на улицу, но Кожухарева там уже не было, на улице стояла только Джалилова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, кто вызвал милицию, она не знает, так как все находились в панике, позже они узнали, что Кожухарев был задержан сотрудниками милиции (л.д. 58-59).

Свидетель Е. не подтвердила показания в части требования подсудимым телевизора и вещей. Он требовал деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашена очная ставка между подсудимым Кожухаревым В.С. и свидетелем Е. в части показаний Е. (л.д. 85-89).

Из ее показаний следует, что когда она забрала из рук Кожухарева ребенка, то Кожухарев схватил с компьютерного стола МР-3 плеер, но М выхватил плеер из рук Кожухарева (л.д.85-89).

Свидетель Е. подтвердила эти показания, дополнила, что ей показалось, что с компьютерного столика подсудимый схватил плеер, когда Кожухарев выбегал из квартиры, М выхватил у него плеер.

Свидетель Г суду пояснила, что подсудимого знает плохо. 10.01.2011 года у нее был день рождения, она выпила, пришла в гости к потерпевшей вместе со своим сожителем и там у нее пропали деньги около 5 000 рублей. Когда они ушли от потерпевшей, она зашла домой к подсудимому, они выпили, и она сказала ему, что у нее пропали деньги. Он сказал: «Пойдем, разберемся». В подъезде встретили Н, она тоже шла к потерпевшей. Дверь открыла потерпевшая, добровольно запустила их в квартиру, где были потерпевшая, М, маленькие дети. В квартире подсудимый достал нож и стал требовать вернуть деньги, ругался с М. Кожухарев ничего из квартиры не забирал, вышел спокойно. Она ничего ему не обещала за возврат денег. На следующий день узнала, что деньги у нее забрал сожитель.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Г, данные на предварительном следствии.

Из ее показаний следует, что 10.01.2011 г. У нее был день рождения. Ее парень- К подарил ей 1 000 рублей, они с парнем выпили 1,5 л коктейля, а потом решили сходить к его знакомой Е, проживает по ул. Горьковская, .... Она также знает, что эта Е бывает у знакомых по ул. Горьковская, ..., поэтому она и К сразу пошли по указанному адресу. Время было около 18.30 ч. В квартире по ул. Горьковская, ..., она и К пробыли около часа. Она хотела купить спиртного, чтобы отметить день рождения, но обнаружила, что у нее денег нет, она подумала, что потеряла деньги, поэтому она и К ушли. По дороге домой она и К поругались, и К ушел. Она пошла к знакомым, проживает ул. Горьковская, ..., первый подъезд, третий этаж, там проживает ее знакомая Е с матерью и братом, уже в милиции она узнала данные брата - Кожухарев ВС, 1981 г.р. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Данных людей она знает около 3-х лет, отношения между ними дружеские. Пока она у них находилась, рассказала, что утеряла деньги где - то, которые ей подарил парень. Кожухарев спросил у нее, где она была, а затем стал настаивать, чтобы они вернулись в квартиру по ул. Горьковская, ..., чтобы посмотреть, может она там, утеряла деньги. Она сначала не хотела туда идти, но Кожухарев стал настаивать, и она согласилась. Они спокойно дошли с Кожухаревым до указанного адреса. Она не знала, что у Кожухарева имеется при себе нож. Разговора о том, чтобы совершить какое-либо преступление, Кожухарев не вел. Она и Кожухарев дошли до указанной квартиры. Квартира расположена на втором этаже, и постучали в дверь. Дверь открыла женщина, не помнит кто, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Разулись, прошли в квартиру, и тут она увидела, что у Кожухарева в лице произошли изменения, а также Кожухарев вдруг достал из кармана нож, стал размахивать им в сторону лиц, находящихся в квартире, в квартире было 4 взрослых людей и двое детей. Кожухарев стал требовать со всех деньги, говорил, что якобы у него похитили принадлежащие ему деньги в сумме то 20 000 рублей, то 80 000 рублей. И эти деньги якобы были похищены в этой квартире. Она пыталась успокоить Кожухарева, говорила, что потеряла деньги, это были ее деньги, никаких принадлежащих Кожухареву денег у нее не было, но Кожухарев вел себя агрессивно. Кожухарев говорил, что если сейчас не вернут деньги, то их всех перережет, свои слова Кожухарев сопровождал тем, что постоянно направлял нож, который держал в руках, то на одного, то на другого из присутствующих в квартире. Она не знает, каким образом, но ей все- таки удалось вывести Кожухарева из квартиры. После того как они вышли из квартиры, она быстро пошла домой, куда пошел Кожухарев, она не знает. Она не видела, забирал ли Кожухарев какое- либо имущество в данной квартире, а также не может пояснить, куда Кожухарев дел нож, которым размахивал перед людьми. Она сама не ожидала, что Кожухарев может так себя вести. Кожухарев вел себя агрессивно, не контролировал свое поведения, слова и поступки (л.д. 31-32).

