Дело № 1-410/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 30 сентября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Чернова А.Ю., представившей ордер № 140 от 30.09.2011 года, подсудимой Острецовой О.В. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Острецовой О.В. , ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: ...60, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Острецова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 06 часов Острецова О.В. находясь в ночном клубе «Зеркало», расположенном по ... с ранее знакомым ...2, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в кармане сумки, находящейся на плече у ...2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ...2 играет в бильярд, незаметно для потерпевшего ...2 открыла замок переднего кармана сумки, откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: деньги в сумме 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась, чем причинила ...2 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании Острецова О.В. свою вину в совершении кражи из сумки находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась. Потерпевший ...2, а так же Государственный обвинитель ...3 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.158 ч. 2 п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Острецовой О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По месту жительства Острецова характеризуется положительно. Полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, имеется её явка с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимой своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Острецовой О.В. при проведении предварительного следствия и в суде, с учетом, того, что она не работает и не имеет источника доходов, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и применения правил предусмотренных ст. 62 ч.1УК РФ. Суд считает, что назначение другого вида наказания не связанного с лишением свободы в отношении Острецовой О.В. невозможно. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимой, её семейного положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимой, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что исковые требования заявленные ...2 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что имущественный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Острецову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. правил предусмотренных ст. 62 ч.1УК РФ., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Острецовой О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Взыскать с Острецовой О.В. , ... года рождения, уроженки ... в пользу ...2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 3500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В. Богачев