Свидетель Г подтвердила свои показания.

Свидетель М суду пояснил, что потерпевшая его родная сестра, подсудимого встречал во дворе, не общались. 10.01.2011 года он находился дома по ул. Горьковская, ... с сестрой, в гости к ним пришла Е, Ж. Потом Ж ушла. Вскоре в дверь кто-то постучал, он в это время с ребенком потерпевшей был на кухне. Услышал шум, вышел в коридор, увидел Кожухарева и Ж. Кожухарев кричал, чтобы ему вернули деньги около 5 000 рублей, угрожал ножом его сестре, ему порезал руку. Потом все переместились в спальню. У Кожухарева в руках был нож, втыкал его в стены и кухонный стол. Подсудимый в коридоре нож подставлял к ребенку, когда требовал деньги, сорвал у него с шеи плеер с наушниками и побежал к двери.Он выхватил у подсудимого плеер, когда тот выбегал из квартиры. Рука у Кожухарева не была перевязана.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля М, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что 10.01.2011 года они с сестрой Джалиловой находились дома, к ним в гости пришла племянница Е, когда в вечернее время около 20 часов в дверь квартиры постучались, дверь квартиры открыла Джалилова. Открыв дверь, на пороге квартиры увидела ранее знакомую Н, держал Н ранее не знакомый мужчина, позже от сотрудников милиции узнал данные - Кожухарев ВС, который удерживал Н с помощью ножа, который находился в руках у Кожухарева. Когда у Кожухарева появилась возможность войти в квартиру, то отпустил Н, и видимо Н ушла, потому что более он ее не видел. Когда Кожухарев прошел в квартиру, то Джалилова сразу убежала в комнату. Через несколько минут Кожухарев зашел в зал, в руках у него был нож, он сразу стал размахивать ножом перед ними, нож выглядел следующим образом: рукоятка выполнена из дерева, лезвие длиной около 15 см., нож был острый, он хорошо разглядел. Кожухарев требовал, чтобы они отдали телевизор, при этом схватил ребенка Джалиловой (3 года) и угрожал, что если они не отдадут вещи, то всех порежет, ребенок был в истерике, сильно плакал. В этот момент он находился на кухне и видел все происходящее. Е. подбежала к Кожухареву и выхватила у него из рук ребенка. В этот момент он вышел из кухни, попытался отобрать нож у Кожухарева, но у него это не получилось. Они стали бороться, это происходило уже на кухне, он сидел на диване на кухне, когда туда влетел Кожухарев. Его руки лежали на столе, Кожухарев размахнулся, и воткнул нож в поверхность стола, видимо хотел попасть по его рукам, но промахнулся. После чего, Кожухарев вытащил нож из поверхности стола, и снова стал размахивать ножом перед ним. Он снова попытался выхватить нож из рук Кожухарева, схватился за нож, в этот момент Кожухарев резким движением выдернул нож из его руки, порезав мизинец на левой руке. После чего, Кожухарев вернулся в зал, где без причины стал размахивать ножом, вгоняя нож в косяки квартиры, вел себя неадекватно, очень агрессивно, все находились в панике, он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него сильно пахло алкоголем. Во время происходящего Джалилова выбежала из квартиры, чтобы позвать кого-либо на помощь, Кожухарев выбежал вслед, на улицу так же выбежала Е., он оставался дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, позже узнал, что Кожухарева задержали (л.д. 60-61).

Свидетель М подтвердил свои показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Д, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что у него есть знакомый Кожухарев ..., проживает по адресу ул. Горьковская, ... со своей матерью и братьями. 04.01.2011 года около 17 часов Кожухарев находился у него дома, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Кожухарев увидел у него на кухне нож, длиной около 25 см. с рукояткой черного цвета, Кожухарев, увидев нож, попросил отдать нож, так как нож Кожухареву понравился. Кожухарев попросил, чтобы он подарил нож, он согласился, нож остался у Кожухарева, Кожухарев сказал, что взамен оставит ему свой нож, после чего Кожухарев достал из кармана раскладной нож и передал ему. В ходе распития он спрашивал у Кожухарева, зачем ему нож, Кожухарев ответил, что нож нужен для самообороны. 10.01.2011 года он узнал, что этим ножом Кожухарев порезал человека (л.д. 37а-38).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от гр. Джалиловой Г.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 10.01.2011 года около 21 часов незаконно проникло в жилище - квартиру по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пыталось похитить принадлежащее ей имущество, а именно: МР-3 плеер «SONY», стоимостью 1 500 рублей, с наушниками, стоимостью 500 рублей. Однако преступление не довело до конца в связи с тем, что преступная деятельность была пресечена гражданами (л.д. 6);

-протокол осмотра места происшествия от 11.01.2011 года - квартиры по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.17-18);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия - квартиры по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.19-21);

-схема к протоколу осмотра места происшествия от 11.01.2011 года - квартиры по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.22);

-протокол осмотра предметов от 15.03.2011 года: 1) МР-3 плеер темно-серого цвета прямоугольной формы с дисплеем и кнопками функционального набора, в МР-3 плеере подсоединены наушники, выполненные из пластика черного цвета с фирменным логотипом «SONY» (л.д.76);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра предметов (л.д.77);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2011 года - МР-3 плеера «SONY»(л.д.78);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от 15.03.2011 года (л.д. 79);

-расписка гр. Джалиловой Г.А. о получении вещественных доказательств - МР-3 плеера «SONY» (л.д.80);

-заключение комиссии экспертов ... от 08.02.2011 года, согласно которому Кожухарев В.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, частых простудных заболеваниях, перенесенных в раннем детском возрасте, длительном энурезе, травмах головы в анамнезе. Указанное заключение подтверждается также результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявляющего у подэкспертного определенную неврологическую симптоматику в сочетании с церебрастеническими жалобами и личностными проявлениями в форме аффективной неустойчивости, конфликтности, драчливости, жестокости, склонности к противоправным действиям и алкоголизации, а также употреблению наркотиков. Однако степень указанных особенностей психики у Кожухарева выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий т руководить ими, так как способен коррегировать свое поведение с учетом конкретных ситуаций и предвидеть последствия своих действий, имеет достаточные интеллектуально-мнестические функции, понимает противоправность и наказуемость содеянного, у него сохранены критические способности. В момент совершения правонарушения Кожухарев также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют физические признаки опьянения, правильная ориентация, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение длоя дела и давать о них показания. Указание Кожухаревым на частичное запамятование отдельных эпизодов правонарушения не противоречит клинике простого алкогольного опьянения у лица с органической недостаточностью головного мозга (л.д. 55-57).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кожухарева В.С. доказана, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии, обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

Оценивая показания свидетелей Е., Г, Е., М, Ж, суд не усматривает в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кожухарева В.С., данным в ходе судебного заседания, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого.

Показания подсудимого Кожухарева В.С. в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми, поскольку допросы проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, процессуальные права Кожухарева В.С. не нарушены, при всех следственных действиях ему были разъяснены положения Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая и свидетели оговаривают его, не соответствуют действительности. В судебном заседании потерпевшая и свидетели Е. и М пояснили, что подсудимого ранее не знали, свидетель Г пояснила, что отношения с подсудимым у нее нормальные, свидетель Ж пояснила, что с подсудимым мало общалась, оснований оговаривать его, нет. Кроме того, сам подсудимый не смог объяснить причину, по которой потерпевшая и свидетели Е., М, Г оговаривают его.

Таким образом, в судебном заседании были приняты все необходимые меры для проверки показаний подсудимого, которые были проверены с помощью показаний потерпевшей, свидетелей, протоколов следственных действий, письменных документов, выяснены и устранены имевшиеся в деле противоречия, дана надлежащая оценка всем доказательствам, вывод суда о виновности Кожухарева В.С. основан на допустимых и достоверных доказательствах.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Кожухарев В.С., преследуя корыстную цель, имея при себе нож - предмет, используемый в качестве оружия, совершил разбойное нападение на потерпевшую, демонстрируя ей нож и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Угроза потерпевшей была воспринята реально, она опасалась за свою жизнь и здоровье.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что Кожухарев В.С. вторгся в жилище потерпевшей против ее воли, с целью совершения хищения, законных оснований находиться там, не имел.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также личность виновного: согласно постановлению Яйского районного суда Кемеровской области от 23.11.2010 года за время отбывания наказания в ФБУ ИК-37 пгт. Яя зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 124); на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 104-105).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, состояние здоровья.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Кожухареву В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Кожухаревым В.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кемеровского областного суда от 07.02.2003 года, суд считает, что наказание Кожухареву В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кожухарева ВС в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от 07.02.2003 года и окончательно назначить к отбытию 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ....

Меру пресечения Кожухареву ВС оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /      М.А. Полякова

Верно. Судья        М.А. Полякова